Ирина Дементьева Пользователь — сейчас на сайте

Музейный остров Юргорден

7 ноября 21:15 Стокгольм — Швеция Июль 2016

Есть в Стокгольме один замечательный остров Юргорден (Djurgården), который часто называют музейным, хотя переводится он дословно как «звериные угодья». С одной стороны на острове можно найти множество пасторальных лесных уголков, а с другой он буквально напичкан музеями, один интересней другого и давно уже стал одной из главных туристических аттракций шведской столицы. Мне кажется, в этом сочетании природы и максимальной концентрации музейных достопримечательностей и заключается изюминка Юргордена. Вот в эту развлекательно-познавательно-рекреативную зону города я и отправилась на второй день своего пребывания в Стокгольме, отведя на это дело почти целый день.

Приятно, что все музеи, которые я посетила в тот день входили в мой Stockholm Pass. Исключение составил лишь этнографический парк Скансен, за посещение которого пришлось выложить 180 крон, но он того однозначно стоил. Остров очень большой, музеев и других интересных мест на нём в изобилии, поэтому очень важно правильно распланировать там своё время и порядок посещения разных достопримечательностей. Раньше всех других музеев открывается Музей корабля Васа, в 08.30 утра, поэтому логичнее всего начать именно с него. Но сначала надо добраться до самого Юргордена, и сделать это очень просто. От площади Sergelm strog в направлении Waldemarsudde отходит трамвай номер 7, который менее чем за 10 минут доставит Вас к музейному острову. Выходить лучше всего на остановке Stockholm Djurgårdsbron, оттуда до музея Васа рукой подать. Можно, конечно, отправиться на Юргорден и по воде, на пароме от причала на набережной Скеппсброн острова Стадхольмен или от Слюссена, но это займет несколько больше времени.

Итак, номером один в моём расписании стоял Музей затонувшего корабля Васса (Vasa Museet), в 08.30 я уже открывала его тяжёлую входную дверь.

Думала, что в такую рань буду там одна, но нет, к этому времени уже подъехали автобусы с китайскими туристами, которые сразу же заполонили собой всё вокруг. Музей одного экспоната Васа оказался безумно интересным, а я ещё сомневалась, стоит ли тратить на него драгоценное время. Стоит, очень стоит, теперь-то я это точно знаю. Это же уникальная возможность увидеть единственный в мире почти стопроцентный оригинальный корабль 17 века, причём отлично сохранившийся.

Но какая несчастливая у него судьба — первый раз спустили его на воду в 1628 году, и он тут же затонул почти у самого берега. Затонул и пролежал под водой аж до наших дней, до 1961 года.

Но благодаря чудодейственным свойствам местных пресных вод отлично сохранился. Корабль отреставрировали, и в 1990 году вокруг него был построен музей. Вот такая интересная история у этого корабля, названного в честь царствовавшей в те времена династии шведских королей Vasa.

Сделан музей очень нетривиально. Вокруг корабля построили три этажа галерей, с которых его можно детально рассматривать совсем вблизи и с разных сторон.

Корабль богато декорирован всякими искусными резными скульптурами, вот их то и можно как следует рассмотреть с разных ярусов. Это большой плюс. Минус — очень тусклое освещение, в результате чего немало фотографий я запорола. Но и кроме самого корабля в музее можно увидеть много интересного. Тут и восковые фигуры той далёкой эпохи,

и множество моделей Васы в уменьшенном масштабе,

и резные скульптуры,

и пушки, и всякая другая всячина.

Ещё есть кинозал, где показывают фильм об истории корабля. В общем, если всё досконально смотреть, то можно провести там с лёгкостью пару часов. Я же ограничилась одним часом. Считаю, что этого времени достаточно на осмотр экспозиций Васы. Резюмирую — музей нескучный и интересный даже для далёких от кораблестроения людей.

Номером два в моём списке значился Музей Юнибакен (Junibacken), который расположен совсем рядом с Васой.

