Михаил Странник Пользователь — был сегодня 4:08

Хиспаник Сити

16 ноября 7:13 Сан-Антонио — США Октябрь 2016

Сан-Антонио город не обычный, наверно, это самый большой испаноговорящий город в Соединенных Штатах и еще наверно один из самых старых. Именно отсюда с юга Техаса и Флориды началось освоение белыми людьми территории современных Штатов. Можно долго рассказывать со слезинкой в уголках глаз о прибытии первых переселенцев в Новую Англию на легендарном корабле Мей Флауэр, но нужно очень плохо знать историю, чтобы не догадаться, что события эти происходили почти на век позже появления первых испаноговорящих переселенцев с Канарских остовов.

Современный процветающий Сан-Антонио — детище Бушей, будучи техасцами, они лучше других президентов понимали значение для американской экономической и политической жизни так называемых Хиспаник. Хиспаник — это очень сложное понятие, но при этом официальное. Так во всех многочисленных американских анкетах на вопрос о расовой принадлежности можно ответить хиспаник. Хиспаник — это даже не тот кто говорит по испански (половина не говорит), это не значит что ты родился в ЛатАмерике (все наши друзья с того континента пишут что они белые, потому что они белые), это самоощущение. Вы не спутаете человека, который ощущает себя хиспаник, ни с белым ни с азиатом. Если честно, хиспаник очень официальное название, обычно американцы называют их мексиканцы, хотя это совсем уж не верно.

Хиспаник дисциплинированы и трудолюбивы (на территории США). При этом они, в общем случае, очень плохо учатся и едва дотягивают до окончания школы. Это где то в менталитете сидит, в отличии от белых американцев, которые любят носить майки с названием своего университета, хиспаник носят майки с надписью «Университет Тяжелого Труда» или что ни будь погрубее на эту тему. Почему понять трудно, они не глупые и вполне обучаемы. Наверно им тоже кто то рассказал про гегемона и они по простоте душевной поверили.

Дети хиспаник сильно отличаются от белых детей как по физическому состоянию так и по манере одеваться. Я просто приведу разговор со своим ребенком:

— Пап, наши девчонки заняли первое место в Остине по европейскому футболу!

— А мальчишки?

— Мальчишки всегда хиспаник выигрывают.

— А девчонки хиспаник?

— Пап, ты видел девчонок хиспаник в старшей школе.

Оба ржем. К шестнадцати годам девчонки мягко говоря сильно взрослеют, точнее превращаются в бабищ. Представить такую даму на футбольном поле действительно смешно.

Жизнь Сан Антонио отражает его испаноязычие. Огромная территория с недорогим жильем, значительно более низкого качества чем белые районы Остина или Далласа. Тут же недалеко виллы (фазенды) за высокими заборами, которых вы больше ни где в Штатах не встретите. Пляски и пение в ресторанах, некоторая напряженность в ночное время за границами центральных кварталов. Любовь к европейскому футболу и презрение к бейсболу.

Виллы за высокими заборами — это очень интересное явление. В этих виллах живут патриоты своих стран. Сейчас например идет активное строительство вилл для патриотов Венесуэлы. Министры Чавеса, за время своей войны с американским империализмом, сильно разбогатели. Теперь, там уже взять больше нечего, страна полностью разорена и ее руководство воссоеденяются со своими семьями. Ведь пока они боролись с экспансией, их дети тоже время даром не теряли — закончили американские университеты, получили гражданство и с удовольствием приглашают их на постоянное жительство, ну что же считай победили.

Сан-Антонио интересен для туриста тем, что в отличии от других техасских городов по нему можно гулять пешком. В центральной части города много музеев, театров, ресторанов. Апофеозом кулинарии является так называемая Ривер Ворк, набережные небольшой речушки Сан-Антонио, которая протекает через весь город.

В отличии от остинцев организовавших в каньонах рек парки и велосипедные трассы, сообразительные жители Сан-Антонио сделали из них ресторан. Там конечно не один ресторан, там очень много ресторанов, наверно несколько сотен, но между ними нет ни какого разрыва, они плавно перетекают из одного в другой.

Еда есть любая, но полагается есть фахитос — пресные блины в которые заворачивают мясо, бобы, сыр и макают в соусы типа вырви глаз.

Пьют Маргариту, моя любимая Маргарита фрозен лайм. Лед измельчается до состояния каши и заливается текилой и соком лайма. Напиток очень медленный, наверно вот этим точно нельзя напиться, скорее сдохнешь от ангины.

