Ольга Клейн Пользователь — была вчера 20:48

Bellissimo! Варенна. Замок и церкви

13 октября 2016 г. 16:38 Варенна — Италия Август 2016

Прекрасное озеро Комо в северной Италии! Многие выбирают маршруты одного дня из Милана, чтобы полюбоваться известными Комо, Белладжио и т. д. Название Варенна вообще-то не очень на слуху, но на наш взгляд это самое прекрасное место на озере. Наверное немало туристов, которые к отпуску так выбиваются из сил, что маршруты уже планируют менее напряженные и насыщенные, чем хотелось бы. Вот такая поездка получилась и у нас — неторопливая и созерцательная:)

Из Милана выехали на электричке утром уже после завтрака и приехали в Варенну в районе двенадцати часов дня. Места в электричке лучше выбирать слева по ходу — лучше будет видно озеро. План был простой: сразу от ж/д станции берем такси и едем на гору осмотреть замок Вецио (Castello di Vezio). Потом спускаемся пешком по живописной тропе на центральную площадь и идем на прекраснейшую виллу Монастеро (Villa Monastero) и обязательно отдохнуть в кафе на самом берегу с чудными видами на озеро.

В Варенне уже при выходе с электрички чувствуется свежий «вкусный» воздух. Название станции Varenna-Esino-Perledo.

Хорошая схема встретилась где-то по пути. Действительно здесь все деревушки с ближайших холмов. Замок Vezio относится к Perledo. Судя по схеме, в Варенне 8 «достопримечательностей».

У здания станции была обозначена стоянка такси, но машин такси на ней не оказалось. Да и зачем таксистам стоять на санции в глухой деревушке на несколько домов. Я увидела машину такси во дворе какого-то домика - наверное уже начал сиесту:)

Вдоль этого практически пересохшего ручья идет улица к озеру, к пристани. По пути есть ресторан и у самой воды — терраса с зонтиками.

Очень скоро выходим к озеру.

Причал, от которого идут кораблики по озеру — в том числе к Белладжио, куда мы вначале хотели поехать.

На небольшой площади у пристани заказали по телефону такси до замка Везио. Машина подъехала минут через пять. Сразу скажу, что и пешком подъем не сложный и совсем близко. Просто желание увидеть крепость было равно нежеланию пыхтеть в гору :)

За 5–7 минут нас довезли повыше в гору, к Vezio, состоящему из нескольких домов. Жителей около 50 человек- кажется все они уже сами по себе исторические «раритеты» :) До замка остается пройти совсем немного. По пути открываются приятные виды:

Эти несколько домиков — Vezio в начале своего существования было Лигурийско-кельтским поселением (с 6 века до н. э.) Нам встретилось кафе, магазин керамики ручной работы.

Есть и церковь. Chiesa di San Antonio Abate di Vezio

Церковь Святого Антония средневековая — впервые упоминается в 1368 г., с остатками росписей 15 века, представляющих историческую ценность. Позже приобрела барочную отделку.

На маленькой пьяцетте перед церковью:

Крохотное местное кладбище, перед ним уже виден указатель к крепости.

Почему-то эти виды руин крепости, проглядывающих сквозь деревья, вызвали у меня сильные эмоции.

Недалеко от входа на смотровую площадку у крепости продают билеты — 3 евро. Рядом несколько столиков, продают что-то из еды, сувениры, имеется туалет. (На фото внизу справа виден зонтик)

Вход на смотровую площадку по сути и есть вход на территорию крепости:

Вот и смотровая площадка с офигевшим на солнце зАмковым привидением:)

Перед «привидением» видно перила лестницы, ведущей вниз. Продолжая идти дальше по этой тропе, можно обнаружить вход в подземелья, которые являлись частью «оборонительной линии» генерала Кадорна времен первой мировой войны. По лестнице спускались, но в подземельях мы не были.

Виды на озеро Комо со смотровой площадки точно не разочаруют.

На другом склоне этой горы находится Белладжио:

Наверное видов на озеро показалось мало и площадку «украсили» еще вот этими деревянными скульптурами:

Внизу видны крыши Варенны, которая в 1928 г. аннексировала Perledo вместе с Vezio.

