Андрей Панин — был сегодня 21:34
 – Я в Санкт-Петербурге

Женский подарок на мужской праздник

2 февраля 2011 г. 8:15 Савонлинна — Финляндия Февраль 2008

Дело было три года назад, а вспоминаю до сих пор. Родина подарила защитникам Отечества три(!) выходных дня. Наши дамы не растерялись и подарили нам праздничный отдых в Савонлинне.

Отметить 23 февраля в Финляндии? А почему бы и нет? Конечно, это было неожиданно, но по-моему, лучше куда-то съездить, чем пить и объедаться за столом.

В честь праздника решили не напрягаться и поспать до 9 утра. Естественно на таможне мы попали в пробку и в Финляндию въехали уже в темноте. Поскольку хотелось скорее доехать, поставил в навигаторе опцию «коротко». Я пользовался этой опцией первый раз и ещё не знал, что коротко — не значит быстро. Спустя некоторое время, мы свернули с освещённой трассы. Буквально через несколько минут полностью потерялись в пространстве. Полная темень и освещённая фарами встречная метель. Дальше 50 метров ничего не видно. Дорога еле различима. По бокам снежные поля (а может, озера?). Иногда лес. Скорость снизилась до 60. Населённые пункты попадались редко. Встречных и попутных машин вообще не было. Через час такой дороги я засомневался в выбранном направлении. Казалось, едем черт те куда к бабе Яге, но навигатор был в себе уверен, а нам оставалось полагаться только на него. И мы таки добрались. Причём в Савонлинне улочки были плохо освещены и без навигатора мы бы долго искали отель «Казино». Кто был в небольших Финских городках, тот знает, как они раскиданы по берегам озёр. Впрочем, это можно увидеть в Гугле.

Итак, регистрация, шмотки в номер и скорее в сауну с бассейном. Успели попариться до закрытия. Чистые и отдохнувшие мы собрались в номере отметить наступивший праздник.

Так хорошо себя чувствуешь после сауны! Рекомендую всем.

Из каждого номера можно выйти прямо на озеро и утром, еще до завтрака, приятель окунулся в прорубь — фрр, здорово!

Потом все отправились в бассейн. А на шведском столе были арбузы!

В феврале! Ну, всё сделали, теперь на свежий воздух. Савонлинна — небольшой совершенно белый городок. Никакой жижи под ногами. И чистый звонкий воздух. Гулять одно удовольствие.

Единственная достопримечательность, о которой мы знали — это крепость Олавинлинна. Значит нам туда дорога. И действительно, с крепости всё и начиналось.

В далеком 1323 году между Россией и Швецией был заключён Ореховецкий мир. Но граница была не зафиксирована. И вот правитель Выборга шведский рыцарь Эрик Тотт в 1475 году решил основать пограничную крепость. Тогда же вокруг крепости возникло поселение. Названа крепость в честь Святого Олафа — крестителя Скандинавии, жившего в 11 веке. В ходе русско — шведских войн она неоднократно переходила из рук в руки после подписания очередных мирных договоров.

В 1803 году император Александр первый был настолько восхищён природой этих мест, что повелел сохранять её. Позднее в этом регионе была построена гостиница и «купальня», где отдыхали влиятельные Петербуржцы,

как раз в новом корпусе этой гостиницы мы и остановились.

На подходе к крепости увидели памятник чёрному барану.

Как рассказывает легенда, прототип этого барашка должен был быть заколот ко дню Св. Олафа, но волею случая, он оказался спасителем крепости. Увидев огромные войска неприятеля, он забрался высоко на одну из башен крепости и стал издавать такой шум, что враги, предполагаются русские войска, испугались и отошли от крепости, приняв барана за самого дъявола.

Крепость сама по себе хороша, да еще там была выставка ледяных скульптур.

Надышавшись свежим морозным воздухом, мы вернулись в отель. Сауна, ужин, джин, игра в кости, великолепный сон.

На третий день, отлично отдохнув, мы отправились в обратный путь. С «коротко» завязали, поехали «быстро» по шоссе. Не доезжая до Лаппеенранты, свернули в местечко под названием Корпикедас. Там, в стороне от трассы № 6, расположены две достопримечательности. Первая — это пупырь с горнолыжными трассами.

Тогда мы ещё не катались на горных лыжах и горка нас не интересовала. Интересовала вторая достопримечательность — рыбный пруд. Такое маленькое форелевое хозяйство с коптильней, кафе и небольшим зоопарком. Сюда можно приехать порыбачить в любое время года.

