PaulThink
PaulThink Пользователь — был 24 ноября 2:13

Швеция и Финляндия в одной поездке.

Наше маленькое путешествие началось в ночь с 29.10 на 30.10, когда мы сели в автобус компании LuxExpress, следующего по маршруту СПб-Хельсинки. Всем рекомендую данную автобусную компанию, они подтверждают свой бренд. Билеты мы успели ухватить по акции от LuxExpress, до Хельсинки билет нам обошелся в 683 руб, а обратно всего-лишь за 488 рублей!!!

Приехал роскошный автобус, в котором на протяжении всей дороги работал wi-fi, у каждого под рукой был персональный компьютер, где можно было слушать музыку, играть в игры, читать книги или смотреть кино. Один из главных плюсов — это наличие кофе-машины, которая также работала на всем нашем пути.

Прибыли в 5:00 утра по местному времени на автобусный вокзал Kamppi. Он представляет собой огромное здание, где есть все, начиная от продуктовых магазинов и заканчивая метро и ресторанами.

Нам удалось быстро соориентироваться в городе. Пешей прогулкой мы обошли всю центральную часть и увидели много достопримечательностей, которые планировали посмотреть и даже открыли что-то новое для себя. Хельсинки — небольшой город по российским меркам, но очень спокойный и уютный. Советуем посмотреть St. John’s Church и Собор Святого Николая (White Cathedral).

Гуляя по городу, ты полностью погружаешься в европейскую атмосферу: тихие улочки, вывески на финском языке, велосипедные дорожки и еще много всего интересного и «вкусного». Что касается еды, то в Хельсинки, как и везде, есть фастфуд. Но если речь идет о полноценном питании — мы бы посоветовали зайти в Rax Buffet Это очень уютное и качественное заведение, где можно заказать себе шведский стол всего за 11 евро, по европейским меркам это очень благородная цена.

Метро, наверное, во всей Скандинавии очень своеобразное, не такое, как везде. Оно, как будто, вырезано внутри скал.

После 12-ти часовой прогулки по столице Финляндии и большого количества селфи, нас ожидал огромнейший лайнер, на борту которого мы провели 2 ночи в открытом Балтийском море, добираясь до Стокгольма и обратно.

Каюту мы также бронировали на сайте зарубежной компании Silja Line за очень скромную цену — 69 евро!

Данная каюта располагалась ниже отсека для транспортировки автомобилей и не имела иллюминаторов. Вот и всё. Это все ее минусы, но сколько у нее плюсов за такую цену! Каюта была двухместная, имелся отдельный санузел, телефон, трюмо, шкаф и система вентиляции.

Главный, 7 этаж, на котором происходило все действие во время плаванья, напоминал целый гипермаркет! Там можно было насладиться живой музыкой, походить по сувенирным магазинам, проиграть все деньги в игровых автоматах и еще море развлечений.

Итак, наша красавица Silja Serenade прибыла в порт Стокгольма в 9:30 утра по местному времени. У нас было 6.5 часов, чтобы насладиться красотами Стокгольма. Чтобы сэкономить время, мы решили добраться до центра на метро, которое стоит сейчас 20 крон = 140 рублей. Метро в Стокгольме одно из самых красивых в мире и довольно запутанное. Приехали мы на станцию T-Centralen и сразу направились в район «Старого города».

Стокгольм — очень красивый город и, к сожалению, 6.5 часов на него точно мало. Мы бродили по узким улочкам города, наслаждались прекрасной погодой, рассматривали кучу шведских сувениров, от которых просто в глазах пестрило, и просто радовались тому, что находимся в этом замечательном городе.

Потратили мы чуть больше половины того, что взяли. Купили много шведских и финских сладостей, отведали фирменные шведские ход-доги, заглянули в McDonald’s. И да, путешествовать станет значительно дешевле, если запастись продуктами из России, которые помогут вам сэкономить на еде, а вы лучше потратите эти деньги на замечательные сувениры!) Have a nice day everybody!

aprel2011
4 ноября 15:26
С большим интересом прочитала Ваш рассказ, спасибо! Мы тоже путешествовали по похожему маршруту, но на пароме мы и из Питера уезжали, а паром назывался Силья Фестиваль. Незабываемое путешествие по Балтийскому морю...
PaulThink
4 ноября 17:06
Спасибо
Да, паромное путешествие должен попробовать каждый ) Это что-то особенное!)
5 ноября 5:34
Хорошее бюджетное путешествие!
AMour
8 ноября 8:25
Почему бы и нет!
McLaud
11 ноября 18:30

На фото ниже - станция "Gärdet", в "двух шагах" от терминала Silja-Line...