наталья пахомова Пользователь — была 6 декабря 2016 г. 12:07

На море в палатках? Да запросто!

4 февраля 2011 г. 4:17 Краснодарский край — Россия Июль 2010

В июле 2010 года наше семейство, состоящее из двух родителей и двух сыновей 6 и 9 лет предприняло поездку из г. Тюмени на юг России на автомобиле «Ситроен Берлинго». Это уже 2 путешествие к морям длиной в 3000 км: трехдневный переезд к морю и проживание на берегу последнего в палатке. Два года назад мы разместились на берегу Азовского моря в станице Голубицкая, в этом году где-то на 70 км дальше на берегу Черного моря около п. Веселовка недалеко от Тамани. Так как о первой поездке я не писала, то в этом рассказе иногда буду сравнивать эти два места.

ПУТЬ

В поездку мы обычно выезжаем с дачи, чтобы не оставлять груженую машину на улице (с целью избежать мелких неприятностей и задержать отпуск) около 5 утра и в течении всего хода следования мы ведем подобие журнала учета пройденного пути. «Журнал» выглядит так: листы, расчерченные на графы: время, километраж, примечания. Отметки делаем каждый час, в примечания записываем пункты, которые проезжаем, заправки, остановки, питание. Мы это делаем, скорее всего, чтобы не скучать в длительном пути, ну и с целью учёта потраченных средств.

Первый день у нас получается самым длинным в пути, останавливаемся часов через 16 в гостинице за Самарой в районе г. Чапаевск.

Вообще из поездок на дальние расстояния мы поняли, что всегда, неподалеку от крупных городов, можно найти подходящее по цене и качеству жильё. Но лучше это сделать пораньше, до захода солнца, чтобы иметь больший выбор. Цены за 4-х местный номер от 1600 рублей (душ и туалет в коридоре).

Второй день в прошлую поездку мы закончили в Волгограде, так как у нас там живут родственники. Хороший повод повидаться, да и отдохнуть надо. Но в этом году они уехали отдыхать в п. Веселовка на Черное время и пригласили нас к себе. Нам было все равно и мы согласились.

По поводу дороги хочу сказать, что в средней полосе России, которую мы проезжаем на 2 день от Самары до Волгограда дорога просто отвратительная: то ямы, то сумасшедшие колеи от грузовых машин, оставленные на горячем асфальте. Ехать быстро просто нет никакой возможности. Конечно, есть небольшие участки приличной дороги, но они, как полагается в России, быстро заканчиваются. Я, конечно, понимаю, что в нашей стране асфальт подвергается большому разбросу температур в течение года: и мороз, и снег и жара больше 40 градусов. Но ведь в Казахстане и Киргизии разброс температур тоже достаточно большой, а дороги хорошие. И еще, в Киргизии летом большегрузным автомашинам запрещено передвигаться по дорогам в дневное время, только после захода солнца, чтобы дороги не портить. Они днем отсыпаются, а ночью едут. А я сначала удивлялась, почему машин на дороге у киргизов мало. А у нас никто не подумал об этом: и дороге хорошо, и водители не гонят по максимуму и аварийность ниже.

А еще многие боятся ехать на машине из-за больших поборов на дорогах со стороны сотрудников ГАИБДД. Не бойтесь. То ли антикоррупционные меры помогли, то ли еще что, но сотрудники ГАИБДД просто так не останавливают, только за нарушения, но на дорогах их меньше не стало. За 6000 км туда и обратно нас остановили 3 раза и только за нарушения. Хочу сказать, что три года назад нас по дороге только на море остановили 15 раз и просто придирались, типа «На кафе знак ограничения скорости не видели?» или нагло «У вас дети не пристегнуты. Спорить будем?» Понятно, что это было вымогательство, в гостиницах слышала, что водители отдавали по 5–7 тысяч, лишь бы уехать. Но повторюсь, в 2010 году не было ничего подобного.

П. ВЕСЕЛОВКА

Поселок находится недалеко от Тамани, с одной стороны Черное море, с другой — лиман, на котором тренируются любители виндсерфинга и других водных видов спорта.

