Elena Итенберг Пользователь — сейчас на сайте

На горе и под горой

15 ноября 6:41 Лаленд, Ла-Рок-Гажак — Франция Октябрь 2016

С утра Анне занемогла. За завтраком, как всегда вкусным и накрытым с французским изяществом, она подошла и попросила перенести время выезда в сады Маркессак на полтора-два часа, т. к. у нее была очередь ко врачу. Я, в свою очередь, предложила ей остаться дома и поправлять здоровье, вместо того, чтобы ездить куда-то с сумасшедшими туристками. Она замахала на меня руками, правда не очень интенсивно. Нездоровье давало о себе знать. А потом добавила: «Там такое чудесное место, я сама с вами отдохну».

От врача она вернулась чуть более живая и веселая. Но во время поездки часто массировала бледные, холодные пальцы, чтобы усилить в них кровообращение. Про маленькие деревушки, в которые она собиралась нас завести после садов, уже не могло быть и речи (жаба, конечно душила, но человеколюбие все же взяло верх), зато мы останавливались по дороге. Мимо этой волшебной аллеи платанов вдоль канала мы проезжали в 3-й раз.

Платан — самое французское дерево, для меня по крайней мере. Оно и по-французски звучит так же — «платан». И магнолия по-французски — «магнолия». Так вот платаны очень устойчивы к загрязнению окружающей среды. Я обратила внимание, что парковки для машин во всех французских городах, в которых мы были за эту поездку, находились в окружении платановых деревьев. Тогда я думала, что для красоты и лишь вернувшись, поняла истинную тому причину. Но во многих местах даже они не выдерживают человеческой жизнедеятельности. Например вокруг Марселя платановые аллеи под угрозой гибели.

«Все в сад!»

Но мы как раз-то приехали в место, где растения не только не гибнут, а цветут, зеленеют, благоухают и еще много чего, что положено растительности делать. А именно в знаменитые сады Маркессак. Известность они приобрели своими самшитами, которых топиарное искусство садовников золоторучек, превратило в чудо чудесное. Не знаю как вам, а мне эти кочки напомнили вязкое, булькающее зеленое варево колдуньи. Но поскольку у «варева» оказалася такой веселеньки цвет и позитивный настрой, то и колдунья, надо полагать, варила зелье на доброе дело.

Сорт, растущий в Маркессаке, — это самшит вечнозеленый, легко переносящий летнюю засуху этих мест и кислотные, известняковые почвы. Стригут его 2 раза в год и только ручными ножницами, т. к. от электрических листва портится и желтеет. А вообще всю эту красоту обслуживают лишь 2 человека. Только в сезон листопада нанимают еще 3-х временных работников. А кустов там 150 тыщь штук!

Вход в сады, а впрочем и выход, как водится, через сувенирный магазин, где за 9.90 евро вы получаете билет, буклет на французском и вкладыш с переводом на: я на русский, Лизавета на ИВРИТ! Очаровательная блондинка-кассирша, выдав все причитающееся, прощебетала не мерси там какое-нибудь, а «спасибо» с легким акцентом. Я с выпученными от неожиданности глазами ответила: «Вам спасибо»! А потом еще долго думала: а кто она была, кассирша в смысле? Русская или француженка? До сих пор жалею, что не спросила. Но каково! Толерантность в действии. Не только французско-арабская толерантность, а самая что ни на есть: еврейропейская-руссо-еврейская!

А теперь, как говорится: «Все в сад!»

Пару предложений про историю. Приобрел имение в 1692 году Бертран Верне де Маркессак. Но сама идея создания самшитовых садов принадлежит сильно большому агроному-любителю садов и огродов Жюльену де Сервалю, который унаследовал имение в 1861 году. И 30 лет, до самой смерти в 1893-м он благоустраивал территорию имения, завозя новые сорты растений: деревьев, кустарников и цветов. Вот и неаполитанские цикламены он завез.

Сорт этот своеобразный. Цветет с августа по октябрь. Мне же гораздо привычней, когда цикламен цветет в середине зимы. Как в горшках, так и в израильских лесах и парках. А тут увидав эти сереневые цветочки, я чуть не покрутила им пальцев у виска, типа: «Обалдели? Что повылазили-то? Чай не сезон!»

Ну хватит с цветочками разговаривать. Пошли уже гулять. Не буду писать, где там Верхний бельведер, где нижний. Внимание на этом не акцентировала. Да и смысла в этом не вижу особого. Указатели есть по всему парку и довольно густо, так что разобраться не составит труда.

Рядом с хозяйским домом все это самшитовое буйство невероятных форм, в основном, и расположено.

В самом доме есть открытые для посещения пару комнат: спальня под балдахином, вроде бы столовая ещё. Но самое интересное было, что когда мы в эти комнаты поднимались, на протяжении всей лестницы висели фотографии самых красивых мест планеты. Только их можно было бы рассматривать не знаю сколько времени. Долго короче.

А потом начинаются просто аллеи, по которым невероятно приятно гулять. И невероятно интересно смотреть на петляющую Дордонь, по которой, как водомерка на тонких ножках, плывет узенький кораблик. И где фруктовые сады сами похожи на остриженные «под горшок» самшиты.

И смотровые площадки там, как из фильма про «Дольче витта»! Если бы только не солнце, которое ко мне в эту дордоньскую поездку было явно неблагосклонно. Висело всегда напротив, даже когда ему положено было быть совсем в другом месте.

