Елена Яхонтова Пользователь — была сегодня 20:09

Этот безумный, безумный день… (Первый день в Таллине)

16 октября 2016 г. 21:09 Таллин — Эстония Сентябрь 2016

О Таллине принято рассказывать в радужных тонах, как и следует рассказывать добрую сказку. Недавно я вернулась из этого удивительного города и поняла, что мой рассказ будет отличаться от общепринятой тональности. Может быть это даже интереснее, ведь славный исторический город, даже если снять розовые очки, все равно порадует многоцветьем.

С чего все начиналось? С ночной посадки на фирменный автобус «Крузенштерн» в Кингисеппе… Или раньше, с той беготни по Питеру, когда я желала предварительно купить билеты в Таллин, но с отъездом не из Петербурга, а Кингисеппа — так мне было удобнее, да и путь короче более чем на 100 км!

Он-лайн это сделать не получилось, так как предлагался только единственный, неудобный ночной рейс, и я подумала, что через кассу в Петербурге сделать это будет все же возможно, ведь ныне из Питера идет множество автобусов в Таллин!

Однако, купить билет на выбранный автобус в удобное время, с посадкой в Кингисеппе, или хотя бы, в Ивангороде — на границе, оказалось невозможно. Оказалось, что автобусы останавливаются в Кингисеппе только по желанию водителя (!) А если у тебя заказана гостиница, как совместить обязательства по брони с такой непредсказуемостью! Я то предполагала, что сяду в 9 утра, можно сказать на границе с Эстонией, и, сэкономив чуть более двух часов, окажусь в своем отеле как раз к положенному времени заезда 14 часов — благо, подходящий рейс имеется. Наивные мечты!

Если ты стремишься в Таллин, то купить предварительный билет из Кингисеппа (с гарантией, что автобус остановится на автовокзале, а не пробежит мимо), можно только на то время, которое тебе предложат в кассе, или на сайте.

В кассе же мне, как и на сайте, предлагали только один ночной рейс, и я с огорчением согласилась. Ну не ехать же в Питер, чтобы там сесть на нужный автобус и вернувшись обратно на исходные позиции (удовольствие часов на шесть), отправиться уже прямой дорогой в Таллин, чтобы оказаться там, в нужное время. Да здравствует отечественная логистика!

Никогда не начинала свои рассказы со столь длинной и нудной преамбулы, но здесь это необходимо, дабы снискать жалость читателя, посочувствующего бы мне о неудобствах бессонной ночи, которая предстояла.

Ночью в автобусе я не спала и мечтала о том счастливом часе, когда прибуду в свой отель, и мне тут же выдадут ключ от номера (писала через booking — просила ранее заселение).

Я смотрела в широкое окно водителя, видела как дорога, с отличной отметкой и подсветкой сокращает расстояние до города моего сердца и думала о том, что неплохо бы эту дорогу заснять на видео — ведь я всегда делаю фильмы о путешествиях!

Вынув кинокамеру, я сняла дорогу, потом силуэты каких-то средневековых башен, что колоритно возвышались над графически очерченными равнинами и, сунув кинокамеру в сетку, на переднем сидении, в которую обычно кладут вещи необходимые туристу — журнал, пакет и прочее, решила немного вздремнуть. Однако кресла были очень неудобные. Они, конечно же, повторяли изгибы тела, но я так и не вычислила — человека-карлика, или человека-великана, так как на все мои изгибы они отвечали крутыми горбами. Извертевшись и измучившись, я все же дождалась утра и неунывающая вышла на платформу автовокзала, который ныне стал вполне цивильным — с залом ожидания, камерой хранения, туалетом.

Правда, туалетом воспользоваться не удалось. Самой мелкой денежкой у меня было 5 евро, а возможности начинались только с 1 евро, которое автомат мог поменять на центы (10+ 20 — цена услуги). Разменять 5 евро таким ранним утром, было негде — кафе начинало работать значительно позднее.

Решили с мужем не тратить время и поспешить в отель, с заманчивым названием «Economy Hotel». Когда-то именно это название согрело мое сердце при выборе места обитания.

