Elena Итенберг Пользователь — была сегодня 21:10

Если крепость — мой дом, то мой дом — моя крепость

3 ноября 16:09 Бейнак-Э-Казенак — Франция Октябрь 2016

Честно говоря то, что о городке Бейнак-Э-Казенак и его крепости в сети довольно много материала на русском, если и не повергло меня в изумление, то точно удивило и, естественно, порадовало. «Здорово, — подумалось мне, — наш русскоговорящий турист добирается туда, куда и автобус не идет, и электричка не домчится».

Замок Бейнак. Фотография с плаката.

Хотя если по-правде сказать, и это к большому сожалению, то родной язык я слышала в эту французскую поездку лишь один раз, когда в железнодорожной кассе Бордо покупала билеты на поезд в Бержерак.

Симпатичная, фигуристая, блондинистая девица, разговаривая по сотовому с мамой, живущей, как я поняла, где-то на сибирских просторах, так густо пересыпала речь ненормативной лексикой, что мы с Лизаветой, переглянувшись, сразу перешли на иврит. Ну, чтобы не смущать девушку! Потом к ней подошел сильно смуглый и сильно интеллегентного вида паренек с книжкой под мышкой и они ушли обнявшись.

Но это так, к слову. Вернемся к нашим «баранам», т. е. к нашим «бейнакам». А они — «бейнаки» действительно существовали. И упоминание и о крепости Бейнак, и о них в связи с крепостью появились в «печатных» летописях, аж, в самом начале XII века, а точнее в 1115 году. Про Москву напишут первый раз только через 32 года, а про замок этот уже все в той округе знали. Сначала замком владел папа — де Бейнак Менар, а потом, как водится и сын — де Бейнак Адемар. Адемар этот принимал участие во втором Крестовом походе 1146—1148 гг., а умер, наследника не оставив, в 1194 году.

А раз нет наследника, то земли отходят казне, т. е. сюзерену. А сюзереном в тех краях в это время был Ричард Львиное сердце, сын Алиеноры Аквитанской, который к тому времени, как раз вернулся из очередного плена. Он дарит земли округа Бейнак, оставшиеся бесхозными, своему верному ландскнехту Меркадье, который не долго подарочку радовался, т. к. в юбилейный 1200-й был убит другим ландскнехтом и замок вернулся во владение семьи Бейнак, вроде как к племяннику Адемара.

Но отвлечемся пока от исторических реалий и вернемся в реалии наши. В смысле, наши в Лизаветой. Утречком, на следующий день по приезду, Анне посадила нас в машину и мы тронулись в путь. На сегодня была программа весьма общирная: Бейнак-Э-Казенак, Сарла и Ла-Рок-Гажак и надо было поспешать. Конечно Анне видела мою реакцию на местные красоты. Я охала и ахала, крутя гоовой, старалась пристроить к окну фотоаппарат, чтобы что-то снять. А Анне, извиняясь, сказала мне:«У нас сегодня такая длинная программа. Когда мы поедем только в сады Маркессак, я буду останавливаться по дороге и завезу вас в маленькие деревеньки».

«Ну, ладно», -подумала я, соглашаясь. Но единственную, техническую остановку мы все же сделали на заправке в какой-то, оставшейся для меня навсегда безымянной, деревни. Про которую Анне сказала, что она «really ugly».

"Противная деревенька".

«Ну, если это самая, что ни на есть „распротивная“ деревня во всей округе, то не плохо они тут живут», проплыла в голове мысль. Проплыла и уплыла.

Приехали к Бейнак-Э-Казенак — городку, толпящемуся под замком, как стадо овец под возвышающимся на коне джигите.

Глянув на окрестности, понимаешь, что за эти земли стоило воевать и сражаться. Причем не только из-за выгодного расположения, позволяющего контролировать акваторию реки Дордонь,

но и ради красоты единой для!

Видите замок беленький под конусообразными крышами колосится на горушке. Там сейчас гостиница. Если есть желание почувствовать себя настоящим феодалом голубых кровей, то это легко осуществимо. Причем цены не запредельные. Но туда только с машиной.

Хотя вряд-ли на красоту зарился Симон де Монфор V граф Лестерский, когда в ходе Альбигойского похода прибрал к рукам Бейнак в 1213 году. Естественно, оправдываясь тем (хотя вряд ли ему нужны были оправдания, но так для порядку скорее), что тогдашний Бейнак «жестокий, яростный грабитель и угнетатель церкви».

