Турист Светлана (Svet-lanka)
Светлана
была 16 июля 2023 17:57

Ялта, Крым — Россия Июнь 2016

Вот и наступило долгожданное лето, увы, в большинстве регионах нашей страны наступило лишь в календаре. И чем холоднее июньские ночи, а за окном сильнее ветер и дождь, тем организм настойчивее требует тепла, фруктов, витамина д и конечно же… моря! За этим и не только можно и нужно ехать в Крым! Ну, а какой же курорт самый? Конечно же, Ялта! Ее справедливо называют курортной столицей Крыма и главной соперницей Сочи. Но как и у всякой столицы, у нее свои достоинства и недостатки. Давайте немножко ближе познакомимся с этой слегка пафосно-провинциальной красавицей.

Итак, Ялта. Почему стоит выбирать именно ее?

— здесь есть хорошие чистые пляжи;

— отсюда удобно добираться в любую точку южного побережья (в радиусе 30–50 км. находится большинство достопримечательностей и красивых мест Крыма);

— автобусное сообщение. Если вы путешествуете без личного автомобиля, то Ялта отличный вариант. С автовокзала вы сможете добраться до многих достопримечательностей самостоятельно;

— есть хороший сервис. Разнообразный выбор отелей и услуг на любой вкус и кошелек;

— здесь множество развлечений для детей и взрослых;

— огромное количество кафе, ресторанов, магазинов;

— город находится в живописном месте;

— и наконец, хотя это нас волнует меньше всего, Ялта считается престижным курортом.

За все эти плюсы придется платить. Поэтому, Ялта достаточно дорогой курорт. И однозначно самый дорогой курортный город на полуострове.

Где остановиться.

Вариантов жилья очень много. И все же, если хотите иметь большой выбор, то задаваться этим вопросом стоит заранее, хотя бы за 3 месяца. Отели хорошего уровня в Ялте очень дорогие. За эти деньги вы с легкостью можете позволить себе нормальный отдых заграницей, но тут уже каждый выбирает сам.

«Интурист»- одна из самых популярных гостиниц в Ялте. Качественный сервис, отличный номерной фонд, личный пляж, шикарный бассейн, рестораны и прочее. Но и цены соответствующее за все это великолепие, сэкономить не получится. Если вы любите спокойный тихий отдых, тоже вряд ли там понравится. Отель огромный — 15 этажей, и в сезон он имеет полную загруженность, очень многие отдыхают с детьми, которые любят пошуметь.

Вообще состоятельным людям есть где разгуляться в Ялте, так например Вилла «Елена» предлагает своим гостям звездный пентхаус за 70 000 тыс. рублей в сутки, да за такие деньги хоть Сейшелы хоть Мальдивы, скажите вы… а может быть надоели им эти Мальдивы, хочется своего родного у богатых свои причуды. Или может быть кому-то хочется поспать на кровати самой Софии Ротару? Тоже пожалуйста — в отеле певицы есть и номер, в котором она останавливалась за 82 тыс. рублей.

Ах, какие закаты в Ялте!

Ладно, не буду больше вас смущать такими цифрами. Давайте перейдем к более земным, реальным. Если система «все включено» и полный сервис вам не столь актуален, тогда самый удобный вариант — это апартаменты.

В апартаментах даже картины соответствующие. С видами Крыма.
В апартаментах даже картины соответствующие. С видами Крыма.

Тут тоже есть где развернуться. Бюджет самый разный. Все зависит от близости/удаленности от пляжа, и конечно, состояния самого жилья. Современные апартаменты с хорошим ремонтом возле моря от 3 до 7–8 тыс. рублей в сутки. В частном секторе — дешевле. А если вас не смущают получасовые-часовые пешие прогулки горными тропинками, то можно и вовсе сэкономить на жилье. Некоторые даже ездят на пляж! Так что Ялта в принципе доступна всем, вопрос желания.

