Михаил Странник Пользователь — был сегодня 7:05

«Все промелькнули перед нами, все побывали тут»

10 октября 2016 г. 8:10 Ларнака — Кипр Сентябрь 2016

На островах средиземноморья родилась европейская культура, которая позже стала называться просто культура. Здесь, на относительно нейтральной территории, простенькие по тем временам греки, впервые подсмотрели, что кроме сытно и тепло бывает еще и красиво. Самые древние идентифицируемые следы на Кипре оставили финикийцы, но и они на первом этапе были обслуживающим персоналом и занимались чартерными перевозками. Заказчиков, как всегда, установить практически невозможно.

Финикийская культура Кипра начала развиваться похоже с Ларнаки, которая в то время называлась Китионом. Город был настолько значительным, что постоянно упоминается и в египетских и еврейских источниках. Как люди практичные и занятые, пирамид финикийцы не строили, но надежная стена и храмы, которые она защищала, частично сохранились. Когда я думаю про тринадцатый век до новой эры (а это случается нечасто) в моей голове все начинает путаться. Я не могу себе представить то время, для меня это просто очень давно.

Сказать, что развалины с тех времен очень красивые, я тоже не могу. Многих туристов возмущают реконструкции, а меня нет. Реконструкции делают специалисты, они безусловно лучше меня понимают как это должно было выглядеть пару тысяч лет назад. А так картинка похожа на раннюю стадию строительства социализма в нашей стране. На меня реконструированный Кносский Дворец на Крите произвел гораздо большее впечатление, чем древний Китион, который исторически наверняка не менее интересен. Можно сколько угодно проклинать Эванса, но он сделал так, чтобы людям было интересно изучать историю, создал иллюстрации к ней.

Если рассматривать влияние древнейшей кипрской культуры в целом, то скорее меня морально поддерживало само понимание того что я нахожусь в Китионе. Ведь что происходит, сотни тысяч наших соотечественников и еще столько же совершенно чужих нам людей летят на Кипр отдохнуть, мне же пришлось не Кипре работать. Каждый раз, когда на меня накатывало понимание несправедливости этого факта, я вспоминал, что именно в Китионе жил основатель школы стоиков Зенон Китийский. Пару тысяч лет назад означенный Зенон подумал и сказал, что ВСЕ НЕ ТАК ПЛОХО. Никаких других философских школ здесь основано не было, поэтому мне пришлось примкнуть к стоикам. Может и к лучшему, что Лев Троцкий на Кипре никогда не бывал.

Местных, которых я повстречал на своем пути, можно поделить на две группы. Их профессии тесно связаны с водными стихиями, одни помогают купаться, вторые моют деньги. И те и другие показали себя как заботливые трудолюбивые люди. Это я так просто упомянул, чтобы обозначить основные отрасли экономики.

Само место в плане владения и исторической принадлежности очень своеобразное. Я уже упоминал финикийцев, вслед за ними появились здесь ассирийцы, их сменили египтяне, тех выгнали персы. Потом пришли греки и стали греками киприотами, доблестный Ричард Львиное Сердце отнял Остров у Византии. Остров у него было много, а денег мало и он продал его небедным Лузиньянам, которые присоединили Крит к Киликии. Потом здесь были венецианцы, судя по вечно открытой книге к Венеции практически все присоединялись добровольно.

Потом пришли турки и многое «перестроили», их укоротили англичане. После ухода англичан, турки частично, на одну четверть, вернулись и тоже стали киприотами. Как результат нет здесь ни Акрополя, ни Дубровника, ни Стамбула, есть всего по маленькому кусочку, но ведь это тоже не плохо.

У современных жителей острова особых претензий к завоевателям нет. Жесткое исключение составляют турки, как то вообще в мире мало любителей турецкого ига. При этом ни кто из опрошенных замечаний к Лузиньянам, правившим здесь триста лет не высказывал, что радовало и наводило на мысль — «ведь можем же, когда захотим».

Ларнаку легче фотографировать, чем смотреть. Или смотреть, нужно так как смотрят на мир матерые кинорежиссеры, сложив из пальцев прямоугольник. Как только этот прямоугольник чуть-чуть расширяется, кадр становится эклектичным. Каждый здесь хотел впихнуть что свое.

Давайте пройдемся по знаковым местам. На мой взгляд самое важное место в Ларнаке -это церковь Святого Лазаря. После воскрешения Лазарь подвергся гонениям и иммигрировал на Кипр. Здесь он стал епископом Китионским. Даже не это важно. Святых много, епископов еще больше, а на саркофаге Лазаря было написано — «Друг Христа». Я человек недоверчивый полез в Евангелие, да: «Вот, кого ты любишь, болен», «Лазарь, друг наш уснул, но я иду разбудить его», «Я не иду за чем ходили прежде, чтобы ожидать опасности, со стороны иудеев, а иду разбудить друга». Больше не про одного человека не сказано, что он был Христу другом. Поэтому мне кажется, что родной храм единственного подтвержденного евангелистами Друга Христа, чрезвычайно важен.

