Турист Julia Alisova (AnastasiaJulia)
Julia Alisova
была вчера 16:43

Рига — Латвия Декабрь 2016

Людям нужны вдохновляющие примеры. Красивые аккаунты в Facebook, ЖЖ и блоги об увлечениях. Сказки, легенды, тосты! Кто попроще — постит фотки с чашкой глинтвейна в Instagram, кто понаходчивее — пишет об этом самом глинтвейне поэмы на своей страничке в Туристер.ру)

Рига... Королева вдохновения

Шутка! И тем не менее, новые рецепты печенья, правила завязывания шарфов и самые модные нынче сериалы, на какую премьеру выгулять заскучавшее коктейльное платье и как при ограниченном бюджете посмотреть пол-мира — для всего нужно Вдохновение! А уж у нас, тревел-маньяков, вдохновение вы сами знаете какая сила мощнейшая)

Рига... Королева вдохновения

Потому что в путешествиях самое невозможное — это остановиться. Когда Жажда Странствий кипит в крови, и ты подписываешься на все возможные рассылки авиакомпаний. Просматриваешь горящие предложения за утренним кофе, и за вечерним тоже! Планируешь, мечтаешь и медитируешь… И ждешь! В кошельке — хаос, на работе — дурдом, в голове чехарда — Стамбул? Будапешт? а может, в Индию?! Но разве это главное? Главное что вы знаете — Он, тот самый Шанс, нашёптанный и наколдованный вдохновением, никуда от вас не денется! Есть мечты — будут и путешествия)

Рига... Королева вдохновения

Я помню, как читала несколько лет назад о новогодней Риге, и там было чудеснейшее фото, волшебное… Сказочный, припорошенный снежком дом Черноголовых на Ратушной площади выглядел очень заманчиво! А я ж такая девочка-девочка, мне страсть как все эти завитушки и вензеля нравятся — вот и намечтала себе такое фото, да еще и погоду ему под стать! И кто там не верит, что мысли материальны?!)))

Рига... Королева вдохновения

Но это было лишь начало, Рига не была бы Ригой, если б не подкинула еще несколько причин для вдохновения ею! Вот вам для примера — Церковь святого Петра!

Рига... Королева вдохновения

Центр древней Риги, этот храм упоминается в средневековых летописях с ещё, вдумайтесь, 1209 года — он ровесник города! Испокон веков, от средневековья до середины 20 века церковь святого Петра была не только самым грандиозным сооружением города, но и самой высокой деревянной конструкцией Европы! Ее шпиль — на всех открытках и магнитиках, и неспроста! На башне святого Петра есть целых две смотровых площадки, с роскошным видом…

Рига... Королева вдохновения

На старый город, и Даугаву, и замок… На храмы и площади, на всю Ригу! По-моему, это лучшее место для знакомства с городом)

Рига... Королева вдохновения

Я заметила, внутреннее убранство северо-европейских соборов не так роскошно, как храмы Италии или Чехии, к примеру. Храм пережил многое — обветшание в средние века, страшный пожар, уничтоживший бесценные фрески и витражи, который помогал тушить сам государь-император Петр Первый, и обстрел немецкими гаубицами в 1941 году…

Рига... Королева вдохновения

Сейчас в храме строго, просто, даже аскетично, главное украшение — эти шикарные деревянные и металлические эпитафии, в честь уважаемых и богатых городских семейств!

Рига... Королева вдохновения

А совсем рядом с церковью — игрушечная Ратушная площадь, самая красивая площадь латвийской столицы, пусть и новодел)

Рига... Королева вдохновения

Ратушная площадь — центр средневековой Риги с 1334 года, именно тогда здесь было возведено здание Ратуши. С ее постройкой площадь стала политическим и административным центром Риги — с балкона Ратуши рижанам объявлялись распоряжения городского магистрата.

Рига... Королева вдохновения

А дом могущественного братства Черноголовых — это отдельная история, с ним связана масса загадок и тайн. Кое-кто утверждает, что на самом деле влиятельные купцы были последователями тайного ордена, возможно даже тамплиеров. Они превосходно владели языком мифов и легенд, древними знаниями, и весь фасад дома — тому наглядный пример!

Рига... Королева вдохновения

Французская королевская лилия, золотые львы, рыба, насаженная на древко, Богоматерь с младенцем, парящие на полумесяце, перекрещенные ключи — каждый символ на фасаде дома Черноголовых несет определенное послание потомкам. Вы только вслушайтесь в девиз дома, начертанный на фасаде — «Если меня разрушат, я восстану вновь»! Кстати, вы знаете, почему братство стало называть себя «Черноголовыми»? В честь святого Маврикия, римского полководца и большого воителя, христианского сподвижника, не отказавшегося от веры под пытками. Мужество Маврикия и вдохновило наших купцов выбрать его своим покровителем, а так как он по преданию был чернокожим, отсюда и название — Дом Черноголовых. Сплошные символы, загадки и тайны!