Ах, какие закаты в Ялте!

Думаю, не будет новостью и то, что в июле—августе самые высокие цены. И не только на жилье. Есть еще пара причин, по которым я бы не советовала посещать Ялту в этот период. Да, конечно в июле—августе самое теплое море, но за это вам не только придется изрядно переплатить, но еще и толкаться в очередях, причем везде. От очереди в кабинку переодевания на пляже, до обычной очереди за хлебом в магазине. Толпы людей повсюду. Пляжи, набережная, транспорт. Впрочем, если любите тусовки, шумные компании и танцы до утра — тогда это ваше время. Возможно, в этом году ситуация немного изменится, ведь в прошлом еще было закрыто любимое многими турецкое направление. Но Ялта остается Ялтой. Сюда любят приезжать со всего Крыма.

Поэтому, июль—август это еще и период жутких пробок. Как бы смешно это не казалось, для столь маленького города, но здесь есть эта проблема. Кстати, если вы путешествуете на своей машине, обязательно позаботьтесь заранее о том, где ее можно будет поставить (если снимаете апартаменты, поинтересуйтесь у хозяев жилья). Автомобилей в Ялте очень много, припарковаться часто просто негде.

Что касается нас, то мы остановили свой выбор именно на апартаментах. Поскольку еще один огромный плюс — это наличие кухни. В Ялте есть хороший рынок, супермаркеты. В общем, это удобно. Особенно, если ваш отдых там не ограничивается одной-двумя неделями.

В Ялте есть отличные видовые апартаменты с панорамными окнами. Просыпаться каждый день с видом на горы и море — это нереальное удовольствие! А за 20 дней к этому так привыкаешь, что потом мысленно ищешь эти горы уже у себя, за окном своей квартиры:-).

Пляжи.

По-моему скромному мнению, если останавливаться в Ялте, то делайте это так, чтобы ходить на Массандровский пляж. Однозначно самый чистый и приятный пляж в городе. Вообще их в городе два: массандровский и приморский. Все остальное — не советую, хотя куда наш турист не заплывал, как говорится.

Ах, какие закаты в Ялте!

Массандровский пляж — это образцовый пляж, я бы сказала даже один из лучших в Крыму (учитывая, что видела их достаточно много в разных уголках Крыма). Вода чистейшая, прозрачная, пляж хорошо убирают. Галька конечно еще тот массаж ваших ступней, но сам заход в море очень удобный, никаких больший камней, что на диких пляжах не редкость. Есть необходимая инфраструктура: раздевалки, душ, туалет.

Единственное, что придется ходить на этот пляж через «палаточно-ларьковое безобразие» с шаурмой и чебуреками. Чем же объясняется такая ухоженность пляжа? Неужели муниципальные службы так отличились? Нет, все намного проще. Эти пляжи частные, поделены на зоны. Там есть рестораны, кафе, платные сектора с шезлонгами, и даже клуб с пляжными вечеринками. В общем, рассчитано на то, что ты придешь поваляешься на пляже, и, например, зайдешь в кафешку за коктейлем или мороженым. Даже если это сделает лишь каждый десятый-двадцатый, это очень выгодно. Вот владельцы и стараются во всю, больше людей на пляже — больше прибыль. Так что Массандровский пляж советую. Но повторюсь, не в июле—августе и не в час пик с 12 до 16. Народу — тьма!

Ах, какие закаты в Ялте!

Приморский пляж — тоже хороший, но проще, что ли. И он не такой чистый, а близость с парковой зоной иногда делает море грязным. Палки, ветки при сильном ветре попадают в море.

О еде.

Сразу хочу сказать, что цены на продукты сопоставимы с московскими. Москвичи любят Ялту, вот и стараются им угодить крымчане, пусть чувствуют себя как дома.

