Турист Михаил Странник (Chedty)
Михаил Странник
был сегодня 18:16

Версаль — Франция Март 2014

Версаль мы оставили на последний день пребывания в Париже. Любим мы его. Это Дворец-Праздник. Какой же еще может быть дворец у Короля-Солнца? Только Дворец-Праздник.

Дворец для короля

Ездили на электричке. Дорога от центра Парижа не долгая, минут двадцать. Поезда хорошие. Часть поездов оформлена «под Версаль». Хороший город Версаль, по крайней мере был таким двадцать лет назад. Мы когда то даже жили в Версале и ездили при необходимости в Париж.

Дворец для короля

Во время наших многочисленных предыдущих поездок ремонтировали ближайшую к входу во Дворец станцию, причем делали это толи долго, толи многократно. Все это время нас мучил вопрос почему нельзя повесить указатель, который поможет туристам добраться до счастья своего. И вот свершилось, станцию отремонтировали, но указатель опять не повесили. Поставили девчонку, которая всем должна объяснять как пройти к Дворцу. Вокруг девчонки стояла толпа народа, на всех известных нам языках звучал вопрос: «Почему нельзя повесить указатель?».

Дворец для короля

В России Версаль любят сравнивать с Петергофом, причем не в пользу первого. Сравнительная фраза стала традиционной и переходит из одной заметку в другую. Что там люди увидели общего, я точно не знаю. Правда фонтаны есть в обоих дворцах, но они собственно во многих дворцах есть. Петергоф — это вообще про другое. Версаль олицетворяет идею богатства и величия Франции. Во многом Версаль явление идеологическое. Он мощный, яркий и блестючий. Места где технически может находится король акцентированы. Они уверенно доминируют над огромными пространствами. Петергоф символ перехода, от византийской аляповатой яркости к европейской элегантности. Его построил человек, в молодости которого верхом хорошего тона был Коломенский дворец. Тоже идеология, но месседж другой. Бородатым Версаль был бы ближе, «бохато» там.

Дворец для короля

Сравнения такого рода в целом явление интересное, для осмысления. Из них легко можно сделать вывод об ущербности Ниагарского водопада, убогости Швейцарских пейзажей и корявости Итальянской архитектуры. Откуда это? Да все просто, сравнивают с эталоном. Версаль — это один метр красоты помноженный на килограмм элегантности на секунду еще и в квадрате — Сила это.

Дворец для короля

Приехали мы с утра пораньше на целый день. Большинство туристов сразу идут смотреть Дворец, а мы отправились гулять в пустой еще, утренний парк. Потихоньку добрались до Трианона. Этот дворец называют Мраморным Трианоном. Сюда король с королевой удирали, когда не было больше сил, одеваться и выпендриваться перед своими подданными и иностранными гостями.

Дворец для короля

В Большом Версальском дворце круглосуточно находилось огромное количество народа и монархи должны были постоянно выглядеть соответствующим образом. В Трианон доступ посторонним был ограничен, можно было своевольничать. Минимизировано было даже количество прислуги. Так парадный стол, для смены блюд опускался через люк в подвал где находилась кухня, после чего на крышку люка выставляли другой стол накрытый новой переменой и поднимали в столовую.

Дворец для короля

Позже Трианом использовался как резиденция президента и гостевой дом. Здесь жил Петр Первый, да и товарищ Горбачев пару раз наведывался. Думаю эти розовые стены видели не меньше интересного чем Версальский дворец, но они не из болтливых.

Дворец для короля

От Трианона перешли во владения Марии Антуанетты. Псевдодеревня в эти первые дни весны смотрелась особенно хорошо.

Дворец для короля

Я всегда прихожу в это место когда бываю в Париже, хотя как ни странно оно вызывает у меня грусть и жалость. Здесь жила и пыталась воплотить в жизнь свои мечты красивая, умная и интересная женщина. Ее казнили. Это ужасно, нужно быть полнейшими моральными уродами, чтобы отрубить женщине голову, но к самопожертвованию она была готова. Наверно, самое страшное что ее оболгали и выставили дурой на веки веков.

Дворец для короля

Кто дура, которая не знает что у крестьян нет пирожных? Младшая дочь Марии Терезии? В той многодетной семье начинали учить с трех лет. Учили лучшие и умнейшие люди жившие в то время на Земле. Учили управлять странами. Первое МБА в мире и наверно лучшее во все времена.

Дворец для короля

Именно там, дома в Вене, девочку заинтересовали идеи утопического социализма, содружество прогрессивной монархии с образованным крестьянством. Появилась вера в то что подняв интеллектуальный уровень населения и как следствие производительность труда, на селе, можно будет существенно облегчить жизнь крестьян без ущерба для государственной казны.

Дворец для короля

Она даже внесла свою определенную лепту в теорию утопизма. Если основная масса теоретиков склонялась к коммуне. Все-таки мужики, у них постоянно витала идея обобществить теток и крепенький групняк на хеппи энд устроить. Мария Антуанетта в качестве социальной основы предложила большую семью. По сути, схему по которой функционирует фермерское хозяйство в Штатах.

Дворец для короля

В отличии от большинства утопистов у Марии Антуанетты были возможности по экспериментальной деятельности в области организации труда, эффективной системы ведения сельскохозяйственных работ, селекции…

Дворец для короля

Надо сказать, что в том или ином виде миниферма присутствовала в любом ее поместье. Обычно, внешне такие фермы носили довольно декоративный характер, ведь согласитесь сельскохозяйственное производство достаточно тяжело впихнуть в дворцовый ансамбль, но в целом это была вполне реальная экспериментальная база.

Дворец для короля

Во время достаточно длинного судебного процесса ее всячески пытались опозорить перед публикой. Несмотря на классовую ненависть аудитории, процесс с идеологической точки зрения, обвинением был проигран.

Дворец для короля

Так толком ничего и не сумев подшить, обвинили в национальном предательстве. Забавно, что перед тем как в девушкой-невестой въехать во Францию, она прямо на границе сняла с себя все австрийское и надела все французское.

Дворец для короля

Часто говорят о геббельсовской пропаганде, не знаю когда появился это стиль работы с массами, но Геббельс явно не является автором. Во времена французской революции она уже вполне сформировалась. Проще надо быть, проще. Да ладно, что тут ныть, может когда ни будь люди научатся думать. Пошли дворец смотреть.

Дворец для короля

Версальский дворец — это серьезная заявка на успех. Монарх владеющий таким дворцом имеет все основания претендовать на мировое владычество. Это сообщение лежит в основе всего архитектурного ансамбля и убранства.

Дворец для короля

Мне очень нравится, что все это сказано не в угрожающей форме, а так с шутками и прибаутками. При этом, Дворец уверенно демонстрирует мощнейший экономический потенциал централизованной Франции. Тот самый, который позже попытался обналичить Наполеон. Еще нравится некоторый эклектизм в комплексе. Гении могут себе это позволить. Другого в безвкусице бы обвинили, а тут всем понятно «он так ее видит».

Дворец для короля

Что там и говорить, хороший дворец — Величие и Изящество, как-то так, если словами пытаться передать его архитектурный смысл.

Дворец для короля

Довольно долго бродили по дворцу. Потом опять пошли в парк. Валялись на травке, играли в китайских туристов, так просто дурачились. Выгнали нас когда начало темнеть.

Дворец для короля

Потом пошли гулять по городу Версалю, но вопреки ожиданиям было темно и безлюдно. Отравились догуливать в вечно бодрствующий Париж.

в Версале