Александр Селифанов Пользователь — был вчера 20:24

Золотая осень в Альпах. Если рай не здесь, то где?

Наверное, многим туристерам тяжело писать о только что состоявшейся поездке. Тем более никогда не делал вступительные отчеты. Столько эмоций, воспоминаний и из этой каши в голове надо ложкой достать самое необходимое. Очень сложно, но я все-таки попробую.

Кто меня хоть немного знает по отчетам наверняка скажет: «Саша, опять Австрия?! Да у тебя там наверняка есть девушка, к которой ты и гоняешь?» Да нет. Местные женщины страшные. Наши славянки самые лучшие на свете. Эх, ничего не могу сделать. Австрия — моя самая любимая страна с красавицей столицей. Вена — любовь с первого даже не взгляда, а вздоха воздуха в аэропорту Швехат! Но давайте по порядку.

На октябрь изначально планировалась классическая одиночная поездка в Зальцкаммергут. Если быть точным, то Вена-Санкт-Гильген-Хальштатт-Гмунден-Вена. 10 дней. Бюджет с запасом 1500 евро. Еще летом забронировал везде гостиницы. Но после летней поездки в австро-германские Альпы мой коллега-программист изъявил желание поехать со мной. Уж больно понравились места. Я сначала весьма скептически отнесся к этому, т. к. уже был плачевный опыт поездок с друзьями. Но он примерно такой же туристический маньяк с еще большим опытом поездок, включая автомобильные (на своей и арендованных). Ключевое слово здесь «арендованное авто». Никаких привязок к общественному транспорту. Но это все мелочи. Я мечтал проехать по высокогорной дороге Глосглокнер к одноименной вершине. 3798 метров. Пик Австрии, возвышающийся над ледником Франца-Иосифа. Там нет общественного транспорта. Только экскурсии. Но ездить со стадом я не хотел. Лучше на машине или никак.

Практически за все отвечал и планировал я. Гостиницы, достопримечательности, рестораны. В общем все, кроме машинных дел. Тут не моя епархия. Изначально маршрут был таким: Вена-Зальцбург-Капрун-Санкт-Гильген-Хальштатт-Гмунден-Вена. Ночевки везде кроме Вены. Но смотря на карту гугл, я понял, что совсем рядом моя, пожалуй, самая близкая и реальная к осуществлению МЕЧТА. А как она звучит по-итальянски! Трентино-Альто-Адидже. Песня!!! Озера Брайес, Мизурина, Федайя и конечно «зубчики» Tre Cime. Я был просто болен мечтой поехать в Южный Тироль. Ехать всего 3 часа из Капруна. Зальцкаммергут я и один в последующие поездки объезжу. Австрия, как дом родной. Все знаешь! А Италия совсем другая страна со своей спецификой общественного транспорта. В общем показал коллеге сочные фото мест и он с ошалевшими глазами одобрил незамедлительно. Как можно пропустить такую красоту?! В итоге ради Южного Тироля был максимально адаптирован маршрут:

1) Я приезжаю 20-го октября на поезде в Вену и гуляю по городу до обеда. В это время мой коллега прилетает в Вену и едет на прямом автобусе за 1 евро в аэропорт Братиславы. Там он берет заранее забронированную машину и едет в Вену забирать меня. Дальше едем в Зальцбург на одну ночь.

2) 21—23 октября базируемся в Капруне для поездки к водопаду Криммль и подъема на гору Китцштайнхорн.

3) 23 октября едем через дорогу Глоcглокнер в Южный Тироль

4) 23—27 октября базируемся в Южном Тироле в деревушке Доббьяко (Тоблах) с многочисленными выездами

5) 27–29 Хальштатт

6) 29 октября возвращаемся в Вену. Я на поезд, а коллега ночует и 30-го едем в Братиславу отдавать машину и оттуда автобусом в аэропорт Вены и домой в Москву.

Планы планами, а многое реализовать не удалось.

