Виктор Башкир — был сегодня 15:55
 – На новый год - в Армению!!!

Номер кредитной карты или «У нас ничего не запирается!»

8 ноября 13:13 Сейшелы Март 2009

Предыдущий рассказ про Сейшелы тут.

Было это в те стародавние времена, когда деревья были выше, трава зеленее, а нефть дороже.

1. Оставьте свои чемоданы на пристани!

На Бёрд Айлэнд надо было слетать обязательно. Это мы с Аней решили еще до того, как прилетели на Сейшелы. А вот как попасть на этот самый Птичий Остров? Понятно, что самолетом с Маэ, а где этот перелет покупать? Сразу скажу, что тогда мы уже пакетные туры не воспринимали как данность, а на турагентства смотрели как Ленин на буржуазию. Это вносило, конечно, определенные сложности. Например, мы вот не знали, как нам перелететь на Бёрд Айлэнд. Но мы вообще-то об этом и не парились. Потому что жили в таком месте, где ни о чем париться невозможно. Утром Нора готовила нам свои прекрасные креольские завтраки. Потом мы садились на велосипеды и ехали на Гранд Анс. Анс Сурс д’Аржан был ближе, и он, говорят, лучший пляж в мире, согласно каких-то рейтингов. Но там туристов как на Красной площади в день демонстрации, а сам пляж мелкий как детский лягушатник да еще и с водорослями. Резные скалы, наваленные в живописном хаосе, безусловно, бесконечно выразительные, а само море — так, фигня на постном масле. Нет, если будете на Ла Диге, наш вам совет — скорее на Гранд Анс!

Анс Сурс д'Аржан

Анс Сурс д'Аржан

На Гранд Ансе всё честь по чести. И хаотические скалы присутствуют, и прозрачность воды зашкаливает, и волны достаточной для нескучного купания высоты. А главное, что нас поразило при первом же визите на Гранд Анс — на всем огромном, чистейшем и по всем меркам идеальном пляже мы были в полнейшем одиночестве (крабы не в счет)! Можно было запросто ходить в костюмах Адама и Евы до грехопадения, и никто бы тебе слова плохого бы не сказал.

Гранд Анс

Мы глазам поверить не могли — кусочек рая в полном нашем эксклюзивном распоряжении! Никакой инфраструктуры там нет (кроме рыбного ресторанчика, но он не на самом пляже, а немного вглубь острова). Лежаков нет. Их практически нигде на Сейшелах нет. Там политика направлена на сохранение девственности пляжей, поэтому нефиг на природе расставлять кушетки и тем самым туристов привлекать! Многих любителей пляжного отдыха такой подход отпугивает, а нам того и надо. Зачем тебе лежак, если полежать и на песке можно! Зачем вам инфраструктура в раю?!

Гранд Анс

Справедливости ради признаюсь, что в другие дни народ (кроме нас и крабов) на Гранд Ансе присутствовал. Мы сначала хотели было их с пляжа выставить — мы все-таки это место первые застолбили — но потом подумали, ладно, пусть себе купаются. Лишние три-четыре представителя человечества пребывание в раю вряд ли смогут нам испортить.

Гранд Анс

Кстати, привозили туда как-то раз русских на экскурсию. На… 15 минут. Пофотографировать, в повозку и дальше. Цигель-цигель, ай-люлю! Бедные русские туристы. Нет, такой хоккей нам не нужен!

В другой раз (когда ливень был), тусовались мы под навесом с французскими товарищами. Так вот эти просвещенные европейцы, когда дождь закончился, побросали пластиковые бутылки прямо на белоснежный песок девственого пляжа и отправились восвояси. Что за люди! Разве только «Тагил Марсель рулит!» не кричали. Подчеркну, что французов я люблю и уважаю, имею среди них коллег и друзей, и ничего не обобщаю и не стереотиплю. Просто вот попались такие французы. А еще попался один русский, который их бутылки подобрал и выбросил в контейнер. Так что долой стереотипы!

Гранд Анс

Так мы и жили на острове Ла Диг дней, наверное, шесть. Забот не знали. Катались на велосипедах. Пили свежевыжатый сок за сущие копейки. Питались сначала в ресторанах (а они там недешевы), потом Аня вычитала, где можно покупать еду на вынос — так питаются местные. Оказалось, что это те же блюда, что и в ресторанах, только в пластиковых контейнерах и раз в десять дешевле. Такой дауншифтинг нам всегда нравился.

Так вот, не знали мы забот, пока не пришло время задуматься, как нам теперь попасть на Бёрд Айлэнд. Ведь заранее мы ничего не спланировали. И теперь могли вообще остаться у разбитого корыта… Только если бы какая-нибудь золотая рыбка нас не спасла!

Но давайте по порядку. Сначала о том, как мы очутились на райском Ла Диге и нашли на нем хорошее жилье. Забронировать комнату на Ла Диге и Бёрд Айлэнде мы старались будучи еще на Маэ. Да, признаюсь, в Виктории мы зашли в местное турагентство и даже зарезервировали жилье на Праслене (который был в нашем маршруте перед Ла Дигом). Но с Бёрд Айлендом нам там сказали, что не могут помочь, а на Ла Диге вежливо предложили совершенно заоблачные цены. Типа 250 евро в сутки. Мы признались, что таких цен в нашей картине мира не бывает, и мы сами найдем приемлемое жилье по прибытии на Ла Диг. Они на это возразили, что мы, мол, никогда на Ла Диге не были, и дешевле там мы не найдем. Мы провозгласили, что верим в русский авось, а против него даже ла-дигская дороговизна жилья бессильна. Они нам не поверили, но зато мы сами поверили себе, сели на паром и — поминай, как звали — побывали на Праслене, а после высадились на пристани Ла Дига.

На пристани Ла Дига мы, как бывалые путешественники, стали беспомощно озираться по сторонам, не зная, что предпринять. Вообще-то у нас на примете был один гестхаус за 90 евро в сутки (на Сейшелах особо дешевле не бывает — правительство контролирует цены, чтобы не пустить массового туриста на острова), но хозяйка геста отписалась, что мест у нее нет. И вот тут к нам на велосипеде подкатил молодой человек — по виду и манере поведения — вылитый наш гопник, только, разумеется, чернокожий.