Между смотровой площадкой и замком небольшой садик — по-моему старая оливковая роща.

В оливковой роще не смогла пройти равнодушно мимо цветков невероятной величины. Кажется это гибискус.

Каждый замок должен иметь свою легенду:) Легенда гласит, что Tеодолинда, королева лангобардов, проводя свои последние годы в Перледо, распорядилась построить этот замок Вецио и церковь Сан-Мартино с колокольней в форме башни, чтобы оставить видимый след своей веры в христианство.

Остатки башен и стен ярусом ниже:

Вход в Castello di Vezio:

Строго говоря, это не замок, а скорее крепость, военный форпост, построенный на месте древних римских укреплений примерно в 1100 году.

На территории крепости находят оружие и человеческие останки различных периодов, что подтверждает историю кровавых и ожесточенных столкновений. Замок сейчас находится во владении семьи Greppi, во время работ по реконструкции замка ими были обнаружены пики железных стрел, мечи и шлемы. Наиболее важные артефакты хранятся в музеях Комо, Лекко, Езино.

На фото внизу: одна уцелевшая или восстановленная угловая башенка. В ней расставлены железные доспехи.

За стенами, в центре находится сторожевая башня с подъемным мостиком. Внутри башни хранятся археологические находки — слепки древних окаменелостей, найденных видимо в районе озера. Какие-то ящеры возрастом 350 миллионов лет:)

Подъемный мост:

Можно подняться на самый верх башни. Виды оттуда не очень отличаются от видов с площадки, но есть преимущество — полный круговой обзор — 360 градусов. Панорама озера и гор!

Виды с башни:

В крепости проводятся демонстрации хищных птиц, имитация соколиной охоты. Представлений мы не видели, а птицы сидели в клетках. Но обо всех мероприятиях можно узнать на сайте http://www.castellodivezio.it/ Там же часы работы и другая полезная информация.

По живописной, а главное (спасибо пышной итальянской растительности) — по тенистой тропе спускаемся в Варенну.

Немного погуляли по симпатичным уголкам и улочкам Варенны:

На стенах домов встречаются росписи. Не знаю, какова их художественная и историческая ценность, но в любом случае, это выглядит прекрасно.

На самом краю центральной площади Варенны находится маленький храм. Его легко пропустить, но он является более ценным, чем доминирующая на площади церковь Сан Джорджио с колокольней. Это церковь S. Giovanni Battista (Иоанна Крестителя). Это самый старый храм на озере Комо! Есть исторические документы, подтверждающие, что эта крошечная древнероманская церковь построена в 1151 году.

Меня этот храм привлек своей древностью, которая чувствуется сразу. Захотелось заглянуть внутрь.

Дух средневековья. Крест тамплиеров меня заворожил!

Алтарь с фресками 15–16 веков. Всего несколько минут, а какие эмоции! В церкви не было никого — никто не нарушал атмосферу средневековья, никто не мешал моему «перемещению в прошлое» :)

Продолжение прогулки по Варенне в следующем материале http://fanolia.tourister.ru/photoalbum/29177

в Варенне

13 октября 2016 г. 16:52
Ох, какие замечательные виды на озеро открываются со смотровой площадки замка Веццио! Жаль, не знала о таком, когда была там в прошлом году.
14 октября 2016 г. 6:49
я почему-то не додумалась круговую панораму снять.
13 октября 2016 г. 17:01
Виды на озеро Комо со смотровой площадки точно не разочаруют.