Погоду примерно за неделю практически везде обещали выдающуюся. Все дни солнце. Я далеко не наивный и конечно этому не поверил. Вена встретила нас дождем))) Который удивительно прошел после моего похода за кружечкой пшеничного сока в пивоварню «Salm Brau». Простите, но фоток Вены впервые у меня в отчетах не будет. Сколько можно!!!

А вот Зальцбург обойти стороной не могу. Это уже девятая встреча, но всего вторая с ночевкой. Ночной город я не видел ни разу. Возвращение с друзьями в гостиницу из пивнушки Августинер не в счет.

Город просто прекрасен и ночью….

… и конечно осенним утром. Я как-будто открыл Зальцбург заново. Золотая осень творит чудеса и город засиял в моих глазах новыми красками.

Про дороги можно долго петь оды. Мой коллега на ушах стоял и просто кайфовал от качества покрытия, удобства в ориентировании. По пути часто встречались бесплатные туалеты с красивыми пунктами для водопоя. Чистейшая природная родниковая горная вода из крана. Небольшая история. В самом начале Глосглокнера мы остановились у одного из таких водопоев и подъехал с виду очень богатый араб на дорогом джипе и, увидев моего коллегу набирающего оттуда воду, удивленно для нас спросил: «А это пить можно?» Вот такие чудаки. А я больше смотрел по сторонам и не мог никак понять, что это не сон. Я в сказке.

Всегда мечтал увидеть своими глазами снежные шапки в горах, когда внизу зелень. В июне этого года мечта сбылась, но Капрун реализовал ее по полной программе.

Я неожиданно попал на горнолыжный курорт Китцштайнхорн.

Представьте, с одной стороны море лыжников, а вот здесь на отдельной смотровой почти никого. Дует сильный ветер, примерно -2, под тобой пропасть, площадка ходит ходуном и ты счастлив. В эти моменты наглухо отключается мозг. Нет никаких проблем. Только ты и природа. Криммльский водопад подождет меня до следующего раза.

Зальцкаммергут знаменит своими озерами и Цель-ам-зее лучший тому образец. В конце был еще Хальштатт, но именно это озеро нам обоим безумно понравилось. А виной тому отчасти снежные шапки. Завораживающие виды.

Горы. Эх, как же я их люблю. Помню несколько лет назад свою первую поездку. Поезд Вена-Инсбрук. 64 евро. И вот при подъезде к Зальцбургу появились уже не холмы, а горы. Они совсем рядом. Глосглокнер был главной целью моих путешествий по Австрии. Главной и недоступной. Было очень больно на душе при прочтении отчетов туристеров. Чувствовал себя неполноценным человеком. Нет у меня водительских прав, а экскурсии не для меня. Либо по полной, либо никак. Посмотреть одним глазком не мое жизненное кредо. Как говорил один киношный персонаж: «Только бобика дразнить».

Ветер был очень сильный. Человека сдувал на раз. Но мы с многочисленными остановками добирались на пик Эдельвайсшпитце. Есть выражение «дьявольски красиво». Здесь оно в тему. Вокруг высоченные горы, народу практически никого, по всему нашему следованию всего одно работающее кафе, но правда с музеем. Но самое страшное, когда чуть ли не третья встречающаяся машина и водитель предупреждает: «Ребята, там дальше полный писец, лёд и ничего не видно». Но мы же русские и почти достигли цели. Не возвращаться же назад?

Что не день, то море эмоций. Женя Чех, спасибо тебе еще раз за Южный Тироль. Именно ты его открыла для меня. 3 дня пролетели незаметно. Да еще и второй день был ужасным по погоде. Но мы увидели невероятную красоту Доломит. Если честно, то ума не приложу как в будущем писать текст к отчетам. Слова, фото и даже видео никогда не передадут настоящее осеннее волшебство, безумство красок.

Утренный Доббьяко

Горы

Вкуснейшая еда и немецкое пиво

Красивейшие церквушки на фоне гор

Ледники

Потрясающие озера

c настоящей жемчужиной озером Брайес. Вы только посмотрите на фото ниже. Для затравки выложу только два. Я даже на картинках такое не видел и не представлял себе, что увижу это своими глазами.

