Турист Андрей (kokashinsky)
Андрей
был 29 марта 2023 17:20

Бангкок — Таиланд Февраль 2017

В предыдущий день мы прилетели и немного успели ознакомиться с городом, осмотрев несколько храмов. Теперь же хотели «добить» интересные храмы в пешей доступности, ну, а заодно и осмотреть чего-нибудь еще.

Решили, что начать лучше с Ват По. Пока шли к храму, нам несколько раз попались разводилы, пытающиеся прокатить нас на тук-туке, утверждая, что в шортах нас полиция не пропустит, да и вообще всё закрыто. Посмотрите город с воды, увидите всё. Бла-бла-бла.

Наша дорога к храму вела через приятный глазу парк Саранром. Парк хоть и маленький, но приятный, очень ухоженный. Говорят, здесь легко можно встретить варанов. Но нам они не попались

Бангкок. Храмы, реки и кокос

Буквально через дорогу от парка находится уже и сам храм лежащего Будды (для удобства — Ват По). Вход стоит 100 бат. В эту же сумму включена бутылка воды, которую можно взять в дальней правой части храма. Территория храма, кстати, очень большая, но народу много. Сфотографироваться на фоне интересности без попадающих в кадр туристов не так просто

Внутри ближе ко входу располагаются ступы. Есть поменьше.

Есть и побольше

Бангкок. Храмы, реки и кокос

Именно на территории храма «родился» тайский массаж.

Вообще, здесь чисто, уютно. Кустами выложена надпись «Welcome to Wat Pho».

Бангкок. Храмы, реки и кокос

Попадается и фонтан, сделанный в виде водопада.

Бангкок. Храмы, реки и кокос

В фонтане очень много больших рыбешек жёлто-красных цветов. В сочетании с опавшими листьями рисуются яркие краски осени.

Бангкок. Храмы, реки и кокос

Заходим в храм изумрудного Будды. Обувь надо снять и положить в мешок, который выдадут на входе. Главный минус — в храме тесно и огромные толпы туристов (преимущественно китайских), элементарно мешающих друг другу сделать нормальные кадры

Будда огромный (46 метров в длину, 13 в высоту, одна только длина ступней около трёх метров). Он находится в ожидании достижения нирваны, поэтому и поза такая.

Несмотря на толпы народу, нам всё очень понравилось, храм невероятно красивый, яркий, настоятельно рекомендую к посещению!

Ну, а мы идём дальше. Выйдя с территории храма, двигаемся в сторону большого дворца, идём по улице Sanam Chai. Так как улица ведет к очень важному государственному объекту, то задолго до храма попадаются полицейские кордоны. Машинам простых людей через них точно не попасть, аналогично с велосипедами и тук-туками, а тем, кто идёт на своих двоих, приходится пройти через металлоискатели. У меня еще спросили паспорт. Его с собой не было, но пропустили. С тротуара на проезжую часть сходить нельзя (напоминает территорию московского Кремля, где тоже следят за тем, чтобы вы не выходили на дорогу). Идём вдоль периметра территории Королевского дворца

Бангкок. Храмы, реки и кокос

По пути встречаем необычных пассажиров

Бангкок. Храмы, реки и кокос

По правую руку от нас дворец Саранром. О нём не пишут русскоязычные путеводители, так как в принципе обычному туристу его особо и не посетить. Потому что сейчас здесь расположено тайское министерство иностранных дел

Бангкок. Храмы, реки и кокос

А сразу за ним министерство обороны

Бангкок. Храмы, реки и кокос

А по левую руку проглядывают интересности королевского дворца. К сожалению, как показало время, большего мы и не увидели…

Бангкок. Храмы, реки и кокос

На углу с улицей Na Phra Lan находится красивая часовенка Lak Muang. Согласно верованиям, здесь живёт дух-хранитель Бангкока.

Бангкок. Храмы, реки и кокос

И совсем рядом красивая скульптура со слонами

Бангкок. Храмы, реки и кокос

А вот дальше случился облом. Стоит заметить, что это был субботний день и мы увидели две очереди на вход на территорию храма. В одной проходили только тайцы и все они поголовно были в чёрном. Вероятно хотели почтить память умершего не так давно короля. У отдельного входа толпились туристы из разных стран и буквально к нашему приходу (час дня) вход закрылся. Пустили только пару экскурсионных групп и всё. Было очень обидно. Предполагаю, что в будни такого облома не случилось бы.

Впоследствии, кстати, мы видели очень много тайцев именно в чёрном. Официально же траур длится год, так что их понять можно. И не так важно, что на улице до 35 градусов жары. Горе тайского народа понять можно.