Сад-парк не однороден. Что не позволяет в нем заскучать. Встречаются всевозможные исталяции, как современные, так и старенькие, как эта часовня в готическом стиле.

А сам парк ракушкой-наутилусом закручивается все выше и выше, все круче и круче. По бокам ответвляются дорожки, с обязательным указателем, куда «ты тропинка меня завела». С укромными скамеечками в самшитовых беседках, в которых, уж наверняка, какой-нибудь шевалье срывал украдкой поцелуй у юной прелестницы. А может, а может… Ну, тут фантазия может разыграться до целого романа.

Аллеи превращались в лабиринты со смыкающимися кронами.

А «на севере диком…», не туда. А на склоне меловой скалы, отчаянно цепляясь корнями за осыпающиеся камни, стояла сосна. Очень поэтичный образ, хоть и из другой южно-восточно-французской жизни.

Ну, у старшего поколения свои ассоциации. А в парк можно прийти и с детьми. В нем целых 2 детские площадки. И вот рядом с одной из них на нас «напала» толстая кошатина. Причем совершенно в наглую, ничего не боясь, полезла своим носом в рюкзак в поисках сырка-колбаски. Однако запах бананов-яблок ей не понравился и она с чувством оскорбленной добродетели повернулась «к лесу передом».

А мы все идем. И народу совсем не много. Может 2 или три пары кроме нас. А так как парк большой, то создается впечатление, что ты там один. А раз в таком волшебном месте ты один на один с волшебной же действительностью, то и вспоминается что-то волшебное. А как иначе.

Вот что это за домик? Конечно он похож на аппулейский трулл. Но еще он похож на хобичачью хижину. А когда приблизившись ко входу в неё, я увидела вылетающие клубы пыли, то чуть не ахнула. Хоббиты?!!! Помните эпизод, когда Фродо с друзьями вернулся в Шир. Они едут на маленьких лошадках, а толстый, рыжий хоббит метет дорожку перед домом! Один-в-один!

Чтобы не подумали, что мое воображение разыгралось не зная границ, то на второй фотографии метелки как раз фигурируют. Правда хоббита там не оказалось. Все гораздо прозаичней. Молодой человек мел полы. Физиономия у него была не сильно приветливыя, прям как у того рыжего хоббита.

А мы, сделав петлю, вышли опять к барскому дому, с тыльной стороны которого расположена кафешка. Меню я не изучала, но салаты и кофе с плюшками видела. Кстати! Крыша домика совершенно уникальная. Она сделана из плитняка — каменнной черепицы. И знаете сколько она весит? Более 500 тонн! Это какой же там фундамет?

Мы купили мороженное и нас уже поджидала Анне, которая тоже пошла гулять в парк, но сама по себе. И тут завезли автобус с американскими туристами-пенсионерами. Тут же образовалась очередь в туалет. Бабульки с невиданной для их глубоких лет прытью начали бегать за бедным павлином, который быстренько от них ретировался. А там за ним стали бегать мы с Лизаветой.

Ну, вот про сады и все вроде.

Но это наша того дня прогулка закончилась. А я вас прокачу еще в одно место, в котором мы были за пару дней до садов. А почему я вдруг решила все так скомпоновать? А потому что с горы, где расположен Маркессак, эта деревенька очень хорошо видна. Вон она там, под горой!

«Йелда ахи яфа ба ган» — «Самая красива девочка в детском саду!»

Первая часть предложения — это строчка из детской израильской песенки. Думаю все вы слышали про список «100 самых красивых деревень Франции». Так вот Ла-Рок-Гажак, та самая «самая красивая» девочка деревня в этом списке.

Деревеньке лет 800, а то и больше. Хотя живет в ней сейчас народу в разы меньше, чем в те стародарние времена. В самом начале её славного пути тут селились монахи отшельники, которых «окрестили» очень неблагозвучно на мой взгляд — троглодиты. Пока я не начала читать про Дордонь, то думала, что троглодиты — это какие-то древние, лохматые люди, типа кроманьольцев. А оказалось совсем наоборот. Хотя может они тоже были лохматыми, монахи эти. Отшельники все-же.

Они вырубали в мягком известняке пещеры и там жили. Довырубались до того, что пористая порода спустя сотни лет после их «камнеточения» не выдержала и скала рухнула на деревню. Было это зимой 1957 года. 3 человека погибли. Угрозы обрушения были и после, существуют и сейчас. И часто из-за этого перекрывают департаментскую дорогу 703. Висит над ней 300 тонная глыба. Не знаю, её ли я видела подпертую несколькими чугунными колоннами три сажени в обхвате над самым центром деревни. Но зрелище, честно говоря, не очень приятное.

Но как бы там ни было, деревня вжатая в скалу и жарящаяся на солнце круглогодично, очень безмятежно существует. Прячется в солнцепек за деревянными ставнями.

Или за буйную растительность.

Или под каменными арками.

Выгуливает немногочисленных, в нашем случае, туристов по двум своим улочкам.

Приглашает в скромную, крытую все той же каменной черепицей, трогательную, маленькую церковь.

Заводит в совершенно нетуристические, но не на показ аккуратнейшие дворики.

А надо всем этим висит совершенно чумовое перигорское солнце с блохой-монгольфьером в синюшнем мареве.

