Турист Ольга Лаптева (helga)
Ольга Лаптева
была 28 января 2020 21:13

Увидеть Париж и… выйти замуж

Париж — Франция Декабрь 2010

Я сидела в кафе и плакала. Одна слезинка капнула в шампанское, и мне стало себя еще жальче. Парижское кафе, через час Новый год, я одна, а все остальные в компаниях отмечают прекрасный зимний праздник и веселятся. «Дожила, — думала я, — до 38 лет, чтобы в полной мере ощутить одиночество.

Приехала с бухты-барахты, ни на французском, ни на английском не говорю. Придется напиться — может, легче станет…" И заказала еще одну бутылку «Дом Периньон».

— С Новым годом! — пришла эсэмэска от подруги Журавлевой.

— С Новым! — ответила я, совсем утонув в своем горе.

— Мы в Париже, — снова пишет.

— И я, — сквозь слезы.

— Где?

— В кафе «Шанталь».

— Клево! Мы по соседству.

Помню, да, Журавлева со своим бойфрендом собиралась в новогоднее путешествие. А Новый год, можно сказать, уже на пороге. Сижу и жду: может, пригласит меня? Нет, не зовет… «Кайфа и удовольствий», — пишу я ей и снова плачу. Из-за одиночества, неуверенности, неопределенности. Первый раз так…

Ну, думаю, поздравлю еще другую подругу, Волошину, и пойду спать в отель — пьяная и несчастная, в новом прекрасном пальто, кашне и сапогах. Раскрасавица, да только никому не нужная…

— И тебя! — отвечает Волошина быстро.

— Ты где сегодня?

— В Париже. Нас тут 15 человек собралось.

— И я.

— В Париже?!

— Ага.

— Доберешься к нам? — и пишет адрес.

Я встрепенулась — куда подевалась печаль моя? — расплатилась быстро и бегом на соседнюю улицу, в кафе.

Смотрю: компания действительно большущая, и даже дети есть, весело, шумно, а за столиком у окна Журавлева сидит со своим Денисом.

О-о, Лаптева-а! — хором завопила компания. Глаза блестят, всем хорошо. И мне теперь тоже. Ну надо же так картам было лечь! И я уже чувствую себя красивой, свободной и радостной. Жизнь заиграла новыми красками.

Через 10 минут наступил Новый год, но я тогда не знала еще, что сюрпризы-то не закончились. В компании был парень — нет, мужчина, интересный, — и мы сразу обратили внимание друг на друга. А потом… Потом я, легко изменив свой маршрут, отправилась вместе со всеми на горнолыжный курорт. И стала осваивать горные лыжи.

Конечно, я трусиха, но все равно было весело. Дух захватывало! И по Франции мы все вместе путешествовали аж до середины января. Они из Москвы на машинах прикатили. У них, оказывается, традиция. А у моего нового друга автомобиль оказался свободен. И сам он свободен. Был. Потому что теперь мы вместе. И планируем свадьбу — в Париже.

Так в Новый год я нашла свою Судьбу. Вернее, она сама меня отыскала. И легко объяснила мне, что в этой жизни все возможно. Такие вот новогодние чудеса.

в Париже