На рынке всегда можно купить свежие овощи, фрукты. Выбор большой. В магазинах сладостей попробуйте татарскую пахлаву и лукумы. Также на рынке стоит покупать свежую рыбу, в ресторане цены очень завышены. Особенно камбала. Судя по ее стоимости в ялтинских заведениях, эту рыбу нужно подавать только на королевский стол. Хотя вкусовые ее качества… в общем не стоит оно того! Если будете в ресторане, лучше закажите черноморскую барабульку, рыбка мелкая, но очень вкусная! Еще очень рекомендую мидии, в некоторых заведениях они просто божественные.

Ах, какие закаты в Ялте!

Ресторанов и кафе много, но если хочется побаловать себя вкусной едой, то я советую «Ван Гог» на Массандровском пляже (особенно отмечу их пиццу и десерты, камбалу не берите) и ресторан «Верди» в Приморском парке. Здесь вкусно все! Не забудьте черноморские мидии — высший класс!

Ах, какие закаты в Ялте!

На набережной также много столовых и кафешек с демократичными ценами, по дороге на Массандровский пляж чебуречных и забегаловок — ну тут уж на свой риск, о них ничего сказать не могу. Так что с любым бюджетом в Ялте голодными не останетесь, насколько довольными — как и везде, не знаю:-).

О развлечениях.

Тут уж Ялта впереди всех. Одна набережная — сплошное развлечение. И качели-карусели, и концерты живой музыки по вечерам, и танцы, и пантомимы, и прочие творческие изыски. Просто выходите вечером на прогулку по набережной — скучно не будет.

Ах, какие закаты в Ялте!
Чего только не увидишь на набережной вечером! Угадайте что это?!)
Чего только не увидишь на набережной вечером! Угадайте что это?!)
Ах, какие закаты в Ялте!

В Ялте хороший современный концертный зал: приезжают артисты, шоумены. Советую также посетить Чеховский театр. Да, может это и странно ходить в театр на курорте. Но поверьте, вы получите массу удовольствия за смешные деньги. Своей труппы в Ялте нет, поэтому летом там обычно гастролирует Симферопольский театр. Актерский состав потрясающий! Нетривиальные постановки, легкость, юмор, хорошее настроение вам обеспечено. Плюс вы посетите сам театр — музей, ведь в нем ставил сам Антон Павлович. И это все за 250–400 рублей!

Ах, какие закаты в Ялте!

Можно прокатиться на канатной дороге. С верхней полюбоваться городом и морем. Но дорога туда, сразу предупреждаю, не живописная! Развалины, мусор, остатки строений… так себе виды.

Ах, какие закаты в Ялте!

Морские развлечения по стандарту: водные мотоциклы, тарелки, бананы, морские прогулки на катере и прочее.

Добавьте еще аквапарк, океанариум, дельфинарий…

О достопримечательностях:

Дом-музей Чехова. Кто любит его творчество — обязательно к посещению. Очень интересный музей и хорошие экскурсоводы. Возле дома писатель своими руками разбил чудесный сад. Талантливый человек талантлив во всем! Так что, если любите деревца-цветочки — тоже повод заглянуть.

Ах, какие закаты в Ялте!

Соборы. Храм Святого Ионна Злотоуста и церковь Александра Невского. Еще одна удивительная церковь находится под Ялтой в поселке Ореанда. Сюда стоит приехать и для того, чтобы полюбоваться прекрасными видами.

Ах, какие закаты в Ялте!

В окрестностях Ялты находится зоопарк и «Поляна сказок». Добраться туда можно на городской маршрутке. «Поляна сказок» — это множество скульптур с героями отечественных мультфильмов и сказок. Детишкам особенно понравится.

Зоопарк советую всем. Во-первых, животных там очень много, во-вторых живут они в хороших условиях. И в третьих, сам зоопарк необычный, он одновременно и парк, и сад. Это самый большой частный зоопарк в России. Видно, что хозяин очень любит свое дело и вкладывает в это детище всю душу. Ну и купив на входе вкусненькое, можно покормить животных, позитивное занятие!

