Анна Абросимова — была сегодня 7:52
 – Командировок стало меньше, но времени не прибавилось! Простите, что многое пропускаю...

Сельский пейзаж с кремлем

22 октября 16:30 Великое — Россия Август 2014

Сейчас уже не вспомнить всю цепочку событий, которая привела меня в село Великое. Спишем это на волю судьбы и промысел высших сил, и начнем с того момента, когда наша славная, не знающая усталости машинка, свернула с трассы Холмогоры на Гаврилов Ям и, проехав несколько живописных километров, остановилась на площади перед Великосельским кремлем.

Великосельский церковный комплекс вызывает удивление не только своим, неожиданным для села, статусом, но и своей красотой.

В центре кремля возвышается колокольня (1758 г.),

Левее стоит летняя церковь Рождества Богородицы (1709–1712)

а правее зимняя церковь Покрова Богородицы (1741–1748)

С фасада все три постройки соединены стеной, в которой разместились торговые лавки — сельские магазинчики с незатейливым ассортиментом. Думаю, именно эта стена и дает возможность называть комплекс кремлем.

Заглянув за стену, оказываешься на обширной поляне. Так что есть возможность глянуть на комплекс с тыла.

На заднем дворе обильно разбросан строительный мусор. Некрасиво, конечно, но оптимистично! Ведь понятно, что это издержки ремонта и реставрации. Кремль медленно, но верно движется в свое светлое будущее.

Как я говорила, помимо кремля, в Великом есть еще особняк, построенный Шехтелем, но о нем чуть позже. Как говорят, самое вкусное надо оставить на десерт.

Поэтому давайте потратим немного времени и посмотрим на несколько, менее значимых, но все же интересных мест необычного села, а потом обязательно рассмотрим особняк знаменитого архитектора.

Совсем недалеко от кремля находится Черный пруд. На мой взгляд, никакой этот пруд не черный. Судите сами! Здесь даже нет намека на черный цвет.

Почему его назвали Черным? Может, зимой вода меняет цвет, а может в старинные времена здесь творились черные дела? Но летним днем ничего об этом не говорило, и я преспокойно переименовала его в Зеленый.

Кроме живописного пруда, знакомясь с селом, стоит обратить внимание на небольшой двухэтажный домик с мемориальной доской.

Надпись гласит, что в этом доме родился и жил Борис Павлович Бещев. Кто это? О! Это человек-легенда Российских железных дорог.

29 лет он возглавлял министерство путей сообщения (с 1948 г. по 1977 г.). Именно при Бещеве паровозы превратились в электровозы! Если подумать — это целая эпоха!

А теперь давайте обратим внимание еще на один дом, который находится всего в нескольких шагах от дома Бещева.

Здесь, по преданию, останавливался Петр I.

Быль это или не быль, никто теперь уже не узнает. Нет никаких свидетельств, что венценосный революционер останавливался именно в этом доме. Известно только, что Петр I бывал в Великом, и ночевал здесь.

Ну что ж настало время познакомиться с самой интересной достопримечательностью села Великое.

Господа, перед нами особняк Александра Алексеевича Локалова, построенный в 1890 году Ф. О. Шехтелем

Я думаю, комментарии излишни. Даже потертый временем дом смотрится великолепно.

Перед зданием находится огороженная спортивная площадка, ворота которой, на мою беду, оказались закрыты, и это не дало возможность сделать снимок фасада здания. Но услужливый Интернет дал возможность компенсировать и этот пробел и показать особняк Локалова во всей красе.

Сейчас здание занимает Великосельский детский дом.

Летом детишки отправляются на отдых и особняк пустеет. Это самое подходящее время для проведения ремонта. Я застала именно этот момент и решила воспользоваться обстоятельствами и проникнуть внутрь.

Войдя во двор, я отловила разукрашенную всеми цветами радуги женщину-маляра и попросила разрешения прогуляться по залам

— Что вы, что вы!!! — замахала руками женщина, — здесь директриса строгая. Она никого не пускает.

— Да я быстренько. Туда и назад. Никто и не заметит, — сделала я жалкую попытку уговорить работницу.

— Нет, — сказала она, — дождитесь директрису и с ней договаривайтесь. Она с минуты на минуту подъедет.

Осталось ждать и бродить вокруг чудесного дома, в который мне ужасно хочется попасть.

Где-то через полчаса к воротам особняка подъехал автомобиль, из которого вышла крупная женщина со строгим лицом.

— Вы директор? — спрашиваю ее я.

— Да, а что Вы хотите?

— Мне бы в дом попасть. Очень хочу увидеть как там внутри.

Не буду долго рассказывать, как директриса отправляла меня к местным властям за разрешением, как рассказывала, что без приглашения в гости не ходят, и как я, уже совсем отчаявшись, зацепилась за фразу: " дом выставлен на продажу, вот купит его частник, тогда и ходите сюда сколько душе угодно».