Открывается он в 10 утра, но уже в 09.30 вокруг него начала выстраиваться очередь из родителей с детишками. А какие красивые в Швеции детки, просто загляденье, белокурые ангелочки.

Не уставала их там фотографировать. Поначалу я сомневалась на предмет этого музея, стоит ли идти и тратить на него время, музей то откровенно детский.

Но любовь к сказочным персонажам Астрид Линдгрен перевесила чашу весов. Вот и она сама, восседает перед входом в музей.

Но что удивительно, в музее сделан упор не на хорошо знакомых нам Карслона и Пеппи Длинный Чулок, а на совсем других неизвестных нам персонажей из других сказочных историй — «Знаменитый сыщик Калле Блюмквист», «Эмиль из Лённеберги», «Расмус — бродяга», «Ронни — дочь разбойника».

Самое интересное это поездка на сказочном поезде, на который пришлось постоять в очереди. Фотографировать с него нельзя, это минус. Зато комментарии можно выбрать на любом языке, включая русский — это несомненный плюс. На мой взгляд, ничего особенного — сидишь себе, едешь, а перед тобой разворачиваются сценки из разных сказочных историй.

Больше всего понравился полёт над крышами ночного Стокгольма и домик Карлсона. Но вот куклы там статичны, по сравнению с подобными аттракционами парков Орландо это детский лепет. Но лепет трогательный в своей наивности, позволяющий качественно впасть в детство. Другие экспозиции музея устроены очень здорово, дети могут заходить в домики сказочных персонажей, играть там, всё трогать.

В общем, для детишек там раздолье и масса всевозможных удовольствий. Кстати, кроме персонажей всемирно известной Астрид Линдгрен в музее представлены сценки из детских произведений и других шведских писателей.

Думаю, с детьми там можно надолго зависнуть. Ну, а я в своём зрелом возрасте ограничилась 45 минутами, мне этого времени вполне там хватило.

Дальше я направилась в Музей северных стран Нордиска (Nordiska muséet). Здание этого музея необыкновенно красивое, не музей, а самый настоящий замок.

И это не случайно, ведь построили его в 1907 году по образу и подобию датского замка Фредериксборга. Вот и получился такой роскошный северогерманский фасад.

Перед зданием установлена конная статуя короля Карла Х Густава, управлявшего страной в 17 веке. Создателем музея выступил известный шведский культуролог Артур Хазелиус, которому также принадлежит инициатива создания этнографического музей под открытым небом Скансен. Вдоволь налюбовавшись величественным фасадом Нордиски я иду внутрь по своей Стокгольмской карте. В центре просторного холла

доминирует громадная деревянная статуя шведского короля Густава Васы. Вон он какой внушительный восседает на троне.

По большому счёту это то, что запоминается в музее больше всего. Музей этот посвящён шведской культуре и этнографии и соответственно здесь можно увидеть внушительную коллекцию предметов интерьера, утвари, одежды, мебели Швеции от 17 века до наших дней.

Не скажу, что музей очень интересный, но посетить без особого фанатизма для общего развития и понимания традиций Швеции, безусловно, можно.

Честно говоря, Нордиска оставила неоднозначные впечатления — роскошный фасад, своего рода архитектурный шедевр, а внутри довольно скромная, а местами и скучноватая коллекция следов жизни и быта народов Швеции. Наверное, по большому счёту, без него можно и обойтись, но моя Стокгольмская карта невольно меня стимулировала, хотелось отбить её по максимуму. Провела я в Северном музее минут сорок, мне хватило. Кстати, рассмотреть панораму сразу трёх этих музеев можно во время водного круиза Royal Boat Tour, который также входит в Stockholm Pass. С воды они смотрятся ещё краше.

После Нордиски я расслабилась и позволила себе прогуляться в своё удовольствие по самому острову Юргорден. Гусей там видимо-невидимо, фотосессия с ними тоже заняла какое-то время.