ПЛЯЖ

Широкий, под ногами мелкий песочек, но попадаются большие камни. Я попросила детей в пределах досягаемости собрать камни и они разложили их вокруг палатки типа ограждения. При входе в море есть узкая полоска камней. Меня это обстоятельство сначала расстроило, но потом я нашла местечко, где камушки лежали вообще 30-сантиметровой полоской, остальное песок, в море тоже камней нет. Мне это место понравилось тем, что туристы не кучковались в метре друг от друга, а были рассредоточены в 20–50 метрах друг от друга. На Азовском море люди размещаются более кучно, в выходные народу вообще очень много и шумно, так как приезжают местные из близлежащих городов и поселков просто отдохнуть и «оторваться». Им все равно, что люди живут в палатках, у каждого свои цели. Поэтому берег Черного моря мне с точки зрения заселенности туристами понравился больше.

Поездки на автомобиле мне нравятся тем, что, во первых, мы очень мобильны, можем всегда выехать и купить еды, съездить на экскурсии. Во-вторых, мы можем взять все необходимое в поездку, т. к. машина большая и мы не особенно ограничены. Кроме того, на обратном пути мы покупаем местные вина и фрукты и часть из них даже довозим до дома. В третьих, для семьи из 4 человек это достаточно экономично по сравнению с другими видами транспорта.

ЭКИПИРОВКА

В поездку на дальнее расстояние с собой лучше иметь сумку-холодильник, чтобы продукты хотя бы первый день были свежими. Мы берем в дорогу много воды минеральной, соки в маленьких пакетиках или бутылочках, как говорится «на раз» , питьевые йогурты, хлебобулочные изделия, колбаски типа «охотничьи», сыр «нарезка» в вакуумной упаковке. Конечно, детям требуются сладости в виде жевательных конфет, ирисок, да и мы их тоже пожевываем. Овощи-фрукты в дороге в нашей семье как-то плохо идут. Конечно, на второй-третий день мы тратим время на большой супермаркет, где пополняем запасы. Иногда мы ужинаем в тех кемпингах, где остаемся на ночь и всегда завтракаем в них же, это удобно и времени дополнительно не тратишь на это. В кафе стараемся брать что-нибудь менее подверженное порче: свежесваренные сосиски, яичницу. Пока никто не отравил.

В этом году мы были хорошо экипированы:

• Большая новая двухкомнатная палатка, в каждой комнате по большому надувному матрасу, подушке, постельное бельё на резинке, синтепоновые одеяла. С собой мы взяли дешевый мангал из «МЕТРО», нашли ему постоянное место, собрали и оставили его для следующих туристов, т. к. он из тонкого металла, обуглился, проржавел местами, тащить его домой нет смысла, а отдыхающим еще может пригодиться.
  • Набор складной мебели: стол и вокруг 4 табурета. Он из пластмассы и металлическим креплениями. Очень удобно складывается в один чемодан, но недостаточно прочен, тем более на песке, т. к. ножки табуретов тонут в песке и в разные стороны расходятся. И на вес, видимо, рассчитаны до 60–70 кг, под мужем надломились. Детям хорошо, а для взрослых, наверно, в будущем прикупим по складному креслу.
  • Складной пластиковый столик, для кухни, на нем мы чистим и режем рыбу, укладываем мясо или курицу на решетку для жарки и т. д. Он хорошо моется и мы «грязными» приготовлениями не портим основной стол.
  • Плитка, работающая от небольших газовых баллончиков, ею мы пользуется утром и в обед, костер разжигаем только вечером. На Азовском побережье с дровами проблематично, поэтому многие возят их с собой или уголь берут. На Черном море много вырубленного кустарника, разных деревяшек.
  • Хороший фонарь.
  • Таз пластмассовый, в котором моем посуду. А «химию» для мытья можно не брать, все прекрасно отмывается песочком или золой, и того и другого у моря предостаточно.

Отдых на берегу моря именно в палатках имеет много плюсов, хотя нельзя отрицать и наличие минусов. Но как вы могли понять из моих рассказов, наша семья позитивно настроена, поэтому минусы стараемся игнорировать.