Поскольку земли Аквитании довольно долго были яблоком раздора между английской и французской коронами, то и переходили из рук в руки с завидной периодичностью. Так вот, когда Монфор замок захватил, изгнанный владелец, успевший схорониться и на костер, ждавший всех альбигойцев, «опоздавший», слезно писал французскому королю, что он «единственный служитель королю Франции на этих землях, а не королю Англии». Как ни странно, король на зов о помощи откликнулся и откликнулся быстро. Настолько быстро, что Монфор даже не успел разрушить донжон Бейнакской крепости.

Семья Бейнаков с тех пор процветала, и богатела, и владела замком, практически, до наших дней. Единственно, в середине XVIII века владельцы сменили фамилию с Бейнак на Бомон, но и то лишь потому, что сыновья в роду кончились и остались лишь девчонки, одна из которых и вышла замуж за Бомона.

Вид на замок Бейнак от садов Маркессак.

Этот факт, несомненно, пошел сохранности замка на пользу. Но еще больше на пользу ему на пользу пошло то, что с той короткой поры, когда в нем хозяйствовал Монфор, он не захватывался ни разу, даже на несколько дней, в отличие от замка Кастельно, высящемуся на другом берегу Дордони.

Потом Бомоны разорились, пытаясь отреставрировать и отремонтировать замок под современные, свойственные ХХ веку, удобства. (Но удобств этих в замке мы не обнаружили!) Замок отошел государству, а потом его выкупило частное лицо, само внутри не живущее, а туристов за 8 евро с носа, внутрь пускаюшее.

Читала я про то, что путь к замку от стоянки долог и труден. Не верте. Идти, конечно придется в гору.

Но какая же это была дивная прогулка.

Совершенно игрушечные домики. Сказочные, прелестные, ухоженные. С какими-то сувенирными лавчонками, в которых продается такой милый, но совершенно ненужный мелочишный скарб. Ухоженные палисадники, сверкающие свежей зеленью, не смотря на то, что летом в тех краях температура подбирается к +40-ка.

И абсолютная безлюдность. И лишь свежайшие занавески и свежеполитые цветы в горшках говорят о том, что все живы, все на месте и за местом своим ухаживают и лелеят.

Перво — наперво дошли мы до церкви. Старая, очень старая. Серым-серым камнем, с узкими окнами-витражами похожими на бойницы, она нависает на городом.

Зайти не удалось, т. к. закрыта она была. Полюбовавшись на виды,

пошли в сам замок.

Заплатили денюжку. Выдали нам бумажку в целлофане с напечатанным на нем по-английски текстом про замок. Лизаветка начала изучать. А мне что изучать? Я лучше бумажки про него знала. Зашли в «переднюю». Колья эти жуткие. Прям так и кажется, что на них когда-то головы убиенных торчали.

Прогулялись и полезли… как правильно сказать-то: в доножон? или на донжон? Лазаем-то мы на крышу и на чердак, значит — на дожон? Хотя с этими заграничными словами не поймешь. Звучит почти, как на абордаж!

Виды чумовые!

В каждую башенку залезть хочется! Но не во все получается!

Внутри же замок пустоват. Есть немудрящие инсталяции, но утомлять я вас ими не буду. Так пару гобеленов, да сундуков старых. Видны следы чужеродных переделок. Лестницы какие-то, к средневековью отношения не имеющие.

Якобы покои Ричарда Львиное сердце. Это, извините, тем свежепропылесошенным стульям и натертым шкафам и столам 800 лет что-ли? Да в жисть не поверю. Но побродить, конечно здорово. В рыцарей поиграть. Лизка меч хотела вытащить и помахать им, да меч приварен был. Отодрать не удалось!

С полной ответственность могу сказать, что замок производит самое что ни на есть средневековое впечатление, за исключением вышеозвученных покоев Ричарда. Кстати, там снимались бессоновская «Жанна Д Арк» и «Пришельцы из прошлого» с Ж.Рено. Завершающая сцена последнего, по-моему, происходила именно здесь.

Обратно пошли другой дорогой. Да, чуть не забыла. Указателей, как к замку пройти, в Бейнаке-Казенаке нет. Да, они и не нужны. Первый путь начинается от стоянки, мимо ресторанчиков и лавочек. Вот отсюда.