— Вы ищете, где поселиться? — спросил он.
— В общем, да. Но у нас вроде как уже есть место.
— А сколько там просят за ночь? — гопник жевал жвачку и крутил в руке четки.
— 80 евро, — соврал я.
— У меня есть отличный дом за 80 евро! Завтраки и два велосипеда включены в стоимость, — он смачно выплюнул жвачку.
— А это далеко?
— Совсем недалеко. Садитесь на велосипеды, поехали, я вам покажу, — он свистнул паре своих друзей, чтобы подкатили нам велосипеды.
— А как же наши чемоданы?
— Оставьте свои чемоданы здесь на пристани — ничего с ними не случится.

Мы люди очень доверчивые, особенно в путешествиях, но в этот раз Аня все-таки осталась сидеть с чемоданами, а я сел на предложенный гопником велик и порулил вслед за ним. Кошелек на всякий случай тоже Ане оставил. Когда мы свернули с главной дороги в переулок, я немного забеспокоился. Но ненадолго.

— Вот и наш дом! — гопник заехал во двор очень приличного двухэтажного дома.
— А это хозяйка — Нора!

Нора оказалась молодой улыбчивой креолкой внушительных размеров и доброй души. Тут мы и поселились. Кондиционер, балкон, гостиная с телеком, сигарная комната — что еще нужно!

Дом, в котором мы жили на Ла Диге
Аня и Нора

Кстати, гопника мы потом встречали на Ла Диге почти каждый день, и он неизменно справлялся, хороши ли у нас дела, и всё ли нам нравится. Вообще, мне кажется, у сейшельцев совсем нет того таланта к разводу туристического контингента, который есть у некоторых других народов мира. Аня спросила у Норы, можно ли где-то постирать наши вещи, и сколько это будет стоить. Нора посмотрела на нее с удивлением и опаской: я постираю, бесплатно. А когда мы рассказали ей, что хотим подняться на гору, чтобы посмотреть на Ла Диг с высоты, она сказала: у моего брата большая машина, он завезет вас наверх вместе с велосипедами. И ее дружелюбный брат (очень похожий на Тома Уэйтса, только черного) завез нас туда — тоже, естественно, бесплатно.

Летучая лисица

Но следующий эпизод нашей ла-дигской биографии — как раз об организации перелета на Бёрд Айлэнд — поверг нас в беспокойство и шок одновременно.

2. Номер кредитной карты

Как-то утром за завтраком Нора заметила наше беспокойство и поинтересовалась его причиной.

— Мы завтра хотим на Бёрд Айлэнд попасть и не можем найти, где купить туда билеты, — сказал я.
— На Бёрд Айлэнд? — вскинула брови Нора, — У меня там подруга работает. Могу прямо отсюда всё организовать.
— Да? ЗдОрово! А как? Что для этого нужно?
— Просто дайте мне номер вашей кредитной карты.

Святая простота! Она смотрела на меня своими ясными креольскими глазами, которые всегда улыбаются. Я хотел начать ей объяснять, что номер кредитной карты — это тайно, как секреты души и сокровенно, как юношеские мечты. То есть, если открывать всё это, то одному только Богу. Ну, еще жене можно. А всем остальным — кощунство и богохульство. Но не стал. Объяснять не стал. Ведь если человек так прямолинейно просит у тебя сказать ему номер твоей кредитной карты (при этом не приставляет тебе пистолет к виску), он либо хочет украсть у тебя деньги, либо желает помочь. Каким из архетипов являлась наша Нора? У меня было пару секунд на принятие решения.

— Записывай номер карты.

Она продиктовала номер карты кому-то по телефону, после чего сказала, что всё, мол, улажено, приплывайте на Маэ, там приезжайте в аэропорт внутренних авиалиний, рейс во столько-то. И всё. Спасибо тебе, добрая женщина! Мы ведь тебя, скорее всего, больше никогда не увидим, а у тебя в руках номер нашей карты и наша дальнейшая сейшельская будущность. Но мы решили довериться!

Когда мы уже попрощались с Норой и выходили за калитку, она вдруг взволновано нас догоняет.

— Виктор, подождите! Есть одна проблема с Бёрд Айлэндом.

Вот! Я так и знал. Начались проблемы!

— Там на ужин нельзя в шортах приходить — только в брюках!

Отлегло! Да уж, масштабные на Сейшелах проблемы. Ну, брюки, так брюки.

Паром Ла Диг — Маэ доставил нас в сейшельскую столицу. Аэропорт внутренних сейшельских авиалиний выглядел как небольшой, но очень культурный, облагороженный и чистый сарай. Мы подошли к стойке регистрации и принялись доставать паспорта.

— Вы на Бёрд Айлэнд? — спросила, улыбаясь, очаровательная креолка.
— Да.
— Мистер и миссис Башкир?
— Да.
— Не надо паспорта, пожалуйста, проходите в самолет.

3. У нас ничего не запирается

Самолет был, по-моему, на восемь мест. С открытой кабиной пилотов. Маэ быстро остался «за кормой», и минут через 40 мы подлетели к Бёрд Айлэнду.

К тому моменту на Сейшелах мы уже привыкли к удивительным цветам морской воды, но такого еще не видели!

Бёрд Айлэнд остров совсем небольшой — меньше двух километров в длину и меньше километра в ширину. Все, что на нем умещается — поле, поросшее мелкой травой (оно же — взлетно-посадочная полоса), небольшие лесисто-кустарниковые участки, ресепшен и ресторан отеля Bird Island Lodge и пара десятков шале, которые и представляют собой этот самый Lodge.

На ресепшене у нас так же ни паспортов, ни кредитной карты не попросили, сказав: «Welcome, Mr. and Mrs. Bashkir!» и выдав необходимый набор островитянина: фонарик, термос с холодной водой, фумигатор и… всё.

— Ваш шале — номер десять.
— Спасибо. А ключи?
— Да что вы! Какие ключи? У нас ничего не запирается.

Вот это сюрприз! Нет, конечно, в принципе, ничего удивительного. Если даже среди респектабельных постояльцев окажется какой-нибудь вор (или клептоман, на худой конец), куда он денется с подводной лодки крохотного острова! А впрочем, будь ты хоть клептоманом, хоть рецидивистом, хоть вором в законе, на таком острове ты враз забудешь о своей преступной сущности и перевоплотишься (хотя бы на время) в созерцателя прекрасного, чувствователя эйфории и достигателя блаженства!