Самый красивый дом в этой самой красивой деревне — это замок Тард. Принадлежал он уроженцу деревни Жану Тарду, ученому и путешественнику. Вот ведь кажется, ну кто может в такой деревне родиться: моряк, рыбак, ну ремесленник на худой конец. А тут ученый! Путешественник! Просто Михайло Ломоносов местного розлива. Вот этот Жан много путешествовал по Италии, где его завли Джованни, и познакомился там с самим Галилеем. А дом его выглядит так.

Очень обжитой, не смотря на солидный возраст. Очень уютный за этими своими зелено-красными живыми шпалерами. Мне всегда было интересно, как живется в круглой комнате.

Все настоящее. Хоть и старинное, но живое и бодрое. И эти белые стульчики в патио 400-х летнего замка совсем не кажутся вставной челюстью в сморщенном старушечьем рте.

Скорее белоснежным кружевным жабо на винтажном платье хорошей сохранности. Так же как и мысль о житье в круглой комнате всплыла еще одна об утреннем кофе на этой увитой плющем терраске с видом на тихую Дордонь за терракотой крыш.

По дороге в Бержерак проехали городок Лаленд. С традиционной церковью, цепляющейся когтистым шпилем-крестом за сумрачное небо. Наверное старая. Не заходила. Только сфотографировала с моста. А потом мы проехали мимо.

С моста очень хорошо видны белые точки — это лебеди. Лаленд-лебеди. Но это русскоязычная параллель, на французский лад звучащая не правильно. По-французски: лебедь — cugne.

А сам Лаленд, как сказала Анне, не очень себе, чтобы очень. Хотя виды с реки на него вполне себе даже.

Но об этом я уже, кажется, писала.

Juliette17
15 ноября 9:48
Принадлежал он уроженцу деревни Жану Тарду, ученому и путешественнику"
- "и по совместительству волшебнику"-так и хочется добавить.Уж очень башенка у него атмосферная. Сказочные места!
15 ноября 16:01
Juliette17 писала 15 ноября 9:48
башенка у него атмосферная
Атмосферна-атмосферная. Точно. И колпачек этот серенький сверху вместо крыши. Абсолютно согласна, Юля
Juliette17 писала 15 ноября 9:48
Сказочные места
Lene
15 ноября 9:54
Великолепный отзыв! Воображение отличное.Когда я сначала прочитала,а потом посмотрела на самшит и правда зелёное варево.Красивые места.
15 ноября 16:04
Лена, места необыкновенные. Я даже как-то в ответах стесняюсь писать каждый раз, что:"Да,да, красота из книжки с картинками"! Но из песни слов не выкинешь. Так оно и есть.
Lene писала 15 ноября 9:54
Воображение отличное
Спасибо. "Воображаем" потихоньку!
15 ноября 11:13
Деревушка Ла-Рок-Гажак - это что-то, Лен. В таком живописном месте расположена и такая маленькая, аккуратненькая...Потрясающую Францию ты нам показываешь, Ленусь.
15 ноября 16:07
natchen писала 15 ноября 11:13
Деревушка Ла-Рок-Гажак
чудная, Натусь. Там не то чтобы соринка, пылинки, кажется, не найдешь. Такая вылизанная, игрушечная! Тииихо! Но тепло. Даже в октябре!
natchen писала 15 ноября 11:13
Потрясающую Францию
Сама не ожидала, Наташ. Мне кажется, что я до сих пор не верю в то, что это было наяву. Какая-то сказка. Блин, опять "сказка". Но если она она и есть, что тут скажешь!
15 ноября 17:26
Leolik писала 15 ноября 16:07
Блин, опять "сказка
Сказка, однозначно.))
15 ноября 11:21
Вот и я люблю по садам цветущим шариться! И выгнать меня оттуда ничем невозможно - ни дихлофосом, ни дустом. Причем, сама сажать-полоть-окучивать я терпеть не могу! Вот фотографировать - это сколько угодно!
15 ноября 16:09
onegina17 писала 15 ноября 11:21
ни дихлофосом, ни дустом
Ну ты, мать, напросишься. Зачем тебе такие ужосы? Да и выгоняться оттуда ни к чему, гуляй хоть до вечера. А ночью летом там бывают маршруты с подсветкой, вот, наверное, ваще красота, глаз не отвести!
15 ноября 18:54
Значит, надо летом ехать...
15 ноября 19:08
onegina17 писала 15 ноября 18:54
надо летом ехать
Но летом там жуть как жарко!
15 ноября 20:34
На то оно и лето! У нас тоже 30 градусов - значит похолодало, жить можно! И ничего, даже на работу ходим. Да и тебе такая жара привычная.
15 ноября 20:47
onegina17 писала 15 ноября 20:34
такая жара привычная
Ну да в общем. Но у нас редко выше 30 бывает. Потом мы перебежками живем: от кондиционера до кондиционера.
15 ноября 11:42
Да, Лена, пейзажи со смотровой площадки на Дордонь с корабликом- прямо идиллические. А самую красивую деревеньку с таким чудным названием как мне жалко , хоть бы не обрушилась и не исчезло такое харизматичное местечко! Сказочные места
15 ноября 16:11
FMarina писала 15 ноября 11:42
деревеньку с таким чудным названием как мне жалко
И мне жалко. Там такая хреновина над ней висит. Жуть. Короче, не известно чем это кончится, но будем надеяться, что все же придумают какой-нибудь новый цемент, чтобы все это держалось!
Сказочные места
10000% процентов и даже мильен, Марин!
15 ноября 11:50
да, в садах и парках французы искусники Красота
15 ноября 16:12
французы искусники
Да-да, ручки откуда надо растут!
15 ноября 11:55
Ох Лен, и правда, такое чудесное место эти сады! Жаль только, что мы опять-таки потащились туда в самую жару... Никому не посоветую ехать в Дордонь летом - это пекло адово все впечатления сбить может!!!
А сам Лаленд, как сказала Анне, не очень себе, чтобы очень.
эти французы слишком много кушать, в смысле зажрались Я когда их рассуждения о том, что "там делать нечего!" слушаю, сразу хочется их в нашу какую-нибудь деревню позвать. Почувствовать, как говорится, разницу
15 ноября 16:15
Никому не посоветую ехать в Дордонь летом
Да и мы когда были в Ла-Рок-гажак, температурка была к 30. С утра прохладно, а днем пекло еще как! А представляю каково летом. Да там еще все кочки да пригорки. Умаешься. Так что, Катюнь, очень тебя понимаю.
А сады - да. Красота. Позитивное место!
эти французы слишком много кушать