В Сан-Антонио очень много музыки, поют хорошо. Не известно откуда появившееся знание, что мексиканцами исполняются песни в стиле АйЙяЙ Каналья, не верное. Играют приблизительно то, что играл бы Окуджава, если бы умел играть очень хорошо. Я вообще то не люблю нац. музыку, но музыку мариачи воспринимаю полностью и практически безоговорочно.

Город один из самых старых в Техасе, основан еще во времена испанского владычества. Миссия Аламо главная историческая достопримечательность Техаса. Здесь — техасская Брестская крепость. В крепости Аламо двести ковбоев держали осаду шеститысячной армии мексиканского диктатора Санта Анны.

Сан Антонио очень важный для экономики Техаса город. Здесь представители испаноговорящего бизнеса чувствуют себя как дома. На базе латиноамериканского экспорта и дешевой рабочей силы, в Сан Антонио работают колоссальные производственные мощности.

Официальный язык большинства предприятий испанский. Сан-Антонио самый быстро растущий город Соединенных Штатов по численности населения, не говоря о безусловном отрыве по росту производственных мощностей. Бизнес в Городе структурирован иначе чем осредненный по Штатам. Не смотря на огромное количество ресторанов в центре города, в целом по региону доля сферы обслуживания ничтожно мала по сравнению с промышленным производством.

В Сан-Антонио находится самый большой крытый стадион в мире. Димкина команда в прошлом году вышла в заключительную часть чемпионата Техаса по футболу (плейофф) и в качестве одной из наград, ребята играли на стадионе Аламодом. Стадион вмещает 72 тысячи зрителей, пока полную трибуну не собрали.

Вернусь к затертой теме, уж извините. Про отношение к инвалидам в Америке сложено много песен, я «спою тебе, спою еще одну». Место странное, большинство людей не обращает на него внимание, но для меня оно почему то важно. Это сад для слепых. Я попытаюсь сформулировать почему это важно. Многие люди помогают бедным и больным, в большинстве случаев правильно делают. Обычно они дают им денег на еду и одежду. Все хорошо, но получается немножко типа — «Нате, отвяжитесь».

Сад для Слепых создан для того что бы несчастному человеку стало чуть интереснее жить. На входе в сад есть объемная карта которую слепой может ощупать. На карте отображены дорожки и скульптуры, которые вдоль этих дорожек установлены. Дети очень радуются когда они сначала ощупывают маленькую куколку на карте, а потом находят ее многократно увеличенный вариант в саду. Они легко запоминают дорогу назад к карте и постоянно возвращаются, что бы буквально нащупать себе новую дорожку. В саду много запахов и звуков, которые подробно объясняются и осязательно закрепляются. Но это не школа, дети чувствуют себя очень легко, они реально веселятся. Мне кажется что этот Сад замечательный пример того, что каждый подумав может сделать что очень хорошее для людей, которым не повезло.

Фотографировать в саду я не рискнул, боясь побеспокоить детей. Поэтому фотография с совершено другого места, но немного созвучная. Девочка даун открывает парад нашей школы. Эта точно не застесняется, она очень шустрая. Дауны обычно дружелюбны и ходят в общую школу. Конечно они не учатся целый день у них несколько уроков по десять минут. Все остальное время они играют с другими детьми. Ребята, желающие заниматься с больными, освобождаются от занятий.

Чаще всего в Сан-Антонио мы ездим в театр. Слухи об ограниченной культурной жизни в Штатах, мягко говоря, не совсем справедливы. Наш любимый театр — Маджик. Он очень красивый и очень волшебный. Там здорово смотреть сказки, чем мы обычно и занимаемся. Вот и здесь Красавица и Чудовище.

Я не хочу писать путеводитель по Сан-Антонио, хотелось бы ограничиться образом, но на всякий случай одну достопримечательность упомянуть нужно — это я про Си Волд. Си Волд роскошный морской парк посередине пустыни с огромным количеством аквариумов, бассейнов и пр.

Здесь в течении рабочего дня идет не прекращающеяся представление. Поверьте, это безумно интересно и весело. Огромные касатки весело играют с детьми, я не верю что это просто дрессировка.

Я думаю, что касатки очень умные и им правда интересно хулиганить, прыгать и брызгаться. И еще они очень гордятся собой, какие они большие и красивые — это хорошо заметно.

Еще пару секунд полежу мальчишки не выдержат подойдут поближе, вот тогда я их всех и оболью водой

Некоторые шоу являются настоящими театрализованным представлениями с участием большого количества морских животных. Все это живо, смешно и не скучно. Си Волд работает только в дни школьных каникул и по праздникам, учтите это если будете планировать поездку.

Рассказом о Сан- Антонио, пожалуй, имеет смысл закончить цикл посвященный большим городам Техаса. Мне уже очень давно хочется написать про Юту.