— Как же так? — спросила я, — а детей куда?

— Кому до них сейчас есть дело? Распределят по другим домам…Никто же не думает, что их родного крова лишают.

Директриса грустно посмотрела на меня и вдруг сказала:

— Очень хотите посмотреть? Там ремонт. Полы и стены покрашены, везде мусор…

Я сказала, что мне бы только краешком глаза взглянуть.

Она вздохнула и дала разрешение

Мы вошли с ней в дом.

С яркого солнечного света я попала в полумрак прихожей и оказалась рядом с великолепной мраморной лестницей, ведущей на второй этаж.

Еще не веря своему счастью, я отправилась в путь.

Уж простите, что фотографии получились никудышнее, но уж что есть. Дополню свое, тем, что удалось найти в Интернете.

Поднявшись на второй этаж и подняв голову, я неприятно поразилась вот этому виду.

Директриса, видимо почувствовав мое удивление, тихо сказала:

— А что Вы хотите, хорошо, что вообще что-то сохранилось.

Дальше мы заглянули в огромный зал. Льющийся из окон свет отражался от поверхности свежее выкрашенного пола.

Плясал на стенах и потолке. Создавалась иллюзия чего-то сказочно нереального (ниже две фотографии из Интернета).

— А теперь пойдемте смотреть грот, — сказала директриса.

Мы прошли в конец коридора и оказались около двери, ведущей в настоящее морское царство.

Удивительно, что вся эта красота сделана из пряжи. Если не знать, никогда в это не поверишь. В очередной раз поражаюсь фантазии Шехтеля. Как же искусно он сумел запечатлеть профессию заказчика — хозяина особняка.

А. А. Локалов был владельцем процветающей текстильной мануфактуры в городе Гаврилов — Ям.

Напоследок мы с директрисой заглянули в еще одну комнату с фантастически красивым резным деревянным потолком и такими же дверями. Увы, фотографии этого места у меня совсем не получились, но поверьте на слово, там очень красиво.

На этом я завершу свой рассказ о необычном селе, в котором собрано много интересного.

Напоследок скажу, что готовя этот рассказ, я обнаружила информацию, что в село Великое организуют экскурсии, в рамках которых предусмотрено посещение особняка Локалова. Так что побывать внутри можно абсолютно легально.

23 октября 13:04
Декор из пряжи - фантастика какая-то!
И это всего лишь село... Хорошо, что многое сохранилось!
23 октября 13:31
Лена, спасибо!
Я даже не могла себе представить, что морское дно можно создать из пряжи.
Село удивительное. Не каждый город может похвастаться такими достопримечательностями!
23 октября 13:47
Особняк - нечто совершенно удивительное!
23 октября 14:02
Сережа, спасибо!
Особняк великолепный! Я такого не ожидала. Мне крупно повезло, что удалось побывать внутри. Жаль, конечно, что шел ремонт и не было возможности все разглядеть внимательно и по-человечески сфотографировать.
23 октября 14:11
annaabrosimova писала 23 октября 14:02