3 часа обхода вместо одного уже говорит о многом. Смотря на эту красоту, невольно искал что-то похожее среди уже посещенных мною многочисленных альпийских озер. Не ошибусь, если предположу, что практически каждый занимается этим неблагодарным трудом. Ничего похожего по красоте так и не нашел, но вот эмоционально баварские Кенигзее и Оберзее близко. Мужчины якобы не плачут или не должны этого делать, но природная красота не оставляет равнодушного никого. По крайней мере у кого есть сердце. Брайес нас влюбило в себя безповортно. Но и это не конец или апофеоз.

Вот они красавцы!!! Tre Cime! Гнилые зубы, как прозвал я.

Еще утром погода была паршивая, но чуть выглянуло солнце я решил, что именно сегодня мы обязаны пройти по этому тогда еще казавшемуся несложному маршруту. Под ногами то нормальная дорога, то слякоть, а вокруг неземные виды. Это точно планета Земля?

Эх, воспоминания еще свежи. Как-будто вчера штурмовали эти примерные 10 км. Но не буду здесь распыляться. Терпения, господа!

Вы думаете это уже все? Неа. Мой читатель уже знает, что, если я даю клятву вернуться, то я это рано или поздно выполняю. Гармиш, Берхтесгаден, дворец Линдерхоф и последняя моя клятва Хальштатт. Но как можно после Цель-ам-зее, Брайес, Лаго-де-Тоббиако и Мизурина восхищаться еще и Хальштаттом? Где взять эмоции? Тем более в Хальштатте я был несколько лет назад. Правда тогда погода была дождливой, наше посещение было коротким, но эмоций от этого меньше не стало. Потрясающая красота. Но как можно не восхищаться такой природной?

Невозможно быть равнодушным к такой сумасшедшей красоте. Виды завораживают. Это было самое лучшее завершение нашей поездки. Находясь там, я окончательно возненавидел большие города. Например, Ротенбург-на-Таубере пожалуйста, а Мюнхен нет. Они не дают природной энергетики, чистейшего горного воздуха. Именно в таких местах, как тоже озеро Брайес, душа отдыхает, голова выключается. Как же приятно на время забыть кто ты, откуда, где работаешь. Забыть бытовые проблемы и заботы.

Это была самая лучшая по красоте поездка в моей жизни. Я никогда и представить не мог, что увижу подобное своими глазами. Уезжать вообще не хотелось. 10 дней пролетели быстро и 29 октября уезжал с вокзала Вены со слезами на глазах. Именно тогда я вернулся с небес на землю и понял, что это не сон и я видел это своими глазами.

Здесь я поделился своими общими впечатлениями. Разумеется подробные отчеты выйдут уже скоро.

8 ноября 14:41
Безусловно - шикарный маршрут!!!
9 ноября 0:36
Nasten_ka_Pavlik
8 ноября 15:59
Редкий случай, когда абсолютно все пункты маршрута кажутся невероятно интересными и заманчивыми.
Красавец-Зальцбург, не всем знакомые Капрун и Цель-ам-Зее, настоящий великан Глосглокнер и пока что недостижимые, но такие манящие Доломиты... и горы, и озера чудесны!
При твоей любви к природе. а не городам, давно пора было переходить именно на автомобильные путешествия. Рада, что такой шанс появился Думается, с таким попутчиком вы совершите вместе еще не одну поездку
Tre Cime! Гнилые зубы, как прозвал я.
- звучит ужасно, смотрятся шикарно
Обзорный рассказ удался, класс.
9 ноября 0:41
Насть, ну ты и Наташка Семчина практически в онлайн режиме были в курсе новостей. Спасибо тебе за поддержку. Особенно за техподовский юмор. Рассказал на работе и все катались от смеха. Я очень надеюсь на совместное продолжение. Машина даёт много больше
8 ноября 16:14
Саша! Убили!
Что-то нереальное! По тексту чувствуется полный восторг. Он просто брызжет из строчек!
Пишите скорее дальше!
8 ноября 16:19
Наташа Семчина видела фото мои много раньше туристира и еще тогда сказала типа "порвёшь туристер 100%".
8 ноября 16:24
Aleksandr_Selifanov писал 8 ноября 16:19
"порвёшь туристер 100%".
1000%
Elve
8 ноября 16:31
эмоции через край , супер1
9 ноября 13:45
Спасибо!!! Очень спешил написать это вступление пока эмоции не улеглись.
Elve
9 ноября 19:42
получилось!
8 ноября 16:40
Это точно планета Земля?
Несколько раз восклицал такое во время прочтения!!!
Всегда мечтал увидеть своими глазами снежные шапки в горах, когда внизу зелень.
Это точно!!!
c настоящей жемчужиной озером Брайес
Tre Cime
Места совершенно невообразимые!!! И погода и правильно подчеркнула!!!
Спасибо, Александр! Очень порадовали!
9 ноября 13:53
vibas писал 8 ноября 16:40
Спасибо, Александр! Очень порадовали!