А можно пройти немного вдоль Дордони и там начать подъем. Он, кстати, менее крутой. Уходить не хотелось. Сломанная, но еще не потерявшая свой последний цветок, мальва, как будто шлагбаум преграждала нам путь.

Башня донжона поворачивалась и тем бочком, и этим, заманивая обратно.

Приоткрытые окна зазывали в прохладу толстостенных, старинных, под стать крепости, домов.

Но нужно было поторапливаться. Впереди еще два места. Да и время обеда поджимало. (Кстати, за аркой над которой висит эта вывеска, а вы на неё обязательно наткнетесь, т. к. городок малюсенький, расположено городское кладбище. Я, если бы была одна, обязательно побродила между могилок. Но Лизка это не любит и мы на него только глянули. А фотографировать я кладбища боюсь, т. к. однаждя в Висбадене мой фотоаппарат приказал долго жить именно в тот момент, когда я пыталась через оградку запечатлеть православное кладбище.)

Запахи из харчевен закружились, раздражая уже навострившее ушки обоняние. Клетчатые скатерки манили испытать их на самобранкность.

Но отобедать решено было в Сарла. А что из этого получилось, в следующей серии такого французского «Марлезонского балета»!)

Начало здесь: «Кто поедет в Перигор?»

в Бейнак-Э-Казенаке

Juliette17
4 ноября 11:20
Елена, заинтересовали и в атмосферу погрузили! Очень жду продолжения!!!!
4 ноября 14:27
Юля, это главное, что
Juliette17 писала 4 ноября 11:20
заинтересовала
Там много всякого интересненького!
Juliette17 писала 4 ноября 11:20
жду продолжения
Спасибо за "жду"! Обязательно будет!
4 ноября 11:37
Люблю в выходные заблудиться в таком чудном месте.. Хорошо там , воздух , красота нетронутая столетиями и сразу мушкетеры , короли и кто там еще.. в общем не наше время шумное и такое неспокойное! Супер ,Леночка!
4 ноября 14:29
sovikont писала 4 ноября 11:37
заблудиться в таком чудном месте
Да, Сонечка. Представлешь, там все совершенно старинное. При этом очень все чистенькое и ухоженное. Такую старину я очень уважаю и люблю!
А то что всякие там
мушкетеры , короли
мерещатся - это точно. Того и гляди кто-то из окошка платком помашет, или шпага забряцает.
Спасибо, Сонечка!
aprel2011
4 ноября 12:33
Какие фантастические пейзажи и средневековые строения! Просто дух захватывает...
4 ноября 14:31
Ирина, Дордонь на
aprel2011 писала 4 ноября 12:33
фантастические пейзажи и средневековые строения
горазда. Там на каждой горушке какой-то замок или шато колосятся.
После наших коробков точно
aprel2011 писала 4 ноября 12:33
дух захватывает
. Спасибо!
4 ноября 12:34
Прекрасный маршрут по малоизвестным местам французской глубинки! Замок очень выразительный, так и чувствуется седая суровая старина. И деревушка какая чудесная! Просто прелесть!
4 ноября 14:32
Прелесть, Ир, прелесть. Все свое, все натуральное. Содержится в порядке, но ремонтом не пахнет. Поэтому очень аутентичное впечатление производит!
tinka61 писала 4 ноября 12:34
Прекрасный маршрут
Старалась составить, Ир! Спасибо!
4 ноября 15:11
Я раньше, до твоих отчётов ничего толком не знала об этой части Франции. А теперь уже понимаю, что к чему.
4 ноября 15:17
tinka61 писала 4 ноября 15:11
А теперь уже понимаю, что к чему.
Подожди, скоро специалистом будешь, Ир!
4 ноября 15:18
Вот так мы и взаимообогащаем друг друга по самым разным направлениям.
4 ноября 15:20
tinka61 писала 4 ноября 15:18
взаимообогащаем
Богатенькие мы Буратинки!
4 ноября 15:27
Ага! Богатые и не жадные!
4 ноября 15:30
tinka61 писала 4 ноября 15:27
и не жадные!
Точно! Не Дуремары!
4 ноября 13:46

