Турист Sveta@Vova from Siberia (SvetaRadko)
Sveta@Vova from Siberia
была 4 января 2021 15:58

Азербайджан, Армения, Грузия Июль 2016

Добираться из Тбилиси в Баку мы решили на самолете. Все-таки возникали некоторые опасения переезда в Азербайджан со штампом Армении в загранпаспорте. Даже на официальных сайтах попадалась информация, что во въезде может быть отказано лицам, которые посещали Армению. Не пустят в Азербайджан, если у вас армянская фамилия или вообще заподозрят армянское происхождение, не пустят если вы посещали Нагорный Карабах. Армянских корней у нас не было. Мы простые русские путешественники, не очень молодая семейная пара. Путь по воздуху из одного аэропорта в другой показался наиболее цивилизованным и наиболее безопасным в плане общения с пограничниками.

Еще дома по интернету я купил билеты на рейс авиакомпании AZAL (Азербайджанские авиалинии). Перелет из Тбилиси занял чуть больше часа и стоил на двоих 392 лари или 9500 рублей. В результате мы оказались в современном, но довольно пустынном аэропорту им. Гейдара Алиева. Документы принимает молоденькая восточная девушка в пограничной форме. На стандартный вопрос: «Цель приезда в Азербайджан?» стандартно отвечаю: «Туризм». Пограничница ставит разрешительный штамп в мой паспорт. Следом подходит жена и тут возникает заминка. Красивая восточная девушка крутит головой и вызывает старшего пограничника — начальника смены — показывает ему паспорт, что-то говорит на своем языке. Сердце легонько ёкает. «Что это за отчество такое «Мартыновна» — вопрошает начальник. — «Кто был ваш отец?». Жена отвечает: украинец. «А-а… ну. тогда ладно»… И в паспорт ставят разрешительный штамп. Вот такая бдительность в поисках армянских кровей.

Напряженность между двумя странами — Арменией и Азербайджаном — подтвердил и бакинец Амиль, который встречал нас в аэропорту и отвозил в арендованные апартаменты. Конечно, мы разговорились и я несколько восторженно поделился предыдущими впечатлениями — грузинскими и армянскими. На что Амиль с полной серьезностью, даже суровостью предупредил: «Я советую нигде в Баку не упоминайте, что были в Армении и Ереване!» Мы прислушались и в дальнейшем действительно об этом нигде не говорили. Фактически, две страны находятся в состоянии войны…

аэропорт им.Гейдара Алиева
аэропорт им.Гейдара Алиева

Баку — город ветров. По одной из версий название города с древнеперсидского переводится как «удар ветра». Эти удары мы ощутили еще в воздухе, при посадке самолет изрядно болтало. Даже в аэропорту, когда уже выключились двигатели, самолет ощутимо потряхивало. «Ветер будет до вечера», объяснил встречающий нас Амиль.

От аэропорта до квартиры, которую мы заказали на Booking.com, ехали полчаса. Funikuler Apartment — место оказалось даже лучше, чем было представлено на сайте. Квартира очень просторная, отдельная спальня и гостиная с мини-кухней. Стоимость на неделю 300 $. Кроме того, нас ожидали две приятные неожиданности.

Неспешное путешествие русской пары по Закавказью, часть3, Азербайджан

С одной стороны к нашему дому примыкала школа, в которой учился нынешний президент И.Алиев. Соответственно, все вокруг блестело от чистоты и ухоженности, там развивался государственный флаг. В шаговой доступности оказались банк, где можно было круглосуточно обменять или снять в банкомате местные деньги — манаты. Рядом был круглосуточный магазин с неплохим выбором продуктов. До знаменитой бакинской набережной надо было только перейти по подземному переходу. А буквально в ста метрах от дома находится фуникулер, который поднимает людей (бесплатно!) из Приморского парка в Нагорный парк, откуда открывается великолепный вид на большую часть Баку.

дом, в котором мы жили в Баку (фото с Booking.com0
дом, в котором мы жили в Баку (фото с Booking.com0

А другая неожиданность оказалась со внутренней стороны дома — там проходила большая терраса, на которой мы впоследствии сидели вечерами и попивали вино, а с террасы открывался вид на президентский Дом приемов гостей.

Неспешное путешествие русской пары по Закавказью, часть3, Азербайджан

По периметру ходят автоматчики, поглядывают на нас, а мы поглядываем на них… И каждый вечер мы любовались, как переливаются цветами азербайджанского флага знаменитые Пламенные башни! Это, конечно, впечатляет!

Неспешное путешествие русской пары по Закавказью, часть3, Азербайджан

А в первый день к вечеру, как и обещал Амиль, ветер стих и мы отправились на первую прогулку по Баку, а точнее, на Набережную.