в Сан-Антонио

16 ноября 10:39
Я не хочу писать путеводитель по Сан-Антонио
На самом деле сведения о городе получил полные, по крайней мере относительно климата жизни Спасибо
16 ноября 17:35
Именно так и хотелось сделать, не писать про конкретные объекты, их можно посмотреть в официальных путеводителях, а дать настроение, климат жизни, как вы сказали.
16 ноября 11:40
Я не хочу писать путеводитель по Сан-Антонио,

Выделила эти строки и спустилась к комментариям... А там те же строки выделил borisnov!
Значит сразу двух читателей зацепила эта мысль)
Если бы вы написали такую книгу, типа "моя Америка" - это было бы здорово. Весело, информативно, мудро. С добротой и любовью к стране)))
Но, где взять время... Так?
16 ноября 17:42
Знаете, Елена, как ни удивительно меня этот формат вполне устраивает. Я не хочу писать книгу. Нет возврата, написал и выбросил. Раньше чтения были, где можно было поругаться:), сейчас и этого нет. Думаю писанина на сайтах идеальный для меня вариант. Книги хорошо писать, про трехмерное двухфазное моделирование:), там конференции и симпозиумы все время проходят, если что не так сразу "поправят".
16 ноября 18:20
Chedty писал 16 ноября 17:42
Книги хорошо писать, про трехмерное двухфазное моделирование:)

Я не призываю писать книгу об Америке) А только посетовала, что вот такую бы книгу я прочитала с удовольствием.
Что ли взять все ваши рассказы, распечатать, подшить, может даже отдать в переплет И... Радоваться-любоваться. Иногда читать) Главное все в одном месте собрано. И если вдруг отключили бы электричество ... Я бы читала при свечах
17 ноября 0:02
Если я когда нибудь сделаю альбом про Арцах то подарю вам, да и свечи тоже, в нагрузку
16 ноября 12:16
Многие вещи "цепляют". Вот и отношение к тем, кто нуждается в этом. Парк для слепых... Не так уж сложно создать, было бы желание.
16 ноября 17:44
Знаешь меня поразило именно, что "не так уж сложно", просто нужно хотеть думать про это, а не отчитаться перед собой, что ты дал сто долларов на Рождество в детском доме, значить ты уже хороший.
16 ноября 17:51
Да, именно это я имела в виду: ДУМАТЬ. И не о том, как хорошо ты делаешь.
16 ноября 13:53
Хиспаник в другом месте - угадаешь, где?