8 ноября 16:45
Ой как интересно, Саша! Места невероятной красоты!
8 ноября 16:50
Очень круто! Озера осенью-отпад!
8 ноября 17:18
Это действительно главная изюминка поездки. Специально выбрал конец октября.
katya-ni
8 ноября 16:51
великолепно!!!
ждем продолжения..
8 ноября 17:17
Скоро всё будет в лучшем виде
8 ноября 17:23
Саша, очень рада за тебя. Мне твои чувства хорошо знакомы, прям сама чуть не прослезилась. Впору хватать чемодан и туда.
Ivan_Kuchin
8 ноября 17:28
О! Нет слов, чтобы описать восхищение! Замечательные виды!
nika55
8 ноября 17:39
Ваш восторженный рассказ удивительно точно передает отношение к увиденному, а фотографии без слов показывают великолепие тех мест,где вы побывали.
8 ноября 18:09
Саша, ты сделал это! Ура
aprel2011
8 ноября 19:10
Очень круто! No comments...
AllaW
8 ноября 22:20
Восхищена маршрутом, природой! Особенно Хальштаттом в осенних красках! Эмоции- через край!
8 ноября 23:09
В такой же зйфории от просмотра! Рай здесь.
9 ноября 17:01
Есть еще минимум две страны в Европе и целый огромный заповедник на юге Южной Америки. Я бы по этим раям покатался.
8 ноября 23:27
Голова крУгом от таких картин! Кажется, что кто-то в порыве творческого экстаза наваял это на холсте, а теперь пытается сложить эти паззлы в 10 -D и вселить во все это Душу... нет слов, как красиво. А уж этот Ваш Брайес... Кстати, к нему только на машине? или можно общественным транспортом добраться? Не у всех приятели такие автопрофи....
ПС. Турист порван(
8 ноября 23:40
Спасибо!!! До Брайес едет автобус, но не до самого озера примерно минут 20 придёться пройти пешком. А стоянок много и они платные.
9 ноября 15:47
Aleksandr_Selifanov писал 8 ноября 23:40
До Брайес едет автобус,
а откуда ближе, из какого города? Я просто буду жить какое-то время в Мюнхене - Зальцбурге - Инсбруке...
9 ноября 16:55
я имел ввиду автобус ходит из Доббьяко, а из вашего списка только Инсбрук. Ехать почти 3 часа с одной или двумя пересадками на электричках и примерно 25 евро и далее от вокзала Доббьяко 25 минут на автобусе прям до озера. Я ошибался. Остановка практически у гостиницы.
9 ноября 20:13
О, мама, как сложно....
Aleksandr_Selifanov писал 9 ноября 16:55
10 ноября 11:11
Туда если ехать, то на несколько дней.
10 ноября 11:25
Я уж поняла, спасибо, Саша)
9 ноября 0:25
Фотографии поразили! Не реально красиво!
9 ноября 16:56
Спасибо большое. К сожалению, я очень рассчитывал на зеркальный фотик коллеги, но в итоге фотки на его аппарат много хуже по качеству. Хорошо на свой снимал параллельно.
9 ноября 11:07
Невозможно быть равнодушным к такой сумасшедшей красоте.
Виды сумасшедшие! Была в этих краях, но не так все это было.
Саша, великолепные фотографии, и их, действительно, очень сложно комментировать.
9 ноября 16:58
Спасибо большое!!! А я все-таки соберусь и из избранного ваш рассказ о Чили прочитаю. Патагония моя самая несбыточная мечта на этой планете. Один перелет для меня будет уже подвиг.
9 ноября 17:07
Саша, в рассказе о Чили я больше свои эмоции описывала. Сейчас. конечно же, написала бы по другому. Но переписывать не хочу, т.к. писала его во время поездки.))
Предлагаю перейти на "ты". Мне так будет проще.
10 ноября 11:10
natchen писала 9 ноября 17:07
Предлагаю перейти на "ты". Мне так будет проще.