Неспешное путешествие русской пары по Закавказью, часть3, Азербайджан

Конечно, Баку удивил и даже поразил своей современной архитектурой, широкими проспектами, светлыми зданиями. Город на вид богатый! Не будем об этом много говорить, написано достаточно много и всё это верно. Да, мы там были и фотографировались на фоне достопримечательностей, хотелось, чтобы фотографии передавали и наши эмоции. Иначе можно было бы просто купить набор мертвых открыток с видами. Так что, извините, если на фотографиях покажется слишком много наших физиономий, нам хотелось совместить прекрасные виды с собственными воспоминаниями.

Неспешное путешествие русской пары по Закавказью, часть3, Азербайджан

Мы давно уже путешествуем самостоятельно. Сами покупаем билеты, выбираем и бронируем жилье — отели или квартиры — сами организуем экскурсии. Оказавшись на Каспийском море, мы не могли отказать себе в удовольствии искупаться в нём. Но в черте Баку это довольно проблематично из-за загрязненности. Нам удалось найти организатора экскурсий — милую девушку, которая предложила нам отдохнуть два дня на частной даче в 40 км от столицы. Вот, что она предложила нам:

«Сразу прошу прощения, если мое предложение покажется вам неподобающим. Но мой хороший знакомый сдает комнату на своей даче. Сам хозяин очаровательный, интересный человек, мастер и заслуженный тренер по айкидо, очень спокойный, вежливый, тактичный, абсолютно надежный. Его дом располагается рядом с пляжем, где обычно отдыхают дачники, так как это семейный дачный поселок. Дом оснащен всем необходимым, ванная комната, кухня. Если Вас заинтересует провести ваше время у моря в таком формате, я узнаю у него, свободна ли комната на 13—14 июля на одну ночь. Как говорится, лучший способ узнать город — это познакомиться с людьми, в нем живущими:) Я думаю, у вас могло бы получиться очень интересное и колоритное общение, он мог бы рассказать вам много интересного о городе под альтернативным углом за чашечкой горячего самоварного чая в своем дворике с видом на море.

Там будет постельное белье, полотенца, горячая, холодная вода, 2 ванные комнаты, есть Wi-Fi и городской телефон.
Продукты на завтрак вы, наверное, можете приобрести сами. Насчет обедов и ужинов, рядом с дачей есть ресторанчик, в котором можно поесть, либо прямо на дачу сделать заказ, они доставляют. С этим вам поможет Намик на месте. Вам надо будет только предварительно с ним обговорить меню и время, когда вам нужна еда. Стоимость питания в аренду
комнаты не входит. Но это будет не дорого. Рядом с дачей есть простой общественный пляж. На нем обычно отдыхают
дачники-соседи. Он в пешей досягаемости в 3 минутах ходьбы.»

Конечно, как люди любознательные и мобильные, мы согласились. За аренду комнаты надо было заплатить 60 $ за два дня, плюс водителю Арифу, который доставил нас туда и обратно — 20 $. Хозяин дачи Намик, действительно, оказался привлекательной личностью. Мы познакомились, съездили в ближайший торговый центр и накупили продуктов, к вечеру мы готовили ужин, пили сухое бьелое вино и много разговаривали.

очень приятное знакомство
очень приятное знакомство
на втором этаже наша комната
на втором этаже наша комната
морская комната с видом на море
морская комната с видом на море

Намик всё делает сам — строит, обустраивает быт, выращивает овощи и фркуты на своем участке. Нам он показался несколько одиноким, даже эгоистичным, может, поэтому он живет один. Но в его планах открыть для детей поселка секцию айкидо, для чего он построил из бамбука специальную площадку для занятий. Со временем она обрастет виноградом и создаст тень.

площадка для занятий айкидо
площадка для занятий айкидо

Жара была приличной! Больше 30С, а вода в Каспийском море 25-26С не меньше. Берег из мелкого ракушечника и прозрачная малосоленая вода. В общем, добавили к своим многочисленным морям еще одно.

пляж для дачников
пляж для дачников
вода Каспия
вода Каспия
Неспешное путешествие русской пары по Закавказью, часть3, Азербайджан

На другой день нас ждала ещё одна большая экскурсия по местам, которые нельзя не посетить, приехав в Баку. Её также организовала милая девушка из Баку. На очень хорошей машине экскурсовод Салех за рулем провез нас по сакральным местам Огня. Это Атешгях и Янардаг. Стоимость 80 $. Интересно наблюдать как всюду по дороге качается нефть, кажется, она тут везде и совсем рядом с Баку!