Шале заслуживает отдельного описания. Что оно не запирается, вы уже знаете. В добавок к этому у него еще и «дырявые» стены. То есть, местами это не стена, а наклонные деревянные дощечки, между собой не соединенные. Видимо, чтобы больше свежего воздуха попадало внутрь. Кондиционера нет — только потолочный вентилятор над кроватью, которого вполне хватало. Кровать снабжена балдахином, чтобы ночью всякая насекомая, пресмыкающаяся и пернатая живность не могла разделить с вами ложе. Да, пернатая живность в шале тоже при желании запросто попадает, так как стены не соединены с крышей — крыша держится только на периметральных колоннах. Поэтому следующим утром мы с Аней пробудились от того, что на балках под крышей нашей комнаты сидели птицы разных национальностей видов и мелодично орали друг на друга, при этом с любопытством посматривая на нас.

Пол шале приподнят над окружающим ландшафтом сантиметров на тридцать — в основном, для того, чтобы внутрь вместе с вами не могли попадать гигантские черепахи (Megalochelys gigantea), пользующиеся полной свободой передвижения по острову.

На острове, на то он и Птичий, проживает бесчисленное количество птиц. Говорят, в апреле туда слетаются на какой-то свой "великий курултай" десятки тысяч птиц. Мы там были в марте, поэтому птиц были всего лишь тысячи. Причем людей они почти не боятся.

За птицами и черепахами (как сухопутными, так и морскими) смотрит местный ученый — Роби Брессон. Он же провел нам полную экскурсию по флоре и фауне острова, а вечером мы поучаствовали в незабываемом действе — выпущению рожденных в инкубаторе морских черепашат в море. Роби выпустил черепашат из большой коробки метрах в десяти от прибоя, и они как ломанулись! Роль десятка туристов (в том числе наша) состояла в том, чтобы отгонять наглых птиц, которые были совсем не прочь поживиться. Но большинство черепашат до моря добежали!

Сразу скажу, что всё это бесплатно - и экскурсия, и черепаший "забег" - а не туристический аттракцион. На острове серьезная программа по сохранению экологии, проводятся научные исследования и т. д.

В свободное от птиц и черепах время мы занимались пляжным отдыхом, включавшим в себя в том числе сноркелинг с морскими черепахами. Горстка туристов, прилетевших вместе с нами, разбрелась по острову, кто-то поехал на морскую рыбалку, поэтому людей мы почти не встречали. Создавалось полное впечатление, что мы находимся в полном уединении на клочке суши посреди бескрайнего океана.

Пляж на северной оконечности острова особенно резал глаза палитрой морской воды. На следующей фотографии видите темно-синюю полоску воды в океане около линии горизонта? Там кончается континентальная плита, и океан ухает вниз на… даже не знаю, какую глубину. Эта самая плита, по рассказам Роби, спасла Бёрд Айлэнд от разрушительного цунами 2004-ого года. Даже небольшая волна могла бы смыть всё на острове, так как он возвышается над уровнем моря всего на полтора-два метра.

Еще один интересный факт о том цунами, рассказанный Роби. За день до землетрясения и цунами все морские черепахи, в изобилии обитающие в прибрежных водах, вдруг по непонятной причине уплыли. Ни одна не осталась. А как только цунами прошло, сразу вернулись. А вы говорите, человек — царь природы!

Вот так вдохновенно и отдохновенно мы провели на острове две ночи и три дня. А когда выписывались из отеля, кредитную карту у меня всё равно не попросили. Попросили подписать счет и сняли с карты деньги (ровно столько, сколько было надо). Удивительно, но за всё это время (включавшее два авиаперелета) никто не попросил у нас никаких удостоверений личности. Всем было достаточно имени и номера кредитной карты, продиктованного по телефону некой Норой с далекого Ла Дига.

Мы и Роби

8 ноября 14:07
Скверным ноябрьским днем читать про Сейшелы-это преступление и самоистязание. Но побывать в раю, пусть даже виртуальном, кто ж откажется. Повезло вам, ребята!
8 ноября 14:19
Shefer писал 8 ноября 14:07
Скверным ноябрьским днем читать про Сейшелы-это преступление и самоистязание.
Владимир, я как раз стремился к обратному эффекту - чтобы в ноябре всем стало немного теплее и солнечнее!)))
Shefer писал 8 ноября 14:07
Повезло вам, ребята!
Да, и такое бывает!
Спасибо!!!
Juliette17
8 ноября 14:07
Виктор, и ТАКИЕ фотографии вы скрывали целых семь лет! Это и правда рай на земле!
8 ноября 14:20
Юлия, я не скрывал. Публиковал на других сайтах.
Juliette17 писала 8 ноября 14:07
Это и правда рай на земле!
Воистину! )))
den-ekb
8 ноября 14:42
Р - рай!
8 ноября 15:27
Он! )
8 ноября 15:13
Волшебное путешествие, Витя! Раньше море было голубее, птицы пели звонче, люди были доверчивее... Сейчас все уже не то... Шучу! Шучу! Если есть рай на земле, то вы в нем с Аней побывали. Безумству храбрых (читай, самоуверенных, нет, читай, уверенных в себе) поем мы песню!
8 ноября 15:32
Спасибо, Вика!
Vikus писала 8 ноября 15:13
А я думаю, и сейчас всё то же кроме курса рубля и объема возможностей.
Vikus писала 8 ноября 15:13
Если есть рай на земле, то вы в нем с Аней побывали.
Жаль, что очень недолго! А потом обратно - в чистилище!
Если бы и в жизни всё так просто и чудесно решалось, как в путешествиях!
8 ноября 15:19
Наконец-то!!!!!!
Вить, спасибо тебе.)) Вспомнила все.
Мы на Бёрд Айлэнд были в феврале. Птичек практически не было. И черепашат маленьких тоже не видели.))
У тебя контактов Норы не осталось, случайно?
А песок розовый....вот посмотрит сейчас народ и скажет, что на Сейшелах песок розовый)).
Прям, настальжи, честное слово .
8 ноября 15:37
Спасибо, Наташа!
Наконец-то!!!!!!
А почему наконец-то?)))
Мы на Бёрд Айлэнд были в феврале. Птичек практически не было.
А я-то думал, там птички всегда!
И черепашат маленьких тоже не видели.))
Черепашата, понятно - не в любое время года появляются.
У тебя контактов Норы не осталось, случайно?
Не-а. Она записывала нам где-то на бумажке - там еще адрес был такой смешной, типа, "Сешелы, Ла Диг, ...., Норе"))) В общем, в стиле "на деревню дедушке"))) Но бумажка потерялась уже давно, конечно. Мы же туда из Киева еще летали.
Придется всех убеждать, что он белый!
Прям, настальжи, честное слово .
И у нас!!! Из-за ностальгии и вспомнилось, и написалось.
8 ноября 15:44
vibas писал 8 ноября 15:37
А почему наконец-то?)))
Долго ты Ла Диг вынашивал.)))
А я вот три раза была на Ла Диге, и все одним днем. Кроме всемирно раскрученного пляжа толком так остров и не изучила. Хочется на нем тоже несколько дней пожить.
8 ноября 15:54
natchen писала 8 ноября 15:44
Долго ты Ла Диг вынашивал.)))
А я о нем писал уже немного на другом сайте - имя которого запрещено произносить))) Но немного другую историю.))
natchen писала 8 ноября 15:44
А я вот три раза была на Ла Диге, и все одним днем.
Эх, Наташа! Ты разделила участь всех наших "пакетных" туристов!))))
natchen писала 8 ноября 15:44
Хочется на нем тоже несколько дней пожить.
Обязательно надо!!! Мы мечтаем когда-нибудь на Бёрд Айлэнд с детьми! Когда трава станет опять зеленее!
8 ноября 16:03
vibas писал 8 ноября 15:54
Когда трава станет опять зеленее!