В интернете, сведущими людьми, были даны хорошие и справедливые советы о том, как выбрать такси, чтобы было дешевле: стоило не брать дорогие такси у вокзала, а заказать по телефону (номера я усердно выписала). Но мне, тем ранним утром, почему-то никуда звонить не захотелось, тем более, что множество таксистов ждало на стоянке и я, посмотрев (как учили) на боковые стекла, где были указаны цены (цена посадки и стоимость километра), уже почти не глядя, выбрала машину, стоявшую в сторонке, тем более что по ценам была сориентирована.

— Это будет стоить 10 евро, — сказал русский водитель, когда мы уселись.

Снова усталость после бессонной ночи затуманила разум, и мы вновь безвольно согласились, дабы скорее добраться до постели, хотя я и знала, что самое дорогое такси могло бы стоить на этом маршруте не более 7 евро.

Когда таксист подвез нас не к отелю, а только к тому месту, откуда был виден отель и запросил уже не 10, а 11 евро, я запротестовала:

— Мы же договорились на 10!

— Ну, так получилось… «объяснил» водитель несколько уклончиво.

Я решила отплатить вознице «черной неблагодарностью» и не говорить ему «спасибо». С трудом, но я выдержала это испытание и вылезла из машины молча. Однако муж, расплатившись, сказал наглому «бомбиле» «до свидания», чем вызвал мое внутреннее неудовольствие.

— До свидения! Да никогда бы его больше и не встречать, и не видеть! Разве что у того позорного столба, что находится на Ратушной площади,- подумала я, вполне справедливо.

Как известно к этому столбу приковывали людей, совершивших в «Средневековые времена» подобные лукавые действия или похожие по своей неприглядности.

Сегодня железный ошейник по-прежнему висит, вмонтированный в древнюю стену Ратуши, а туристы, накладывают на себя эти оковы и радостно фотографируются и фотографируют друг друга — вот как эти китайские женщины (фото сделано позднее, в тот же день).

Говорят, что раньше кандалы были лучше укомплектованы, висели тут, можно сказать, прямо с тех незапамятных времен, но однажды, кто-то из туристов, при фотографировании, возжелал такой «правды жизни», что чуть не придушился, так что заботливые эстонцы уменьшили количество оков, учитывая разную степень темпераментов фотографирующихся.

Мне было жаль впустую тратить время в Таллинне, поэтому заранее, еще до поездки, было продумано два варианта, согласованные с нашим гидом Дарьей, от которой я ждала экскурсию по Старому городу. Первый вариант: при раннем заселении, предполагался отдых, а уж в 13.30 начиналась бы экскурсия. Второй вариант: в случае отказа (отель ответил: раннее заселение — при наличии возможности), мы должны были бы встретиться с гидом уже в 8 часов (жаль терять время), и начать приятное путешествие по еще пустынным улицам, в чем несомненно — так мне казалось, была своя прелесть.

Я не испытывала радости от мысли, что после бессонной ночи буду гулять по булыжным мостовым в течение обещанных 3–4 часов, забираться, добираться и внимать, но, все же тайно надеялась, что ранней прогулки все же удастся избежать.

На ресепшен дежурил приятный молодой человек с красивым именем Лаури. Он долго всматривался в экран, вылавливая возможность нашего заселения, но вынужден был, с огорчением констатировать: извинитте! Номер освободится только в 14 часоф.

Было приятно, что Лаури старается говорить по-русски, и мы прониклись друг к другу взаимной симпатией.

Мы были посланцами Петербурга, а он, по его словам, любил этот город, был там этим летом: культуррная столица!

После недолгой приятной беседы, мы поставили вещи в небольшую комнатку, выполняющую функцию камеры хранения и я полезла в сумку, дабы достать телефон, чтобы позвонить Даше, но!

Вдруг, как гром с ясного неба, на меня свалилось новая неприятность — отсутствовала кинокамера! Припомнилось, как положила ее в сетку за передним креслом, и, видимо, забыла достать, хотя твердой уверенности не было.

Нужно было возвращаться на автовокзал.

Я понимала, что автобус вряд ли остался на площадке, что он, конечно же, куда-то уехал, дабы «подремать» перед следующим рейсом, но не сидеть же, сложа руки, распрощавшись с моей заслуженной камерой и еще не отснятым и не созданным фильмом!

Лаури вызвал дешевое такси, и водитель-эстонец быстро и комфортно довез нас обратно на автовокзал за 5 евро (!) По дороге мы разговаривали под легкий приятный эстонский джаз, что негромко звучал из динамика.

