Владимир Шефер Пользователь — был 1 декабря 21:42

Ульцинь. Город с разными именами. Часть II.

21 октября 20:19 Ульцинь — Черногория Август 2016

Город с разными именами. Ульцинь. Часть I

Четырнадцатичасовое турне по Черногории

Скадарское озеро со стороны Черногории

Я люблю перебирать старые фотографии и вспоминать приятный отдых в отеле Eneida 3* в Ульцине. Сняли на четверых отдельный домик со спальней и гостиной с большой кухней и ванной за 70 евро в день. В кухне было все необходимое: начиная от электроплиты с холодильником и кончая штопором и мусорными мешками. Очень уместен большой шкаф в коридоре с множеством полок и вешалками. Все отельные домики стоят в оливковой роще. Старая маслина у входа давала тень и прохладу с утра до вечера.

Домики как соты лепятся на крутой горе. Спускаешься по лестнице и сразу попадаешь на пляж.

Ничего не раздражало. Перед нашим домиком была большая солнечная терраса и когда жена выходила туда полюбоваться старой крепостью, часто повторяла:«это мой маленький Капри».

Всегда чистый пляж, есть душ, прозрачное море, отсутствие чужаков.

Есть неудобство: полотенца придется захватить с собой. Я люблю пляжи с каменистыми берегами, они не утомляют однообразием и есть возможность поплавать с маской. Видел 8 видов рыб и крабов.

Люди отдыхали наиприятнейшие, со всей Европы. Никто никому не мешал.

Не обошлось и без ложки дегтя. Утром мешали осы в ресторане, но это терпимо. А вот то что хозяева отеля ставили сеть рядом с пляжем, возмущало всех. Сеть я проверял регулярно, рыб уже было не спасти, но когда попался мой любимый краб, пришлось помучиться, пока его высвободил. Опасался, что он меня за палец тяпнет.

СОВЕТ № 1. На мой взгляд это не место для отдыха с малышами. Во-первых мало удовольствия таскать ребенка на руках по крутым лестницам, да и на тесном берегу, ему вряд ли будет комфортно.

СОВЕТ № 2. Будьте осторожны с экскурсиями, которые предлагает хозяин. Цены он берет с потолка. Я бы советовал поискать другие варианты. На Аду Бояну хозяин отеля возит за 50 евро, а мы в порту договорились о прогулке на лодке вдоль всего побережья за 20 евро. Ищите варианты!

РЕСТОРАН. Отель брали с завтраками. Завтраки шведский стол хорошие для отеля 3*. Омлеты, сосиски, нарезки, вкусный сыр, чай или кофе. Прекрасная выпечка, иногда предлагали арбузы.

Удобно, что есть ресторан в отеле, пару раз воспользовались им. Цены как в городе, готовят неплохо.

Самой большой минус -отель неприемлем для людей с ограниченными возможностями. Чтобы подняться в город придется преодолеть два тяжелых крутых подъема. В жару они даются с трудом, так что рассчитывайте свои силы.

Ели в городе в разных местах, всегда нравилось. Только один раз разочаровались. Заказали пицу с морепродуктами, а нам принесли непропеченный пирог с крабовыми палочками за 6,5 евро. Оставили его хозяйским кошкам и пошли искать другое место. Цены примерно в разных местах одинаковые.

Мясо- большая порция, стоит от 7до 9 евро. Рыба -дорогая. От 13 евро и выше, как раз небольшие порции, да и выбор рыбы неширок. Суп 2,5 евро, салат от 2, 5 и выше. Порцией шопского салата можно наесться. Кофе 1,5 евро, пиво бочковое -2,5 евро. Будьте бдительны, проверяйте счет, в ресторане в крепости нам неправильно указали цены в счете. Вино в магазине дешевое, в ресторане не брали. Раза четыре, чтобы попробовать местную кухню, ели у местных албанцев. Мясные блюда от 4 до 6 евро. Выбор большой, нравилось все.

Из отеля до ближайшего супермаркета минут тридцать хода. Вкусная колбаса и очень вкусные сыры. Очень хорош каймак «Президент»- высшая оценка. Выручали свежие молочные продукты. Рынок далеко. В августе: арбузы, дыни (невкусные), виноград, персики, сливы, нектарины и инжир. Цены от 1, 6 евро до 1,8 за кг. Отличный инжир часто продавали намного дешевле.

ПОГОДА. В конце августа начале сентября- жарко, от 30 градусов и выше. Бывают дожди, мы застали один дождливый день. Перед отъездом, когда накупались, пришел циклон на 2 дня и резко похолодало.

В дождь ездили на экскурсии. Из Ульциня можно съездить в Бар на автобусе. Буду сразу показывать фото Бара.