Черепашки маленькие мне очень понравились. Пошла читать, в какие месяца их можно там увидеть.))
8 ноября 16:11
А еще надо подгадать быть там в тот день, когда их в море выпускают!
8 ноября 16:12
Вить, ты прям усложняешь задачу...)).
8 ноября 16:13
Наташ, а кому нынче легко?
alla38
8 ноября 15:47
Замечательное путешествие получилось,виды такие красивые и черепахи,и птицы и люди хорошие встретились!!!
8 ноября 15:55
Спасибо, Алла!!!
alla38 писала 8 ноября 15:47
виды такие красивые и черепахи,и птицы и люди хорошие встретились!!!
За виды птиц и черепах мы никогда не беспокоимся - они всегда хорошие!)) А вот то, что и люди хорошие встретились, это особенно приятно!))))
8 ноября 16:04
Удивительно, но большинство туристов возят на Ла-Диг всего на полдня и показывают только пляж Анс Сурс д’Аржан, на котором тусуется весь остров и купаться там совсем неохота... а Гран-Анс гораздо более красивый, уединенный даже и не показывают... либо очень редко на 15 мин...
А после свободных черепашек на Берд Айленде грустно воспринимаются всякие черепашьи фермы, где черепахи в загонах сидят :(
Птички прекрасны! Так удивительно, что они там совсем не боятся людей, живешь как в Эдеме среди черепах и птиц :)
8 ноября 16:15
Ань, да мы самостоятельно на ЛаДиг всегда ездили. Но за один день все осмотреть нереально. Чтобы хорошо изучить остров, на нем надо жить.
L_Ann писала 8 ноября 16:04
Так удивительно, что они там совсем не боятся людей
8 ноября 16:25
Фотография, где ты птичку красную кормишь, уникальна!!!!
Присоединяюсь! Фото - суперское!
8 ноября 16:44
natchen писала 8 ноября 16:15
Чтобы хорошо изучить остров, на нем надо жить.

это точно :) жить на нем очень приятно :) хотели сначала на 5 дней, в результате еще на день остались, так не хотелось уезжать :)
Фотография, где ты птичку красную кормишь, уникальна!!!!

три раза в день кормили их как по часам :) перед завтраком им персонал высыпал тазик каши в стороне, чтобы птички к туристам не приставали, но это не особо помогало :)))) а черепашки тоже собирались у ресторана, чтобы их покормили фруктами :)
в гнездах можно было погладить птенцов и мамы были не против, как объяснял нам смотритель, на этом острове у них временно теряется инстинкт самосохранения и они разрешают гладить своих птенцов и не бросают их - вот это точно уникально :)
8 ноября 16:50
Аня, ты прям чудеса какие-то рассказываешь. Вот что значит оказать в нужном месте в нужное время.
9 ноября 6:03
Наташ, но гигантских черепах-то видела?!
8 ноября 17:52
Да, там на фото такие птенцы есть
8 ноября 17:50
Ань, да мы самостоятельно на ЛаДиг всегда ездили.
Наташ, а зачем тогда всего на один день?
По мне так чем меньше остров, тем прикольнее на нем жить.
9 ноября 10:16
Вить, люблю очень Праслин. Всегда на нем останавливалась. Пыталась наскоками Ла Диг изучить. Не получилось. Так что решила, что надо и на этом острове несколько дней пожить, по другому никак.
9 ноября 10:32
natchen писала 9 ноября 10:16
Вить, люблю очень Праслин.
Наташ, так от Праслина до Ла Дига полчаса на пароме!))
natchen писала 9 ноября 10:16
Так что решила, что надо и на этом острове несколько дней пожить
Правильное решение! Поезжай скорее!
9 ноября 10:45
vibas писал 9 ноября 10:32
Поезжай скорее!
Вить, да я хоть сейчас , но пока привожу в порядок финансы.))
9 ноября 10:52
Наташ, вот как приведешь, сразу и езжай!
9 ноября 10:53
Это однозначно.))
9 ноября 10:55
Ждем твоих отчетов про Ла Диг!)
8 ноября 17:50
L_Ann писала 8 ноября 16:04
Да! Поэтому я фото с тех ферм сюда не включил!)
8 ноября 16:39
Райские острова! Цвет воды просто фантастика, только на Изабелле я видела нечто подобное. И эти безлюдные пляжи, полный восторг!
Самим всё себе организовать всегда лучше и дешевле.
8 ноября 17:53
Спасибо, Ира!!!
В плане пляжного отдыха - для нас самые лучшие места!!!
Самим всё себе организовать всегда лучше и дешевле.
Согласен! Мы продолжаем это практиковать!
8 ноября 16:50
tinka61 писала 8 ноября 16:39
Цвет воды просто фантастика

цвет воды меня завораживал :) помню, очень расстраивалась, что фото не передают всей красоты океана на Берд-Айленде :) можно часами там сидеть и смотреть на океан :)
только на Изабелле я видела нечто подобное.