Для сравнения можно сопоставить. Но Москва не самый древний город, да и среди русских городов не самый, не самый.
Интересная у вас Франция, Лена. Нравится и пленяет)
4 ноября 14:34
elenarossi писала 4 ноября 13:46
Но Москва не самый древний город
Это, Лена, я знаю. Но на вскидку только дату московскую помню, а про остальные позабыла. А может и не помнила!
Спасибо, Лена. Рада, что
elenarossi писала 4 ноября 13:46
Нравится и пленяет
Франция она такая. Настоящая Франция!
4 ноября 15:42
Я вот подумал про связь кОзинаков с КАзинаком как-то сразу не, похоже не просматривается, а жаль... Могла бы завершиться теория происхождения названий отдельных продуктов.
А, если серьёзно, очень интересно. Люблю я такое, в смысле замки, не затоптанные оголтелыми туристами.
Сибирская блондинка просто говорила так как, увы, говорит нынче молодёжь. Это всего лишь лексика, отнюдь не являющаяся ненормативной в широкой среде. Скоро мы обрастем теми же "факами" как английский американский. Жаль, но это реальность.
4 ноября 15:52
albygan писал 4 ноября 15:42
не затоптанные оголтелыми туристами.
Не затоптанные-не затоптанные. Для того, чтобы там потоптаться, туда еще добраться надо.
Это всего лишь лексика
Нет, я как бы сама не "Белоснежка". Но надо же к месту, а не для связки слов, при отсутствии этих слов.
про связь кОзинаков с КАзинаком
Вот и у меня такая ассоциация была!
4 ноября 15:48
Лена

Для прогулки выходного дня - отлично. Хорошо французам - есть куда съездить)))
Э-Казенак
это что же, родина нашего "козинака?"?

Ой, да я совсем не оригинален ((((
4 ноября 15:54
vasilets писал 4 ноября 15:48
это что же, родина нашего "козинака
Я, Сереж, не выясняла подоплёку продукта, но думаю, что это не наш
"козинак

vasilets писал 4 ноября 15:48
Хорошо французам - есть куда съездить
Эт да. В Дордони особенно. Колосится там по горушкам всяко-разно в больших количествах!
TRenv
4 ноября 16:24
Виды чумовые!
и даже больше!
И фотографии этих видов тоже
4 ноября 17:38
TRenv писала 4 ноября 16:24
фотографии этих видов тоже
Selena58
4 ноября 16:24
Виды чумовые![
Дейчтвительно так, Лена. Рассказываешь так, что хоть сейчас срывайся с места в эти древние края. Спасибо ,Лена!
4 ноября 17:40
Тебе, Лена, спасибо!
Сама бы сорвалась, да "гррехи" заставляют работать на славу израильского "отечества"!
Selena58
4 ноября 18:01
Успехов тебе,Лена, на этом поприще! Думаю , за это тебя наградят хорошим отпуском.
4 ноября 18:03
Selena58 писала 4 ноября 18:01
Думаю , за это тебя наградят хорошим отпуско
Лена, по крайней мере, я на это надеюсь!
4 ноября 17:09
Виды действительно чумовые. Фильм " Пришельцы из прошлого" недавно случайно пересмотрел, буду теперь знать, где он снимался. А фотографировать кладбища и правда не надо, плохая примета
4 ноября 17:41
KonstantinPavlov писал 4 ноября 17:09
буду теперь знать, где он снимался
Интересно смотреть на экране места, в которых уже побывал. Как-то по другому все выглядит.
KonstantinPavlov писал 4 ноября 17:09
плохая примета
Да? А я не знала! А почему?
4 ноября 18:06
Почему плохая примета не знаю, так говорят люди
4 ноября 18:07
KonstantinPavlov писал 4 ноября 18:06
так говорят люди
Ясненько! Ну, мы и не будем!
4 ноября 17:12
Лена, деревенька то какая чудесная!
свежайшие занавески и свежеполитые цветы в горшках
ох, как очаровала
Замок конечно тоже вещь эксклюзивная Названия местечек во Франции меня просто изумляет, даже прочитать сложно, не то что произносить ( нагуглилась я Франции)
4 ноября 17:44
FMarina писала 4 ноября 17:12
деревенька то какая чудесная