Плюсы:

• море всегда рядом, проснулся — нырнул или другой вариант, перед сном искупаться, темно и страшно. Мы в детстве, юности тоже ездили «дикарями» , снимали жилье и ходили по нескольку километров по жаре до моря. Еще предстоял и обратный путь. Также нужно было зайти на рынок по жаре за продуктами или в столовую, выстоять очередь.
  • с питанием проблем не возникает. Мы берем с собой чай, кофе, сгущенку, каши быстрого приготовления, покупаем в магазинах яйцо, колбасы, всегда есть фрукты. Утром жарим яичницу, чередуем с кашами, всегда можно купить теплые вкусные пирожки у женщин прямо на пляже. В обед мы варим супы, сосиски, едим фрукты. А часов с 6, т. к. темнеет рано, начинаем приготовления к ужину. Мы ежедневно всей семьей или поодиночке ездили в магазин или рынок, покупали продукты только на один день. Фрукты покупали на базарах у дороги, прямо из сада, всегда можно попробовать, сравнить. Мы только персиков попробовали 4 вида, дыни 3 вида, 2 вида арбузов и 3 вида винограда. Какие-то сорта более сочные, другие — слаще. Выбор огромен и что больше всего радует — их не везли зелеными через пол России, все свежесобранное. Ужинали всегда пищей, приготовленной «на огне», очень понравилась «кефаль», сочная рыба с небольшим количеством костей. На гарнир варим или печем молодой картофель, овощи свежие или жаренные на гриле.

• по вечерам мы жгли костер, смотрели на звезды, пели песни, разговаривали. Современным детям такие вечера нравятся. Я думаю, что в наше стремительное время мы мало разговариваем друг с другом, все на «бегу», здесь же ничего не мешает. И это два плюса.
  • дети отдохнули от телевизора и компьютера, да и нам, взрослым, это тоже не вредно.

• море прекрасное: теплое, но в этом месте редко бывает спокойным. Но и дети и мы любим прыгать «на волнах». Именно это волнение мешало нам в полной мере использовать имеющиеся у нас «плавсредства», они то улетали, то уплывали. Кстати, для них мы ставим маленькую детскую палаточку из «Икеи» и складываем туда матрасы, нарукавники, круги и т. д., чтобы не ловить их потом по всему пляжу.

• по утрам мы несколько раз наблюдали за тем, как дельфины ловят рыбу, причем делают они это группками по 2- 3 дельфина и очень близко у берега, метрах в десяти. Так интересно наблюдать, как они туда-сюда загоняют рыбу. Вспоминая грязный, не побоюсь сказать «вонючий» берег около Анапы, которая находится в десятках километров от Тамани, удивительно и приятно, что дельфины еще водятся.

Минусы:

• как это ни странно, но на берегу Черного моря около Тамани водятся комары и их достаточно много. Нам пришлось на второй день покупать «брызгалку» от них. Комары там есть, так как совсем рядом лиман с пресной водой. На Азовском море комаров не было.
  • вода в Черном очень соленая, поэтому необходимо постоянно обмываться после купания, а пресная вода подается в определенное время и многие затариваются большими канистрами, приходится стоять в очереди. Если не обмываться, то кожа сильно обгорает, до волдырей. На Азовском море вода не имеет такого большого количества соли и так часто обмываться не надо.
  • для тех, кто не любит готовить, наверно утомительно мыть посуду и тратить время на готовку. Но я вас уверяю, в городе я трачу на это гораздо больше времени, на отдыхе все просто, без излишеств. Посуду тоже берем хорошо моющуюся, без лишних выемок и узоров, частично одноразовую и лучше потяжелее, чтобы не летала.
  • в этом году вообще на юге России было жарко и на побережье тоже. В период с 14 до 17 часов на песок голой ногой вступить было невозможно, мы натянули тенты и отдыхали в это время под «укрытием»: кто спал, кто читал. В прошлую нашу поездку мы были в конце августа и можно с уверенностью сказать, что в конце лета отдыхать более комфортно.
  • один день был такой сумасшедший ветер, что мы лежали одетые в палатке и боялись, что нас унесет вместе с ней в небо. Ощущения не из приятных, даже спать при таком шуме от моря и «бушующей» палатке невозможно.