Полюбовалась видами на Эстермальм, которые отлично просматриваются с кромки Юргордена.

Нашла очень красивую виллу Лустуспортен (Villa Lusthusporten) 19 века, имеющую статус национального памятника.

На лужайках острова можно гулять и гулять,

но меня звал Скансен, туда-то я и устремилась, минуя живописный бревенчатый биологический музей Biologisca Museet, построенный по образу и подобию традиционной средневековой норвежской бревенчатой церкви.

В Скансен (Skansen)

я поднялась на фуникулере, хотя вполне можно было бы сделать это и пешком, холмы парка совсем невысокие. Про этот замечательный этнографический комплекс можно подробно посмотреть здесь, повторяться не буду. Скажу лишь, что Скансен это то, что произвело самое сильное впечатление на острове.

Замечательный музей под открытым небом, где можно увидеть жизнь и традиционный быт Швеции различных эпох во всех его проявлениях, дополненный зоопарком.

Просто море удовольствия! Провела там три часа, увидела, как мне кажется, всё или почти всё, но можно было бы ещё гулять и гулять.

Подводя итоги отмечу, что я выпустила на Юргордене. Во-первых, это луна-парк Gröna Lund, аттракционы которого меня совершенно не интересовали, поэтому выбросила его из своей программы безо всяких сожалений.

Во-вторых, дальний дворец Розендаль с парком (об этом пожалела) и ещё водный музей Аквариа.

Что я смогла посмотреть только снаружи, без захода внутрь — бревенчатый биологический музей Biologisca Museet, музей АББА и Цирк.

В Музей АББЫ мне хотелось зайти, думаю там должно быть интересно, но время уже поджимало. Этот музей хоть и не входит в Стокгольмскую карту, но по ней дают приличную скидку.

В итоге я провела на Юргордене восемь часов, посетила три интересных музея, погуляла по лужайкам и паркам, а под завязку провела три часа в этнографическом комплексе Скансен. Конечно, можно было бы и подольше здесь задержаться, уж больно хорош этот остров, но в тот день мне надо было ещё успеть погулять по району Эстермальм и прокатиться на туристическом автобусе Hop On — Hop Off. И надо сказать, что благодаря белым ночам и длинному световому дню всё это я легко смогла реализовать.

в Стокгольме

в Стокгольме

8 ноября 8:29
Я книгу об Эмиле люблю больше, чем Карлсона. Почитываю ее время от времени и хохочу в голос - невозможный, но совершенно очаровательный сорванец этот Эмиль.
Музеи хорошие, я все взяла на заметку и АББА - строго обязательно тоже. Насыщенный день, но это и правильно, отдыхать можно потом, дома.
8 ноября 9:34
onegina17 писала 8 ноября 8:29
Я книгу об Эмиле люблю больше, чем Карлсона.
А я про такого даже не знала. В детстве только про Карлсона и Пеппи читала. А там оказывается еще масса других персонажей. В АББУ мне очень хотелось, но что-то приходилось выбрасывать безжалостно. Вообще, в Стокгольме оказалось столько интересных музеев, что можно смело ехать по второму разу, досматривать.
8 ноября 13:26
Ир, прочитай про Эмиля, масса позитива и заряд хорошего настроения! Намного интереснее Карлсона! Есть и фильм про Эмиля с кучей серий - очень по книге, качественно снят, веселый и добрый.
8 ноября 16:18
onegina17 писала 8 ноября 13:26
Ир, прочитай про Эмиля
А не поздновато мне?
8 ноября 16:20
Это никогда не поздно!
Ivan_Kuchin
8 ноября 9:02
И это все за один день? Да это просто подвиг! Мы, помнится, тратили там по одному дню на каждый музей, не в смысле, что целый день по музею слонялись, а просто сил уже не хватало на что-то другое
8 ноября 9:35
Я себе не могла позволить такой роскоши. Всего три дня у меня было на всё про всё.
Lene
8 ноября 9:03
Интересная поездка,Когда мы были там с детьми,нам больше понравился музей "Васа"
8 ноября 9:35
Да, детям там очень интересно. Уникальный музей одного экспоната.
8 ноября 9:51
Лужайки с гуляющими уточками- очень мило! Прогулка с детьми на этот остров была бы просто великолепна и сказочна- прямо представила себе! Только дети неожиданно выросли, а внучку выгуливают без меня...
8 ноября 9:55
А я и сама, без детей получила там море удовольствия, Марина. Остров такой необычный, вот идешь прямо в настоящем лесу, и тут же рядом музеи, один интересней другого.
8 ноября 10:00
Да, Ира,, остается получать удовольствие самим (Но иногда так ярко вспоминаешь, как получал удовольствие и от их эмоций и восторгов).
8 ноября 10:38
Ой, Ира, как хорошо ты напомнила мне об этом музейном оазисе.... Лучшее место для меня было когда-то в Стокгольме..так захотелось фото посмотреть 5 летней давности, я их даже не разбирала еще, представь?
8 ноября 16:14
Kapuletta писал 8 ноября 10:38
я их даже не разбирала еще, представь?
Да ты что? Надо исправляться.