Автобус ходит через час. Билет стоит 2,5 евро на человека.

Предупредите водителя, что едете в старый Бар, потому что остановка находится не доезжая Бара.

Затем пешочком без навигатора поднялись в Старую крепость.

Идти минут двадцать- тридцать, с рюкзаком будет неудобно.

По жаре подниматься тяжело, хорошо еще погода была ненастная. Из старого Бара поехали в порт на такси, ехать очень прилично. За такси отдали 5 евро, торг неуместен. Таксисты рассматривают туристов, как людей, которые должны обеспечить им сытную зиму, счетчиком никто не пользуется и это противно, когда тебя держат за идиота. И хотелось бы посоветовать нашим культурным обществам по связям с Черногорией, добиться, чтобы обслуживание шло только по счетчику. Порт Бара в ненастную погоду малоинтересен.

Ладно, поищем вдохновения в другом месте. Может дворец короля Николы I нам глянется больше?

Местную достопримечательность, 2000 летнюю оливу, мы не могли пропустить. Чтобы посмотреть на старое дерево вблизи надо отдать 4 евро на двоих. Проявим русскую смекалку и поищем приличную дырку в заборе.

Говорят, что в Баре неплохой шопинг, но мы были весной во Вьетнаме и жена неплохо обновила свой гардероб. Да и подустали мы по духоте топать, пора искать автостанцию. Спасибо молодому парню, который вылез из машины, чтобы показать нам направление. Доброе отношение всегда поднимает настроение. По дороге сняли культовое сооружение. Не знаем что, но красиво гармонирует с горами.

Автобус тормознули на ходу и теперь поездка обошлась в 2 евро на человека. Если покупаешь билет в автобусе, он на 50 центов дешевле.

Перед отъездом погода резко испортилась. Я не планировал ехать в албанский Шкодер, но с одной стороны напирали дамы, с другой погода закручивала гайки.

Ехать на автобусе час и еще полчаса простояли на границе. Билет в Шкодер 6,5 евро на человека. Город очень старый. Он современник Рима и Афин.

Но увы, у каждого места своя судьба, с древних времен сохранилась лишь крепость Розафа. По мнению ученых крепость возвели иллирийские племена приблизительно в 3 веке до нашей эры.

Многое видела старая крепость: и осаду римлян и штурм османов, но при этом сумела довольно хорошо сохраниться. Особенно впечатляют мощные стены, укрепленные неприступными бастионами.

С долговечностью крепости связана красивая легенда.

Крепость безуспешно строили три брата. Однако то, что они успевали построить за день, таинственным образом разрушалось ночью. Тогда они пошли за советом к мудрецу. И старик сказал, что крепость будет стоять веками, если они утром следующего дня, замуруют заживо первую девушку, которая подойдет к ним.

Утром к строителям действительно подошла женщина, жена младшего брата. Горе братьев было безутешно, но мужественная женщина согласилась принести себя в жертву, ради счастья своего народа.

Она попросила замуровать ее так, чтобы она смогла кормить грудью сына. Страшная жертва была принесена и братья смогли наконец-то достроить крепость.

С тех пор это место стало местом паломничества беременных и кормящих матерей Албании. Вход в крепость платный, 2,5 евро. Подъем очень крутой, запаситесь терпением и водой. Но когда вы подниметесь и посмотрите сверху вокруг, забудете об усталости.

Прекрасен вид на Скадарское озеро.

Вдалеке у гор раскинулся Шкодер, четвертый по величине город страны.

А это слияние рек Дрин и Буна. Река Буна (Бояна) вытекает из Скадарского озера.

А вот в городе неинтересно.

Это статуя матери Терезы, она была албанкой. Городом одной улицы, называют часто Шкодер.

Туристы есть, но их никто не ждет. Православный храм встретил закрытой дверью.

С туристической улицы видно католический храм, но придется покружить по маленьким закоулкам, пока к нему доберетесь. Днем церковь закрыта.

Мечеть совсем скучная, без изюминки.

Слухи о том, что в Шкодере все дешево, распускают турагентства.

Мы потеряли время, пока нашли где пообедать. Уличная еда аппетита не вызывала, обедать пошли в ресторан.

Посетителей было мало, мы и немцы, но официант не торопился. Пока приготовят еду ждали больше получаса. Времени было в обрез, удовольствия от еды не получили, скорей бы поесть. Мясные блюда были неплохо приготовлены, а вот ценник был как в Ульцине.

За троих отдали 32 евро и это без вина. К последнему автобусу неслись на всех парах. К сожалению, время очень неудобное 16:00, а ведь можно было бы еще погулять. Возвращаясь обратно, провели на границе те же полчаса. Но это время не средне статистическое. Простоять можно и гораздо больше, мы интересовались у водителя.

