Алла Горбунова Пользователь — была вчера 21:12

А не махнуть ли нам в Мехелен?

16 ноября 0:39 Мехелен — Бельгия Сентябрь 2016

Симпатичный городок к северо-западу от Брюсселя, покупаешь Raipass, т. е. железнодорожный внутрибельгийский билет ценой 7,6 евро с человека и Welkom bij Mechelen! Или Bienvenue à Malines (Малин) во французском варианте, но попадете туда же.

Совсем крохотный городок, около 80 тысяч жителей, он появился в летописях в 1008 году, был основан на заболоченых территориях. Чтобы избавиться от этого неприятного факта, в нем со временем была создана система каналов, впоследствии многие каналы припрятали в подземные трубы, снаружи осталась только их часть.

Бельгийский Мехелен нас встретил по-летнему теплой и солнечной погодкой, это в конце-то сентября! Днем даже откровенно припекало, прогулка обещала стать приятной, тем более, что возвращение в Брюссель было никак не лимитировано по времени, такой она и получилась.

Главная площадь, как и подавляющем большинстве бельгийских городов, называется Grote Markt, в этом бельгийцы стабильны и не ищут оригинальности. Домики-конфеты, тесно прижатые боками друг к другу, каждый из них со своим символом и названием, ведь совершенно несложно его запомнить в таком компактном городском пространстве!

Здесь же, на площади Гроте Маркт, расположен небольшой памятник весьма своеобразного вида — человек, опасно, спиной вниз падающий на некий раскинутый под ним плащ.

Это одна из «фишек» городка, в одном из вариантов, он символизирует мужские пороки — пьянство и стремление вымещать дурное настроение на своей законной половине посредством кулаков. Лицо у этого «Сеньорки» и впрямь, малопривлекательное, вот и пусть себе падает на свое каменное ложе.

Сеньорку обступили вплотную столики кафе, чтобы к нему поближе подойти с фотоаппаратом, приходится изощренно обходить столики и сидящих за ними желающих провести культурно свой досуг, не так, как горе-герой Сеньорка.

Сразу за Гроте Маркт находится собор, главная достопримечательность Мехелена — собор Святого Румбольта. Колокольня его задумывалась, по амбиционным задумкам авторов сего проекта, высотой более 160 метров, но, как часто бывает, не хватило финансов, башня поднялась на 97 метров. Масштабный размах стройки должен был доказать извечным соперникам — соседям антверпенцам, кто тут круче и богаче. Вот почему-то, именно с Анверпеном Мехелен все время соревновался, эта конкуренция возникла давно. В Интернете устойчиво присутствует фраза о том, что к 14 веку Антверпен уступил Мехелену права на первоначальную продажу рыбы, соли и крупы, случился, извините, стапелрехтен. Видимо, с высоты башни можно было свысока поглядывать на соседа без стапелрехтена. А еще с нее видно Брюссельский атомиум, он аккурат на северо-западе города, да и тоже огромный, но мы заленились подниматься на 514 ступеней вверх, тем более, утром уже посетили пресловутый Антверпен. А надо было подняться, надо было!

Немного непривычно — вход в Собор через колокольню.

Самая почитаемая храмовая икона — Черная мадонна.

Бельгийские соборы чаще всего украшены не иконами, а картинами, в мехеленском соборе есть произведение Антона Ван Дейка «Распятие Христа».

Есть и менее нам известные живописцы, например ученик Рубенса Эрасмус Квеллинус.

Очень впечатляют скульптурные композиции с мягкой подсветкой.

Внизу многих фотографий присутствует велосипед.

Рядом с Собором памятник жителям города, погибшим в обеих мировых войнах.

Еще раз оглянемся на собор — рядом с ним памятник Маргарите Автрийской, именно здесь, в Мехелене, была ее нидерландская резиденция. Маргарита, будучи хорошо образованной дамой, способствовала развитию науки и искусства. Здесь же, в Мехелене, Маргарита и скончалась в 1530 году.

Буквально два шага от центра Мехелена — и попадаешь в тишь и безлюдье.