Остров классный, такая там концентрация интересных мест и местечек!
8 ноября 16:18
tinka61 писала 8 ноября 16:14
Надо исправляться.
Ирусь, у меня от каждого путешествия разобрано первые 20 %, а вторые 80 % - в закромах жестких дисков))) Времени вообще не хватает, то ли время другое, то ли мы стареем....
8 ноября 16:19
Kapuletta писал 8 ноября 16:18
Времени вообще не хватает, то ли время другое, то ли мы стареем....
Наверное просто забот-хлопот становится больше с возрастом.
8 ноября 10:48
уже подъехали автобусы с китайскими туристами
Как-то это мне перестает нравится. Куда взгляд ни кинь, везде они!
А какие красивые в Швеции детки, просто загляденье, белокурые ангелочки
Я сейчас как-раз начала смотреть сериал "Валандер". Мы с мужем тоже отметили, что девушки там в основном блондинки!
Эх, мне бы музей АББЫ лет в 15. Счастливее бы меня никого не было. Но я их и сейчас люблю!
Но соглашусь с тобой, Ира, Скансен самая интересная часть острова-музея!
Гуси классные!
8 ноября 16:16
Да-да, они везде и всюду эти китайцы и иже с ними. В этом году я особенно остро это прочувствовала. Куда ни приедешь, везде они превалируют.
Про сериал Валандер много слышала. Приеду в Чили, тоже посмотрю.
8 ноября 10:49
Ира, сколько на Стокгольм времени нужно, чтобы неспешно увидеть все само- самое?
8 ноября 16:16
Наташ, у меня было три с половиной дня , и мне этого не хватило. Ещё бы денек и в самый раз будет.
8 ноября 16:19
Поняла.
8 ноября 16:20
Потому что там загородные дворцы еще есть. Я успела сплавать только в один.
8 ноября 16:27
Ир, Стокгольм прям лег на душу.
8 ноября 16:28
Летом в белые ночи там очень здорово!
8 ноября 16:29
Хороший вариант. Теперь есть к чему стремиться.))
8 ноября 17:10
Прелесть какая музей сказочных персонажей, да и корабль хорош.
8 ноября 17:13
И еще очень удобно, что все музеи расположены достаточно близко друг от друга. Везде можно дойти пешком.
8 ноября 18:51
Хорошо там,Иринка!!! куда не пойдешь что-нибудь да найдешь.. Расмус- бродяга -это из детства ,АВВА -это юность... замечательная страна .. все пролетает перед глазами и сплошные воспоминания!! Супер!
8 ноября 19:20
sovikont писала 8 ноября 18:51
куда не пойдешь что-нибудь да найдешь..
В этом и прелесть Юргордена, Сонечка, там буквально на каждом шагу что-то интересненькое. Концентрация музейных остопримечательностей и природных красот очень высокая.
8 ноября 20:20
tinka61 писала 8 ноября 19:20
буквально на каждом шагу что-то интересненькое.
8 ноября 19:55
провела на Юргордене восемь часов, посетила три интересных музея, погуляла по лужайкам и паркам, а под завязку провела три часа в этнографическом комплексе Скансен.