Ну, че поделать. У всех свои "гадюкины". Им с этим повезло. Приходится от мелкого жемчуга нос воротить!
15 ноября 22:31
Leolik писала 15 ноября 16:15
Да там еще все кочки да пригорки.
и ни одного ветерочка! Я б туда еще раз вернулась... побродить подольше, да и ради видов на Дордонь тоже )
Leolik писала 15 ноября 16:15
Им с этим повезло
о да )) Но они и много сделали для этого...
16 ноября 6:35
catys писала 15 ноября 22:31
Я б туда еще раз вернулась
Раз хочешь, вернешься!
TRenv
15 ноября 13:08
Сады - чудо, но французское, а из авторского и необычного очень понравилась фотография с синей ставенькой
15 ноября 16:16
TRenv писала 15 ноября 13:08
понравилась фотография с синей ставенькой
Да, Таня? Мне она тоже нравится! Спасибо!
AllaW
15 ноября 13:38
Чудесные места нам показываешь, Елена! Особенно красиво у тебя получается выбрать место и ракурс, и - природа на твоих фото просто завораживает! (в частности первое фото)
15 ноября 16:19
AllaW писала 15 ноября 13:38
Чудесные места нам показываешь
Аллочка, да там все такое живописное. От куста до замка. Как я там голову не скрутила, когда в машине ехала, даже не знаю. Красота на 360 градусов.
AllaW писала 15 ноября 13:38
место и ракурс
Учуся у старших товарищей!
Спасибо за добрые слова, дорогая!
15 ноября 13:53
Лееен, как чудесно! Природа, деревеньки. скалы...
А у меня платаны ассоциируются с Требинье) этот город так и называют- город солнца, вина и платанов...
15 ноября 16:20
Требинье
А это где, Маш?
Чудный край, чудный. Концентрация красоты там, правда, зашкаливает!
15 ноября 16:50
Это в Боснии и Герцеговине. Сейчас поищу фото.
15 ноября 16:52
А! Название, кстати, похоже на французское. Думала, что оттуда!
15 ноября 14:15
Леночка, такой чудесный рассказ и фотографии у тебя получились! Сразу захотелось туда попасть
15 ноября 16:21
Сразу захотелось туда попасть
Ленусик, вперед. Вы на машине и от вас туда не дальше, наверное, чем до Тосканы. Так что на след. День варенья туда!
Спасибо, Ленусь!
15 ноября 14:19
Очень красивый уголок Франции! возьму на заметку!
15 ноября 16:22
Очень красивый уголок Франции
Да, Дордонь особенный край! Но там без машины сложно!
15 ноября 15:14
Потрясающий внешний вид деревни под скалой, вообще сказочно!
15 ноября 16:23
сказочно
Ну да! Когда видишь все это, лексикон сразу сжимается. Кроме этого слова да еще "волшебно" очень трудно из себя что-то выдавить!
den-ekb
15 ноября 15:21
Потрясающие виды, а фотографии такие вкусные! Получил эстетическое наслаждение Спасибо Вам.
15 ноября 16:24
Рада, Денис, что
Получили эстетическое наслаждение
!
Край вкусный, старалась соответствовать. Вам спасибо!
15 ноября 16:03
Аж голова закружилась от восхищения.
15 ноября 16:25
Марина, береги себя!
15 ноября 16:29
Лен, ты предлагаешь, с твоими путешествиями не знакомиться? Что не материал, то восхищение.
15 ноября 16:41
Laskovsky писала 15 ноября 16:29
ты предлагаешь, с твоими путешествиями не знакомиться
Не, чур тебя! Знакомься-знакомься, Марин!
Laskovsky писала 15 ноября 16:29
восхищение
Так это места такие. Возьми меня как-нибудь с собой в Финляндию. Может и там из меня восторг попрет. Я леса люблю!
15 ноября 16:51
Leolik писала 15 ноября 16:41
Может и там из меня восторг попрет
Не сомневаюсь, судя по польскому твоему трекингу.
15 ноября 16:13
Очаровательная блондинка-кассирша, выдав все причитающееся, прощебетала не мерси там какое-нибудь, а «спасибо»