— Вот так не повезло, — закончила я свой рассказ о неудачах начинающегося дня.

— Это не потому. — Спокойно отвечал собеседник, подбирая правильные русские слова. — Я ничего плохого не говорю… Просто вы человек такой, который везде все забывает!

Поскольку наклонение было не сослагательным, я вынуждена была глубоко задуматься о своих несовершенствах, а подумав, все же мысленно не согласилась…

В ту поездку, я открыла для себя очень интересную и ранее мною не отмеченную черту эстонского характера — прямодушие — есть такое замечательное русское слово, но есть и такие люди, которые не стремятся изворачиваться, лукавить. Это было приятное открытие, затем подтвержденное не однажды.

— Вам нужно пойти на второй этаж, там Lux Express! — Дал очень хороший совет водитель на прощанье.

В офисе Lux Express дежурила красивая эстонская девочка с очень красивым именем Эстелла. Она тут же начала помогать нам. Куда-то звонила, диктовала питерский телефон «АТП (Петербургские Транспортные Линии)», которой и принадлежал доставивший нас автобус… Наивная! Она-то думала, что такие питерские номера по утрам отвечают! Наконец было принято решение дождаться 10 часов, когда водители нашего автобуса перед обратным рейсом на пять минут, но непременно, должны были зайти в офис к Эстелле — «это единственный раз, когда мы их видим»…

Позавтракав в уже открывшемся кафе на автовокзале за 10 евро (рисовая каша, яичница с беконом, два кофе), мы стали ждать. За соседним столиком сидели два местных жителя-работяги, обсуждающих перспективы жизни и зарплаты на таком громком, нецензурном «русском» языке, что мне не хотелось бы называть их соотечествнниками. Почему-то подумалось, что вакантное место у позорного столба на Ратушной площади мною уже забронировано для таксиста-бимбилы и это, конечно же, очень жаль… Я бы там организовала еще пару местечек.

Далее все получилось, как в сказке: пришел автобус, появился долгожданный водитель, была обретена пропажа: камера преспокойно лежала в автобусе, ожидая забывчивую от недосыпа хозяйку.

А телефон уже вибрировал — звонила Даша, спрашивая, где мы находимся, и я, отвечая по мобильнику, уже видела ее решительно входившую в двери автовокзала.

В 10 часов утра началась наша пешеходная экскурсия по городу.

«Хотелось бы частичку любви и восхищения передать нашим гостям», — писала Дарья о своей любви к Таллинну, на своей страничке в Туристире, и это было правдой. Она не была «коренным жителем» столицы Эстонии, но приехав сюда, выучила язык, прониклась культурой другого народа, и теперь работала гидом не по возникшей необходимости, а с удовольствием и с радостью.

Я нисколько не пожалела о заказанной экскурсии, так как без нее, или даже в другой интерпретации, впечатление не было бы таким полным.

Я сама отказалась от поездки в центр на транспорте, и мы пошли пешком, разговаривая, фотографируя, слушая, задавая вопросы, и кроме того, делая важные приобретения: покупка Tallinn Card на 24 часа, а главное билеты на два концерта фестиваля Арво Пярта (без гида я бы это сделала, потратив больше и времени, и усилий).

День был солнечный, отличный.

Мы кружили по извилистым улочкам Старого города, «ныряли» в уютные дворы и выплывали уже на другой улице, где у какого-либо средневекового строения, звонили у запертой двери и оказывались там, где нас, по договоренности с Дашей, уже ждали, к определенному времени.

Вот это вытяжка — так отапливали этот дом в стародавние времена.

А это лестница наверх и камням этим сколько же лет-то будет!

Вот сундук не столь древний, но уж точно из века прошлого-позапрошлого, а на велосипедах просто кто-то из служащих на работу приехал. Все рядом — сошлись времена!

Вот здесь бы и начать рассказ о Таллине, а я уже столько написала, что пора заканчивать, поэтому не буду предлагать вам четырехчасовую и очень интересную экскурсию.

Туристов на улицах становилось все больше.

Где-то, кто-то хором что-то скандировал — очень музыкально. Подойдя поближе, увидела группу людей под украинскими флагами, которые под присмотром двух эстонских полицейских достаточно слаженно выражали протест — не поняла только, на каком языке.