Неспешное путешествие русской пары по Закавказью, часть3, Азербайджан

Я пошутил: вот бы такую штучку себе на дачный участок! Нет! Нефть в Азербайджане национализирована. Более того, если у вас на дачном участке обнаружится нефть, вас выселят, заплатив, правда, хорошую компенсацию.

Итак, Янардаг. Горящая гора. Многие века горит природный газ и затушить его невозможно. Хотя, пытались. Не особенно впечатляет в яркий солнечный день, но жарко. Индусы приезжают сюда и проводят различные огнепоклонческие ритуалы. И мы отметились.

Неспешное путешествие русской пары по Закавказью, часть3, Азербайджан

Храм вечного огня Атешгях произвел более сильное впечатление. Построен в XVII–XVIII веках индусами-огнепоклонниками. К сожалению, сегодня горит природный газ, но уже подведен искусственно. Тем не менее, есть что посмотреть любопытного в этом уникальном музее. Советуем посетить.

Неспешное путешествие русской пары по Закавказью, часть3, Азербайджан

Пресытившись созерцанием музейных экспонатов, опаленные жаркими огнями, мы отказались от запланированной поездки в этнографический музей и попросили Салеха, нашего гида-водителя, показать Старый город Баку. Он с удовольствием согласился. Вообще, Салех оказался неплохим рассказчиком и знатоком азербайджанской истории. Но к концу нашей поездки он всё чаще начал высказываться об армянах в очень недоброжелательном тоне. По его словам, армяне «присвоили» себе лаваш и даже коньяк, а вообще-то это исконно азербайджанские продукты! Да, мы заметили, что азербайджанцы более агрессивны к арямянам, армяне высказываются о существующих проблемах гораздо мягче…

Итак, Старый город. Салех провел нас по периметру крепостной стены, показав самые знаковые места, включая «черт побери» и «цигель, цигель, ай-лю-ли». Все это помогло нам в дальнейшем самостоятельно гулять в Старом городе, углубляясь в узкие, старинные переулки, наслаждаясь колоритом старины, наблюдая за людьми в самых разных одеяниях и самых разных национальностей.

местная достопримечательность - художник, которые всегда босяком
местная достопримечательность - художник, которые всегда босяком
Неспешное путешествие русской пары по Закавказью, часть3, Азербайджан

Есть еще одно место в Баку, которое мы не могли не посетить. Как в Ереване и Тбилиси здесь тоже есть свой Пантеон — захоронения самых известных людей Азербайджана. И конечно, самый грандиозный памятник на могиле Гейдара Алиева. Здесь же похоронены его родители, многочисленные братья. Вообще, фамилия Алиев, пожалуй, самая распространенная на этом знаменитом кладбище.

Неспешное путешествие русской пары по Закавказью, часть3, Азербайджан

Здесь много могил деятелей культуры Азербайджана, у входа монументальное надгробие Рашида Бейбутова. Но главным образом, мы пришли почтить память легендарного певца, народного артиста СССР Муслима Магомаева.

Неспешное путешествие русской пары по Закавказью, часть3, Азербайджан

Один раз на улице в Баку мы обратились с просьбой к молодому, очень модно одетому человеку. Я хотел уже спросить его по-английски, но потом все-таки поинтересовался: вы говорите по-русски? «Конечно!» — чуть ли не обижено воскликнул молодой бакинец. По-русски в Баку говорят практически все. На вопросы отвечают доброжелательно. Когда мы спросили другого пожилого бакинца, как нам доехать до Культурного центра им. Гейдара Алиева, он не только рассказал, но и провез нас на метро, отказавшись взять деньги (проезд в метро в Баку по специальным карточкам, которой у нас не было), а потом еще провел два квартала до самого места назначения!

Неспешное путешествие русской пары по Закавказью, часть3, Азербайджан

И особая песня — это вечерний и ночной Баку. Здесь мы обойдемся без комментариев, просто смотрите фото. Может быть, сможем передать вам хоть немного того восторженного чувства от красоты огней — города Огня, Страны Огня.

Неспешное путешествие русской пары по Закавказью, часть3, Азербайджан

Закончилось трехнедельное путешествие русской пары — мужа и жены — по Закавказью. Прямым рейсом из Баку мы улетели в родную Сибирь. Наступила зима. В середине ноября у нас уже ночью до — 30 С. Поэтому, словно сидя у камина, греемся воспоминаниями о нашем летнем вояже по маленьким, но таким колоритным, таким теплым, таким гордым, но дружелюбным странам, таким прекрасным людям, с которыми довелось познакомиться! Спасибо за все! Мы к вам вернемся!