ВОЕННАЯ ГОРКА

Этот музей находится в п. Темрюк. Мы его посетили уже второй раз, в этом году в день 6-летия сына Григория. Это музей военной техники под открытым небом, находится с двух сторон от дороги. За вход надо заплатить небольшую сумму, точно не помню, рублей 50 за взрослого, за детей 10 или 20. С учетом того, что у меня два сына, то техника, в том числе и военного времени, их увлекает: бегают от паровоза к самолету, забираются на них, заглядывают во все «дыры». Мне нравится, что все экспонаты (за исключением 2 или 3) можно трогать, открывать, вставать на них ногами, садиться. Конечно, за детьми надо очень пристально наблюдать, т. к. два года назад старший сын, закрывая одну из дверей на корабле, очень сильно защемил палец, нам пришлось прервать экскурсию, чтобы оказать ему мед.помощь. Я думаю, что если бы экскурсия сопровождалась рассказом знающего человека, я бы поставила твердую оценку «5».

СОЛЕНОЕ ОЗЕРО

Рядом с местом нашей стоянки находится уникальное место, «Соленое озеро». Летом оно высыхает и в тех местах, где посуше, на серой глине лежат белые кристаллы соли. Людей же больше интересует жидкая грязь, она соленая, черного цвета. Говорят, что помогает для суставов. Народ мажется весь, у кого они болят и кого совсем не беспокоят, для профилактики. Многие набирают грязь в бутыли, уносят и увозят с собой. Мы тоже мазюкались, «на всякий случай», если есть такая бесплатная возможность. Тем более в 300 метрах от озера находится море, в котором все обмываются. Выходят чистые и поздоровевшие.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

Дорога длиною в три дня утомительна, хотя дети и муж со мной не согласны. Муж получает удовольствие, находясь за рулем, дети то снят, то едят, то смотрят фильмы по DVD. Но отдых на море того стоит, ведь общение с природой, водные процедуры и песочные ножные ванны очень полезны. А фрукты — не ехали к вам зелеными 3 дня и не лежали потом на складах еще кучу времени, а съелись детьми почти «с куста».

А подходит ли именно вам такой отдых можно понять, только попробовав. Все бывает первый раз.

