Турист Павел Думенко (PaulThink)
Павел Думенко — был 29 августа 2023 20:48
Путешествие - наше все!

Стокгольм — Швеция, Хельсинки — Финляндия Ноябрь 2016

Наше маленькое путешествие началось в ночь с 29.10 на 30.10, когда мы сели в автобус компании LuxExpress, следующего по маршруту СПб-Хельсинки. Всем рекомендую данную автобусную компанию, они подтверждают свой бренд. Билеты мы успели ухватить по акции от LuxExpress, до Хельсинки билет нам обошелся в 683 руб, а обратно всего-лишь за 488 рублей!!!

Приехал роскошный автобус, в котором на протяжении всей дороги работал wi-fi, у каждого под рукой был персональный компьютер, где можно было слушать музыку, играть в игры, читать книги или смотреть кино. Один из главных плюсов — это наличие кофе-машины, которая также работала на всем нашем пути.

Прибыли в 5:00 утра по местному времени на автобусный вокзал Kamppi. Он представляет собой огромное здание, где есть все, начиная от продуктовых магазинов и заканчивая метро и ресторанами.

Швеция и Финляндия в одной поездке.

Нам удалось быстро соориентироваться в городе. Пешей прогулкой мы обошли всю центральную часть и увидели много достопримечательностей, которые планировали посмотреть и даже открыли что-то новое для себя. Хельсинки — небольшой город по российским меркам, но очень спокойный и уютный. Советуем посмотреть St. John’s Church и Собор Святого Николая (White Cathedral).

Швеция и Финляндия в одной поездке.

Гуляя по городу, ты полностью погружаешься в европейскую атмосферу: тихие улочки, вывески на финском языке, велосипедные дорожки и еще много всего интересного и «вкусного». Что касается еды, то в Хельсинки, как и везде, есть фастфуд. Но если речь идет о полноценном питании — мы бы посоветовали зайти в Rax Buffet Это очень уютное и качественное заведение, где можно заказать себе шведский стол всего за 11 евро, по европейским меркам это очень благородная цена.

Швеция и Финляндия в одной поездке.

Метро, наверное, во всей Скандинавии очень своеобразное, не такое, как везде. Оно, как будто, вырезано внутри скал.

Швеция и Финляндия в одной поездке.

После 12-ти часовой прогулки по столице Финляндии и большого количества селфи, нас ожидал огромнейший лайнер, на борту которого мы провели 2 ночи в открытом Балтийском море, добираясь до Стокгольма и обратно.

Каюту мы также бронировали на сайте зарубежной компании Silja Line за очень скромную цену — 69 евро!

Данная каюта располагалась ниже отсека для транспортировки автомобилей и не имела иллюминаторов. Вот и всё. Это все ее минусы, но сколько у нее плюсов за такую цену! Каюта была двухместная, имелся отдельный санузел, телефон, трюмо, шкаф и система вентиляции.

Главный, 7 этаж, на котором происходило все действие во время плаванья, напоминал целый гипермаркет! Там можно было насладиться живой музыкой, походить по сувенирным магазинам, проиграть все деньги в игровых автоматах и еще море развлечений.

Швеция и Финляндия в одной поездке.

Итак, наша красавица Silja Serenade прибыла в порт Стокгольма в 9:30 утра по местному времени. У нас было 6.5 часов, чтобы насладиться красотами Стокгольма. Чтобы сэкономить время, мы решили добраться до центра на метро, которое стоит сейчас 20 крон = 140 рублей. Метро в Стокгольме одно из самых красивых в мире и довольно запутанное. Приехали мы на станцию T-Centralen и сразу направились в район «Старого города».

Швеция и Финляндия в одной поездке.

Стокгольм — очень красивый город и, к сожалению, 6.5 часов на него точно мало. Мы бродили по узким улочкам города, наслаждались прекрасной погодой, рассматривали кучу шведских сувениров, от которых просто в глазах пестрило, и просто радовались тому, что находимся в этом замечательном городе.

Швеция и Финляндия в одной поездке.

Потратили мы чуть больше половины того, что взяли. Купили много шведских и финских сладостей, отведали фирменные шведские ход-доги, заглянули в McDonald’s. И да, путешествовать станет значительно дешевле, если запастись продуктами из России, которые помогут вам сэкономить на еде, а вы лучше потратите эти деньги на замечательные сувениры!) Have a nice day everybody!