Татьяна Квичанская Пользователь — была сегодня 9:27

Знакомство с Таиландом. Паттайя. Ломка представлений о курорте

6 декабря 2016 г. 15:16 Паттайя — Таиланд Ноябрь 2016

Временами создавалось такое впечатление, что в Таиланде были уже все окружающие, да не по разу. А мы еще не были. Причем не только в Таиланде, а вообще в Юго-Восточной Азии.

Решили этот пробел исправить.

Почитали отзывы, посмотрели цены на билеты и отели. По любому получалось дешевле купить пакетный тур.
В последние несколько лет мы перешли на самостоятельные поездки. Правда поездки были по Европе и Турции, которая тоже вполне европейская. И организованной группой ходить отвыкли… Но финансовая составляющая одержала верх, и мы купили пакетный тур в Паттайю.

К некоторому нашему огорчению, по датам нам подходил тур всего на 10 дней, поэтому от дальних и многодневных поездок решено было отказаться. Но по отзывам в Интернете складывалось впечатление, что в самой Паттайе и вокруг нее много всего интересного. Кроме того, мы специально выбирали отель подальше от центра, чтобы можно было вдоволь накупаться.

Словом, запланировали-то мы всего много, но что из этого вышло…

Итак, перечень неожиданностей, которые преподнесла нам Паттайя.

1. Море.

Отправляясь в Паттайю, мы читали, что море в центре грязное. Что купаться можно в северной части и в южной. Одним из самых чистых пляжей значился Джомтьен. Поэтому для жизни мы выбрали комплекс Ambassador, расположенный, по одним классификациям в Джомтьене, по другим за границами Паттайи еще дальше к югу от Джомтьена.

Каково же было наше разочарование, когда мы увидели мутную желтую воду и довольно небольшую огороженную территорию для купания. По рассказам отдыхающих, заплывать за ограждения было строго запрещено — к нарушителям полплывала лодка, с которой их фотографировали и оформляли штраф.

Про мутную желтую воду решили считать, что нам просто не повезло, поскольку еще не закончился сезон дождей — ливни шли первые 4 дня нашего пребывания в Таиланде. Может быть с наступлением сухой погоды море прочистится, и будет как на рекламных фотографиях с пляжа Джомтьен.

Поэтому пляж использовали для принятия воздушных ванн в тени пальм.

Еще одной бедой были медузы.

В мутной воде их совсем не видно. Жалятся больно. Если ужалила — надо подойти к спасателю на пляже, и он обработает ожог. После обработки стало значительно легче, но обожженное место давало о себе знать еще весь следующий день.

Объяснить спасателю про ожог просто — достаточно сказать «медуза» или «jellyfish». Впрочем, правильно была понята даже фраза: «Медуза ням-ням» (сама слышала такое).

2. Отель.

Комплекс Ambassador включает в себя 5 отелей разной звездности. Мы выбрали Inn Wing — самый бюджетный, но в номере планировалось только ночевать, так что роскошь нам не требовалась.

Отель понравился!

Единственным недостатком был немилосердно дующий на кровать кондиционер. При этом температура кондиционера устанавливается на все здание, и в комнате ее поменять было нельзя. Проблема решилась просто — при заселении попросили переселить нас в номер потеплее. Нам тут же дали ключ от номера, где установленная температура была приемлемые 24 градуса, и кондиционер дул не так сильно. А кровать мы повернули так, чтобы основной поток приходился на ноги.
более подробно об отеле можно узнать из отзыва.

3. Количество русских.

Практически все время проживания в отеле была ТОЛЬКО русская речь! На 3 дня высаживался десант китайцев — они приезжали на какой-то тренинг по совершенствованию личности, ходили все в одинаковой форме, некоторые появлялись пофотографироваться на пляже, а потом все дружно уехали.
Россия же была представлена жителями, наверное, всех регионов, которые охотно вели друг с другом разговоры из серии «А у нас в квартире газ. А у вас? … (С. Михалков)».

4. В Паттайе с местным населением надо разговаривать по-русски.

Неожиданностью было то, что персонал отеля, персонал кафе, торговцы на рынке, слыша, что между собой мы разговариваем по-русски, просили обращаться (делать заказы и т. д.) по-русски. Только, если тайцы не знали русского слова, приходилось называть английское — иногда это помогало, иногда нет (тогда объяснялись жестами или картинками). Да, у нас английский не очень хороший, но в Европе его все хорошо понимали.

5. Разные обменные курсы для разных купюр.

Существует 3 курса. Самый высокий курс для 50 и 100 долларовых купюр.

6. В Паттайю можно ехать с рублями.