Рига... Королева вдохновения

Ну, а мы с вами идем дальше, впереди — Домская площадь. Это настоящее сердце старой Риги, одна из главных достопримечательностей города, тем более — сейчас тут Ярмарка!

Рига... Королева вдохновения

На Домской площади есть всё — кафе и рестораны, разноцветные пряничные домики, придающие такой уют и очарование столице Латвии, величественные здания, музеи, и конечно же, жемчужина Прибалтики — Домский Собор с его знаменитым органом, одним из самых больших в мире!

Рига... Королева вдохновения

И фото в ночной волшебной подсветке…

Рига... Королева вдохновения

Домский собор — духовный и культурный центр Латвии и самый большой кафедрал Прибалтики! Основан в 1211 году — мы потихоньку привыкли к таким датам, и здания младше 17 века перестали воспринимать всерьез)))

Рига... Королева вдохновения

Собор строгий, но величественный и впечатляющий, как говорят знатоки, его архитектура объединяет поздний романский стиль, готику и барокко. Башню собора украшают нарядные часы, а венчает купол не привычный для нас крест, а золотой петушок — еще один символ Риги!

Рига... Королева вдохновения

Кстати, именно от Домской площади берет свое начало легендарная улица Яуниела — самая кинематографичная улица СССР! Она же Бейкер-стрит, она же улица Цветочная. Знаменита, помимо красочных живописных домиков…

Рига... Королева вдохновения

Конечно же тем, что тут снимали множество фильмов! «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», «Семнадцать мгновений весны» — когда нужно было правдиво изобразить «заграницу», советские режиссеры приезжали в Ригу…

Рига... Королева вдохновения

И раз уж я начала об интересных домах, не могу не рассказать о еще одном классном рижском козыре — Югендстиле!

Рига... Королева вдохновения

Это все тот же наш любимый модерн — кружевные балконы, острые шпили, диковинные барельефы, Рига — готовый путеводитель по югендстилю. В столице Латвии насчитывается около 800-та зданий, построенных в немецком стиле модерн — треть центра города!

Рига... Королева вдохновения

Особенно мне запомнился этот дом — настоящий шедевр модерна! Здание построено в 1902 году, и считается одним из самых красивых образцов югендстиля в Риге…

Рига... Королева вдохновения

А еще в Риге, и тоже рядом с Домской площадью, на улице — вслушайтесь в название — Малая замковая, есть три чудных дома — «Три брата»! Это самый старый комплекс средневековых жилых домов в Риге, старшему «братцу» в этом году исполнилось 526 лет! И если глядя на них вам кажется, что где-то вы уже это видели — у вас не дежа-вю, нет! В средневековье у Риги наладились тесные торговые и культурные связи с Голландией и Данией, отсюда и влияние их архитектурных мотивов.

Рига... Королева вдохновения

И раз уж мы пошли по улице Замковой, это неспроста — в Риге есть настоящий средневековый Рижский Замок! Конечно, воображение бывалых путешественников он не поразит, как замки Франции или Баварии, к примеру, но посмотреть его все же стоит.

Рига... Королева вдохновения

Строительство замка было начато в далеком 1330 году, за свою долгую и насыщенную историю замок многократно перестраивался и менялся, служил резиденцией архиепископа Рижского и Ливонских рыцарей, польских и шведских правителей, а с конца 18 века тут заведовали генералы-губернаторы, представители Екатерины Великой… Сейчас в замке идет масштабная реконструкция — ведь он резиденция президента Латвии.

Рига... Королева вдохновения

А мы с вами вышли на набережную Даугавы, картинка — настоящий подарок для фото-манов…

Рига... Королева вдохновения

Очень жаль, не успели пофотографировать Старый город с противоположного берега — говорят виды оттуда волшебные…

Рига... Королева вдохновения

И, пожалуй, на этих чудных кадрах я закончу свой рассказ — обожаю виды «с воды»! Конечно, это лишь частичка красот Риги, что-то я пропустила, безусловно — и «Рижский бальзам», и шпроты, знаменитый рижский рынок, и сказочный янтарь… Перченые миндальные орешки, «рождественское» печенье, и новую Ригу — такую заграничную и такую близкую. И настоящие средневековые трактиры, времен Ливонских рыцарей… И сам соленый морской ветер с Балтики — он тоже остался за кадром…

Рига... Королева вдохновения

Или вы его почувствовали?!)

в Риге