Турист Валентина Марченко (val-mar)
Валентина Марченко
была сегодня 0:06

Бавария — Германия Июль 2014
Озеро Кимзее

Прекрасная и романтичная Бавария! Альпийские горы, долины и озёра, замки короля Людвига II. Любоваться красотами этого края, его городами и деревушками можно бесконечно.

Озеро Кимзее (Chiemsee), или «Баварское море», как зовут его местные, самое большое озеро в Баварии, расположено примерно в 70 км к юго-востоку от Мюнхена в предгорной альпийской области Кимгау. На озере есть два знаменитых острова — Мужской (Herreninsel) и Женский (Fraueninsel). На первом расположен изящный дворец Херренкимзее, построенный последним королём Баварии Людвигом II в. 1878 году. На Женском острове — древний монастырь ордена бенедиктинцев (построен в 782 году) и небольшой посёлок.

«Баварское море» и весёлый Мюнхен

В июле 2014 года по путёвке туроператора я путешествовала по Австрии и Германии. Маршрут был следующий: Вена (с выездом в Грац и долину Вахау) — Зальцбург (с посещением озёр и городков Зальцкаммергута) — Мюнхен. В Мюнхене мы были 3 дня. Традиционно: экскурсия по городу, посещение замка Нойшванштайн, городка Обераммергау. В последний день пребывания в Мюнхене гид предложила поездку на озеро Кимзее на микроавтобусе. Цена вопроса, при условии, что соберутся 6 человек — 90 евро (включая билеты на кораблик по озеру и во дворец). С трудом, но группа собралась, всё-таки это был наш последний день перед вылетом домой, и у многих денег просто уже не оставалось. Итак, утром мы выехали из отеля. Время в пути немного больше часа. Приехали в городок Прин-ам-Кимзее (Prien am Chiemsee). Отсюда ходят кораблики по озеру. Билеты на кораблик покупаются на пристани, а вот проверяют их на выходе, когда вы вернётесь в Прин-ам- Кимзее.

Мужской остров

Первая остановка теплохода — «Мужской остров», где находится удивительный по своей красоте дворец Людвига II.

До дворца от пристани можно неспешно дойти пешком минут за 20,

«Баварское море» и весёлый Мюнхен

а можно доехать и на аутентичной телеге.

«Баварское море» и весёлый Мюнхен

Билет во дворец покупается у пристани — у дворца его купить нельзя. Туристов объединяют в группы и по дворцу водят с гидом.

Король Людвиг II Баварский купил остров Херрен в 1873 г., чтобы устроить здесь новый Версаль. Во время поездок в Париж он изучил архитектуру эпохи Людовика 14, которому подражал, но полностью воплотить свой план не смог, поэтому дворец остался не до конца обустроенным.

«Баварское море» и весёлый Мюнхен

Перед дворцом разбит французский парк с несколькими фонтанами. Фонтаны включают два раза в час. В ожидании посещения дворца, очень приятно прогуляться по парку, особенно когда работают фонтаны — «Слава» и «Фортуна», а также копия фонтана из Версаля «Источник Латоны».

«Баварское море» и весёлый Мюнхен

Король прожил во дворце всего несколько дней в 1885 г. Через 2 года после его смерти сюда стали пускать туристов. Сейчас во дворце устраивают различные выставки.

Женский остров

«Баварское море» и весёлый Мюнхен

Фрауэнинзель, или Женский остров, находится напротив Мужского. После холодной уединенной роскоши острова Херренинзель просто окунаешься в домашнюю теплоту острова Фрауенинзель. Это удивительно красивое и атмосферное место.

От причала всего два пути: один к монастырю, а другой — прогулочный маршрут вокруг острова вдоль уютных домиков местных жителей, садов, маленьких искусственных бухт и спрятавшихся в них лодочек.