Если зарплата идет не в долларах или евро, то выгоднее везти в Паттайю рубли, а там менять их на баты — получается выгоднее, чем если менять на доллары, а потом на баты.

7. Обмен валюты.

Мы меняли деньги в обменниках. Курсы каждый день отличаются даже в рядом стоящих обменниках. Зачастую менять деньги на баты выгоднее у туроператоров, в местных турфирмах или специализированных фабриках, в которые завозят экскурсантов, — там курс бывает лучше, чем в обменниках. Но это как повезет, курс каждый день разный.

8. В сетевых супермаркетах «7 eleven» не принимают иностранные карточки (Visa и Master Card принимать отказались) — в последний день, когда баты уже были потрачены, пришлось срочно поменять немного рублей и расплатиться наличкой.

9. Отсутствие тротуаров.

Местами тротуары есть. Иногда встречаются даже вполне освещенные и с достаточно хорошей брусчаткой.

Но чаще всего, если тротуар и есть как таковой, то он заставлен байками, макашницами, развалами.

10. Отсутствие скамеек.

На территории отеля мест, где можно было бы посидеть вечером не было вообще. Только в ресторане. При том, что территория отеля большая. С лежаков возле бассейна гоняли. Оставалось только у моря на пляже на шезлонгах.
Каково же было наше удивление, когда на недавно отремонтированной набережной Паттайи в самом центре города не было ни одной скамейки.

Кому хотелось посидеть, садились прямо на плитку или располагались на принесенных покрывалах где-нибудь поближе к краю набережной.

11. Вид курортного города. Отсутствие парков, скверов, общественных зон в Паттайе.
Примерно вот так выглядят все улицы.

Вокруг отелей, магазинов или клубов более презентабельный вид.

Парки в Паттайе есть. Например, «Парк миллионолетних камней», «Парк 3-х королевств» (про который в местной турфирме даже не слышали), но они удалены от центра, и добраться туда можно только на такси.

Удивило отсутствие «общественных мест» в самом городе. Сложилось такое впечатление, что у тайцы либо сидят дома, либо работают. Если надо попасть из пункта, А в пункт Б, то надо сесть на мотобайк или нанять такси. А ходить по городу не принято.

В общем, прогулки по городу пришлось заменить экскурсиями.

12. Общественный транспорт

Опыт наших поездок на тук-туках можно почитать здесь.

в Паттайе

в Паттайе

sany4
6 декабря 2016 г. 18:21
Вот-вот! И жена, и сын с семьей объехали уже весь Тай. Любители пляжного отдыха... А от их рассказов у меня впечатление, что и сам там побывал! С интересом жду продолжения - каким предстала страна человеку, познакомившемуся с ней позже всех, но знающий почти все по рассказам.
7 декабря 2016 г. 9:32
Как ни странно, сюрпризов было предостаточно
Свои впечатления совершенно не совпали с отзывами.
Если коротко, то "было интересно", но поеду ли еще - скорее, "нет".
Не потому, что там плохо, а потому, что именно у нас не срослось.
Это идеальное место именно для пляжного отдыха.
Индивидуальные туры для нас дорого. Арендовать мотобайк мы не рискнули (посмотрев на движение в Паттайе, да оно еще и левостороннее). Такси - тоже дорого, да еще и с непредсказуемым результатом (если договорились, таксист может и не приехать, если ему более выгодный заказ подвернется). А формат хождения организованной группой нам тесен.
Volkov81
6 декабря 2016 г. 18:54
Одним из самых чистых пляжей значился Джомтьен.