Это надо уметь - так распределить время, все успеть и без суеты - это заметно, что все обстоятельно, неторопливо...
8 ноября 19:57
elenarossi писала 8 ноября 19:55
Это надо уметь - так распределить время, все успеть и без суеты
Достигается тренировкой, Лен.
8 ноября 23:33
Отличное место, очень сказочное.
8 ноября 23:50
Да, там большая концентрация сказочности имеет место быть.
yuleita
9 ноября 0:17
В Швеции Карлсон считается отрицательным персонажем, поэтому он не особо там популярен. В принципе, если объективно взглянуть на его поведение, то неудивительно
9 ноября 0:19
yuleita писала 9 ноября 0:17
В Швеции Карлсон считается отрицательным персонажем,
Видимо, сказываются различия в менталитете. У нас то он очень популярен. Обаятельный хулиган.
yuleita
9 ноября 0:24
Именно. А у них он подозрительный мужик с пропеллером, уничтожающий частную собственность
16021977
9 ноября 17:28
Стокгольм -один из любимейших городов! Мы были там почти везде! Вы посетили всё самое интересное в нём. А музей Аквариа и биологический можно и пропустить. Ещё из книг Астрид Линдгрен можно почитать "Все мы из Биллерблю" ,также очень весёлая книга! Моя дочь выросла на творчестве Астрид Линдгрен. Поэтому в своё время и плавали на пароме и летали туда. Так как дочь была в восторге от сказочного Стокгольма)))
9 ноября 17:58
16021977 писал 9 ноября 17:28
Оказывается у неё столько ещё книг кроме Карлсона и Пеппи!
Благодарю за внимание.
aprel2011
9 ноября 19:25
Отличная экскурсия по музеям Стокгольма! Мы в Стокгольме были без детей и без них "не посмели" сходить в Юнибакен, отложили до лучших времен...
9 ноября 19:28
aprel2011 писала 9 ноября 19:25
без них "не посмели" сходить в Юнибакен, отложили до лучших времен...
Хорошие родители!
aprel2011
9 ноября 19:31
А так хотелось:)))
9 ноября 22:18
На этом острове и 8 дней провести можно)))
За детский музей особое спасибо!) оказывается я плохо знакома с творчеством Астрид Лингренд...
В биологический музей я б зашла 100%!
9 ноября 22:43
marsada писала 9 ноября 22:18
На этом острове и 8 дней провести можно)))
Ну восемь может и чересчур, а вот пару деньков запросто. Там очень высокая концентрация музеев и других интересных мест.
10 ноября 9:32
а мне корабль ОЧЕНЬ понравился,в своё время упустил....
10 ноября 9:41
Да, корабль совершенно потрясающий. А я то еще раздумывала, идти - не идти.
10 ноября 14:59
Пожалуй, музей корабля - единственный музей, что я там посетил.... видимо, потому, что у меня пасса не было... Но корабль шикарен!!! В голове не укладывается!!!!