Чудесная-чудеснвя, Марин! Он-то еще к тому же была первой на "тернистом пути познания Перигора"!
Представляешь какие ощущения. Просто в средневековье очутилась.
FMarina писала 4 ноября 17:12
даже прочитать сложно, не то что произносить
Прочитать не возможно, Марин, пока французские словосочетания не выучишь. Но как выучишь, уже проще. Но у меня, когдв я их произносила перед Анне и Кристофом, язык тоже где-то около неба застревал!
4 ноября 18:14
Вот где хочу провести свою бодрую старость! Цветочки бы в горшках растила, внуков на каникулы ждала, а зимой вязала бы у камина, покачиваясь в кресле-качалке. И чтоб дед мой рядом, я и ему бы вязала что-нибудь симпатишное...
4 ноября 18:19
Ну, вот да, Тань. Там это сценарий прям просится к воплощению! Я вот тоже представила себя со спицами и в кресле качалке. Упоительная картинка! А за окном лаванда благоухает, а не урод сосед в окно курит!
4 ноября 18:22
А! Так тебе тоже это привиделось! Ну, значит соседями будем. Мой Не курит, а лаванду я обожаю - весь сад ею заполню!
4 ноября 18:23
onegina17 писала 4 ноября 18:22
значит соседями будем
Круто! Хочу тебя в соседки!
4 ноября 18:26
Двумя руками за! Уж что-то, но скучно со мной никогда не бывает!
4 ноября 18:27
onegina17 писала 4 ноября 18:26
скучно со мной никогда не бывает
Так на это и уповаю! Я тебе там в личку написала!
4 ноября 18:34
Ну, упьемся по соседски!
4 ноября 18:47
А кто нам запретит-то!!!
4 ноября 18:49
Вот уж правда. Нам уже никто ничто запретить не может. А уж напиться тем более!
4 ноября 18:54
Ага! Я хлеба напеку, на закусь. Ржаного, с корочкой звонкой. У меня камень есть специальный, чтоб корка звенела. Редко пеку, фигура ибо страдает. Но под хорошее винишко и душевный разговор надо исключительно замечательный хлеб.
4 ноября 19:05
onegina17 писала 4 ноября 18:54
Ну ты меня просто вот выманиваешь. Я же хлеб обожаю. Могу пару дней только им питаться. Аж слюноотделение началось. Искусительница!
4 ноября 19:06
Я сама такая!!!!!!!! Нам не будет скучно!
4 ноября 19:08
Да это ни разу!
4 ноября 20:49
Ну вообще, я ужо так обзавидовалась, пока читала, чувствую, несварение будет
AllaW
4 ноября 19:26
Влюбилась я в твою распрекрасную Францию, Елена! А то все бредят Парижем! Париж! Париж! Как будто кроме Парижа и смотреть нечего!
4 ноября 19:35
AllaW писала 4 ноября 19:26
ак будто кроме Парижа и смотреть нечего!
Ой, есть чего, Аллусик, есть. И чем глубже в нее забираешься, тем больше понимаешь, что смотреть там еще и смотреть. Ездить туда и ездить!
ArkadiyGab
4 ноября 19:27
Что ж ты со мной делаешь? Как теперь 4 месяца терпеть до встречи с ним :)))

Слушай, Лен, а что это за замочек-гостиница? Это же не Монрекер, который я тебе советовал, тот по-другому выглядит!