Везде в Паттайе канализация не имеет никакой системы очистки, все сточные воды и отходы жизнедеятельности сливают прямо в море.
Собственно поэтому и советуют для купания близкие острова…
7 декабря 2016 г. 9:17
Volkov81 писал 6 декабря 2016 г. 18:54
Поэтому мы и выбрали Амбассадор - он территориально вроде как и не в Паттайе уже. По крайней мере концентрация должна быть меньше...
Кстати, в Черногории та же беда.
14 декабря 2016 г. 2:10
7 декабря 2016 г. 2:32
Лучшие пляжи на острове Ко Лан - 30 минут на кораблике и никаких проблем и с морем и с пляжем
7 декабря 2016 г. 9:14
До Ко Лана мы не доехали.
На Талу тоже хорошо было - 20 минут на кораблике плюс от отеля до причала примерно час ехать .
Военный пляж очень понравился - туда по суше добраться можно.
7 декабря 2016 г. 16:52
Последний раз были в Патайе ровно три года назад.Сначала хотели поселиться в Амбасадоре.но потом я передумал ,взвесив все мелочи и поселились на Джомтьене в районе 15 той улицы.Первая линия,синие Тук-туки ходят постоянно и даже ночью до 17ой улицы.Чтобы добраться до Амбасадора,куда мы пару раз наведовались,нужно идти во вторую линию и ловить белый Тук-тук,которые ходят крайне редко и всегда переполнены.На такси часто ездить дороговато.На Джомтьене нас все устраивало,пляж был на удивление чистым,и хотя в основном купались на островах Ко-Лан и Ко -Сак ,каждое утро и вечер посещали пляж у отеля.Доступность всех торговых и развлекательных центров в пределах двадцати минут на тук-туке,которые по первой линии снуют бесконечно.Для различного шопинга имеется везде бесплатный трансфер .Массажных салонов полно,на любой вкус.
7 декабря 2016 г. 16:59
09Vlad60 писал 7 декабря 2016 г. 16:52
пляж был на удивление чистым
- у нас тоже пляж чистым был. С водой не повезло
09Vlad60 писал 7 декабря 2016 г. 16:52
Массажных салонов полно,на любой вкус.
у нас поблизости тоже их много было, но мы выбрали массажистку на пляже и к ней ходили. Я и не знала за собой способности так складываться и скручиваться
7 декабря 2016 г. 17:12
Пляжных массажисток и уличные макашници обходили стороной принципиально.Попробовали много разных солонов,в итоге остановились на слепых,это в центре ,недалеко от холма Будды.Хотя соглашусь с вами,все зависит от профессианализма массажиста.Как нам хвалили массаж на Квае,оказалось ничего особенного.А массаж в виде бонуса от турагенства"Арбуз",превзошел все ожидания.
7 декабря 2016 г. 17:38
09Vlad60 писал 7 декабря 2016 г. 17:12
уличные макашницы обходили стороной принципиально
У нас напротив отеля был "обжорный ряд". Там очень вкусно можно было поесть. Гораздо вкуснее, чем в ресторане при отеле или "приличном" кафе "Салатай" на трассе Сухумвит.
Еще кафе "Blue" на берегу очень нравилось.
Проблем с пищеварением ни разу не было
7 декабря 2016 г. 17:15
Говоря ,чистый пляж ,я имел в виду воду.Конечно не кристальная как на островах ,но ракушек на дне видно.Много было таких круглых штук ,с большим содержанием йода.
7 декабря 2016 г. 17:35
У нас на ограждениях зоны купания росли какие-то "круглые штуки" по форме полураскрытый тюльпана напоминающие. Хотела домой привезти, так оказалось, что из Таиланда нельзя ракушки вывозить - за это штрафуют. Пришлось выбросить в аэропорту
7 декабря 2016 г. 17:42
Я рисковал с ракушками и кораллами,потому как пропустил мимо ушей информацию о запрете.Сложил все в коробочку и в чемодан...и ничего.В этом году из Вьетнама уже сознательно.напоковал этого добра покраше и растительности экзотической в коробки из под кофе и все довез без проблем.Вот так получилось.
7 декабря 2016 г. 17:46
А я побоялась...
7 декабря 2016 г. 17:47
Jay.А шоу "Мимоза ",что напротив Амбасадора,все так же действует и билеты для амбасадорцев бесплатно?
7 декабря 2016 г. 17:52
Было написано, что для амбассадоровцев скидки. Мы не интересовались, может быть и 100% .
7 декабря 2016 г. 17:50
А я побоялась..Они же не металл ,и в плотных коробках не просматриваются. Здаешь в богаж и вся недолга.
7 декабря 2016 г. 17:55
У нас было 2 небольшие сумки вещей. А ракушки я просто в полиэтиленовый пакет положила. Про то, что провозить нельзя впервые услышала от трансферного гида по дороге в аэропорт. Видимо, раньше на эту информацию мимо ушей пропускала.
14 декабря 2016 г. 2:12
Ну как-то нет желания ехать в Тай... не была, и особо не мечтается . А сколько уже увидено и прочитано, что точно будто уже все и так знаешь там . Про Черногорию насчет стоков в море - это новость для меня. Неужели везде? Все-таки вода там очень чистая и красивая.
14 декабря 2016 г. 8:58
В Черногории с берега в море уходят канализационные трубы - местами они закопаны под землю, а местами идут поверху и их очень даже хорошо видно. Если труба длинная, то все уносится в море, и визуально вода чистая.
А в Тае было интересно - я не жалею, что съездила. Но еще раз если и поеду, то не скоро
15 декабря 2016 г. 1:56
Ужас какой, впрочем на наших югах такая же ситуация... Но вода там все-таки очень чистая местами, а тут прям невооруженным взглядом видно