Ах, какие закаты в Ялте!

И еще: Закаты. Да, чем вам не достопримечательность?! Ничем не хуже мальдивских! Закаты на море — это всегда красиво, особенно когда такое удивительное небо.

Ах, какие закаты в Ялте!

Парки. В скверах наслаждайтесь благоуханием хвойных и реликтовых деревьев. Если будете в середине-конце июня — полюбуйтесь прекрасной магнолией. В приморском сосновом парке дышите глубже во время прогулки.

Ах, какие закаты в Ялте!

Вокруг Ялты множество можжевеловых рощ. О пользе этих лечебных деревьев ходят легенды, а если серьезно, то здесь есть санатории в которых лечат непростую болезнь — туберкулез. В свое время члены царской семьи, аристократия и богема ездили подлечиться в Крым, правда возможности покутить на светских приемах тоже не упускали. Крым — то, что доктор прописал и Чехову. Именно поэтому он поселился в Ялте, но подальше от моря, в горах. Чем выше в горы — тем воздух целебнее. Поэтому отдыхать в Крыму еще и полезно, а если пить по вечерам чай из горных и полевых трав Крыма… восстановление организму гарантировано.

Эустома. Крымские цветы.
Эустома. Крымские цветы.

Куда еще съездить, если остановился в Ялте:

Этот пункт относится больше к тем, кто путешествует без авто. Поскольку если вы на машине — для вас открыты все дороги. Не пропустите живописную дорогу Ялта-Севастополь. Делайте остановки на смотровых площадках и просто созерцайте. Особенно отмечу Форосскую церковь, Ласпи и гору-Кошку. На своем автомобиле вы можете выбраться и на дикие пляжи. Например, у той же бухты Ласпи или поселок Парковое.

Ах, какие закаты в Ялте!

Если вы без авто, тогда отправляйтесь в Партенит — живописные места Медведь-горы и парк санатория «Айвазовский» принесет массу удовольствия. Никитский ботанический сад в 6 километрах от Ялты. Можно поехать посмотреть Алушту, в Алуште — очень хороший дельфинарий.

Конечно же, вам предложат множество экскурсий на самые-самые достопримечательности, некоторые из них вы, наверное, знаете не хуже меня. Ласточкино гнездо, гора Ай-Петри, Воронцовский, Ливадийский, Массандровский дворец. Если все это уже видели, советую Юсуповский дворец в Гаспре.

Еще: от Симферополя до Ялты ходит самый длинный в Европе троллейбус, если никуда не спешите — можете прокатиться. Ну или чем не альтернатива такси из аэропорта?)

О хамстве и прочих косяках:

И на последок о ложке дегтя в бочке меда. Все привыкли уже, что я пою хвалебные оды Крыму и не перестаю восхищаться им. Да, я всегда была влюблена в этот полуостров, но отношения с ним уже устоялись и прошли проверку годами. Эта влюбленность переросла в настоящую крепкую любовь. Теперь я трезво могу посмотреть и на его минусы. Ведь любишь его и со всеми минусами.

Культуре обслуживания Крыму точно еще учиться и учиться. Вообще получить максимум денежек с отдыхающих за минимум действий — по-моему это главный девиз крымчан. И с этим нужно что-то делать, иначе ни о какой конкуренции с той же Турцией мечтать не придется. О качестве услуг, недостаточной инфраструктуре, иногда неоправданной стоимости говорить не буду — обсуждалось уже очень многими.

Поделюсь ситуациями из личного опыта.