Хорошо Наташ!
Rakel
9 ноября 12:58
Просто нет слов! Альбом - один из лучших
9 ноября 17:00
Яна, огромное спасибо!!! А то многие спрашивают для кого ты только фотографируешь?!
Rakel
10 ноября 12:56
А то многие спрашивают для кого ты только фотографируешь?!

Хотя бы для себя! Что бы потом просматривать и вспоминать о такой красоте
10 ноября 17:08
у меня дача пару лет назад появилась. теперь хочу выбрать лучшее и повесить на стены.
TRenv
9 ноября 15:02
Это точно планета Земля?
я эту фразу третий день думаю (Чили, Вейгелы, а теперь Вы добили ),хотя даже мыслью это назвать трудно, просто полный восторг! Жаль, что нажать"мне нравится" можно только один раз
9 ноября 23:51
Сашка, ну ты даешь, разбил мое сердце вдребезги!!!!Сумасшествие какое-то, такие виды осени, плавно переходяшей в зиму, гимн горным озерам больше даже, чем горам! Конечно Кримльский подождет, когда на кону Глосгноклер, Тирольский Трезубец, Брайес! А сказочный Хальштатт, ночной Зальцбург-вот достойный ответ природе. Молодец:задумал, заразил коллегу и все сделали. Как же здорово не быть привязанным к общественному транпорту!! При таком масштабном путешествии какие-то огрехи не в счет, главное конечный результат и твои эмоции. Фотографии просто чумовые, с отражениями особенно, зазеркалье какое-то!!!
10 ноября 23:59
Наташа, спасибо за теплые слова!!! С транспортом ты права на 100%. Автобусы ходят стандартно раз в час, а это катастрофа, если объять хочешь несколько мест. И самое главное ты можешь останавливаться у дороги с красивыми видами вокруг.
13 ноября 18:35
Aleksandr_Selifanov писал 10 ноября 23:59
самое главное ты можешь останавливаться у дороги с красивыми видами вокруг.
-конечно это огромный плюс!!!
11 ноября 14:21
Александр!
Как радостно за вас и за себя. У вас исполняются мечты, а мы смотрим на красоту, которую вы увидели и любуемся. Здорово, Саша!
13 ноября 19:04
Огромное, спасибо!!! Я не стремлюсь посетить весь мир. Меня интересует довольно узкий круг стран и достопримечательностей: Австрия, Бавария, Швейцария, Северная Италия, Норвегия и может быть Патагония. Надеюсь получится реализовать все.
13 ноября 19:28
Хороший круг! Чили -очень интересная страна, давно мечтаю. На все остальные вам оставшейся жизни как раз должно хватит. Туда можно бесконечно ездить.
violik
12 ноября 9:29
Красота!
14 ноября 18:26
Действительно, словно сон... невероятная красота, поражает до глубины души! Давно знаю, что Альпы - красивейшие горы. Жаль, только в живую пока не видела... Поездка удалась, столько впечатлений! Теперь появилось еще одно место, куда хочется возвращаться!
22 ноября 19:37
Свет, прости что так долго отвечал. Австрия и Доломиты (а это в общем когда-то единая территория) это место куда хочется вернуться и не один раз. Удивительная природа и сервис. Цены бы еще пониже.
26 ноября 11:19
Удивительная красота!