Приятно!
А фотографии, стиль изложения просто вне всяких похвал. Здесь и комментарии не нужны! Елену нужно просто читать, как серьезного автора. Вот и все!
15 ноября 16:26
Лена, спасибо Вам на добром слове! Помятуя ваш стиль изложения, такая похвала вдвойне приятна!
А места приятные. Причем не только своими приятностями, но и людьми. Они там такие же чудные, как и окружающее их.
15 ноября 20:03
Ленок! Я буду мечтать после твоего дивного рассказа и показа о глуши французской, объевшись своей, доморощенной. Красотища! А самшит и платаны - мои любимые растения из жизни в Сочи. Запах самшита пьянит, а платаны в декабре, с желтыми листьями, будоражат душу. Не задумывалась о санитарно-гигиенических свойствах платана... Супер-супер!!!
15 ноября 20:14
объевшись своей, доморощенной
Лен, а где ты её объелась?
Что-то я не учуяла, что он
самшит
пахнет.
А платаны я сама люблю. Даже когда они зимой до культей обрезаны.
elsarieva писала 15 ноября 20:03
Не задумывалась о санитарно-гигиенических свойствах платана
Сама была не в курсе!
Спасибо, Лен!
15 ноября 20:25
Leolik писала 15 ноября 20:14
Лен, а где ты её объелась?
Так я же в живу почти в деревне, российской глубинке, с дачами-огородами, вкалываю все лето на грядках. Это в российских столицах сказка построена, а мы живем по старинке, с грядками, заготовками на зиму. К сочувствию не взываю. так как физический труд на воздухе укрепляет организм и сохраняет фигуру.
15 ноября 20:28
elsarieva писала 15 ноября 20:25
я же в живу в российской глубинке,
Ааа, посмотрела, Лен. Ты из Ярославля. Почему-то думала ты в Москве живешь.
А че, мне грядки и заготовки всегда душу грели. Сейчас и сама бы покопалась в землице. Да нету!
15 ноября 20:35
Leolik писала 15 ноября 20:28
Сейчас и сама бы покопалась в землице
Просто покопаться можно и в песочнице. А когда у тебя огромный огород, за которым ухаживаешь все лето, то желание просто покопаться кажется шуткой. Я уверена, что ты пошутила. На самом деле я не придаю серьезного значения этому занятию, но тем не менее все у меня растет и вырастает, и кормит своими овощами нас и детей. У меня муж старательный....
15 ноября 20:51
elsarieva писала 15 ноября 20:35
Я уверена, что ты пошутила.
Да нет. Хочу там цветочки-укроп-петрушку посадить. Только у меня квартира, без земли. А желание уже есть. Хоть раньше этого за собой не замечла.
elsarieva писала 15 ноября 20:35
муж старательный....
Это замечательно!
15 ноября 21:05
Leolik писала 15 ноября 20:51
А желание уже есть
15 ноября 21:29
Самая красивая деревня Франции и правда хороша. А я летом в Карелии был в самой красивой деревне России, тоже живописная, такое деревянное зодчество
16 ноября 6:38
KonstantinPavlov писал 15 ноября 21:29
тоже живописная, такое деревянное зодчество
Покажете?
Мне наши красивые милее. Там, конечно, экзотичнее и сказочнее, но по французским сказкам, которые я, конечно, люблю. Но наши люблю больше!
16 ноября 9:47
Деревня Кинерма, сейчас именно в таком виде, в каком была лет 500 назад. И люди там живут, но только одна семья
16 ноября 14:15
KonstantinPavlov писал 16 ноября 9:47
только одна семья

И не страшно им?
16 ноября 15:07
летом там еще дачники. А семья эта патриоты деревни, специально вернулись туда из города, на туристах зарабатывают и за деревенькой следят. Вот мальчик из семьи нам экскурсию проводит
16 ноября 15:08
Ну молодцы. Уважаю!
15 ноября 21:35
белые точки — это лебели
хто это??? Ленусик, ну какие фото, мама дорогая!!!! особенно та, с синей дверью.... С Лизаветой, само собой тоже....Но с синей дверью - чума....
Деревеньку жаль, не ожидала она такого исхода от отшельников.... Котейка жирная до неприличия, но не все же тебе костлявых ангелов встречать.....
16 ноября 6:41
хто это
Ты моя глазастая!
Kapuletta писал 15 ноября 21:35
особенно та, с синей дверью
Вот да, Ленок! Мне самой нравится!
Kapuletta писал 15 ноября 21:35
не ожидала она такого исхода от отшельников
Представляешь, к чему излишнее рвение приводит!
не все же тебе костлявых ангелов встречать.....
Он был, вернее она, эстетствующе костлявым! А кот наглююющий. Но смешной. Явно обиделся, что му его не покормили!
Как палец-то?
16 ноября 14:25
Leolik писала 16 ноября 6:41
Как палец-то?
отсосали.... В смысле кровь дурную)
16 ноября 14:28
15 ноября 22:00
Потрясающие фотографии!
16 ноября 6:41
16 ноября 1:16
Лен, ты что фотографировать специально учишься, или это у тебя от ума, врожденное?
С платанами проблема, какая то инфекция. Где то двести пятьдесят долларов стоит дерево обработать. Лет десять назад началось, в Хьюстоне все сдохли, которые не обработали. Я свой во дворе обработал, но он страшный стал как памятник атомной войне, недавно свой дом проезжал, новые хозяева срубили...
16 ноября 6:43
специально учишься, или это у тебя от ума, врожденное
Учусь, Миш, учусь. Я правда рисую не плохо, но фотография это ж техника, а у меня с техникой беда!
какая то инфекция
Да? Жалко. Я их люблю сильно. За "камуфляж" и вообще!
16 ноября 6:55
Молодец какая, главное хорошо учишься!!! Прямо здорово получается!
16 ноября 7:05
Chedty писал 16 ноября 6:55
главное хорошо учишься
Живу по заветам Ильича!
Спасибо, Миш!
16 ноября 11:14
Как красиво,Лена,живописно,зелено,сказочно! Как буд-то сама прошлась здесь,спасибо тебе за красоту(и отдельное спасибо вашей Анне))
16 ноября 14:19
happiness писала 16 ноября 11:14
отдельное спасибо вашей Анне
Да, Линочка, ей стоит. Чудесная женщина!
Места необыкновенные. И содержат их хорошо. Поэтому все так и получается
happiness писала 16 ноября 11:14
живописно,зелено,сказочно