Ну а напоследок, спасибо тебе огромное за эту прогулку!!! Обожаю этот замок!!! А теперь как представлю, что буду жить там месяц, так прям по душе благость разливается :)))
4 ноября 19:40
Это же не Монрекер
Слушай, я сейчас посмотрела, и точно не он. Анне сказала, что там гостиница. А поскольку я там в округе больше гостиниц не знаю такого вида, то подумала, что это
Монрекер
. Аркаш, тогда сам смотри. Может его и на букинге-то нет. А может Анне ошиблась!
Как теперь 4 месяца терпеть до встречи с ним
Это да. Терпежом запастись надо. Представь, как я целый год ждала. Ведь билеты ровно за год заказала!
Месяяяц! Ох! Целый месяц в этом раю! Тебе хоть есть чего ждать!
ArkadiyGab
5 ноября 0:01
не, я уже дом снял в самой деревне. Это я так, уточнить :) Вдруг, думаю, у меня уже глюки начались :)))
5 ноября 16:20
ArkadiyGab писал 5 ноября 0:01
у меня уже глюки начались
Да нет, судя по всему это у меня глюки!:)))
alla_gorbunova
4 ноября 20:08
Леночек, как же уютно! И тебе очень понравилось, это чувствуется!
4 ноября 20:29
Аллочка, очень понравилось! Совершенно все как будто декорации из фильма, но на самом деле настоящее!
5 ноября 16:22
alla_gorbunova писала 4 ноября 20:08
как же уютно!
Абсолютно аутентичная деревенька, Аллочка. Честно говря, хотелось глаза протереть, на самом ли это деле, Конечно
alla_gorbunova писала 4 ноября 20:08
понравилось
, дорогая. Там по другому не выходит, даже если будешь сопротивляться!
alla_gorbunova
5 ноября 16:39
Леночек, это тот самый вариант, когда
Leolik писала 5 ноября 16:22
сопротивляться
нет никакого желания!
5 ноября 18:08
нет никакого желания!
да и не за чем!
yuleita
4 ноября 21:16
Нравятся мне такие суровые замки-крепости, что строили не ради красоты, а исключительно в целях защиты, и городок атмосферный, очень красиво!
5 ноября 18:10
Все так оно и есть. И аутентично, и красиво, и атмосферно!
А крепость самая что ни на есть
суровая
, поэтому, наверное и вызывает чувство уважения!
4 ноября 21:46
и это к большому сожалению, то родной язык я слышала в эту французскую поездку лишь один раз
А может и к лучшему?) Зато полностью погрузилась в атмосферу Аквитании . Замок-отель хорош, а какие виды вокруг! Я бы с удовольствием там пожила... Дивно провели время вы в этом французском уголке
5 ноября 18:12
а какие виды вокруг! Я бы с удовольствием там пожила.
Да, Свет, я тоже на эту тему думала. Пожить бы там месячишко, по лугам полям походить. Только вот думаю, не заскучаю ли?
Дивно провели время вы в этом французском уголке
Это точно!
5 ноября 2:44
Что и у тебя и у Аркаши во Франции хорошо, так это что совсем туристов нет. Тихо и красиво, что еще нужно.
Здорово, отличная заметка.
Вот интересно как правильно делать. Все фотографии хорошие, у многих авторов плюсуешь худшие, но если начнешь плюсовать все не будет понятно какие понравились?
5 ноября 18:17
совсем туристов нет
Не сезон, Миш! Дети выросли, летние каникулы отрабатывать уже не надо, к счастью. А в тех местах, я так поняла, вообще, с туристами не густо. Глубинка.
Спасибо, Миш!
Насчет
как правильно делать
, да не заморачиваться.
5 ноября 6:21
Идиллия! Особенно хорошо, когда за окном снег и солнца давно уже нет.
5 ноября 18:18
Anna_08 писала 5 ноября 6:21
Идиллия
Эт да, Ань! Этого там полно! Да и солнца тоже. Летом даже с периизбытком, как я поняла!
5 ноября 8:53
Ленулик, шикарная крепость! Прямо-таки идиллически-романтическая! Солнце, башни, каменные мостовые, цветочки - и НИ-КО-ГО!!! Мечта моя, вечно эти туристы под ногами болтаются... И фото Лизаветы изумительное, я б тоже так присела над пропастью)))
5 ноября 18:23
AnastasiaJulia писала 5 ноября 8:53
и НИ-КО-ГО
Вот, Юлечкин, твоя правда. Мы когда в крепость зашли там какая-то группа пенсионеров была. Но они уже выходили. И мы какое-то время там в одиночестве гордом были. Потом народ чуть-чуть подгреб.
AnastasiaJulia писала 5 ноября 8:53
И фото Лизаветы изумительное
У тебя то фоты какие! Ни жалься!
5 ноября 19:33
Leolik писала 5 ноября 18:23
И мы какое-то время там в одиночестве гордом были
- это потому, что ты молодец, умеешь выбирать места! Говорю ж, нюх у тебя на красотищу))
Leolik писала 5 ноября 18:23
Ни жалься!
- не не, и мне так надо! Очень))) Красивенько!
5 ноября 19:39
AnastasiaJulia писала 5 ноября 19:33