Могу заметить, что по городу чаще всего приходилось ходить с высоко задранной головой и не только из-за «пронзительности» готики.

Видите крюки? По ним вверх поднимали товар, ведь город-то был торговый!

И в этом доме то же приспособление! Надо же!

А здесь необходимо, наоборот, посмотреть под ноги! Ведь мы идем по плитам, на которых отмечены важные вехи в истории Эстонии!

Вот, например, в 1632 году был основан знаменитый Тартусский Университет…

Ну, разве без гида я бы решилась открыть ящики в знаменитой старинной аптеке!

Оказывается можно! И я изучаю сборы трав, которые хранятся здесь в полной доступности.

Даже заход в туалет был необычным.

Зашли всей компанией, чтобы разглядеть средневековый колодец, из которого брали воду — сохранился же!

Доминиканский монастырь — это сегодня целый комплекс.

Входим со стороны церкви Святой Екатерины с надписью «Kloostri Ait» — это знаменитый ресторан, и попадаем в «Theatrum», — частный театр Лембита Петерсона, что сегодня занимает помещение бывшего хлебного амбара монастыря.

Все как-то уживается на улице Вене 14.

Кстати! Есть сайт, где можно набрать адрес в Таллинне и узнать всю историю данного дома, строения… На сайт еще не заходила, не уверена, что есть русская версия — проверю, но сама идея, мне думается, великолепна!

Где-то около двух часов по полудню я взмолилась — Даша! Отпусти!!!

Посмеялись. Обычно гиды проводят типовую экскурсию часа полтора-два, и спешат распрощаться, а тут все наоборот, и расставаться, честно скажу — мне не хотелось.

После экскурсии зашли в ресторан и «перекусили» обедом дороговатым и не впечатляющим.

Стейком из лосося в наших балтийских краях никого не удивить, но зачем при этом предлагать в качестве гарнира чечевицу, которая больше смахивала на гороховую кашу, возможно я была неправа и слишком привередлива… А возможно еще помнила замечательное блюдо из чечевицы, что нам предложили в Париже — там это было просто восхитительно!

Как бы то ни было, я уже начала трапезничать, да вспомнила про Туристер! Достала фотоаппарат и честно сфотографировала еду, с уже откушенным краешком, после чего продолжила процесс.

К слову сказать, обслуживали хорошо: как положено, спрашивали о впечатлениях от съеденного и даже предупредительно (видимо, учитывая возраст), без моей заявки, но по наитию, изменили музыкальный фон, заменив рэп, на лирическую инструментальную музыку.

Добравшись до гостиницы и оценив номер, который нам предложили, на 4+, мы решили отдохнуть, но впечатлений было так много, что сон не получился.

Да, впрочем, вскоре уже следовало озаботиться подготовкой к вечернему концерту.

Концерт проходил в церкви Святого Духа с названием «Palgest palgesse» — «Лицом к лицу» и в нем исполнялись произведения известного эстонского композитора Арво Пярта, написанные в разное время — от 80-х до настоящего времени.

Исполнители — инструменталисты, вокалисты, органистка были молоды, но их профессиональный уровень был самого высокого класса.

Однако большое впечатление на меня произвела не только музыка любимого мною композитора, не только великолепное исполнение, но и публика. Давно мне не приходилось присутствовать на концерте, где слушатели так глубоко, действительно, «затаив дыхание» внимали бы каждому нюансу, каждой интонации, каждому изгибу музыкальной мысли совсем непростых для понимания, произведений современного композитора авангардиста. Поверьте! Быть в таком сообществе, пусть на короткое время совместного погружения в музыкальное эфирное пространство — счастье!

Это был действительно праздник, было духовное соработничество и, наверное, не случайно, что это все происходило в таком удивительном храме, освященном во имя Святого Духа!

После концерта мы еще раз заглянули уже на вечернюю Ратушную площадь — она была совсем рядом. Трапеза при свечах, что горели на столиках, расставленных на всем обнимающем площадь пространстве, создавали впечатление романтичное и мирное.

Но длинный-длинный день, полный незабываемых, очень разных впечатлений, первый день пребывания в Таллине уже завершился, и хотелось отдохнуть.