Еще поворот — и снова жизнь кипит, тем более — теплый и солнечный сентябрьский денек.

А что это за малыш? И что у него за спиной?

А это Людвиг ван Бетховен! Почему тут? А потому, что дед композитора, тоже Бетховен и тоже Людвиг, родился в Мехелене. Если присмотреться, то лицо дедушки кого-то напоминает. Галлюциноз?

День теплый, суббота, столики уличных кафешек изрядно заполнены, приятно посидеть и после прогуляться вдоль каналов.

Уж так получилось, что Мехелен первый из многоканальных городов, что встретил миром и солнцем, до того как-то не случилось удовольствия от рукотворных вод.

За это я Мехелену очень благодарна, а еще, за то, что встретил с радостью, показал себя в ярком и солнечном свете и подарил приятнейшую прогулку!

в Мехелене

и впрямь, мило, уютно!
16 ноября 14:40
Симпатичный город!
16 ноября 17:47
Сергей, согласна с Вами, спасибо!
16 ноября 15:22
Ой, хорошенький какой! И дома-конфеты здоровские. Алл, расскажи про
Raipass
поподробней! 7,60 это туда обратно, или что? Можно в личку!
16 ноября 17:54
Леночек, дорогая, буду рада с тобой поделиться!
Reilpass - это билет на 10 ж\д поездок, внутри Бельгии, стоит 76 евро, покупаешь и вписываешь пассажира (или нескольких) и дату поездки, 7,6 - это одна поездка на человека, не важно сколько пересадок, главное - начало и конец вписать, нет привязки к конкретному поезду, но на промежуточных станциях выходить нельзя. Можно и обычный билет купить, там есть возможность выхода на промежуточных станциях, по-моему, евро за 5.
хорошенький какой!
, ага, а еще тепло было, тоже не мелочь для однодневного тура!
16 ноября 18:20
Спасибо, Аллочка. Мне на 10 поездок не надо будет. Я там буду всего дня 3-4. И поездки 3 наверное будет. А я не поняла, обычная поездка 5 евро, это что на любые расстояния? Или как везде, чем дальше, тем дороже?
16 ноября 18:30
Нет, Леночек, обычная поездка может стоить и больше 7-60 и меньше, а 5 евро - это доп. возможность выйти на промежуточной станции, без этого можно только пересаживаться.
Leolik писала 16 ноября 18:20
Мне на 10 поездок не надо будет
- глянь на сайте примерно или goeuro.com, там удобно как-то.
Я там буду
Еще не скоро!
20 ноября 23:41
Leolik писала 16 ноября 18:20
И поездки 3 наверное
это уже 6, так что в самый раз, мы пользовались этим пассом, очень удобно, по всей стране рассекали, только в Люксембург доплачивали.
21 ноября 7:13
Не у меня будет 3 поездки, Ленок! Я в этот раз еду по поступательной, только один раз возвращаюсь туда-сюда.
21 ноября 21:26
тогда невыгодно.
Ciriulic
17 ноября 21:26
Даа дедушка Бетховена очень похож!
17 ноября 22:50
Ciriulic писал 17 ноября 21:26
очень похож

Сама веселилась, уже дома!
Андрей, очень приятно, что читаете!
AllaW
19 ноября 13:18
Как живописно смотрятся города с каналами, реками, водоемами!
19 ноября 16:25
Аллочка, согласна, очень приятно видеть ухоженные домики рядом с водой, вот как в Мехелене!
20 ноября 23:43
Про ВВ сначала увидела, потом прочитала... Прикол)
Алла, прелестный городок, а мы не успели... Теперь я спокойна, тем более ты так подробно все показала... Я знаю, что в Мехелене самая крутая медицина, мне местные сказали, хотелось доехать на их клиники посмотреть....
21 ноября 0:31
Kapuletta писал 20 ноября 23:43
Про ВВ
- переселение душ, не иначе!
Kapuletta писал 20 ноября 23:43
в Мехелене самая крутая медицина
- надо же! Тем более, есть повод приехать, милое место, мне как-то лег на душу!
Лена,