Ciriulic
Андрей — был сегодня 2:06
 – Жизнь прекрасна!

По следам Австро-Венгерской империи. Часть 3-я. Снова Венгерская. Буда.

23 октября 15:41 Будапешт — Венгрия Сентябрь 2016

Утро начиналось холодное, все-таки конец сентября на дворе, но уже ближе к полудню солнце начинало припекать. Сегодня у нас в планах Буда и начнем осмотр с горы Геллерт.

На ту сторону переходим через мост Свободы построеный в стиле модерн и открытый в 19896 году.

Проходим мимо купальни Геллерт. Построенное в начале 20-го века она похожа скорее на дворец, чем на водолечебницу!)))Прежде чем начать восхождение на холм нам попадается часовня-музей. В разное время здесь располагался и госпиталь, и часовня, и даже монастырь. Билеты внутрь стоили около 2 евро. Там даже выдают наушники с рассказом об истории этой пещеры, но брать их не стал. Просто походили.

Внутри мне очень понравилась резная отделка древесной мебели, различных икон.

Минут через двадцать мы уже взбирались на холм, попутно фотографируя Пешт. Виды, скажу я вам, шикарные!

На сам холм взобрались довольно быстро(вспоминая восхождение на Монтжуйик в Барселоне, где очень устали).Там уже поджидала статуя свободы и неподалеку сам Геллерт!

Оттуда направились дальше. Наконец подбираемся к дворцовому комплексу. Здесь уже очень все красиво. Глаза радуются, фотоаппарат работает на всю катушку. Ничего не хочется упустить и с погодой очень повезло.

А вот и королевский дворец! В котором на данный момент проходила выставка известного итальянского художника и скульптора Амедео Модильяни.

В течении столетий он служил главной королевской резиденцией. Крепостная гора была идеально приспособлена для защиты от нападений, поэтому первые венгерские короли обосновались здесь еще в XIII веке, когда на вершине был построен замок с укрепленными стенами. Позднее короли стали строить дворцы на южной сторонхолма. А нынешний дворец появился на горе в конце XVII века. При боях за Будапешт дворец, как и весь городочень сильно пострадал был восстановлен в послевоенное время.

И вот наконец подбираемся к Рыбацкому бастиону и церкви Матьяша. Билет в бастион решили не покупать(довольно дорого, а виды здесь и так со всех ракурсов шикарные), а вот в церковь купили и не пожалели!(пять евро за билет)Оочень красиво!!!

Строительство началось еще при короле Беле IV в. XII веке и все время достраивалась. Об этом я опубликую отдельный фотоальбом. Такую красоту нельзя пропустить!

Оказалось, что Буду мы осмотрели довольно быстро и остается еще целых полдня! И вот спускаясь с Рыбацкого бастиона к метро решили съездить в парк Варошлигет.

Все нам советовали разделить посещение купальни Сечени и Зоопарка, которые находятся совсем рядом, на два дня(как мы и сделали) и оказались правы. Зоопарк большой и три-четыре часа пролетают незаметно, но и устаешь очень. А вот после купальни, куда мы пошли на следующий день, уже вообще больше ничего не хочется. Меня только жутко клонило в сон, но об этом позже.

От Буды в парк курсирует самая старая желтая ветка.

Была открыта аж в 1896 году и считается первой открытой в Европе! По дороге в парк вышли на станции Опера и осмотрели местный оперный театр, надо сказать очень красивый! Здесь проводятся экскурсии и даже на русском языке. Стоимость билета одиннадцать евро. Театр был создан в 1884 году архитектором Миклошем Иблем. Здание выдержано в стиле неоренессанс, богато украшено выполненными в стиле барокко орнаментами, скульптурами и картинами. Зал вмещает 1261 место, имеет форму подковы и занимает третье место по акустике в Европе после миланской Ла Скала и Парижского оперного театра.

Оттуда по проспекту Андраши, направляясь к парку, подошли к площади героев.

Но о ней я расскажу вам в следующей части…)))

в Будапеште

в Будапеште

olgazav59
23 октября 16:58
Будапешт - очень красивый город и вам повезло с погодой, фотографии очень красивые. Я тоже была в Будапеште и благодаря вашему рассказу еще раз увидела его чудесные виды. Спасибо
23 октября 23:11
Панорамы с холма очень эффектные. Отдельное спасибо за интерьеры оперного театра. По-настоящему красивый. Никак что-то не доберусь до Будапешта.
Ciriulic
23 октября 23:26
Спасибо,этот город никого не оставляет равнодушным!)))
alla_gorbunova
24 октября 17:46
Такой теплых оттенков мрамор в оперном театре, очень красиво! С погодой, да, очень повезло!