Засыпая в гостинице, я с радостью подумала, что завтра будет новый день, и новые встречи, и еще много-много интересного, ведь все только начиналось!

в Таллине

в Таллине

16 октября 2016 г. 22:06
Не все так поохо, как мне вначале подумалось!
16 октября 2016 г. 22:18
Дальше еще лучше)))
17 октября 2016 г. 0:03
Во всем виновата бессонная ночь Вечерние фотографии Таллина очень хороши!
17 октября 2016 г. 11:45
FMarina писала 17 октября 2016 г. 0:03
Во всем виновата бессонная ночь

Да уж! Или просто "уж я человек такой, который"... далее по тексту эстонского таксиста
17 октября 2016 г. 4:02
Я тоже на этом "Крузенштерне" регулярно езжу :)
Но каждый раз, когда едем, я все время смотрю на навигатор и думаю - ну давайте не будем в Кингисепп заезжать, а поедем прямо в Нарву, по объездной. А то ужасно напрягает эта стоянка на автовокзале в Кингисеппе, когда хочется поскорее вернуться домой.
17 октября 2016 г. 11:51
Ах, Максим! А мы сели на свой автобус, переехали границу и потом 40 (!) минут стояли в Нарве у закрытого автовокзала в пустынной и ночной глуши. Нужно было "выдержать" время. Мои мысли были схожими))) Вот так мы и живем - переживаем каждый свои неудобства.
Но, правда, когда мы долго стояли в Нарве, я подумала, что где-то здесь живет Максим Старостин с Туристера. Он сейчас дома спит уютно и ему хорошо. Вот, правда, подумала)))
17 октября 2016 г. 11:55
Да, там в расписание заложено достаточно времени на переход границы, и обычно получается раньше.
Кстати, еще есть поезд РЖД, Москва - СПб - Таллин.
17 октября 2016 г. 12:03
Maksim_Starostin писал 17 октября 2016 г. 11:55
Кстати, еще есть поезд РЖД, Москва - СПб - Таллин.

Верно! И я решила этот путь тоже как-нибудь проверить. Это дороже и поезд стоит в Кингисеппе всего 2 минуты, но время удобное. Надо проверить. Есть и еще вариант: перейти границу и сесть на автобус в Нарве - рекламируется какой-то новый экспресс, который идет без остановок и поэтому добирается быстро. Там ведь по всей трассе ограничение по скорости - не более 90 км...
17 октября 2016 г. 12:06
А в РФ ограничений скорости нет?
Эх, раньше поезд из Москвы удобно ходил, приезжал в Нарву в 5 утра, так что можно было на нем в воскресенье вечером ехать и успевать на работу в понедельник.
Но теперь с переходом маршрута в РЖД сделали заход в СПб для большей заполняемости, и теперь в нарву он приходит в 10 утра.
17 октября 2016 г. 12:29
Maksim_Starostin писал 17 октября 2016 г. 12:06
А в РФ ограничений скорости нет?

у нас как-то... Все немножко по-другому. Помню водитель (житель Таллина. работающий временно в РФ) вез нас в Питер из Финляндии. До границы выполнял все четко, а после границы молвил: ну, пристегнулись! Взлетаем!
Очень рискованно вел машину...
17 октября 2016 г. 12:58
В РФ есть правило - не штрафовать при превышении до 20 км/ч. Вот и несутся 110 там, где стоит знак 90 :)
17 октября 2016 г. 13:22
Верно. Мы наивные о таком люфте у финских друзей спросили - как там можно - сколько превышать "сверх запрета")
Реакция была:

17 октября 2016 г. 13:35
Чтобы не попадались, спидометры у машин специально откалиброваны выше, чем есть на самом деле. Но иногда я езжу по навигатору, он реальную скорость дает :)
Elve
19 ноября 2016 г. 16:15
ФОТОАППАРАТ ТО НАШЛИ ?
19 ноября 2016 г. 16:19
Кинокамеру))) Нашли!
17 октября 2016 г. 5:24
17 октября 2016 г. 11:51
17 октября 2016 г. 8:20
Как хорошо, что так тяжело начавшийся день завершился прекрасным концертом и отличным впечатлением. Это ведь так важно в путешествии!
17 октября 2016 г. 11:53
Во многом это и является целью путешествия. Не всегда удается именно отдохнуть, но впечатления, новые встречи, новые знания делают каждую поездку запоминающейся и неповторимой.
17 октября 2016 г. 9:26
Лена, отличные фотографии с подсветкой. Город получился такой выразительный, с атмосферой старины и таинственности.
17 октября 2016 г. 11:55
tinka61 писала 17 октября 2016 г. 9:26
Город получился такой выразительный, с атмосферой старины и таинственности.