нюх у тебя на красотищу
Нюхаем потихоньку, Юлечкин! Интересно же!
5 ноября 19:45
Ой, интересно очень! Эти места - нехоженные, неизбитые, они ж самые вкусные))
5 ноября 19:50
AnastasiaJulia писала 5 ноября 19:45
нехоженные, неизбитые
Вот даже странно, Юль!
Такая красота и вкуснота, а народу как-то маловато!
5 ноября 20:27
Ты с ума сошла?! Я прошу прощения народу маловато! Фотографии сделала такие, что можно помереть от восхищения))) Не расталкивала толпы китайцев, как я обычно балдела и наслаждалась!
5 ноября 20:34
AnastasiaJulia писала 5 ноября 20:27
можно помереть от восхищения
Дааа-ладно!
AnastasiaJulia писала 5 ноября 20:27
Не расталкивала толпы китайцев
Были они и там, но единично.
5 ноября 15:41
Лена,шикарное место и такие же фото! на этом же не остановимся?
5 ноября 18:24
на этом же не остановимся
Не-не, Продолжим!
Спасибо, Вадим!
5 ноября 15:47
Очень живописное место! С интересом посмотрела
5 ноября 18:25
Рада, что было интересно! Места завлекательные, это точно!
5 ноября 22:07
как правильно сказать-то: в доножон? или на донжон?
обои варианты
варвары какие-то понаехали....
Говоришь, в императорах запуталась? А во французких князьях легче что-ли разбираться?
Ой, Ленусик, вкусно ты пишешь и фотаешь... Даже окосела маленько, один глаз читал, другой фотографиями восхищался. Места волшебные. Захотелось в тот отель с конусовидными крышами...Живут же некоторые....
ПС. Лизавета твоя очень фотогенична, который раз говорю...красотка!
6 ноября 8:29
Kapuletta писал 5 ноября 22:07
А во французких князьях легче что-ли разбираться?
да тут по месту один князек-то только попался. Че ж путаться-то!
Kapuletta писал 5 ноября 22:07
варвары какие-то понаехали
хотелось на вес попробовать.Вот говорят же, что средневековые люди хилые были. Упитанным современным хотелось опытным путем это проверить!
Лизавета твоя очень фотогенична
ничего такая получилась. Спасибо Ленусик!
ksushashav
6 ноября 0:13
Из донжонов этих просто идиллические виды! Вообще, Лен, красотища!
А чего они мечи-то к столу приварили? Боятся, что стащит кто-нибудь или выхватит и всю "древнюю" мебель покрушит?
6 ноября 8:32
красотища!
красотища-красотища, Ксюш!
чего они мечи-то к столу приварили
Да кто ж их знает. Может этого боятся что кто-то
выхватит и всю "древнюю" мебель покрушит?
. Или чо еще хуже себе вред причинит. Они ж тогда не расплатятся по страховкам!
6 ноября 13:22
Шикарный замок, да еще с какой историей! Очень интересно читать
6 ноября 13:26
Игорь, с возвращением!
Спасибо! Замок классный. Что-верно, то верно!
6 ноября 13:34
Особенно виды снизу красивые, как в мультиках показывают
6 ноября 13:38
Butyrskii писал 6 ноября 13:34
как в мультиках показывают
Есть в нем что-то книжное. Просто иллюстрация к рыцарскому роману! Или, да, к мультику на эту же тему!
6 ноября 13:59
Мне просто мультики ближе, чем романы
6 ноября 14:06
Butyrskii писал 6 ноября 13:59
мультики ближе
Понятненько!
6 ноября 23:03
Очень атмосферный городок, Лен. Как же вы от скатерок сбежали?
7 ноября 9:13
evgeniaczech писала 6 ноября 23:03
Как же вы от скатерок сбежали
У нас была надежда на Сарла, Жень!
evgeniaczech писала 6 ноября 23:03
атмосферный городок
Это да!
7 ноября 7:11
Все понравилось: и замок, и покои Ричарда, хоть и сомнительна принадлежность, и виды сверху, и вся Аквитании))) даже противная деревенька)
7 ноября 9:14
marsada писала 7 ноября 7:11
Аквитания
Редкий по красоте край. И еще туристами не избалованный, за редким исключеникм!
7 ноября 9:57
Всё-таки щедра к французам судьба, раз позволила даже в глухой провинции создавать такую красоту))
7 ноября 9:59
sheftali писала 7 ноября 9:57
щедра к французам судьба
Да-да, согласна! Не смотря на беспрестанные войны и не менее драматичные революции, очень много сохранилось и сохранилось хорошо!
7 ноября 12:48
IrinaAnanyeva писала 7 ноября 12:42
Франция-скоро я надену крепкие башмаки и буду изучать Вас, милая Франция
Ира удачи в изучении. Буду рада, если
IrinaAnanyeva писала 7 ноября 12:42
Твои альбомы про Францию
тебе пригодятся.
7 ноября 12:58
Лена, фотографии - чума!!!!!
В каждую башенку залезть хочется! Но не во все получается!
Надеюсь, причины были серьезные.))
7 ноября 13:00
natchen писала 7 ноября 12:58
Надеюсь, причины были серьезные