И правда, очень живописно. И кошка , удивленно взирающая на цветочки, тоже хороша!
14 октября 2016 г. 6:52
лениво кошке поиграть цветочком, хоть интерес и проявила :) А в Таиланде разморенные жарой коты вообще не на что не реагируют- даже на вспышку камеры. :))
14 октября 2016 г. 10:26
fanolia писала 14 октября 2016 г. 6:52
лениво кошке поиграть цветочком, хоть интерес и проявила :
Elena0604
13 октября 2016 г. 19:38
Я так мечтаю туда попасть!!! Фото бабочки - чудо, знаю как сложно такое сделать, они ж не сидят на месте. Вообще, все фотки - суперские!
14 октября 2016 г. 6:54
Спасибо, Елена!
Бабочку такую раньше только в учебнике видела - обрадовалась встрече! :)
Lilija_Krjazheva
13 октября 2016 г. 20:16
Наслышана про озеро Комо. Действительно, очень красивое
13 октября 2016 г. 20:41
Оля! Так все знакомо! Мы, к сожалению, не поднялись к замку, солнце припекало и хотелось просто побалдеть в ресторанчике на набережной, там так классно под открытым небом. Я готовила этот маршрут, но сошли с дистанции из-за дочки. Ох уж, эта молодежь (нетуристеровская)!
Котейка хороша. Цветные улочки Варенны милы по-итальянски.
Не поняла, зачем такси брать, там ходу 10 минут?
13 октября 2016 г. 21:13
Так вот вы же не пошли - солнце припекает. Вот и мне хотелось расслабленно посидеть - поэтому такси. :)) Там действительно очень близко, подняться можно.
Ciriulic
13 октября 2016 г. 20:54
Спасибо!.Будет на заметку на будущее.
14 октября 2016 г. 6:54
Mabuta
13 октября 2016 г. 20:56
Живописный городок! Особенно приглянулись развалины замка и панорама с водной гладью озера! Однодневный релакс!
14 октября 2016 г. 6:55
14 октября 2016 г. 4:35
Я знаю на входе воды в озеро стоит фильтр
Очень красивые фотографии. Спасибо!
14 октября 2016 г. 7:12
только один фильтр? я думала, там несколько рек, ручьев с гор в озеро стекают. Очень жалею, что не доехали до следующей станции - Беллано, где очень красивая как бы пещера с водопадом Орридо - река вырывается к озеру. Похоже на бурлящую реку на вилле Грегориана в Тиволи. А вода там судя по фото мутная. Да вот и в квартале Фьюмелатте его "молочная река"!
14 октября 2016 г. 5:52
14 октября 2016 г. 7:13
14 октября 2016 г. 16:22
Ох, какие виды сверху, Оля!! Мне и пытаться не стоило взбираться на верх-что бы я разглядела в сплошном тумане!! Спасибо за полученное удовольствие, представляю, как приятно находиться на верху и видеть озеро и горы, крошечные городки!! Церковь-находка!!
15 октября 2016 г. 11:49
Оля, какие же озера в Италии фотогеничные!
15 октября 2016 г. 13:08
Очень красивые эти итальянские уголки у воды...Скучаю по своим воспоминания, и представляю сколько эмоций было у тебя ,Оля
15 октября 2016 г. 23:41
Шикарные виды открываются на озеро и горы из крепости
16 октября 2016 г. 10:08
Впечатлений для одного дня более чем достаточно. Пейзажи озера великолепны!
17 октября 2016 г. 0:02
Шикарные пейзажи!) Озера, окруженные горами, очень фотогеничны!)
20 октября 2016 г. 15:35
Какая озерно-небесная синь, просто глаз не отвести! Жаль, что она сопровождается жарой)
20 октября 2016 г. 15:47
Разве ж это жара, Люба?! Вот в Таиланде - от то была жара-жарища парная.
20 октября 2016 г. 15:49
Только соберусь в Азию, а мне про жару... И еду на север
20 октября 2016 г. 15:51
27 октября 2016 г. 16:49
Вот все езжу в Италию, а до озер её никак не доберусь. А там красиво-то как. Виды, Оля, хороши. Да и вообще, все очень гармонично. Жара, конечно, напрягает. Но можно и зимой!
28 октября 2016 г. 6:31
конец сентября - самое то :) потом уже дождей больше.
VladimirGorodzeyskiy
Вчера 22:51
И по мосту подъемному ходили? Что-то досочки больно хлипкие. Да, совсем за был - рассказ понравился! Спасибо! В мороз почитать про теплую Италию - классно!
Сегодня 14:35
Конечно ходили, фото же сверху есть. Можете не беспокоиться - выдержат досочки :)
Внутри деревянные ступени - немного видно на этом фото.

И спасибо за похвалу - приятно. :)