Гораздо больше нам понравилась поездка на Скадарское озеро на весь день, национальный парк страны, находящийся поблизости. Есть много других красивых мест в стране. Желаю вам приятного отдыха!

в Ульцине

22 октября 11:00
Отличный отдых! Ваш отель мне очень понравился И вокруг столько всего интересного! В этой части Хорватии я еще не была, было интересно познакомиться.
23 октября 8:53
Ирина!
Если захочется хорошои беззаботно покупаться- это место замечательное.
22 октября 17:42
Виды с албанской крепости очень хороши, а вблизи оказалось не совсем так, как издали, что печально.
А отель ваш, Володя, мне понравился. И цены, в принципе, очень разумные.
Но как муж мог замуровать собственную, да еще комящую их ребенка, жену. Я что-то таких страшилок больше не припомню. Убийства там из ненависти дело понятное, а по любви...Странные нравы.
23 октября 8:56
Лена!
Крепость тоже очень впечатляет. Она снаружи хорошо сохранилась. Но, я забыл ее сфотографировать общим планом...!!!! Поражаешься, сколько люди сил положили, чтобы на такой высоте крепость возвести.
23 октября 9:37
Shefer писал 23 октября 8:56
Вот да! Меня это тоже всегда поражало.
22 октября 18:59
Да, отельчик прекрасный! Вторая сверху фотография - просто очень здорово! А Албания становится все больше и больше популярна, как я посмотрю... ))
23 октября 9:04
Олег!
Албания, если присмотреться, довольно интересная страна. Я ее немного изучил и там много интересных мест природных. Есть свои горы, которые многие бывалые туристы очень хвалят. Для интереса задай себе в поиске албанские альпы. Жалко, что с визой у них такая жесть. Не знаешь откроют или нет бесплатную, они очень долго тянут. А летом ездить по стране в жару я зарекся. Мы весной во Вьетнаме попали в жару 40 градусов. Надо было ходить по каменному мавзолею, а там камни раскалены, как в русской бане, без преувеличения. И еще парком ежесекундно обдает. Так и бегал перебежками от одной крыши к другой. И воду хоть пей или не пей, все равно, испаряется в тот момент.
23 октября 11:20
Ну, в этот раз в балканские края я собираюсь так, что лучше бы было тепло....
А по камням прыгали, помнится, в Полоннаруве - тоже босиком фиг пройдешь... так что лучше всего, конечно, комфортная погода, но она бывает очень редко....
23 октября 11:57
Так вы все-таки едете на Балканы, я так и не понял?
23 октября 11:58
Ну да, в ЧГ на новый год....
23 октября 13:58
Рисковое дело, хотя никто не знает заранее.
23 октября 14:03
Ну да... возможно, даже понравится...
23 октября 14:07
Если будете ездить по горным курортам, думаю да.
23 октября 14:13
Мы и там и там планируем.... В смысле, и в горы, и на побережье...
24 октября 8:35
Ну, как говорится, Дед Мороз тебе в помощь!
24 октября 10:02
Selena58
22 октября 23:10
Володя, в интересном месте вы побывали . Место камерное, пляж чистый, в море было,что посмотреть. А температура воды какая была? Мы в Ульцине посещали рынок, где продавщицы были одеты в национальные костюмы. Купили там домашнее оливковое масло, которое так специфически пахло, что употреблять его не смогли даже с лечебной целью. 18 лет назад мы еще только начинали приобщаться к оливковому маслу в нашей кулинарии.
23 октября 9:08
Лена!
Вода в море была приятная, не меньше 24 градусов. Можно было долго плавать. Сейчас там продавцы уже не одеваются в национальную одежду. Масло мы не покупали. Галя считает, что оно очень дорогое. На наши деньги, что-то 1000 рублей.
23 октября 8:02
Интересный отчет!
23 октября 9:11
Спасибо.
23 октября 17:12
Тоже ездили из Черногории в Шкодер, были в крепости Розафа. Виды с высоты красивые там
23 октября 17:43
Костя!
Мне интересно твое мнение о Шкодере? Ты бы своим друзьям советовал туда ехать или нет?
Ты выкладывал альбом о Шкодере? Очень хочется посмотреть на него в солнечную погоду. Пришли ссылку, плиз!
24 октября 10:38
В Шкодере мы были только в крепости Розафа. У нас был хороший гид, пожилой албанец, который через годы сохранил любовь к русскому языку и культуре. Альбом у меня есть, много схожего, например, эта легенда печальная
http://konstantinpavlov.tourister.ru/... вот ссылка
23 октября 23:21