10 ноября 18:46
Замечательный музей, это точно. У тебя такие резкие фотки оттуда, а я что-то столько кадров там запорола, все-таки уж очень тусклое освещение внутри.
А Пасс да, очень здорово стимулирует к посещению музеев и других аттракций по максимуму.
10 ноября 20:18
Ир, на фото где нос - исо 2000 и выдержка 1/4 всего....
А без пасса - хороший стимул по городу гулять...
10 ноября 20:23
Nomad писал 10 ноября 20:18
исо 2000
Наверное я маленькое исо сделала - 1600.
Nomad писал 10 ноября 20:18
А без пасса - хороший стимул по городу гулять...
Это да. Но я всё равно довольна своим пассом - в него же еще водные прогулки по разным маршрутам входят и поездка в загородный королевский дворец Дроттингхольм. В общем, я старалась из него выжать по максимуму.
10 ноября 20:31
tinka61 писала 10 ноября 20:23
маленькое исо сделала
возможно... с учетом, что 1/4 - это, конечно, вообще не выдержка....
tinka61 писала 10 ноября 20:23
довольна своим пассом
это главное! Просто я в любом случае всякие музеи не люблю... вернее, на них жалко времени....
11 ноября 15:40
Ира, музей корабля очень классный!
И вилла Лустуспортен!
А про Скансен хотелось бы поподробнее!))
11 ноября 18:49
Да, Витя, а этом острове столько всяких интересных мест, глаза просто разбегаются. Но в принципе за один полный день везде можно успеть. А про Скансен я же альбом подробный сделала, вот он - http://tinka61.tourister.ru/photoalbum/29403
12 ноября 9:54
Ага, посмотрел! Классно!!!
11 ноября 16:04
Ирина!
Хорошо, что вы умеете , так рационально организовывать свое время. За такой небольшой срок, много чего успели посмотреть . И очевидно погода вам помогала, в сильную жару такого темпа не выдержишь.
11 ноября 18:50
Ой, с погодой мне просто очень-очень повезло. Не жарко-не холодно, солнышко светит лёгкий ветерок дует плюс белые ночи продлевали мой световой день. Помогали мне побольше всего увидеть в городе.
13 ноября 12:07
Ира, очень насыщенный день получился! Я бы обязательно корабль посмотрела, Скансен, музей АББА, конечно, и еще бы дальний дворец с парком
13 ноября 12:17
annaabrosimova писала 13 ноября 12:07
очень насыщенный день получился!
Самый насыщенный из моих трёх дней в Стокгольме. Хорошо то, что на этом острове всё очень компактно расположено.
13 ноября 12:25
tinka61 писала 13 ноября 12:17
Хорошо то, что на этом острове всё очень компактно расположено.
Это большой плюс! Иначе было бы не охватить!
13 ноября 22:21
Ира, ты, как всегда, даешь информацию, которая на вес золота! После этого рассказа, я понимаю, что с ребенком в Стокгольм ехать можно. Его есть где развлечь. :) Один музей корабля и Музей Юнбакен чего стоят! И это не говоря о Скансене!
13 ноября 22:24
Юлечка, деткам в Стокгольме будет очень интересно. Кроме этих музеев есть еще разные водные прогулки на корабликах, разные смотровые площадки и особенно экскурсии по крышам. Это я к сожалению не успела сделать, крыши имею в виду.
14 ноября 17:40
Музейный Стокгольм интересен! Но все-таки больше впечатляет архитектура, некоторые здания - точно сказочные замки! Шведские детки - такие милашки.
16 ноября 15:00
Svet-lanka писала 14 ноября 17:40
некоторые здания - точно сказочные замки!
Это точно,Светлана. Архитектура в Стокгольме на редкость изысканная, одухотворенная, поистине королевская. Но и музеи интересны, некоторые из них уникальные, такие как музей корабля к примеру, можно увидеть только там.
nika55
15 ноября 22:14
Сколько интересного собрано на одном острове! Умеете Вы, Ирина, построить маршрут и найти самое-самое интересное! Очень хотелось бы увидеть музей АББА,
16 ноября 15:01
nika55 писала 15 ноября 22:14
Умеете Вы, Ирина, построить маршрут и найти самое-самое интересное!
Спасибо, Ника, стараюсь во всяком случае.
nika55 писала 15 ноября 22:14
Очень хотелось бы увидеть музей АББА,
Увы, не успела. Сама жалею.