Тебе спасибо за внимание, Линочка!
16 ноября 16:28
Leolik писала 16 ноября 14:19
Тебе спасибо за внимание,
Люблю читать твои материалы Лена,только времени катастрофически не всегда хватает всю ленту пересмотреть))
16 ноября 16:44
happiness писала 16 ноября 16:28
времени катастрофически не всегда хватает
Лин, радует словосочетание
happiness писала 16 ноября 16:28
не всегда хватает

Значит есть надежда, что на что-то хватит.
Спасибо еще раз!
16 ноября 19:30
Хватит ,конечно!!!
16 ноября 19:42
Кстати про платаны-люблю это дерево! Лично у меня возникают ассоциации с морем.Не помню в каком году сделано было это фото,бумажное еще-раритет))Лазаревское.
17 ноября 6:41
Ничего себе, какой огромный! Надеюсь в Лазареском они не болеют!
16 ноября 11:34
Во Франции тоже беда с платанами! есть места, где они целиком вымерли!

Лен, помимо фото (тут Миша уже все сказал, а я только подпишусь :)), офигительный текст!!!!!! Все словеса по делу, без перебора и красиииииииииииво!

А про троглодитов ты была права в то время, пока не начала читать про Дордонь :))))))) Так во Франции называют доисторическое жилье человека!
16 ноября 14:19
ArkadiyGab писал 16 ноября 11:34
есть места, где они целиком вымерли

