Турист Маша Малиновская (Masha_Apelsin)
Маша Малиновская — была 31 марта 18:50

Калининград, Светлогорск — Россия Январь 2017

Первая часть нашего путешествия по ссылке Калининград. Часть 1.

Комната нам досталась очень уютная, с огромной ванной, телевизором. Провести тут отпуск в летнее время было бы очень приятно. Но у нас была запланирована всего одна ночёвка.

Утром отправились к побережью.

Калининград. Часть 2

Море шумело, волны бились о берег, кружились чайки.

Калининград. Часть 2

Длинная высокая набережная пестрит многочисленными кафе и отелями. Здесь кстати сказать расположен один из немногих в Калининградской области 5-звёздочных отелей Grand Palace.

Ундина.

Калининград. Часть 2

Атмосфера на набережной очень напоминает латвийскую Юрмалу: то же Балтийское море, те же гуляющие и отдыхающие.

Калининград. Часть 2

В конце набережной расположены огромные солнечные часы.

Калининград. Часть 2

Тёмная туча наполненная снегом стремительно приближалась с моря. Настиг нас снегопад в тот момент, когда мы вышли на центральную улицу Светлогорска. В суровых условиях продолжили знакомство с городом и его основными достопримечательностями.

Здание Янтарь-Холл, приютившее Летний кубок КВН в 2016-м году, заменив тем самым концертный зал Дзинтари в Юрмале.

Калининград. Часть 2

Очень красивый уголок Европы.

Калининград. Часть 2

Здание водолечебницы, построено в 1907–1908 годах. Это здание можно увидеть на многих открытках с видами города.

Калининград. Часть 2

Спустились к Тихому озеру. Тихое место, вдоль озера протянулась набережная для прогулок. Здесь, наверняка, приятно гулять, прячась от шумных толп туристов, базирующихся рядом с морем.

Калининград. Часть 2

А вот ещё одно интересное место: Кёнингсберг в миниатюре. Рядом с отелем «Дом сказочника» расположились маленькие каменные домики. Можно хотя бы удалённо представить как выглядел город в довоенное время.

Калининград. Часть 2

Пообедать заскочили в случайно обнаруженную столовую, позиционирующую себя как блинную. Пообедали самой обычной практически домашней едой.

Калининград. Часть 2

Далее продолжили прогулку по заснеженному Светлогорску. Посмотрели на церковь Преподобного Серафима Саровского.

Калининград. Часть 2

Заскочили к бывшей лютеранской кирхе — теперь в здании располагается органный зал.

Калининград. Часть 2

Погода изрядно подпортила наши планы. Мокрый снег превратил нас в насквозь мокрых туристиков. Проникшись жалостью самим к себе, решили возвращаться в Калининград. От железнодорожного вокзала отправляются многочисленные автобусы, на одном из них мы и уехали.

Калининград. Часть 2

Две последние ночёвки у нас были запланированы в гостинице «Дейма», которая расположена довольно далеко от центра на юге города. Расчет был на то, что от гостиницы относительно близко будет добираться до форта № 11 «Дёнхофф».

Но этот вечер мы провели под одеялом, отогреваясь после сырого холодного дня.

Попытку добраться до форта № 11 «Дёнхофф» мы предприняли на следующее утро. За окном светило солнце, но было достаточно холодно. Отправились в сторону форта на автобусе с одной пересадкой. И пересадка не задалась: автобуса не было очень долго, мы обледенели и, в конечном итоге, сдались. Покорение форта было отменено. Единственное, что удалось увидеть на той злополучной остановке — Фридландские ворота.

Вернулись в центр.

Решили заглянуть в музей-бункер. Это легендарное место, откуда вёл управление германскими войсками комендант города и Кёнигсбергской крепости Отто Ляш. Советские войска очень долго вычисляли расположение этого бункера, но, в конечном итоге, именно сюда пришли парламентёры и предложили главнокомандующему сдаться.

Калининград. Часть 2

Бункер, как и полагается, расположен под землёй. Представляет собой длинный коредор с многочисленными помещениями по обе стороны. В этих помещениях расположились экспозиции, диарамы, документы и письма, посвящённые битве за Кёнигсберг. Последняя экспозиция посвящена янтарной комнате, которая, по многочисленным свидетельствам, затерялась на территории Калининграда или Калининградской области.

Калининград. Часть 2

После посещения бункера загянули на центральный рынок. Насмотрелись на многочисленные рыбные прилавки со свежей и копчёной рыбой. После этого долго бродили в поисках сладостей местного производства. Единственное, что удалось онаружить — это марципан.

Времени оставалось ещё достаточно много, поэтому мы вновь отправились в музей Мирового океана.

Калининград. Часть 2

На этот раз заглянули в выставочный зал «Морской Кёнигсберг — Калининград». Данный корпус посвящён по большей части истории города, истории развития рыболовства и кораблестроения. В центре помещения расположился огромный старинный корабль XIX века, обнаруженный в карьере янтарного комбината. Сохранился он частично, но даже несмотря на это довольно интересно рассматривать деревянную конструкцию, выточенную более 200-лет назад практически вручную. Фотографировать в помещении нам не разрешили, поэтому ни одной фотографии у меня нет, а нарушать правила я не привыкла. :)

На втором этаже корпуса расположилась интересная фото-выставка фотографий с Новой Земли, сделанная во время научной экспедиции. Невероятные северные пейзажи тех суровых мест и романтика северных широт.

Так закончился ещё один день в Калининграде. На следующее утро мы отправились на вокзал.

Калининград. Часть 2

Очень хочется верить, что мы сюда ещё вернёмся летом. Думаю, что впечатления будут совсем другими.