в Краснодарский край

4 февраля 2011 г. 23:54
Очень приятное времяпровождение, но есть один вопрос. Когда вы все уезжали за продуктами, не было опасений за палатку? (сопрут, порвут, и т.д.)
netunika
9 марта 2011 г. 14:20
отдыхаем там же уже пятый год, много раз бегали купаться и забывали фотоапарам на столе, ничего не пропало. Отличное место.
5 февраля 2011 г. 9:46
Опасения всегда есть, тем более, что мы с мужем юристы. Это уже вторая поездка и оба раза мы забирали с собой только ценное (фото-видео), а остальное закрывали в палатке. На Азовском было много народу рядом, причем соседи меняются нечасто, поэтому надеялись, что присмотрят. В Тамани соседи постоянные, но далековато, но место само по себе не проходное, пешком ворюги не пойдут, а на машине заметно, в общем обошлось, хотя уезжали и на целый день.
netunika
9 марта 2011 г. 14:23
здраствуйте, тоже отдыхаем в веселовке, но в этот раз запротестовали - мест хороших не было, а за плохие дене стало жалко, уехали на тамань. нашли бездюдное рыбацкое место и стояли бесплатно - одни. (смотрите фото)
поделитесь местами где стоите с палаткой
6 августа 2013 г. 10:44
а где вы такое место рыбацкое безлюдное нашли, подскажите пожалуйста!!! спасибо за раннее
elege
13 февраля 2011 г. 12:31
мы семьей на машине ездили в Абхазию... соберусь с силами и выложу рассказ)))
13 февраля 2011 г. 12:52
С удовольствием прочитаю!
Shapochka
15 июля 2012 г. 22:17
Отличный и информативный отзыв! И фотографии позитивные)))).
А можно "интимный" вопрос - а как с туалетом проблему решали? Мы уже подумываем о приобретении био... В Голубицкой были в прошлом году в августе, с палатками тоже, в этом решили попробовать на Чёрное море, выбираем место.
16 июля 2012 г. 19:21
Когда останавливаемся в кемпингах, то туалеты , хоть и страшненькие, присутствуют. Если дикарями - то ставим палаптку спиной к зарослям или камышам, выкапываем яму, которую каждый раз присыпаем землей.
20 июля 2012 г. 7:53
Спасибо большое за Ваш рассказ. Мы никогда не путешествовали с палатками, хотим спросить, где можно поставить палатку в районе п. Веселовка, и сколько это стоит.
22 июля 2012 г. 14:58
Веселовка не большая, поэтому все располагаются вдоль берега. Если машина хорошая и может проехать по песку, то можно маленько удалиться и более "дикое" место найти, прямо по центральной дороге если ехать, будет очень много отдыхающих, не очень комфортно. За въезд брали рублей 100 с машины. Удачи!
larisa1971
20 июля 2012 г. 9:23
Спасибо за ваш интересный рассказ и фото. Мы семьей много лет отдыхаем с палаткой (у нас туристический прицеп Скиф). С 1998 г. по 2007 г. ездили в Крым, стояли в разных местах в районе Судака, у мыса Меганом. Очень нравилось. Перестали туда ездить из-за больших очередей на таможне. Последние 3 года стояли на косе Тузла за Таманью, а до этого в кемпинге за станицей Благовещенская. Любим такой отдых за радость единения с природой, возможность засыпать под шум волн, утром спросонья вместо умывания окунуться в ласковое море. На Тузле еще и выбор есть: или в Черное море нырять или в Таманский залив Азовского моря. Красота! В Веселовке мы были проездом, как раз на Соленое озеро ездили за лечебной грязью. В этом году собираемся в отпуск в августе. Пока выбираем, где остановится: или снова на Тузлу или в район Пересыпи, а может и в Веселовку махнем! Удачи всем на отдыхе!
22 июля 2012 г. 14:58
Удачи Вам, мне Азовское море больше нравится.
18 июня 2013 г. 16:29
Сколько выходит в день с одного человека проживание???
19 июня 2013 г. 7:09
Там берут не с человека, а с машины и за каждую палатку, в то время рублей по 150 это было.
Machoferi
18 июля 2013 г. 11:20
Всем привет !!! В прошлом году посетил кемпинг на побережье черного моря, Геленджикский район п.Криница. Незабываемое место! Там находиться несколько кемпингов, но мне больше понравился кемпинг у моря, называется грушевый сад.Пляж большой и просторный, чистое море, разного рода развлечения.Прям по середине пляжа в море впадает река, так что можно пойти поплескаться в пресной водичке))) Предоставляются все условия (душ, туалет, вода, если нужно и электричесто дадут провести если с собой есть удлинитель). По ценам 100 руб - с машины + 50р за каждого человека. Место очень красивое, и всем любителям такого отдыха советую его посетить. P.s. - всем хорошего отдыха на море!!! )))
19 июля 2013 г. 16:49
Доброго дня! А просветите, пожалуйста, душ и туалет в Грушевом саде платный, или всё входит в стоимость? И ещё мои дети интересуются - в море много водорослей? ))) Заранеебольшое спасибо!
1 августа 2013 г. 14:43
А мы ездим в Крым. Если ехать через Белорусию, то очередей на таможне поменьше, чем в Белгороде. Паромы тоже стали ходить чаще. В прошлом году возвращались через Керчь. Недалеко от Керчи -Жуковка -пролив между Черным и Азовским морями. Хороший пляж. Стояли бесплатно, магазины недалеко. Воду нужно возить с собой. Нам на двоих 5 пятилитровых канистр хватало на 2 дня.
17 августа 2013 г. 20:01
только сегодня вернулись из Голубицкой. новый рассказ писать не буду. кому что интересно - пишите в личку.