ну вот... теперь хочу на Изабеллу!!!
8 ноября 16:58
L_Ann писала 8 ноября 16:50
теперь хочу на Изабеллу!!!
А я на Сейшелы!
9 ноября 6:02
Удавлен, что ты там еще не побывала.
9 ноября 9:39
Увы, у меня география поездок немного иная.
9 ноября 10:03
Ну, скоро и дотуда доберешься!))
9 ноября 10:04
Быть может. Хотелось бы увидеть такое чудо.
9 ноября 10:05
Дерзай!!!))
8 ноября 17:40
А мы на Сейшелах особой толпы народа на пляжах не заметили. Сезон-то там круглогодично. Фотографии прям на ностальгию пробили, хорошо там... А уж на контрасте с нашей погодой - достать чернил и плакать! Эх, где мы, где Сейшелы...
8 ноября 17:48
onegina17 писала 8 ноября 17:40
А мы на Сейшелах особой толпы народа на пляжах не заметили.
Ну, относительная толпа)))
onegina17 писала 8 ноября 17:40
Туристер - сайт контрастов!
onegina17 писала 8 ноября 17:40
Эх, где мы, где Сейшелы...
Мы - тут! А Сейшелы, увы, там!
Спасибо, Таня!!!
8 ноября 18:01
Рай! Натуральный рай Черепахи, когда взрослые, страшные) - здоровенные такие))
8 ноября 18:23
AsiaGate писала 8 ноября 18:01
Рай! Натуральный рай
И райские кущи!)))
AsiaGate писала 8 ноября 18:01
Черепахи, когда взрослые, страшные) - здоровенные такие))
Не, они добрые! Только случайно укусить могут, когда их из рук кормишь. Поэтому осторожнее надо))
nat4450
8 ноября 18:02
Ребята, какое чудесное путешествие! И во многом ведь благодаря тому, что организовывали сами. Вода... вот он - рай
8 ноября 18:24
nat4450 писала 8 ноября 18:02
Ребята, какое чудесное путешествие!
И во многом ведь благодаря тому, что организовывали сами.
Так мы, в общем-то, всегда так))
nat4450
8 ноября 19:01
Считаю такие путешествия лучшими, потому всегда тоже сами все планируем и организовываем!
8 ноября 20:39
Это точно!!!
TRenv
8 ноября 18:54
Красота, конечно, страшная сила А еще полет зверюги понравился, а маленькие черепашки образом напомнили азиатский рынок с "вкусными " насекомыми
8 ноября 20:40
TRenv писала 8 ноября 18:54
А еще полет зверюги понравился
Их там видимо-невидимо! Больше, чем птиц! И они милые!))
TRenv писала 8 ноября 18:54
Ой, нет! Нельзя черепашатков есть!)))
Спасибо, Татьяна!
8 ноября 19:02
Витя, знакомый рассказ помню эту истоирию про кредитеую доверчивость...
Вы побывали в Эдеме и это очень хорошо, я бы сказал прекрасно!
Фото прекрасны, слог отточен и блистает юмором)))
А мы переодолеваем трудности экзотичного путешествия по Бирме))))
8 ноября 20:44
Серега, ты и в Бирме находишь время на Туристер!!!
Большое спасибо!!!
vasilets писал 8 ноября 19:02
слог отточен и блистает юмором)))

Ура! А то я волновался, что как-то скомкано.
А мы переодолеваем трудности экзотичного путешествия по Бирме))))
И мы вам очень завидуем! Вы молодцы!!!
9 ноября 18:09
Витя по вечерам даже после тяжелого экскурсионного днявсе равно без Ткуристера никуда)))
9 ноября 18:11
Туристер проник во все сферы жизни!)))
8 ноября 19:32
- вот именно :) и я того же мнения :), тем более когда такой белый, девственный песочек. Витя. чудесные места ты нам показал, хоть виртуально побывала в бирюзовом раю :) А черепашата просто прелесть!
8 ноября 20:46
Ура! Единомышленники!!!)))
Большое спасибо, Теона!
У нас еще долго после этого в глазах бирюзово было! ))
А черепашата просто прелесть!
И черепах с тех пор любим!
Nata7777
8 ноября 21:40
За что? Я спрашиваю за что такое истязание Сейшелами? Да................Даже не мечтаю.
9 ноября 5:47
Nata7777 писала 8 ноября 21:40
За что? Я спрашиваю за что такое истязание Сейшелами?
Это моя месть этому миру!
Nata7777 писала 8 ноября 21:40
Да................Даже не мечтаю.
Лучше мечтать! Вдруг что!))
olgazav59
8 ноября 22:47
Красивейшие фотографии! Слов нет...Спасибо за рассказ
9 ноября 5:47
И Вам спасибо!
AllaW
8 ноября 23:06
Убили наповал!!! видами, бесстрашием, доверчивостью! но...кто не рискует, тот не пьет шампанское!
9 ноября 5:49
Спасибо, Алла!
AllaW писала 8 ноября 23:06
бесстрашием, доверчивостью
Иногда это, оказывается, одно и то же.
AllaW писала 8 ноября 23:06
но...кто не рискует, тот не пьет шампанское!
А иногда, чтобы рискнуть, надо сначала глотнуть шампанского)))
8 ноября 23:17
Сегодня утром мы с одной прекрасной туристеровской девочкой в личке болтали про Сейшелы...Потом моя пациентка в обед рассказывала, как они после сентября на Сейшелах не могут успокоиться и едут на Новый год, обещала дать координаты недорогого русского отеля, к ужину я любимому говорю : Сегодня что-то день Сейшел, это знак, надо ехать на наш праздник в октябре... И вот - достойное завершение дня. Все, что я слышала - в цвете и прелестных картинах... респект тебе. добрый человек, не признающий инфраструктуры в раю и смиренно убирающий бутылки с девственного песка.....
9 ноября 5:52
Лена, видишь, какой эффект бабочки!
надо ехать на наш праздник в октябре...
От всей души желаю съездить!
А потому что нечего инфраструктуру на пляже разводить!
Спасибо, Лена!
9 ноября 15:45
vibas писал 9 ноября 5:52
нечего инфраструктуру на пляже разводить!
лягушатники!!!
9 ноября 17:53
А вот и стереотипы)))
9 ноября 23:22
vibas писал 9 ноября 17:53
А вот и стереотипы)))
а нечего наших пацанов конфузить своим нестереотипным поведением...
10 ноября 5:53
Наших пацанов бутылками на сконфузить! ))))
8 ноября 23:31
Волшебно, Виктор! Сказка на ночь... ну так пусть же мне приснятся черепахи на Сейшелах...
9 ноября 5:53
Спасибо, Марина!
ну так пусть же мне приснятся черепахи на Сейшелах...
Скоро Туристер будет помогать программировать сны!))
8 ноября 23:34
Три черепахи - просто супер!!!