Тебе всегда удается найти нечто уникальное и интересно совершенно рядом от дома...
23 октября 14:16
vasilets писал 23 октября 14:11
Сережа, спасибо!
Иногда судьба дарит подарки и я рада, что у меня есть возможность ими делиться.
RuA
23 октября 14:04
23 октября 14:17
23 октября 17:25
Аня!
Куда только тебя судьба на забрасывает. Но обещай не писать грустных расказов. И особняк жалко и детей. Хорошо еще не порушили творцы нового мира.
23 октября 19:39
Володя, спасибо!
По мере сил и возможностей ищу интересные места. Про детский дом грустно... и про судьбу особняка тоже... Борьба за власть всегда калечит судьбы людей.
В особняке разрушили великолепные камины, чтобы провести центральное отопление. Уничтожили целостность внутреннего убранства... изменили назначение покоев...
Во время войны сюда привозили деток из блокадного Ленинграда...
Директриса - классная женщина. Ты бы видел, как она о детях рассказывала, у меня слезы наворачивались...
Не могу обещать, что все мои истории будут позитивными... Путь России, зачастую, очень печален и жесток! Думаю, нам стоит об этом помнить!
Гале огромный привет!!! Очень была рада нашей встрече!!!
23 октября 18:25
Совершенно фантастический особняк. Шехтель абсолютный гений. Спасибо за рассказ.
23 октября 19:47
Миша, спасибо!
Chedty писал 23 октября 18:25
Шехтель абсолютный гений
Вот и я не устаю это повторять!!! Рада, что тебе понравилось!
Кстати, случайно узнала, что ты был в Москве и встречался с туристерцами.... Здорово! Но очень огорчена, что не знала об этом! Надеюсь, что еще будет возможность познакомиться в реале!!!
23 октября 21:41
Я тоже очень надеюсь на встречу. Ты наверно во время моего летнего приезда в Москву где то путешествовала. Встреча широко обсуждалась.
23 октября 21:57
в конце июня - начале июля у меня было деловое турне по России. Видимо, в это время ты и был в Москве... очень сожалею, что не удалось встретиться... Надеюсь, что еще будет такая возможность!
23 октября 22:25
Да конечно будет.
23 октября 22:41
Здорово!!!
23 октября 22:43
Почитай последние комментарии под первым рисунком Как проехать в Арцах. Мне интересно твое мнение, у тебя с логикой хорошо.
24 октября 0:15
Прочитаю обязательно! Я очень многое у тебя пропустила! Буду наверстывать!
23 октября 19:36
Да уж, и чУдно и чуднО.... сколько же у нас всего... разрушается....
23 октября 20:22
Олег, спасибо!
Есть ощущение, что Великое стараются сохранить и возродить! Важно, чтобы не превратили все в лубочный аттракцион... Для меня было удивительно найти в далеком селе особняк Шехтеля. Просто чудо, что я увидела его изнутри...
23 октября 20:30
Да, с Шехтелем повезло... вот что упорство делает!!!
23 октября 21:23
эх, если бы упорство... здесь просто случай помог и видимо, стечение обстоятельств и настроений
23 октября 21:27
в любом случае - повезло...)
23 октября 21:39
О! Это однозначно!
23 октября 21:39
23 октября 22:05
Аня ты настоящий исследователь малой родины. Сьлько мест интересных открываешь,и это одно из них. Конечно, больше всего произвел впечатление особняк Шехтеля и вся история вокруг него. Тебе удалось обаять директрису и проникнуть внутрь, молодец!
23 октября 22:37
Ира, спасибо!
Я стараюсь, по мере сил и возможностей, открывать мало известные места. Здорово, что есть возможность о них рассказать! Безумно приятно и радостно, что не одной мне это интересно!!!
Мир так прекрасен и разнообразен, а возможности так ограничены...
24 октября 8:47
не в каждом городе есть такие достопримечательности! дошли бы руки до реставрации-цены б не было!
24 октября 9:01
Вадим, спасибо!
В Великом необычные для села достопримечательности. Будем надеяться, что особняк будут не только подновлять, но и капитально реставрировать. Видимо, с этой целью начали организовывать сюда экскурсии.
Nina_nina
24 октября 9:33
О селе Великом я слышала, но дело было давно и тогда особняк для туристов был закрыт. Отличная новость, что теперь туда водят экскурсии. Взяла себе на заметку...
Как же здОрово, что Вам, Аня, удалось в нем побывать. Великолепная работа Шехтеля! Неужели грот создавался из пряжи? .....В прошлом году я слушала оперу в особняке Дервизов (в Санкт-Петербурге), и теперь думаю, а из какого материала Шехтель сделал грот там?
И о плафоне советского времени...Не все так страшно, на мой взгляд. Я бы даже оставила его навеки - это наша история: здание использовалось, оно было обитаеио и живет! И до революции иногда и даже очень часто, каждый владелец дома - царь-государь, любой наследник-буржуй перестраивал, переделывал дворцы, особняки, интерьеры по своему вкусу и в духе времени. Здесь же многое сохранилось, и это замечательно. Я позволю опять вспомнить Питер: реставраторы дома Елисеева на Мойке оставили плафон советского времени в Белом зале - супер! Можно спорить, но это ИСТОРИЯ!
24 октября 23:31
Нина, спасибо большое!
Особняк бесподобен. Он, конечно, не в идеальном состоянии, но все же в довольно приличном. Грот великолепен. Жаль не удалось его обойти и рассмотреть внимательно, но хорошо, что вообще посчастливилось его увидеть. Шехтель гениальный архитектор! Я бы никогда не подумала, что создать морское дно можно из пряжи.