Из запланированных для посещения храмов оставался Ват Арун, он же храм утренней зари. Чтобы в него попасть, нам сначала надо было или сделать огромный крюк и через мост попасть на другую сторону реки Чаопраи, или же просто подойти к парому и, заплатив 4 бата с человека в кассу, просто переплыть реку. Естественно, мы выбрали второй вариант.

Бангкок. Храмы, реки и кокос

На левой стороне Чаопраи рядом с паромной кассой есть кафешка, где всего за 50 бат можно отведать кокос. Вообще, кокосы продаются в Бангкоке (да и в других тайских городах) в большом количестве по схожим (50–60 бат) ценам. Но обязательно обращайте внимание, чтобы изначально был холодильник для хранения кокосов. Не тазик с холодной водой, а именно холодильник. Я, кстати, первый раз в жизни пробовал кокос. Очень понравилось

Бангкок. Храмы, реки и кокос

Подходим к Ват Арун. Прилегающая к храму территория радует глаз. Очень всё зелено, красиво

Бангкок. Храмы, реки и кокос

Храм, частично оказался в лесах. Причем в лесах оказалась главная башня — Пхра Пранг. Остальные, к счастью, были представлены в своем настоящем виде.

Бангкок. Храмы, реки и кокос

Вход на территорию храма стоит 50 бат. Он красивый, довольно интересный. Именно Ват Арун можно увидеть на большинстве сувениров Бангкока. Говорят, очень красив на закате благодаря подсветке. Именно в это время ближе к храму больше всего народу. Какое-то время в храме даже находилась статуя Изумрудного Будды. Потом, правда, статуя переехала в уже упоминавшийся выше Королевский дворец. Стены выложены китайским фарфором, а по периметру храма можно встретить несколько статуй маленьких Будд

Если честно, то от Ват Арун ожидал большего. Может леса дали о себе знать, может надо действительно здесь оказываться вечером. Но понравился храм меньше, чем, например, Ват По. Поэтому как сазано выше. дя всей полноты ощущений приезжайте к закату.

Бангкок. Храмы, реки и кокос

Вообще, у нас в планах значились покатушки на лодке по реке Чаопрае, но не в этот день. Но так случилось, что выходя из храма, мы обратили внимание именно на рекламу водных прогулок и решили не тянуть с этим. Ну мало ли, вдруг мы сюда больше не вернёмся (и ведь действительно не возвращались).

Экскурсия, как нам сказали, включала в себя часовую прогулку по реке Чаопрае и её притокам с возвращением на место посадки или с высадкой в любой точке города из тех, где есть попутные пристани. В итоге при обещанном часе мы катались 2 часа. Стоимость билета на одного человека 800 бат. на двоих по 600 с человека. Нам было трое и взяли по 500 бат с каждого.

Мы плывём в узенькой длинной моторной лодке, в которой помещаются 10 человек плюс капитан, который сидит позади всех и ею управляет. Плывём по Чаопрае, но довольно быстро сворачиваем куда-то за угол. Там шлюз. То есть мы вплываем в определенное пространство, ждём минут 10, пока поднимется вода. Открываются ворота и мы проплываем в узкие притоки.

Бангкок. Храмы, реки и кокос

Там уже совсем другой Бангкок — возможно, даже более колоритный. Много бедности, грязная река. В этой грязной реке местами плавает очень много рыбы больших размеров. Потом её подают на стол в местных ресторанах

Бангкок. Храмы, реки и кокос

По пути попадается плавучий рынок. Женщина на лодке подплывает к вашей лодке и впаривает товары по явно завышенной цене. Например, сидевшие за нами немцы покупали пиво за 100 бат, хотя изначально им называли еще большую цену. Реальная цена такой бутылки в районе 50 бат. Впаривают и много товаров с символикой Таиланда — флаги, шапки, магниты

Бангкок. Храмы, реки и кокос

Жилые дома на воде выглядят довольно бедно

По пути с воды видим странный по своей композиции храм Ват Кун Чан

Бангкок. Храмы, реки и кокос

Вообще, атмосферу прогулок по каналам проще всего передать снятым нами видео

Долго катаясь по маленьким каналам, мы снова через шлюз возвращаемся на Чаопраю

Бангкок. Храмы, реки и кокос

Причём выезжаем мы не со стороны храмов (там заезжали), а в другой части города. В мегаполисе, где рядом высокие, современные здания. Другой Бангкок

Бангкок. Храмы, реки и кокос

На этом всё. На следующее утро нас ждут новые интересности

Первая часть