Он таким и предстал в этот раз. Хотя... в юности я воспринимала Таллин более романтично. Каждый возраст имеет свой взгляд. Сейчас больше реализма.
17 октября 2016 г. 11:28

Таллин всегда вызывал интерес. Правда, никак до него не доеду.)) Фотографии отличные, Лена!
17 октября 2016 г. 11:59
Спасибо большое! Мне важно, когда мои фотографии нравятся. Не считаю себя в этом деле (любимом деле) специалистом. Но... "я не волшебник - я только учус" - цитата из старого фильма "Золушка")))
Nasten_ka_Pavlik
17 октября 2016 г. 13:53
Интересное, пусть и не совсем удачное, начало путешествия!
Вспомнила, что из-за ночного переезда в Таллин мы "нечаянно" уснули в отеле часов в пять вечера и не увидели вечерний город. Так жаль Возможно, в следующем рассказе у Вас будет еще несколько вечерних кадров... Очень уж хочется увидеть город в огнях
17 октября 2016 г. 14:17
Nasten_ka_Pavlik писала 17 октября 2016 г. 13:53
Очень уж хочется увидеть город в огнях

Будет)))))
17 октября 2016 г. 14:26
Лена

И вправду, сумасшедший день с массой "приключений" и накладок, которые совершенно не нужны в путешествиях
Хорошо одно, что все хорошо закончилось.
Город интересный и антуражный, приятно побродить по его древним улочкам

Так вот он - корень всех бед!))))))
17 октября 2016 г. 14:44
vasilets писал 17 октября 2016 г. 14:26
Так вот он - корень всех бед!))

17 октября 2016 г. 14:34
Начало поездки несколько напряженное получилось. В дороге это бывает, хотя не хотелось бы. Думаю, что остальная поездка была без проблем
17 октября 2016 г. 14:45
Да нас и "проблемы" первого дня не очень-то напрягли. Особенно хорошо вспоминать о том, что было и что хорошо закончилось)))
17 октября 2016 г. 14:43
О, как я Вас понимаю!!!!
со столь длинной и нудной преамбулы
да, бывают такие моменты, когда ничего не складывается!!!
Но, главное, что потом все было хорошо, хорошая погода, красивый город - а он красивый!
17 октября 2016 г. 14:47
Nomad писал 17 октября 2016 г. 14:43
да, бывают такие моменты, когда ничего не складывается!

Или складывается не так. Но мозаика... Все равно какой-то интересный узор)
17 октября 2016 г. 14:47
))) главное, что все хорошо кончается...))
usman56
17 октября 2016 г. 16:15
а заказать по телефону (номера я усердно выписала). Но мне, тем ранним утром, почему-то никуда звонить не захотелось,.

Да мы с Наташей в Сочи тоже вызвали такси по яндексу проезд стоил 72рубля а роуминг интернета 150
— Мы же договорились на 10!
— Ну, так получилось… «объяснил» водитель несколько уклончиво.