Славный отельчик у вас был, мне понравился! И экскурсия интересная в Албанию, крепость Розафа впечатлила. Вообще, надо бы, конечно, больше Балкан посмотреть. Очень они интересные.
24 октября 8:21
Юля!
Нам тоже Балканынравятся. Но мое мнение, туда надо весной или осенью. Чтобы без жары и напряга.
24 октября 10:01
Наверное, да. Потому как море там очень красивое, но холодное. Купаешься без удовольствия. Впрочем, мы к жаре привычные, для меня гораздо страшнее если холодно и сыро.
24 октября 0:17
Красивые виды с Вашего отеля, но по жаре топать наверх.
24 октября 8:28
Лена!
Немного напрягает. Но когда там находишься, чувствуешь себя счастливчиком, выигравшим лотерею.
24 октября 19:25
выигравшим лотерею.
24 октября 8:34
Отель,действительно необычный,здорово!
24 октября 11:38
Место, где вы отдыхали, очень понравилось. И отель замечательно расположен.
История с замурованной женщиной - ужасная.
А вот по поводу освобождения крабов из сетей...Володя, конфликта с хозяевами отеля по этому поводу не было?
24 октября 12:52
Наташа!
Черногорцы не берегут окружающую природу в принципе. Рыбу в Ульцине они поглушили динамитом. Поэтому и нет выбора свежей рыбки в ресторанах. У нас соседка была русская , но живет в Австрии, очень хотела свежей рыбы, так даже нашла рыбака, чтобы покупать у него улов. Иногда он приходил с моря без единой рыбы. А что касается нашего хозяина, все хотел на месте сделать. Я хорошо ныряю, брал ласты и трубку и никто не видел, что я делаю под водой. Рыбки погибают быстро, рыбье сердце, а крабы борцы. И все на пляже болели за этих несчастных рыб и крабов.
24 октября 13:02
Ничего себе. В Хорватии такого не наблюдается. И рыбы там много.
24 октября 19:09
Вот и мне такие берега больше всего нравятся. Надо будет ваш отель запомнить и при случае посетить!
А вот обещанные оливы с Корфу для сравнения.
25 октября 11:36
Марина!
А какая красивая фотография. не могу найти эпитет.сильная, живая!
25 октября 11:39
Точно, Володя! Оливы здесь как будь то укрывают тебя! А на самом деле хорошо защищают от палящего солнца.
24 октября 20:00
Приятное место для отдыха - Ульцинь! Тихое, спокойное, красивая природа и цены ниже. Бар тоже мне показался интересным, а вот Албания как-то не впечатляет... Отличные фотографии!
25 октября 11:43
Светлана!
Я и писал этот отзыв в надежде, что он будет полезным. Ведь у нас у всех разные возможности, а Ульцинь вполне подойдет для семейного отдыха.
Албания -вполне заслуживает внимания. Возможно Шкодер не лучшее ее место, да и погода была ух. В Албании есть красивые горы, есть своеобразные города, например Берат. Спасибо Светлана, всегда приятно получить вашу весточку.
ttttasha
26 октября 12:12
Очень симпатичное место, да и посмотреть в округе есть что. Мне всегда больше казалось, что в Черногории не так уж много достопримечательностей. Вполне достойное внимания место, получается.
8 ноября 20:48
Наталья!
Есть там маленькое но. Вода прохладновата, но отдых недорогой. При наличии вариантов, лучше наверно уйти в сторону пусть более дорогого, но чтоб вода была более комфортной.
ttttasha
8 ноября 22:00
Да, к сожалению, про прохладность воды слышала, потому и не рассматривали особо. Мне по температуре подходит Индийский океан и Карибы, остальное кажется прохладным. Поэтому Черногория и Португалия у нашей семьи пока популярностью не пользуются, но может и туда доберемся.
1 ноября 6:50
Владимир, место чудесное! И столько хороших видов!
А еще все очень ухожено! И даже умытые дождем улицы внушают оптимизм!
8 ноября 20:50
Да, для бюджетного отдыха место хорошее. Скорей бы приходил наш старый-предлагающий больше вариантов. Но боюсь, это не так скоро будет.
den-ekb
7 ноября 21:05
Вода там, безусловно, шикарная. Согласен, что не лучшее место для отдыха с детьми. Видимо, оптимумом будет Святой Стефан и Будва для этой категории туристов. А отчёт мне понравился, расширил свой кругозор.
7 ноября 21:47
Денис!
Я год назад посмотрел в сторону Албании и понял, что это вполне интересная для нашего брата-странника страна. Вот только визу они нам дают жестко, а летом там жарко. Не думали о поездке в те края?
den-ekb
7 ноября 22:11
был я там. Правда, всего один один. Города откровенно не впечатлили! Может я зажрался? Но вот не зацепило.
11 ноября 13:55