Ситуация первая. Ялтинский дельфинарий. Загорелось значит мне поплавать с дельфинами (помню на канале НТВ смотрела, как сама няша-прокурор Поклонская плавала с дельфинами в этом дельфинарии). Развлечение это достаточно дорогое. Сам дельфинарий находится в 10 км от города, а точка продажи услуг есть на набережной. Ну что же, пошли на набережную. Подошла я узнать, как и что, но знаете, ответа на интересующие меня вопросы не получила. Сидела там дама пропитой наружности, которая то ли не в адеквате по жизни, то ли еще под чем эта дама была, я не знаю. Только бубнела, что на завтра мест нет. Но спрашивала то я у нее совсем другое. В итоге кроме хамства я так ничего не добилась от нее. Честно говоря, я не понимаю, как можно нанимать таких работников, да еще и в сферу услуг… Там не то что заинтересованности нет в клиентах, там вообще похоже мозгов нет. Естественно, посещать этот дельфинарий желание у меня отпало, но в дирекцию я написала. И ответил мне вроде бы сам директор дельфинария, да только ничего по существу и даже не извинился за свою сотрудницу. Потом уже позже на сайте я увидела жалобы других, только уже посетителей самого дельфинария. Директор этот явно не на своем месте, а дельфинов жалко. Остается надеяться, что отношение к ним лучше, чем к посетителям.

Ситуация вторая. Как-то решила я проехаться в троллейбусе, есть там такие раритетные экземпляры. Как в музей сходить. И вот что наблюдала: водитель не хотел разменивать 500 рублей девушке. Типа, сдачи нет — ищи. Говорил все это в грубой хамской форме. Девушка не из робких попалась: что-то ответила ему и вышла из троллейбуса. Водитель полдороги еще бурчал «понаехали тут». Интересно, а ничего что эти «понаехавшие» обеспечивают работой жителей чуть ли не всей Ялты!

Ситуация третья. Неоднозначная. Ресторан на территории санатория «Айвазовский». Ну как ресторан, на вид кафе кафешкой, зато цены самые ресторановские, а обслуживание… Смотрите сами. Девушка не знала состав блюд, спросили что входит в окрошку. Заказали. В итоге совсем другие ингредиенты, и все бы ничего — не подумайте что мы капризные, но чеснок и редис я категорически не приемлю, не переносимость. Официантке было сделано замечание, что говорила она одно, а принесли другое, но за блюдо пришлось заплатить, хоть и не притронулись к тарелке. В ответ кое-какое извинение услышали. Конечно можно было не платить за это блюдо, ругаться, доказывать. Но на отдыхе настроение портить совсем не хочется. Да и мы понимаем, что ошибиться может каждый, вот только платить за эти ошибки почему должен другой…

Похожая ситуация была и в Ялте. Нам перепутали заказ и принесли другую пиццу. Поскольку ждать еще 20 минут мы не хотели, согласились на ту что принесли. Официант извинился, и сказал, что они постараются исправить возникшее недоразумение. Через минуту подошел и сказал, что напитки будут за счет заведения. И еще раза три потом извинялся. Причем у них было очень много людей, официанты бегали как угорелые, и не мудрено, что просто перепутали заказ. Пицца оказалась вкусной, ну, а приятный бонус оставил хорошее впечатление о заведении. Значит, бывает в Крыму и по-другому.

Мой длинный монолог подходит к концу. Дорого в Ялте? Да, дорого. Не на столько гостеприимно, как хотелось бы? Да, не настолько. Приезжать ли в Ялту? Да, приезжать! Потому что то приятное, красивое, доброе, веселое, интересное, что случится с вами в Ялте перекроет все неприятные мелочи.

Ах, какие закаты в Ялте!

В любом курортном уголке Крыма, везде вы встретите хороших людей и искренние улыбки, своими глазами полюбуетесь красивыми видами и насладитесь умопомрачительными закатами, заберетесь повыше в горы и окунетесь в волны Черного моря, будете вдыхать полной грудью ароматы разнотравья полей или можжевеловых рощ, а может шашлыка на набережной? Везде в Крыму можно почувствовать себя счастливым. И поймав вдохновение, взять и приехать сюда еще раз. Или еще не раз?!)