А вообще, конечно, интересно... Складывается ощущение, что там удобно жить...
16 ноября 17:45
Судя по дырявой стене Никарагуа???
16 ноября 17:46
Нет, другая сторона света...
16 ноября 23:59
Я юг той стороны плохо представляю, Камбоджа?
17 ноября 9:58
Филиппины, Манила, Интрамурос.... Ждет туриков....
16 ноября 14:51
Отношение к инвалидам в Америке совершенно подкупает и только за это можно простить американцам многое. Надо же, сад для слепых! Другая жизнь, совсем другая...
16 ноября 17:46
Это наверно очень важно когда люди делают не только то что обязаны делать.
16 ноября 16:08
Улочки с ресторанами - очень уютные. Народу там не меряно. Вы дома-то едите?
Касатки красавы. Ни разу живьем, к сожалению не видела!
16 ноября 17:50
Многие вообще не едет дома, хотя это не дешево, но Ривер Вок - это не ежедневный ресторан, это для праздника, не поесть, а так чтобы смешно было
Умные все эти морские млекопитающие обалденно.
16 ноября 16:13
В таком городе всем удобно жить. Чем богаче индустриальнее город, тем лучше в нём жить. Классный морской парк.
16 ноября 16:15
Настолько все города разные у тебя получились, Миш. Жду с нетерпением Юту.))
21 ноября 9:12
Извиняюсь, пропустил твой комментарий. Города действительно разные, я думаю это не случайно. Здесь заложен основной американский принцип возможность выбора. Наверно Штаты неправильно называть демократическим государством, это скорее государство либеральное.
Первый вводный альбом по Юте сделал, дальше начну писать как автомобильный маршрут Вегас - Денвер.
21 ноября 10:58
Chedty писал 21 ноября 9:12
Прям в яблочко. Жду!))
16 ноября 19:03
Правильно заметил про воссоединение семей венесуэльских министров ты ж понимаешь, не только их!
Замечательный парк для слепых...
Ну и неожиданный момент - оказывается проклятые буржуины создают условия для жизни пролетариата.
В общем, врешь ты всё Миша и льешь воду на мельницу мировой закулисы, мечтающих о "золотом миллиарде"!
17 ноября 0:19
Со мной то все понятно, тебе одна наша знакомая девушка еще два года назад про меня все рассказала.
Вот на "Парадокс Патриотов" новый Эйнштейн нужен. Наверно их как то химическим путем обманывают и заманивают в Америку???
17 ноября 9:46
Думаю, ты полностью прав! Распыляют из космоса специальные вещества, чтобы заманивать всех в Америку!
Похоже, как раз ты и разгадал "Парадокс Патриотов"!
Про Нобелевскую премию еще не думал?
17 ноября 16:52
Думаю тема нуждается в более детальной проработке.
17 ноября 18:42
Ага
17 ноября 8:46
Сад для слепых... блин! У нас в метро колясочнику не попасть! Правильно кто то сказал: для нас инвалиды - люди с ограниченными возможностями, а на западе - с особыми потребностями...
17 ноября 9:38
Как то по человечески относятся к инвалидам.
17 ноября 16:36
Всегда интересно получить информацию и впечатления про какое-то место что называется из первых уст. Сан-Антонио мне явно понравился. Да ещё и по-испански все говорят, я бы там отлично себя чувствовала.
17 ноября 16:53
Правда выходцы из разных стран между собой часто ругаются - какой испанский правильный
17 ноября 16:54
Знакомое явление.
17 ноября 17:38
Интересно, если планы сделать испанский язык вторым государственным, в Техасе, например. Но испаноязыные СМИ. думаю, есть
17 ноября 17:48
В Штатах испанский второй государственный язык. Все надписи сделаны на двух языках. СМИ включая местные есть даже на русском, не говоря об испанском.
17 ноября 17:52
Chedty писал 17 ноября 17:48
В Штатах испанский второй государственный язык.
вот так, не знал
aprel2011
17 ноября 19:30
Очень содержательный рассказ! Столько интересных нюансов в жизни американского города, спасибо!
17 ноября 21:42
Город соседний, я там часто бываю, так или иначе нюансы на глаза попадаются.
17 ноября 19:50
США такие разные! Интересный рассказ! И город интересен, есть чем себя занять . Какие декорации в театре
17 ноября 21:42
В театре это не декорации, это он так построен. Ощущение как будто сидишь на площади в старом испанском городе, но это естественно внутри здания.
17 ноября 21:51
Очень необычно!
18 ноября 14:48
Миша, как классно написано! И отличные набережные каналов! Что-то такое очень европейское - со сплошными ресторанами вдоль каналов! И музыкой! Плюс к этому пешком можно погулять!
наверно вот этим точно нельзя напиться, скорее сдохнешь от ангины.

Девочка даун открывает парад нашей школы
Впечатляет! Как и парк для слепых! Вот такому отношению нашей многострадальной стране надо учиться и учиться!
18 ноября 17:37
Довольно часто встречаешь в русской прессе рассказы о американских неграх или индейцах, а про хиспаник ни чего не читал, хотя их наверно треть населения, по крайней мере в Техасе. В приграничных к Мексике городах часто в ресторане хозяева зовут детей чтобы обслужили, сами по английски не говорят.
18 ноября 17:40
Зато в сериале Breaking Bad про них много.
18 ноября 17:47
Я про
Chedty писал 18 ноября 17:37
в русской прессе
в американских сериалах про них действительно даже слишком много
21 ноября 8:47
Миша, очень доброе место - Сад для слепых
21 ноября 9:15
Знаешь, я там не только фотографировать дышать боялся, вдруг они засмущаются и перестанут радоваться...
21 ноября 21:26
Да, в таких местах хочется быть максимально деликатным, чтобы не спугнуть радость
21 ноября 10:23
Михаил,спасибо за очередной отличный материал!
у меня вопрос...еще в 2000 г мне в моих host families в Балтиморе говорили,что на юге чуть ли не официально всё дублируется на испанском.Насколько велика доля испаноговорящих в США в целом и в южных штатах отдельно,если знаете?
21 ноября 17:42
Сейчас ваши знакомы сказали бы проще - в Штатах испанский второй государственный язык. Любая надпись или любое официальное объявление должно быть продублировано на испанском языке, в любом государственно учреждении должен быть служащий способный обеспечить услуги испаноговорящим.
В южных штатах хиспаник больше трети, но большинство двуязычные, много англоязычных. Нельзя сказать, что они "понаехали". Понимаете, ведь во время защиты миссии Аламо Полковник Тревис командовал на испанском языке, т.е. большинство повстанцев были испаноговорящие.
21 ноября 18:11
подкрепили мою уверенность в необходимости его изучения......