Когда я говорю о важности понятия, мне кажется не существенным верующий или в какого бога верующий человек, это понятие изучает. Не важно веруете или нет в него лично вы, важно, что миллионы людей до вас в это верили и строили на этой вере свое поведение.

Церковь очень богато оформлена, роскошные иконы, золоченные оклады, рака с частью мощей Лазаря. Мощи Лазаря много лет назад были вывезены в Константинополь. Позже они были экспроприированы истинными христианами крестоносцами.

Часть мощей, если хочется в это верить, одному из Лузиньянов удалось перекупить и вернуть на Кипр. Церковь красива и элегантна, будете на Кипре посмотрите, подумайте.

Другой важнейшей достопримечательностью Ларнаки является мечеть Хала Салтан Текке. Мечеть волшебно расположена на берегу соленного озера и после дождей счастливцы могут фотографировать это чудо с отражением в воде и фламинго на первом плане.

На момент моего прибытия ни фламинго, ни отражения, ни даже капельки воды в озере не было. Все равно было красиво. В путеводителях и Вики указывается, что мечеть Хала Салтан Текке является четвертой мусульманской святыней в мире. Сомневаются наши ребята…

Я проверил доступные источники и не нашел ни какой официальной системы ранжирования мусульманских святынь. Кроме этого, я как ни странно, видел три мусульманские святыни указанные в качестве первых трех (в Мекке и Медине постоянно приходилось бывать по работе). Они выглядят совершенно иначе, мягко говоря помасштабней как то. Кроме этого, для мусульман характерно массовое паломничество по святым местам, здесь скучал очень милый дедушка, который дал мне семечек.

Мечеть построена в честь тети Пророка — Умм Харам. Тетя была молодец и ездила с мужем на войну. Во время осады арабами города Ларнаки она упала с лошади и разбилась. Почему ее возвели в святые высоко ранга не совсем понятно, будем считать за преданность мужу, так красиво получается. В мечети находится ее саркофаг.

К значимым сооружениям Ларнаки я бы еще отнес Венецианский-Турецко-Английский форт. Я про него расскажу чуть попозже, по дороге к форту мы встретили отличную компанию, которая здорово украсила впечатления этого дня. Вообще то нищих на Острове нет, я серьезно, не видел ни одного, но тут у стеночки сидел совсем старенький дедушка с скрипкой. Ладно бы сидит и сидит, но рядом стояли две девицы и подыхали со смеху.

Мы спросили у девиц чему они так радуются, те рассказали, что дедушка жулик и похабник. На первый взгляд, это не было достаточным основанием для радости и мы попытались вникнуть в ситуацию глубже. Дедушка заиграл на скрипке, играл он возмутительно плохо. Я поделился с друзьями предположением, что он уже забыл как играть. Дедушка на довольно чистом английском языке, поправил меня и пояснил, что на скрипке он играет недавно и еще не научился. Мелких денег у нас не было и кто то из друзей дал ему двадцать долларов. Дедушка деньги быстро спрятал и сказал, что если мы дадим ему еще двадцать долларов, то девицы разденутся и будут танцевать на улице под его музыку, у них уже все договорено. Девицы чуть не сдохли со смеха. Мы купили действующим лицам по стакану в ближайшем баре, причем дедушка настойчиво требовал Хеннесси, и еще раз подумали, что мы любим Кипр.

До форта мы все-таки дошли хотя с опозданием и хорошо датые. Форт понравился, вообще, белый камень здорово смотрится на берегу синего моря.

В форте особенно были выделены места где венецианцы четвертовали, турки рубили головы, а англичане вешали. Мне же больше всего понравилась выставка мусульманских надгробий, они намного разнообразнее христианских.

Вот в Арцахе например они совершенно другой формы. Мой друг — инструктор по экстремальному туризму, по случаю отсутствия экстремалов, возил по Арцаху пожилых швейцарцев и со скуки бессовестно врал. В частности про кладбище на фотографии ниже, он сказал, что это могилы лыжников которых накрыло лавиной… Потом конечно был большой скандал, но зато сначала было очень смешно.

Далекие от Ларнаки места, Арцах район Агдама. Так просто вспомнилось.

Про Ларнаку (ударение на первый слог) можно еще очень много и интересно написать — красивый, важный и запоминающийся город. Лучше просто съездите и посмотрите. Если совсем коротко — это путешествие во времени на красном автобусе, причем за небольшие деньги.

Мне понравилось очень. Есть история, есть душа города, есть красота моря и пальм. Прекрасные, недорогие рестораны и доброжелательный народ. Я обязательно туда вернусь.