Мне все же плафон с серпом и молотом показался эпатажем. Из серии "здесь был Вася". Памятуя историю, что владельцев выгнали из их дома, этот серп и молот навевает грустные мысли о грустной истории.
Меня порадовало, что особняк обитаем и в нем живут дети. Думаю, хорошо, что обделенные родительской любовью малыши живут в красоте и эстетике. Мне кажется дух этого дома удалось сохранить. Вот только долго ли еще дети будут считать этот особняк своим домом... Близится новая печальная страничка. Жаль будет если этот особняк с живым духом превратят в лубочный аттракцион
Nina_nina
26 октября 19:11
annaabrosimova писала 24 октября 23:31
плафон с серпом и молотом
плафон, конечно, не произведение искусства, но как памятник истории я бы сохранила, тем более, что в других зала ничего подобного нет.
annaabrosimova писала 24 октября 23:31
Близится новая печальная страничка.
время покажет
27 октября 2:03
Nina_nina писала 26 октября 19:11
время покажет
Нина, с этим не поспоришь...
24 октября 13:44
Как здорово, что тебе удалось попасть внутрь, Аня! Дом и снаружи красив, но внутри - настоящее открытие!
24 октября 23:42
Люба, спасибо!
Рада, что тебе понравилось! Я до сих пор не верю своему счастью, что удалось заглянуть внутрь этого чудо-особняка! Не перестаю повторять, что Шехтель гениальный архитектор! Особняк Локалова, на мой взгляд, одно из лучших его творений
24 октября 13:53
Хорошо что сохранилось .. хорошо если купят и восстановят .... Как же грустно видеть судьбу таких потрясающих домов и думать , что переписывать историю умеют ,а вот сохранять пока так и не научились.. Спасибо ,Аня! прекрасный рассказ ...!
24 октября 23:54
Соня, спасибо!
Очень рада, что тебе рассказ понравился!
Очень надеюсь, что особняк купят достойные люди, которые восстановят и сохранят это чудо! К сожалению у нас не всегда попадание в частные руки спасает шедевры. Бывает, что новые хозяева наносят непоправимый ущерб. Надеюсь, что эта участь минует особняк Локалова.
25 октября 13:12
annaabrosimova писала 24 октября 23:54
К сожалению у нас не всегда попадание в частные руки спасает шедевры.
Это конечно так , но будем надеется на лучшее ,Аня! А я читала твой рассказа , смотрела фото и не знаю почему вспомнила фильм "Бронзовая птица".Дом с историей и деткам там вероятно было интересно....Чудесный особняк ты показала..
25 октября 22:06
Соня, обязательно будем надеяться, что все сложится к лучшему!
Как интересно, что тебе вспомнился фильм "Бронзовая птица" А ведь и правда, у старинных домов всегда есть тайна...
25 октября 22:24
annaabrosimova писала 25 октября 22:06
у старинных домов всегда есть тайна...
24 октября 19:39
Аня! Я, увидев знакомое название села, будучи ярославной, не могла не открыть твой рассказ. Молодец я сегодня: прям волнительно стало из-за знакомых образов. Ярославские села, с многовековой историей и такими же значительными церквами, к сожалению обезображены потомками-безбожниками. Ярославский крепкий мужичок, как характеризуют его историки-экономисты (Мейерович Михаил Германович, мой любимый профессор-краевед), были отлучены от земли и пошло-поехало. Хорошо, что в наши дни интерес к этим селам возрастает, но беда - денег маловато в провинции на восстановление.
И еще поразительно - мемориальная табличка Бещева, министра путей сообщения. Когда я жила по адресу: пр. Ленина 52, моей соседкой была его очень близкая родственница - Дэля Бещева - удивительно светлый человек: оптимистка, спортсменка, жизелюбка. Она по-прежнему там живет.
25 октября 0:11
Лена, спасибо большое!
Ярославская земля богата историей и великолепной природой и очень интересными и необычными местами. Великое, одно из таких мест! Я порадовалась, что в Великом восстанавливают кремль и особняк Локалова поддерживают как могут.
Как интересно про родственницу Бещева. На мой взгляд, Бещев - целая эпоха. Она тебе о нем что-нибудь рассказывала? Думаю, ее воспоминания могут стать основой для книги о развитии железных дорог в России!
24 октября 20:25
Вот какие необычные места скрывает наша русская глубинка! Особняк - очень интересный. Душевное Великое: старые деревянные домики, церквушки, природа - смотришь, и душа радуется! Спасибо, Аня
25 октября 0:17
Света, спасибо!
Очень много интересных и необычных мест скрывается в глубинке! Особняк Локалова один из них! Село Великое - кладезь достопримечательностей. Не всякий город таким может похвалиться!
24 октября 22:20
Анютка, какой удивительный дом построил архитектор! Очень жалко деток, раскидали их по интернатам, лишили их дома и любимых воспитателей
25 октября 0:21
Леночка, спасибо тебе большое!
Особняк очень красивый! Неожиданно, что такое чудо стоит в небольшом селе и хорошо сохранено. Деток и мне очень жалко. Продадут дом и раскидают их по разным местам... грустно...
24 октября 23:01
Ничего себе село!!!! Ань, я в восторге! И Кремль и особняк. Ну ярославская область вообще на чудеса богата!
25 октября 0:27
Маш, я не ожидала, что такое можно в селе увидеть! Когда в Великое ехала, думала, что все будет намного скромнее и затрапезнее! А тут и ремонтируют и реставрируют! Я очень люблю ярославские края. Здесь всегда можно отыскать что-то очень интересное!