Да заколочено было, Наташ!
natchen писала 7 ноября 12:58
чума
Спасибо, дорогая!
7 ноября 13:04
Leolik писала 7 ноября 13:00
Да заколочено было, Наташ!
Это серьезная причина.
Rakel
8 ноября 12:30
Так и хочется остаться в этой крепости на время, что бы погрузиться в атмосферу рыцарей и прекрасных дам
8 ноября 12:46
Яна, вот именно эта атмосфера
Rakel писала 8 ноября 12:30
рыцарей и прекрасных дам
, которую мы искали в книжках, не надеясь увидеть в реале, в такие места и влечет! И, к счастью, они это оправдывают! Спасибо!
10 ноября 9:08
Лена!
Место просто идиллическое. Покой, размеренность, солнышко, все вокруг согревающее и ласкающее. Отличный выбор!
10 ноября 14:59
Shefer писал 10 ноября 9:08
Место просто идиллическое
Володя, оно еще и очень настоящее. Ни переделок, ни евроремонтов. Натуральная крепость 900-летней давности.
Ну. а места там распрекрасные!
14 ноября 15:18
летом в тех краях температура подбирается к +40-ка.
еще как подбирается, по себе знаю Еле доползла я до этого замка, хотя дорожка, правильно ты сказала, далеко не самая трудная!
А вообще классный замок, заслуженный такой... Натуральное феодальное гнездо. Ну и виды, конечно же... умереть - не встать
14 ноября 16:07
catys писала 14 ноября 15:18
А вообще классный замок, заслуженный такой
Вот да! Очень правильное впечатление производит - Замок. И новой штукатуркой не отдает!
Кать, ты когда писать будет. Я жду!
14 ноября 16:45
Leolik писала 14 ноября 16:07
И новой штукатуркой не отдает!
Новую штукатурку в исторических местах я тоже терпеть не могу
Leolik писала 14 ноября 16:07
Кать, ты когда писать будет. Я жду!
ой Лен, у меня какой-то полный ахтунг со временем Надеюсь доползу...
14 ноября 16:49
ты когда писать будет
Блин, только заметила! Я как глухонемой иностранец скоро выражаться буду.
Гони свой
catys писала 14 ноября 16:45
ахтунг
и прикармливай "муза"!
14 ноября 17:35
Leolik писала 14 ноября 16:49
и прикармливай "муза"!
я его (или ее? ) тут так хорошо в Венеции прикормила, что в голове одни пьяццы да палаццо Надо как-то возвращаться на грешную землю
14 ноября 17:44
catys писала 14 ноября 17:35
Надо как-то возвращаться на грешную землю
Из Венеции? Эх, не легкая это задача!
14 ноября 20:17
Вот и я о том же ))
23 ноября 13:44
Пустынная деревенька-чудо какое!!
лицо, само внутри не живущее, а туристов за 8 евро с носа, внутрь пускаюшее.
-хорошо, что не привидение!
меч приварен был. Отодрать не удалось!
-видимо много желающих помахать-то!!
23 ноября 20:48
NataliaC писала 23 ноября 13:44
хорошо, что не привидение
А можт наоборот!
Представляешь самый что ни на есть замок и привидение в комплекте. Там бы очереди от Бордо стояли!
NataliaC писала 23 ноября 13:44
-видимо много желающих помахать-то
Ну-да! Балбесов и балбесок хватает! Потом на страховых выплатах разорисся!
23 ноября 21:07
Leolik писала 23 ноября 20:48
самый что ни на есть замок и привидение в комплекте.
-тьфу-тьфу!! Вы хоть вдвоем, а я в замке Браччано была одна!!!
Leolik писала 23 ноября 20:48
Потом на страховых выплатах разорисся!
23 ноября 21:20
NataliaC писала 23 ноября 21:07
а я в замке Браччано была одна
ПОдружилась бы с ним! Можт он бы тебе на клад указал!
23 ноября 21:52
Leolik писала 23 ноября 21:20
Можт он бы тебе на клад указал!
-он мне нормальный ракурс замка издали и то запрятал, долго искала, лазила везде!!
24 ноября 6:30
NataliaC писала 23 ноября 21:52