На картинках конечно фотошопом поднакручено всего, но красиво
9 ноября 5:55
Три черепахи - просто супер!!!
Спасибо, Максим!
На картинках конечно фотошопом поднакручено всего
Да чур Вас, Максим! Там всё так, можете проверить.
9 ноября 8:07
Фотографии должны быть яркими!
9 ноября 8:08
Согласен! Но Сейшелам куда уж яркости добавлять! ))
AllaW
8 ноября 23:54
Почему-то у меня не открываются слайдшоу в этом рассказе
9 ноября 5:55
Ой, я не виноват! У меня отрываются...)
9 ноября 7:12
А, да. У меня теперь тоже не открываются!
Сейчас напишу в техподдержку.
9 ноября 8:13
Ура! Слава оперативности техподдержки! Слайд-шоу снова открываются!
8 ноября 23:57
Эх замечательное место, я успел пожить на Силуэте до того как там построили отель. Это было счастье.
9 ноября 5:56
А мы на Силуэте не побывали! Что там делать, раз там отель построили?
А как ты там, кстати, жил без отеля? В палатке?
9 ноября 6:28
Там была база на которой изучали черепах в естественных условиях. Нам там сарайчик сдали и разрешали на общей кухне готовить. Потом мы приезжали, когда отель роскошный построили, но было уже не то. Пришлось перебираться на Карибы:) На Карибах всегда за разумные деньги можно дом снять на острове где туристов нет.
9 ноября 6:35
Аутентично! ))
Chedty писал 9 ноября 6:28
Потом мы приезжали, когда отель роскошный построили, но было уже не то.
Еще бы!))
Chedty писал 9 ноября 6:28
А до Карибов от нас, как до Луны!)
Кто у вас там побеждает, Клинтон?
9 ноября 6:49
Нет, Трамп, но за Клинтон проголосует Калифорния, там много выборщиков.
9 ноября 7:11
Так а победит-то кто?
9 ноября 8:22
Думаю Трамп с небольшим отрывом.
9 ноября 10:02
Неожиданно!)
9 ноября 0:08
Потрясающий рассказ и фотографии!
Пожалуй, именно спонтанные решения и оставляют наиболее яркие воспоминания о путешествиях. Хотя здесь и без этого, разумеется, есть что вспомнить, насмотреться не могу на фото

9 ноября 6:01
Большое спасибо, Юлия!
По крайней мере, они всегда добавляют в путешествие интригу, которой обычно нет, если "всё идет по плану".)))
Можно уточнить, какие блюда? Полагаю, морепродукты и фрукты в основном?
Да, в основном, рыба и морепродукты. Наше любимое было - осьминог карри!
Ну, а фруктов там навалом на каждом шагу.
9 ноября 10:43
vibas писал 9 ноября 6:01
Можно уточнить, какие блюда? Полагаю, морепродукты и фрукты в основном?
Да, в основном, рыба и морепродукты. Наше любимое было - осьминог карри!
Ну, а фруктов там навалом на каждом шагу.

и все это в кокосовом молоке... ммм... курочка еще кари в кокосовом молоке на вынос была прекрасна :)
9 ноября 21:54
Не соблазняйте, и так слюнки текут, особенно, когда дома "сегодня ужин, макароны"
9 ноября 21:52
vibas писал 9 ноября 6:01
осьминог карри!

Наверно, это странно, но звучит вкусно Хотя я просто люблю морепродукты))
10 ноября 6:03
А на вкус - божественно! Вообще креольская кухня вполне экзотическая, специфическая, но не слишком "странная" для европейцев.)
9 ноября 7:49
- это был ты?

— Там на ужин нельзя в шортах приходить — только в брюках!
- вот бы и у нас это было серьезной проблемой!

— Да что вы! Какие ключи? У нас ничего не запирается.
- потрясающе!

Гранд Анс - это, конечно, что-то с чем-то. Точнее без чего-то. Точнее без всего - лишнего. Действительно напоминает хрестоматийный такой рай.

Гигантская черепаха подле дома - полный сюр. Они случайно не развозят туристов от пляжа по своим шале?

Отличный отдых, тоже хочется такого уединения, особенно в лютых зимних ноябрьских пробках! Интересно, там за 7 лет сильно что-то изменилось в плане возможности уединения?...
9 ноября 7:54
это был ты?
А там других русских и не было)) Ну, кроме жены моей))
Borracho писал 9 ноября 7:49
вот бы и у нас это было серьезной проблемой!
Мы на таких мелких проблемах не заморачиваемся - у нас все гораздо серьезнее)))
Borracho писал 9 ноября 7:49
Точнее без всего - лишнего.
Вот точно! Чтобы создать шедевр, надо отсечь все лишнее! )
Они случайно не развозят туристов от пляжа по своим шале?
Не, они пляжи не особо любят. А туристов любят - еду просят))
Думаю, не изменилось. Особенно на Бёрд Айленде. Поезжай смело!
Спасибо, Коля!
9 ноября 8:45
Витя, как хорошо еще раз убедиться, что великий и могучий русский АВОСЬ работает!!!
Спасибо, Марина!
marysar писала 9 ноября 8:45
как хорошо еще раз убедиться, что великий и могучий русский АВОСЬ работает!!!
Иногда с риском, но все же работает. )))
Tiboca
9 ноября 9:39
Сказочный океан! И сразу на море захотелось))))
Tiboca писала 9 ноября 9:39
И сразу на море захотелось))))
Мне туда всегда хочется!
9 ноября 10:14
Даже самое богатое воображение не в состоянии нарисовать такую красоту, которую так хорошо зафиксировала твоя камера))
Браво, Мастеру, за шедевры)))
9 ноября 10:34
sheftali писала 9 ноября 10:14
Настя, воображение - нет, природа - да!
sheftali писала 9 ноября 10:14
Браво, Мастеру, за шедевры)))
Браво Творцу Вселенной!
Большое спасибо, Настя!
9 ноября 10:59
Тебе спасибо за создание хорошего настроения
9 ноября 11:06
Не за что! ))
В такую ноябрьскую погода хотелось создать что-то теплое)))
9 ноября 11:09
И у тебя прекрасно получилось
9 ноября 11:35
Ура!!!
kittivva
9 ноября 12:04
Много слышала и видела кадры о том, как выпускают молодых черепашек в воду. Всегда этот момент казался таким трогательным и вместе с этим таким значимым. Будто ты причастен к какому-то таинству... В общем, Виктор, разбередили мне душу. У меня теперь появилась еще одна мечта - увидеть это
9 ноября 19:57
kittivva писала 9 ноября 12:04
Будто ты причастен к какому-то таинству...
Так и есть!
Спасибо, Екатерина! Очень хорошая мечта! ))
9 ноября 18:38
Даже простые слова восхищения подобрать трудно... Воистину, отпуск мечты! Приключения, романтика, роскошные заказы, приятнейшие знакомства, райские пляжи! 50 оттенков отпуска и блаженства)
Так, теперь я тоже хочу превратиться в
созерцателя прекрасного, чувствователя эйфории и достигателя блаженства!
а вам Виктор браво! Как и всегда))
9 ноября 19:59
Юлия, большое спасибо!
Это, однозначно, одно из наших лучших и любимых путешествий!
9 ноября 21:09
Витя, красота невероятная! Все прелести Сейшел передал! У Ани глаза так горят- сразу видно- отдых получился на ура)
10 ноября 5:51
Большое спасибо, Наташа!
valerovna писал 9 ноября 21:09
Все прелести Сейшел передал!