Вам дают большое, метра 4, удилище с толстой леской и огромным крючком. На столе лежит комочек какой-то насадки. Казалось, особых навыков не надо. Здоровый косяк лениво кружится. Весь пруд 6×10 метров. Куда рыбе деваться? Я одеваю на крючок прикормку и опускаю удочку прямо в гущу. Рыбы плывут мимо отодвигая мой крючок плечами и совершенно на него не реагируя. Плевать им на меня и мою рыбалку! Закормленные они что ли? Надо что-то придумать, не сдаваться же защитнику отечества! Попробовал пошевелить насадкой перед их носом, стал водить из стороны в сторону и вверх — вниз. И рыбины стали реагировать! Так, выписывая удочкой канкан, я таки вытащил на берег здоровую форелину.

Тут же подбежала финская бабушка, сняла рыбину с крючка и одним ловким движением свернула ей голову. Потом мой трофей унесли в избушку на весы. У нас спросили, в каком виде мы её заберём, сырую, соленую или копчёную? Мы выбрали солёный вариант и пошли пить кофе с бутербродом со свежайшей форелевой икрой.

Минут через 20 нам в обмен на еврики выдали два пакета из фольги. В одном было филе свежее засоленной форели, в другом — голова, хребтина, плавники и тому подобное. Из второго пакета дома получается очень вкусный рыбный суп. Причём с кусочками рыбы. Ну, а вкус форели из первого пакета — ммм…с укропчиком…

Там же можно купить свежую красную икру. В принципе и рыбу можно не ловить. Показать финну пальцем на понравившуюся форель и он вытащит её сачком и приготовит как вам надо.

Зоопарк при ферме тоже частный, там лошади и еще 3 — 5 видов животных.

Праздник получился душевным, запоминающимся, нам с приятелем понравилось, и позже мы достойно ответили своим женщинам — на 8 марта отвезли их в Таллин. Но это уже другая история…

в Савонлинне

LuNA2011
28 января 2011 г. 7:22
Действительно, если праздник удался, о нем впсоминаешь долго и с теплотой. Очень рада, что это ваш случай. А от рыбки я бы не отказалась.
YuKuz
28 января 2011 г. 13:22
Финляндия у всех нас ассоциируется с Рождеством и Санта Клаусом. А Вы традиции нарушили и оказалось, что 23 февраля - тоже неплохо в этой стране отметить! Теперь надо 4 ноября (все время забываю, как праздник называется) попробовать!
28 января 2011 г. 13:28
Праздник единения, что ли? Но думаю в ноябре Финляндия не очень. Дождливо. Вот летом и зимой - красиво.
marych
29 января 2011 г. 23:38
Я ездил года 3 назад на 4 ноября к финнам. На границе была дикая очередь. Встали в нее рано утром и простояли до позднего обеда. В Хельсинки были только часов в 5 вечера.
Дождей не было. Просто все время было сыро. С 7го ноября начались заморозки.
А праздник называется "День народного единства". Сути праздника не уловил, хотя несколько раз слышал его объяснение.
jofe
28 января 2011 г. 16:23
Прикольно отдохнули!
Марина
28 января 2011 г. 16:50
Душевная была поездка! Спасибо, что напомнил)))!
marych
29 января 2011 г. 23:42
Очень хороший отчет. Особо порадовало кол-во и качество фоток.
Удивлен, как за 3 выходных вы успели столько впечатлений получить.
31 января 2011 г. 10:16
Это ещё что. Просто отдых. Вот сколько мы успели увидеть за 1,5 дня в Лондоне! Вот это да!
1 февраля 2011 г. 15:12
Шикарный женский подарок к мужскому дню!
Даешь Финляндию на каждый день защитника отечества!
3 февраля 2011 г. 17:17
Ну, по крайней мере ещё раз так получилось. Мы съездили на следующий год в отель Кюльпюля, Сняли там коттедж с сауной, отпраздновали 23 февраля в нём с пойманной и приготовленной форелью. На следующий день катались на лыжах и плескались в аквапарке отеля. Очень всё было супер! Отель упомянут в моём рассказе "Иматра - Новый Год без хлопот".
10 февраля 2013 г. 22:39
Да. Когда-то я это уже читала и смотрела, но сейчас побывав в тех местах, с удовольствием сравнила такие разные впечатления. Хотя и ваши, и наши - позитивны!
10 февраля 2013 г. 22:49
Спасибо.