Турист Яна (Rakel)
Яна — была 2 марта 17:51

Париж — Франция Декабрь 2015

Давно у меня была мечта посетить Париж. Ну хоть одним глазком его увидеть. И мне хотелось посмотреть на рождественскую Европу. Но курс евро в 2015 году был несколько высок, что «обламывал» мою мечту про Париж. Пришлось довольствоваться посещением Праги. И практически перед вылетом мне на глаза попадаются билеты Прага — Париж — Прага по цене за которую и в Краснодар не слетаешь. Поездка выпадает как раз на мой маленький юбилей. Как раз повод — скрыться ото всех в свой день рождения и выключить телефон. Как то так получилось, что день рождения не является моим любимым праздником.

До поездки где то я читала, что от Парижа не стоит ожидать многого — можете разочароваться. Я, конечно, не разочаровалась, но любви с первого взгляда на город у меня не случилось. Когда Вам рассказывают хвалебные оды о Париже люди побывавшие в этом городе, почему то все забывают упомянуть о: мусоре по всему городу, лицах без определенного места жительства, попрошайках (правда в этом году их стало в 2–3 раза больше и в основном это иммигранты), темнокожих молодых людей, которые пытаются почти на каждом углу тебе «втюхать» какую-нибудь ерунду. Я еще задалась вопросом: «почему у многих такая любовь к этому городу»?

Влюбится в Париж не с первого взгляда

Первые воспоминания о Париже у меня — это солнышко, зеленые лужайки, деревья с листвой, ощущение месяца октября (хотя на самом деле начало декабря) и горы мусора, которые ни кто не убирает, на въезде в город. Правда по приезду на ст. Опера первое впечатление померкло от грандиозного дворца Опера Гранье.

Влюбится в Париж не с первого взгляда

Кто сказал что в метро Парижа не возможно заблудится? У меня все возможно:).Правда я быстро разобралась. главное следовать по указателям. Метро в Париже чистое, но не блещет красотой как наше Московское.

Влюбится в Париж не с первого взгляда

К сожаление в декабре в Париже зимой очень рано (примерно в 16:40—16:50). Добравшись до отеля и закинув вещи я быстро побежала осматривать достопримечательности, пока совсем не стемнело.

Влюбится в Париж не с первого взгляда

Выйдя на берег Сены — открылся изумительный вид на Эйфелеву Башню уже с подсветкой. Не передаваемые ощущения просто сидеть на берегу Сены и смотреть на железную даму в иллюминации — никуда не хочется уходить, а хочется созерцать и восхищаться! В башне я не разочаровалась. Может быть потому что без освящения я ее так и не видела.

Вечер подходил к концу, нужно идти обратно в отель. Оставался последний день, что бы успеть охватить «весь» Париж, как раз выпадавший на мой не самый любимый праздник.

Влюбится в Париж не с первого взгляда

В Париже все особенное: сам город, люди, запахи (чуть ли не за каждым прохожим тянется легкий шлейф парфюма), еда. Настоящий Парижский завтрак — это горячий шоколад (или для кого то кружка кофе), вкуснейшие круасаны, багет со сливочным маслом и джемом. Наслаждение, мммм. Как вспомню, так и бегут слюньки.

Что можно увидеть за один день?

Для того, что бы захватить как можно больше — я советую воспользоваться экскурсионным автобусом, которые охватывают почти все достопримечательности.

Влюбится в Париж не с первого взгляда

Район Монмартра — это особый уголок Парижа. Высочайшая точка Парижа.

Прекрасный вид на город открывается с холмов Монмартра.

Влюбится в Париж не с первого взгляда

Тяжело описать впечатления и чувства от посещения этого собора Нотер-Дам де Пари сила собора, история, пропитывающая стены собора, атмосфера и дух поражают Какие витражи, какая мощь и размах!

Влюбится в Париж не с первого взгляда

Набережная Сены в лучах заходящего солнца.

Влюбится в Париж не с первого взгляда

К сожалению Лувр посетить вообще не возможно. Только помахать ручкой.

Влюбится в Париж не с первого взгляда

Так же Париж — столица моды и парфюма. Стоит заглянуть в галерею Лафайет и…купить себе настоящий французские духи.

Влюбится в Париж не с первого взгляда

А воспоминания ярмарок на Елисейских полях у меня останутся в памяти на всю жизнь: яркие гирлянды, запах всевозможной выпечки и глинтвейна с пряностями, улица самых известных бутиков мира….

Влюбится в Париж не с первого взгляда

День подошел к концу, маленькое путешествие заканчивалось. А завтра рано утром прощание с Парижем и вылет.

Влюбится в Париж не с первого взгляда

И вернувшись домой я ощутила невероятную тоску по Парижу. Мне хотелось вернуться….

Я безвозвратно влюбилась в Париж, и это не легкая влюбленность, а какое-то цепкое чувство, которое не отпускает, ощущаешь, что сердце твое осталось там, за бугром, и кружится голова.

в Париже