«Баварское море» и весёлый Мюнхен

Остров получил свое название благодаря женскому монастырю, построенному здесь впервые еще в XIII веке. Монастырь несколько раз перестраивался и дожил до наших дней, храня свою многовековую историю. Его первой аббатисой стала дочь короля Ирменгарда, в 1929 году она официально признана небесной покровительницей острова. В монастырской церкви на стенах много табличек с благодарностями Св. Ирменгарде. Монастырь работает, хотя монахинь осталось немного, и закрыт для посещения.

«Баварское море» и весёлый Мюнхен

На острове спокойная, умиротворяющая обстановка, есть крохотный поселок с уютными ресторанчиками, магазинчиками художественных ремесел. В отличие от Мужского острова, здесь есть постоянное местное население, живущее в нескольких десятках домиков.

«Баварское море» и весёлый Мюнхен

Приглянулся этот остров художникам, писателям и музыкантам. Они проводили здесь много времени, а некоторые поселялись навсегда.

«Баварское море» и весёлый Мюнхен

На острове есть несколько лавок, торгующих различным декором и картинами — среди жителей острова много художников и мастеров прикладного искусства. Надо отдать должное вкусу и чувству стиля местных жителей.

«Баварское море» и весёлый Мюнхен

Вот и закончилась наше маленькое путешествие по островам и мы возвращаемся в Прим-ам-Кимзее, где на выходе у нас проверили билеты.

«Баварское море» и весёлый Мюнхен

В городке есть узкоколейка, по которой ходит вот такой забавный паровозик.

Прогулки по Мюнхену.

«Баварское море» и весёлый Мюнхен

В Мюнхене мы жили в большом отеле 4* Пулльман. Располагается он недалеко от Английского сада, в тихом зелёном мюнхенском районе Швабинг. Рядом есть станция метро, но мы воспользовались им только один раз.

Напротив отеля -живописный жилой дом с пышной растительностью на балконах.

«Баварское море» и весёлый Мюнхен

С утра нас увозили на экскурсии, а вечером приятно было прогуляться до центра города по Леопольдштрассе. До Мариенплац идти примерно 40 минут с остановками и разглядыванием интересных мест. Вот, например, как эта скульптура. Скульптура Бегущий человек (Walking man)

«Баварское море» и весёлый Мюнхен

Американский скульптор Джонатан Борофски не мог обойти своим вниманием и Мюнхен. Walking Man — Бегущий человек был установлен в 1995 году перед зданием Мюнхенского страхового общества. Весом 16 тонн и ростом 17 метров, он словно убегает прочь, прокладывая себе путь среди тополиных ветвей в сторону оживлённой Leopoldenstrasse. И это немудрено, ведь именно здесь находится район Швабинг, считающийся в Мюнхене центром вечерней питейной жизни. А от кого он бежит? Вероятнее всего, бежит он от тех самых клерков страхового общества, на деньги которого и был здесь установлен.

«Баварское море» и весёлый Мюнхен

Утренний Мюнхен. На улицах, пока ещё совсем мало туристов. Горожане спешат на работу.

«Баварское море» и весёлый Мюнхен

Много уличных музыкантов. Мне понравилась эта группа, с белым роялем.

Мюнхенская Джульетта.

«Баварское море» и весёлый Мюнхен

В знаменитой пивной Хофбройхаус очень весело, шумно и много народа.

«Баварское море» и весёлый Мюнхен

Мы нашли более тихое и укромное местечко для обеда (к сожалению, не помню название). Забавная скульптура с пивным животиком.

«Баварское море» и весёлый Мюнхен

Почему Мюнхен весёлый? Да хотя бы потому, что там можно встретить такие весёлые группы, там много молодёжи, туристов со всего мира и Октоберфест.

«Баварское море» и весёлый Мюнхен

В Мюнхене я была два раза, и оба раза как организованный турист. А хотелось бы приехать сюда самостоятельно, поехать на озеро Кимзее и отдохнуть там с недельку…

в Баварии