в Ларнаке

в Ларнаке

10 октября 2016 г. 9:17
Как сама побывала! Да еще с очень хорошим экскурсоводом. Спасибо, Миш, за интересный рассказ. Прочитала с удовольствием.
10 октября 2016 г. 17:18
Тебе спасибо! Место хорошее, содержательное.
10 октября 2016 г. 9:39
Поклонников Кипра у нас прибавляется и прибавляется, как вижу.
10 октября 2016 г. 16:28
С Кипром по популярности на нашем сайте может соперничать только Грузия, по-моему)
10 октября 2016 г. 17:19
Думаю это правильно. Очень разумное сочетание цены-качества.
10 октября 2016 г. 10:11
Нууу Миша, ваш рассказ прям историко-антропологическое исследование спасибо, очень здорово, читала и улыбалась)))
Я обязательно туда вернусь
- я тоже!
10 октября 2016 г. 17:21
Спасибо! Я думаю с возвращением мы очень хорошо придумали.
10 октября 2016 г. 17:26
Ага, вкус у нас что надо!
10 октября 2016 г. 18:08
10 октября 2016 г. 10:35
Рассказ интересный. У дедушки-скрипача хороший вкус - хеннесси, хорош коньяк.
10 октября 2016 г. 17:23
По моему, вкус его волновал меньше всего. Хеннесси был самый дорогой напиток в баре, спешил успеть.
11 октября 2016 г. 9:16
Возможно. Каждому свое.
10 октября 2016 г. 11:03
Миша, надо же как совпало- прямо вчера смотрела фотографии Ларнаки в гостях у сына, (они только что оттуда вернулись, правда там на фоне всех достопримечательностей запечатлена моя внучка), а сегодня ваш экскурс по тем же местам! И он очень дополнил и выстроил все в логически красивую историческую картинку! Можно считать, что я там была!
10 октября 2016 г. 17:24
Внучка конечно главная достопримечательность Ларнаки, но там много интересного.
10 октября 2016 г. 11:06
Миш, откуда ты берешь столько интересной информации?
Было интересно... может быть... когда-нибудь... и выберусь туда...
10 октября 2016 г. 17:54
Олег, это я вру, как Азат про лыжников Там можно не плохо провести время, но если работы нет, лучше поехать в короткую поездку.
10 октября 2016 г. 19:29
Ага, работы нет... там .... Но так как там уже все были, я все-таки предпочитаю какие-нибудь другие места пока...
Chedty писал 10 октября 2016 г. 17:54
это я вру,
10 октября 2016 г. 11:49
это могилы лыжников которых накрыло лавиной…

Миш, с удовольствием и прочитала, и посмотрела.))
10 октября 2016 г. 17:55
Вот так рождаются достопримечательности.
Рад, что угодил.
10 октября 2016 г. 12:40
Я тоже за реконструкции обьектов, но реконструкции должны быть действительно исторические, из тех же материалов, по сохранившимся описаниям. А то иногда стены обмажут ровной штукатуркой, на крышу современное покрытие "а-ля" - и говорят, что "так и было"
10 октября 2016 г. 17:59
Все нужно делать хорошо и реконструкцию в том числе. Конечно не приятно видеть пластиковые крыши на древних храмах, сказать больше - это не допустимо. Я скорее про затянувшуюся дискуссию сторонников Эванса и греческих археологов.
10 октября 2016 г. 18:03
Касаясь этой стороны вопроса - я на стороне Эванса
10 октября 2016 г. 18:09
10 октября 2016 г. 15:15
Я так и не доехал пока до Кипра. Но люди, побывавшие там, пишут о нем так увлеченно, что невольно заряжают на поездку. Спасибо за информацию.
10 октября 2016 г. 18:06
Тебе спасибо. Я видишь тоже уже во взрослом возрасте добрался.
10 октября 2016 г. 17:45
Михаил

С большим удовольствием пересмотрел знакомые места, в которых побывал совсем недавно
Приятный городок, хотя и чуть скучноватый))))
10 октября 2016 г. 18:07
Знаешь на счет скуки мне проще было, у меня было всего полдня свободных не него
11 октября 2016 г. 23:27
Хочется всё бросить и тоже написать про Кипр. Раз уж туда не уехала этой осенью.
12 октября 2016 г. 0:14
Жду твоего рассказа, мне очень интересно твое мнение по этому поводу, но все не бросай
Ivan_Kuchin
12 октября 2016 г. 14:03
Очень интересный рассказ. А девицы-то так и не станцевали вам?
12 октября 2016 г. 16:55
Спасибо! Дождешься от них танцев за двадцать долларов
17 октября 2016 г. 21:12
Церковь интересная! Жаль, фламинго не увидели...
17 октября 2016 г. 21:45
Да, мечеть с фламинго на переднем плане было бы красиво.
18 октября 2016 г. 12:18
Есть история, есть душа города, есть красота моря и пальм.
-это важные составляющие! Сюжет со стариком и девицами почему-то не позабавил.
18 октября 2016 г. 17:25
Там все на грани, когда такой старый дедушка веселится, это уже не совсем смешно, это смех сквозь слезы. Мы поэтому так долго не уходили, ведь мы уйдем и вся веселуха, вся бравада закончится, он опять превратится в нищего сидящего не улице...
18 октября 2016 г. 19:41
Chedty писал 18 октября 2016 г. 17:25