Нет, не все. Еще бы были на Маэ и Праслене! Про Праслен здесь: http://www.tourister.ru/responses/id_7729
А про Маэ не написал))
valerovna писал 9 ноября 21:09
У Ани глаза так горят- сразу видно- отдых получился на ура)
У нее до сих пор глаза горят при одном упоминании о Сейшелах! И у меня тоже!))
9 ноября 22:31
Неожиданно, я от тебя Грузию ждала - а тут хлоп - Сейшелы. Боже, какая красота и какая простота!!! Номер кредитки, отсутствие ключей, 8 местный самолет... Непередаваемо!
10 ноября 5:57
marsada писала 9 ноября 22:31
Неожиданно, я от тебя Грузию ждала - а тут хлоп - Сейшелы.
Я тоже от себя ждал Грузию! Просто Грузия должна немного "отлежаться". Надо немного разбавить свежие впечатления, чтобы они созрели и оформились во что-то вразумительное!))) А тут мы с Аней вспоминали, сколько красот и историй было на Сейшелах, и что я про это нигде не написал. Вот и решили Сейшелами разбавить))) А теперь с чистым мозгом сажусь за Грузию!
marsada писала 9 ноября 22:31
Номер кредитки, отсутствие ключей, 8 местный самолет...
Да! Экзотика и в природе, и в событиях!))))
Спасибо, Маша!!!
ttttasha
9 ноября 23:41
Господи, какая красота! *ушла за билетами на Сейшелы*
10 ноября 5:58
Спасибо, Наташа!!!
ttttasha писала 9 ноября 23:41
*ушла за билетами на Сейшелы*
Можешь просто номер кредитной карты им послать.
10 ноября 8:46
Отпад! мало слов,ккроме матерных...
10 ноября 9:01
Спасибо, Вадим!
мало слов,ккроме матерных...
Озвучь!
Фото 2009-ого года!))))
10 ноября 15:14
Слыхал я, что нечего делать на этих Сейшелах... и действительно нечего.... море и песок... и дорого все...
ЗЫ. А ты похудел....
10 ноября 15:20
Ну, вот на Сейшелах только один плюс - худеешь там!
10 ноября 15:21
Мне не надо... значит я туда не поеду...
10 ноября 15:24
Ты попробуй! Я ж там 8 лет назад был - может, все изменилось, и там теперь толстеют!
С другой стороны, мне худеть уже тоже не надо, а я на Сейшелы всё равно хочу.
А ты, кстати, что уже из Абхазии вернулся?
10 ноября 15:49
планов толстеть у меня пока нет.... хотя... пока теперь на Сейшелы накопишь, то десять раз похудеешь....
Ага, я вернулся.... сижу дома в куче фотографий... с головой закопался....
10 ноября 16:25
Nomad писал 10 ноября 15:49
Так тогда сначала потолстей, чтобы потом худеть, копя на Сейшелы!)))
Nomad писал 10 ноября 15:49
Ага, я вернулся.... сижу дома в куче фотографий... с головой закопался....
Ну, ты давай раскапывайся!)
10 ноября 16:29
vibas писал 10 ноября 16:25
тогда сначала потолстей, чтобы потом худеть
чтобы продать что-нибудь ненужное, надо сначала купить что-нибудь ненужное...
vibas писал 10 ноября 16:25
раскапывайся
10 ноября 16:32
И как тебе Абхазия?
10 ноября 16:34
Знаешь, гораздо лучше, чем я себе представлял!
10 ноября 16:38
Тогда делись впечатлениями!!!
10 ноября 16:52
Буду пытаться...
13 ноября 19:50
Пытайся скорее!)))
13 ноября 20:00
да вот, сижу, ковыряю фотки....
13 ноября 20:07
А надо не ковырять, а выкладывать!))
13 ноября 20:08
Вот я и пытаюсь наковырять, чего выкладывать...
13 ноября 20:28
Выкладывай всё подряд!
13 ноября 20:31
меня забанят и вообще выгонят с сайта....
13 ноября 20:45
Мы за тебя вступимся!))
13 ноября 20:50
Ага.... думаешь, вас всех хватит на тыщу фоток?
16 ноября 6:06
Хватит! Ибо имя нам - легион))))
12 ноября 22:13
Так, наверное, выглядит рай! Так должны выглядеть профессиональные фото рая!
13 ноября 19:51
Спасибо, Сергей!!!
В раю, наверное, все-таки получше. То есть, еще лучше. ))
Хотелось бы оттуда профессиональные фото посмотреть!
Но Сейшелы - тоже хороши! Представительство рая на земле!
13 ноября 13:44
да уж, наступающей зимой такие фото Изумительный альбом
13 ноября 19:52
Спасибо, Борис!
Да уж, снега уже по колено! А хочется моря!))
13 ноября 22:42
Помню-помню эту историю. ;) Но у меня все равно есть подозрение, что это не все сейшельцы такие замечательные, а что это в вас с Аней есть что-то особенное, что притягивает к вам исключительно хороших людей. )))) А если серьезно, то здорово, что на свете остались места, где туриста еще считают гостем, а не дойной коровой. Тем более, такие фантастически красивые места.
И фото их подчеркивают. Хотя моя фаворитка - Аня в море на фоне корабля. Она там на русалочку похожа.
14 ноября 6:16
julykum писала 13 ноября 22:42
Юля, точно все! Мы каждого проверили!
Кстати, в отеле на Праслене мы спросили, как можно сдать вещи в стирку. Они тоже сказали: "Laundry у нас нету, но давайте ваши вещи, мы вам дома постираем и завтра принесем". Тоже бесплатно. ))
julykum писала 13 ноября 22:42
Надеюсь, так всё там и осталось и останется! Хотя это было почти 8 лет назад...
julykum писала 13 ноября 22:42
Хотя моя фаворитка - Аня в море на фоне корабля. Она там на русалочку похожа.
Да, мне тоже эта фотка нравится.
Большое спасибо, Юля!
14 ноября 18:13
Да уж... реклама Баунти отдыхает! Райские места, а какие классные и безлюдные пляжи! Просто мечта Спасибо, Виктор! Сейчас, в ноябре, такую красоту посмотреть - море удовольствия! Фотографии шикарные