Что ж за напасть такая. Жалко-то как, Аркаш! Для меня Франция и платан просто одно целое!
16 ноября 14:37
У меня лысина с некоторых пор имеет платановый окрас :)))) (в смысле пятнистости) Так что это вообще мое дерево!!! :))))
16 ноября 14:47
ArkadiyGab писал 16 ноября 14:37
имеет платановый окрас
Маскируешься? В смысле, мне платаны всегда камуфляж напоминали!)))
16 ноября 14:54
Это как-то вне моей воли происходит :) Видимо организм сам выбирает способы защиты от агрессивности этого мира :)))))
16 ноября 14:59
ArkadiyGab писал 16 ноября 14:54
агрессивности этого мира
Ну да! Житуха - она не сахар. В конце-концов все выбирают самый кардинальный
ArkadiyGab писал 16 ноября 14:54
способ защиты
!
Ой, как-то я уж черезчур пессимистично!
16 ноября 15:02
Никакого пессимизма! Исключительно веселенький окрас. И потом, если всем так нравятся платаны, значит и моя лысина должна производить аналогичный эффект :)
16 ноября 15:10
ArkadiyGab писал 16 ноября 15:02
значит и моя лысина должна производить аналогичный эффект :)
Ну это как скажешь!
16 ноября 14:20
ArkadiyGab писал 16 ноября 11:34
Так во Франции называют доисторическое жилье человека!
ААА! Предчувствия его не обманули!)))
Спасибо тебе, дорогой, за добрые слова!
16 ноября 13:19
Пошла Красная шапочка в гости к бабушке и вот шла она шла..... молодец ,Леночка!!!Набрела на такие места , что только сказки на ум и приходят!Красота во всем! Увела в избранное возможно доберусь и я туда!
16 ноября 14:23
Пошла Красная шапочка в гости к бабушке
Вот, Соня! И у меня в голове эта сказка про /Красную шапку все-время в голове вертелась. Тем более, что в Маркессаке, особенно когда залезешь повыше, то уже и о густом лесе подумать можно. Но волков не было!
возможно доберусь и я туда!
Ни минуты не пожалеешь! Буду рада, если пригодится моя писанина!
16 ноября 17:13
главное добраться а там уж все пригодится ,Леночка!
16 ноября 18:14
sovikont писала 16 ноября 17:13
главное добраться
Ну да. Это главное, Сонечка!
yuleita
16 ноября 15:10
На пейзажах практически нет современных элементов, здорово гулять и наслаждаться всем в первозданном историческом виде. Хорошо они ухаживают за своими деревеньками, очень аутентично и живописно!
16 ноября 15:12
yuleita писала 16 ноября 15:10
практически нет современных элементов
Вот да! Поэтому эффект такой, что попал в иллюстрацию к сказке. Так вазоны-газоны. По мелочи, короче. А домики совсем без евроремонта. Или он такой, что от аутентичного не отличишь!
Aleksandr_Selifanov
16 ноября 19:48
Ну очень красиво!!! Туда бы на пенсию.
16 ноября 19:49
красиво
это точно!
ksushashav
16 ноября 21:46
Лен, а я тоже думала, что троглодиты - это синоним неандертальцев, только три года назад узнала, что это значит "пещерные люди". Не в смысле дикости, а в смысле - жители пещер
Про "как красиво" уже устала говорить, но всё равно скажу, нельзя без этого. Волшебно!
17 ноября 6:22
Cпасибо, Ксюш, там и волшебно, и красиво. Тоже устала так отвечать. Но что есть, то из песни слов не выкинешь!
ksushashav писала 16 ноября 21:46
только три года назад узнала
Ну врт. Ты даже раньше меня.
17 ноября 0:13
Ой, сколько удовольствия получила от твоего рассказа, Леночка! Фотографии очаровательные Сады очень понравились, гуляла бы и гуляла...так и разыгрывается фантазия: декорации к роману, точно . Деревенька тоже совершенно расчудесная! Все эти ставенки, дворики, башенки, а какая природа вокруг! Сплошная идиллия. Такая Франция ну очень мне по душе
17 ноября 6:24
Svet-lanka писала 17 ноября 0:13
Сплошная идиллия
Вот да, Светуль. Невероятное умиротворение там в воздухе разлито.
При всем при этом народу там мало, и туристов мало, особенно в несезон. И покой. Красота, короче.
Svet-lanka писала 17 ноября 0:13
Такая Франция ну очень мне по душе
Вот и славно. Может когда-нибудь и соберешься!
17 ноября 15:36
Ну и ну, Лен, какая красота! И ведь об этих местах я не имела вообще никакого представления! Деревушка, прилепленная к скале меня очаровала. И виды на реку тоже! Под впечатлением!
17 ноября 18:34
Ира, ты уже прилетела в Чили? Устала небось?
tinka61 писала 17 ноября 15:36
красота
Да, Ир. Редкий по красоте уголок Франции. Там все такое игрушечное. Точно, как иллюстрация. Но на самом деле живое и работает по своему предназначению.
17 ноября 19:11
Leolik писала 17 ноября 18:34
Редкий по красоте уголок Франции.
Да я уж вижу. Совершенно уникальный и особенный.
Leolik писала 17 ноября 18:34
ты уже прилетела в Чили? Устала небось?
Устала не то слово, да еще и заболела, привезла сюда московскую простуду. Валяюсь сейчас и себя жалею.
17 ноября 19:14
tinka61 писала 17 ноября 19:11
да еще и заболела
Ой, ну фу-ты, Ир! Ты не жалей, а лечись. Пей побольше.
Выздоравливай, Ирочка!
17 ноября 19:20
Cпасибо, Леночка. Лечусь, стараюсь. Скучно болеть.
17 ноября 18:20
Ленусь, вот скажи, как тебе удается такие сказки сказочные писать?!))) перечитала-пересмотрела дважды, боялась что-то пропустить... В восхищении я!!! сууупееер!!!
17 ноября 18:36
AnastasiaJulia писала 17 ноября 18:20
сказки сказочные писать
Юлик, наверное в детство впадаю!
AnastasiaJulia писала 17 ноября 18:20
В восхищении я
Ой! А я в смущении!
Спасибо, моя дорогая. Приятно-то как. Слов нет!
17 ноября 18:57
Leolik писала 17 ноября 18:36
наверное в детство впадаю
- ну тогда и я вместе с тобой, читаю, балдею прям)))
17 ноября 18:58
AnastasiaJulia писала 17 ноября 18:57
балдею прям
Я твою тоже прочитала. И тоже побалдела!
17 ноября 19:07
Тока ты ж без "Аленки" наверное??!)))
17 ноября 19:13
AnastasiaJulia писала 17 ноября 19:07
без "Аленки" наверное
Навет и наговоры. Я сама Аленка!
А чай с зефиркой пила!
17 ноября 19:19
Leolik писала 17 ноября 19:13
А чай с зефиркой пила!
- ну тогда тоже вкусненько было тебе))
17 ноября 19:23
AnastasiaJulia писала 17 ноября 19:19
вкусненько было тебе
И читать было вкусненько!
18 ноября 7:40
Лена, по-моему, на горе круче (в прямом и переносном смысле), чем под горой)) Хотя под горой тоже хорошо! Самшиты, разговоры с цветами, погоня за павлином, хоббиты тропинки метут - что еще надо!)))) Классно написала!!!
Волшебные места. Нет, даже фэнтэзийные! Не зря в деревенском рейтинге - на первых местах!
«Йелда ахи яфа ба ган»
Первое слово звучит как-то неприлично! Оно что обозначает?
)))
18 ноября 15:48
vibas писал 18 ноября 7:40
Оно что обозначает
Так девочка, Витя! Мальчик-ребенок - йелед! Что такого неприличного тебе послыщалось!
Есть такие выражения, если с русским аналогии проводить, плакать будешь пару дней! Мы по первости угорали тут! Щас попривыкли и сами "выражаемся" без смущения!
vibas писал 18 ноября 7:40
на горе круче
Не, под горой тоже хорошо. Лизавете эта деревня больше всего понравилась. Она там правда на парапете набережной провалялась, пока я по горушкам скакала!
Спасибо, Витя!
18 ноября 16:16
Leolik писала 18 ноября 15:48
Мы по первости угорали тут!
А мы по первости угорали, когда на Украину переехали)))
Leolik писала 18 ноября 15:48
Она там правда на парапете набережной провалялась
Я бы тоже там с удовольствием на каком-нибудь парапете повалялся!))
18 ноября 21:40
Стригут его 2 раза в год и только ручными ножницами, обслуживают лишь 2 человека.
-ой, Ленусь, я не могла наглядеться на эти расчудесные самшитовые кренделя!
«Обалдели? Что повылазили-то? Чай не сезон!»
-видала я их нынче в поездке, тоже удивилась!!
Ла-Рок-Гажак
-какова, деревенька, слов нет, влепилась в скалу, очень симпатичная и даже свой замок есть, хоть и круглый!
19 ноября 8:50
NataliaC писала 18 ноября 21:40
тоже удивилась
Скажи, Натуся, чудеса в природе творятся!
NataliaC писала 18 ноября 21:40
я не могла наглядеться
Да, там такие места, что прору глаза протирать при каждом виде. Чудеса чудесатые!
19 ноября 11:49
Leolik писала 19 ноября 8:50
чудеса в природе творятся!
-ой, творятся и меня радует, что мы умеем их видеть!!
Leolik писала 19 ноября 8:50
Чудеса чудесатые!
-я люблю такие места, уйти невозможно, хочется все успеть разглядеть, пофантазировать, даже руками потрогать!!
в таком волшебном месте ты один на один с волшебной же действительностью,
-именно так!!!!
19 ноября 12:41
NataliaC писала 19 ноября 11:49
что мы умеем их видеть
Вот да! Не всем дано, точно знаю!
20 ноября 10:52
Leolik писала 19 ноября 12:41
Не всем дано, точно знаю!
20 ноября 10:13
Шикарные места! до этого видел только пару фото садов и деревни в инете,и то-сразу зацепило! Спасибо!
20 ноября 14:59
vadimbryansk333 писал 20 ноября 10:13
Шикарные места!