Елена, какая шикарная ситуация! После того, как забрали вещи из багажника надо было отдать семь евро (если это самый дорогой тариф) и если бы он возопил "мы же договаривались на 11!" — Ну, так получилось… «объяснили » бы вы водителю несколько уклончиво...Ну или как я по молодости выходил из подобных ситуаций доверительно наклонившись негромко говорил А я у тебя ... сейчас глаз высосу! Как то верили...
17 октября 2016 г. 16:22
Ой, Михаил! Не буду даже цитировать - страшно)
Я потом эту ситуацию пересказала эстонскому таксисту. Интересная была реакция. !0 евро его не огорчили и он неторопливо объяснил, что теперь каждый может зарабатывать... Но когда дошло до 11 евро, он возмутился до глубины души. Как же! Нарушать договоренность!!!
- Не нужно было отдавать 11, - сказал он мне. Нужно было, как договорились.
aprel2011
17 октября 2016 г. 17:48
Спасибо, очень интересный рассказ, с приключениями Я Таллин видела только зимой, поэтому с удовольствием посмотрела фотографии в более солнечном варианте
17 октября 2016 г. 18:06
Да, погода не подвела: было и солнечно, и пасмурно, но хорошо, что не было дождя.
17 октября 2016 г. 20:31
Хорошо, что фотоаппарат всё-таки нашёлся Обидно было бы без него гулять по городу.
17 октября 2016 г. 20:40
Это была видеокамера. Я вообще больше люблю фильмы делать. А фотоаппарат был в наличии)
17 октября 2016 г. 23:12
Всё равно обидно было бы потерять.
18 октября 2016 г. 10:07
Еще бы!!!
gonczaryk
17 октября 2016 г. 22:59
А у нас в СПб тоже есть сайт, где можно прочитать историю любого дома. citywalls.ru
18 октября 2016 г. 9:34
Вот как! Спасибо, не знала. Очень интересно.
18 октября 2016 г. 1:17
Спасибо, я очень люблю Таллин. Я был там молодой, влюбленный и счастливый... От перехлестывающего через край счастья чудили по полной. Как то с пониманием к нам отнеслись, хорошие люди...
18 октября 2016 г. 9:35
Chedty писал 18 октября 2016 г. 1:17
Как то с пониманием к нам отнеслись, хорошие люди...

"Счастье - это когда тебя понимают", - как сказал герой фильма
Chedty писал 18 октября 2016 г. 1:17
был там молодой, влюбленный и счастливый

Очень легко в это поверить! Город романтический)))
18 октября 2016 г. 11:00
все хорошо, что хорошо кончается), но это ведь только начало? )
19 октября 2016 г. 18:18
marsada писала 18 октября 2016 г. 11:00
это ведь только начало?

Второй день уже тоже рассказан и опубликован)))
19 октября 2016 г. 17:50
Главное, что пропажа нашлась. А то бы очень отдых подпортился. Вечерний таллин очень гармонично отсылает к тому настроению, за которым в него многие едут!
19 октября 2016 г. 18:20
Пожалуй, да. Днем к тому же, еще и сбивают настроение толпы туристов, но ведь мы и сами в их числе) Что делать! В Таллине многое делается именно для развития туризма и это правильно.
19 октября 2016 г. 22:04
длинный-длинный день, полный незабываемых, очень разных впечатлений,
-чем бы вы заняли свободное время, как ни поиском автобуса и камеры!! Концерт и ужин при свечах -прекрасное завершение длиииииного дня!!
Мы ехали в Таллин из Питера, кажется часов 6!
19 октября 2016 г. 22:08
NataliaC писала 19 октября 2016 г. 22:04
чем бы вы заняли свободное время, как ни поиском автобуса и камеры

Да, если бы не эти повороты судьбы, поездка была бы более пресной)))
19 октября 2016 г. 22:14
elenarossi писала 19 октября 2016 г. 22:08
поездка была бы более пресной)))
-мне иногда кажется, что такие ситуации кто-то режиссирует!!
19 октября 2016 г. 22:25
У меня часто поездки начинаются с неудачи, проблемы, и я понимаю, что надо принять это как залог того, что дальше все сложится. Но как разнообразны эти "нелады": перед Майоркой заболела крепко - с температурой, в начале поездки по "Золотому кольцу", на Каде сломалась машина, здесь потеряла видеокамеру, и список может быть длинным. Но вот ведь что замечательно! Все поездки удавались на 5+.
20 октября 2016 г. 22:42
elenarossi писала 19 октября 2016 г. 22:25
Все поездки удавались на 5+.
-это же хорошо, бонус за проблему!!!
20 октября 2016 г. 19:37
Насыщенный день, с одной стороны полный хаоса и приключений, а с другой - завершившийся полнейшей гармонией ).
Интересное наблюдение. В России эта черта свойственна немногим. Вот думаю о себе и говорю - нет, и мне она не свойственна.
22 октября 2016 г. 14:15
Да, это именно черта может быть даже не характера - характер воспитывается, а самой натуры - тут уж генетически.
21 октября 2016 г. 1:29
Атмосферный Таллин! Особенно вечерний