14 ноября 18:21
Большое спасибо, Светлана!
Svet-lanka писала 14 ноября 18:13
реклама Баунти отдыхает!
А ее вроде где-то там и снимали)))
Svet-lanka писала 14 ноября 18:13
Сейчас, в ноябре, такую красоту посмотреть - море удовольствия!
Мне на Сейшелы смотреть и в другие месяцы нравится, но с ноября по март - особенно)))
15 ноября 23:48
С третьего захода, надеюсь все же вставит свои "пять копеек" к данному прекрасному творению... Два предыдущих исчезли безвозвратно ... Что же сказать про такую красоту, которой ты так порадовал в эту серость и промозглость?... Жалко, что не увидела это месяц назад, когда подруга предлагала туда полететь в марте. Она летит туда уже второй год подряд, так как ей с мужем в этом году перелет обошелся всего по 13000 руб. каждому, но это не всем так везет ! Она мне как раз вчера рассказывала про это чудесное место... А я так и не решилась на Сейшелы, выбрала не такую "райскую", но не менее интересную Камчатку . Но если бы увидела раньше твой рассказ, возможно, не удержалась бы от такого соблазна ...
В рассказе, кроме безумно красивых пейзажей очень понравились фото
Фото 3 черепах-фото года!
!!! Сначала подумала, что живых черепах так снять нельзя, что это памятник какой-то... Но потом увеличила, нет...живые !!!
Следующий кадр - Летающая лиса !!! Бэтмэн отдыхает...
И, конечно, соглашусь с Юлей
julykum писала 13 ноября 22:42
моя фаворитка - Аня в море на фоне корабля. Она там на русалочку похожа.
. Поймать такой кадр... !
Ладно, и на Сейшелы как-нибудь, дай Бог, доберемся... Надо только денег подкопить или консервами запастись, а то мне рассказали уже про цены на продукты на островах ...
16 ноября 5:39
Большое спасибо, Лариса!!!
larkis8 писала 15 ноября 23:48
Конечно, неблагодарное дело, сравнивать свои путешествия - они все по-своему прекрасны - но все-таки пока наши с Аней три любимые наши путешествия - Сейшелы, Камчатка и Япония! Так что Камчатка тоже рулит! Черепах там, конечно, нет, зато есть медведи! Океан там тоже есть. Он, правда, не теплый, но это компенсируют горячие вулканы!
larkis8 писала 15 ноября 23:48
Мы на Кипр дороже летаем!
Мы бы Сейшелы обязательно повторили, но хотим с детьми, а это будет стоить нам целого состояния. Тем более у дочки выпускной год со всеми вытекающими... Но когда-нибудь!
larkis8 писала 15 ноября 23:48
Еще какие живые! Рядом с нашим шале тусуются!
Поймать такой кадр... !
Для этого всего лишь нужна Аня, волна и корабль!
В магазинах цены - норм. Ну, 8 лет назад были. Тогда, правда, и рубль был норм.))))
А про готовое питание - в тексте есть лайфхак:
можно покупать еду на вынос — так питаются местные
. Ну, если, конечно, такой крестьянский метод устраивает))
Следующий кадр - Летающая лиса !!! Бэтмэн отдыхает...
Лисиц там по вечерам летает больше, чем птиц. Это на Ла Диге.)
16 ноября 6:05
Сначала подумала, что живых черепах так снять нельзя
Еще есть, где они "совещаются")))
16 ноября 10:08
Это фото по-моему еще круче !!! Совет в Филях.... Как же здорово, что где-то живут такие красавцы-гиганты!!!
16 ноября 10:22
larkis8 писала 16 ноября 10:08
Это фото по-моему еще круче !!! Совет в Филях....
Кутузова не хватает)))
larkis8 писала 16 ноября 10:08
Как же здорово, что где-то живут такие красавцы-гиганты!!!
Жаль, что так далеко живут))
18 ноября 23:01
vibas писал 16 ноября 10:22
Жаль, что так далеко живут))
- но ближе, чем Галапогосы. А я пока только такую скульптуру видела в зоопарке... А живых таких больших нет...
19 ноября 11:27
На живых так сидеть нежелательно))
19 ноября 22:49
Живых кормить можно , и вообще я представляю, какие они интересные !!!
20 ноября 13:06
Как собачки за нами ходили - еду выпрашивали))
nika55
16 ноября 2:50
Бирюза воды - нереальная! Фотографии - как картины!
Трио черепах - это супер!
Отдых в таких местах - это сказка!
16 ноября 6:04
Бирюза воды - нереальная!
Почти нигде такого цвета не видел. А в таком количестве - вообще нигде.
Трио черепах - это супер!
Спасибо!)
Отдых в таких местах - это сказка!
Давно прошедшая быль - это тоже сказка.
23 ноября 21:36
Вибаса не читал, но нравится. Как с Пастернаком, только наоборот
Витя, бегленько просмотрел, а хочется, как всегда - с расстановкой и неспеша... Обязательно ещё наслажусь...
23 ноября 21:38
Коля, тут можно не вчитываться - сухое изложение фактов.
27 ноября 16:44
Витя, вот наконец и добрался. Почитал и посмотрел. И вкусил от твоего рассказа уйму удовольствия, граничащую с наслаждением. Во-первых мне всё это так близко и знакомо, во-вторых, проностальгировал совершенно по-полной, в третьих - как всегда всё написано и сфоткано талантливо и со вкусом. Спасибо тебе, я твой неизменный поклонник
27 ноября 17:58
Коля, большое спасибо!!!
ronadort писал 27 ноября 16:44
Во-первых мне всё это так близко и знакомо
Это да! Помню твои сейшельские впечатления!