Абсолютно согласна!
vadimbryansk333 писал 20 ноября 10:13
видел только пару фото садов и деревни

Да в сети про них не так чтобы много инфы!
20 ноября 10:40
Лена,
и где ты только выискиваешь столь красивые пейзажи?
Хоть сад-парк, хоть деревню...

Зажралась кошара, даже и не знает, что в других странах ее соородичи голодают. В Бирме кошаки даже вареную кукурузу с удовольствием жрут! Во как!
20 ноября 15:00
vasilets писал 20 ноября 10:40
где ты только выискиваешь столь красивые пейзажи?
Сереж, так я этот план 2 года вынашивала пока не нашла путей реализации!
vasilets писал 20 ноября 10:40
Зажралась кошара
Это точно зажралась. Будка у неё была будте нате! И пузелю соответствующий!
22 ноября 15:13
ДА,..........................Фотографии - зашкаливает весь запас слов русский....... Сады Маркессак , я балдею от увиденного. Изюминку нашла ты, Лена, настоящий подарок преподнесла! Деревенька Ла-Рок-Гажак - особые чувства. Просто счастье - смотреть на всЁ. Благодарствую. Спасибо.
22 ноября 15:49
Ира, тебе спасибо за такой искренний отзыв. Да. места там редкие по красоте. Не заезженные!
22 ноября 15:15
Была бы возможность не менее 10 фото поставила бы в фото дня, да не дают мне это сделать.
22 ноября 15:49
IrinaAnanyeva писала 22 ноября 15:15
да не дают мне это сделать.
Плохие!
22 ноября 18:05
Успею, следующее фото скоро отмечу, определенно твое будет. Положила твой альбом в закладки. Я скоро мариновать закладки начну с Нового Года.
22 ноября 20:38
IrinaAnanyeva писала 22 ноября 18:05
скоро мариновать закладки начну с Нового Года
Давай-давай!
alla_gorbunova
22 ноября 22:48
Леночка, не буду оригинальной, да, фотографии просто удивительно красивые! И места сказочные! Мне кажется, этой местности достались все красоты Земли в концентрированном варианте!
23 ноября 6:33
alla_gorbunova писала 22 ноября 22:48
достались все красоты Земли в концентрированном варианте
Согласна, Аллусь! И что мне совсем не понятно, то то, что народ мало про него знает.
Спасибо, дорогая!
Вчера 1:20
Лена, как же я рада, что прочитала твой рассказ! Это настоящее путешествие в волшебный мир сказок! Вот даже не знаю, где мне больше понравилось - на горе или под горой? Троглодитов я себе тоже представляла никак не монахами. Я думала это кто-то сродни снежному человеку.
Вот ты написала, что в садах тебе представлялись хоббиты, а мне вспоминался мульт про Шрека.
Мне очень понравилось! Спасибо!
Вчера 6:33
annaabrosimova писала Вчера 1:20
представлялись хоббиты, а мне вспоминался мульт про Шрека
Анечка, это не суть важно, кто представился. Там места такие, что представится может любой сказочный персонаж.
Рада. что тебе понравилось, Аня! Спасибо!
Вчера 7:31
Leolik писала Вчера 6:33
Там места такие, что представится может любой сказочный персонаж.
И правда, это сказочные места. Чудо-чудное!
Вчера 17:07
annaabrosimova писала Вчера 7:31