Oleg N. — был вчера 16:24
 – Вернулся домой... Теперь надолго...

По Пятницкой. Шаг за шагом. Часть 1

6 октября 2016 г. 11:45 Москва — Россия Сентябрь 2016

Прошлая московская фотопрогулка, как все помнят, закончилась в Зарядье, в модерновом музее, посвященному этому интересному району. Но после посещения музея мы пошли не домой, как вы могли бы подумать, а на любимую нами Пятницкую улицу. Изначально я думал просто показать вам одну из красивейших улиц Замоскворечья, но в процессе съемки появилась одна задумка, на выполнение которой потребовалось энное время. Итак, мы с вами не только прогуляемся по свежеотреставрированной улице, но и неожиданно окунемся в прошлое, далекое и не очень.

Все старые фотографии и часть информации я позаимствовал на очень интересном сайте https://pastvu.com/ за что им большое спасибо!

Итак, если мы идем из центра, то путь на Пятницкую улицу ведет через Чугунный мост, перекинутый через Водоотводный канал.

Чугунный мост.

Впервые мост в этом месте был построен еще в 1785 году, одновременно с прокладкой Водоотводного канала, и носил имя Высокопятницкого. Второй мост, висячий, был построен в начале 1800-х годов, третий, Чугунный, был построен инженером Витте в 1835 году. Чугунные ажурные арки были подняты над водой, чтобы пропускать суда. Четвертый по счету мост (сохранивший название Чугунного) был построен в 1889 году. Трехпролетный балочный мост с балками из литого железа был сорок пять с половиной метров в длину, и почти восемнадцать метров в ширину. Он успешно выполнял свои функции до середины шестидесятых годов 20 века, по нему даже ходил трамвай. Тот мост, что мы видим сегодня, был построен (а скорее перестроен) в 1966 году. Были сохранены опоры на которых стоит мост и литые перила, сделанные в 1889 году.

Итак, мы с вами заходим на мост, и вдруг… оказываемся в прошлом.

Вид с Чугунного моста на Пятницкую улицу, фото 1964-65 годов.

Так выглядело начало Пятницкой улицы 50 лет назад. А вот так оно выглядит сейчас.

Тут и далее я приложил максимум усилий, чтобы сделать максимально похожие фотографии. Где-то получилось лучше, где-то хуже, но процесс фотографирования был крайне занимательным! Надеюсь, что и их просмотр будет не менее увлекательным!

Так вот, Пятницкая улица появилась на рубеже 14–15 веков на «базе» одной из дорог, ведущих из Москвы на юг, в сторону Серпухова и Тулы. Тогда она называлась Большой улицей. В 18 веке она была переименована в Пятницкую улицу, по церкви Параскевы Пятницы, к которой мы еще вернемся… Постепенно Пятницкая превратилась в торгово-купеческую улицу, сохранившую свою функцию до наших дней. Да и святая Параскева исстари покровительствовала торговому люду и прочим предпринимателям, так что жилось им тут хорошо и привольно…

Давайте перейдем мост, и окажемся в самом начале 20 века.

Вид с Овчинниковской набережной, фото 1903-08 годов.

Кажется, что улица изменилась не сильно (во всяком случае, если убрать лошадей). В начале улицы так и есть, вот что можно увидеть сегодня:

Итак, дождавшись зеленого светофора (лошадки-то нынче помощней) мы переходим набережную (Овчинниковскую слева от Пятницкой, или Кадашевскую — справа), и оказываемся у дома номер 1/2с1, когда-то принадлежавшему небезызвестному Петру Смирнову.

Тут мы снова погружаемся в прошлое, но уже не столь глубокое.

Вид на Пятницкую улицу от дома 1/2с1, фото 1981 года.

Сегодня убрали провода, зато добавили слишком много светофоров и прочих знаков, безнадежно испортивших перспективу улицы.

Итак, мы идем по улице из центра, и рассматриваем домики и прочие достопримечательности. Нумерация домов идет по возрастанию, нечетная сторона улицы у нас по левую руку, четная — по правую.

Для начала перейдем на четную сторону, чтобы получше рассмотреть дом Смирнова.

Жилой дом с торговыми помещениями П. А. Смирнова. Пятницкая улица, 1/2с1

Этот особняк был построен в середине 19 века неким купцом Морковкиным, а в 1867 году куплен у него Петром Арсеньевичем Смирновым. Петр Смирнов, сын крепостного крестьянина Ярославской губернии переехал жить в Москву в 1860 году, сразу после получения вольной, будучи 29 лет от роду. Практически сразу по приезду в столицу он открывает винную лавку, в которой работало всего девять человек. У Смирнова была мечта — выпускать водку качеством гораздо лучше той, что подавалась в отечественных трактирах, и он уверенно шел к ее исполнению. Уже через три года, у Чугунного моста, он построили водочный заводик с персоналом в 25 человек. Новая водка быстро нашла своего покупателя, и еще через четыре года, в 1863 году Смирнов покупает этот особняк. Проживая рядом со своим предприятием, Смирнов лично контролирует качество выпускаемого товара, что положительно сказывается как на качестве водки, так и на благосостоянии самого Смирнова. Хочется верить, что и на его здоровье тоже. Через девять лет особняк перестроили, именно в то время появилось чугунное крыльцо с двухглавыми орлами (восстановленное в конце девяностых).

После участия в международной выставке в Вене в 1873 году, где его продукция получила медаль и диплом, Петр Арсеньевич развернулся по-настоящему. По указу императора Александра III Смирнов становится «Поставщиком Высочайшего двора», он получает право изображать Государственный герб Российской Империи на своей продукции. К концу 19 века в ассортименте выпускаемой заводом Смирнова продукции насчитывалось более четырехсот наименований. На заводе работало полторы тысячи человек, а всего в его бизнесе было занято около 5000 человек.

В 1898 году Петр Смирнов умирает, а дело переходит к его сыну. В 1918 году, после революции, умирает и само дело, а права на фирму у сына Смирнова покупает американский бизнесмен. Нам до сих пор известна водка «Smirnoff», но технология ее производства уже не та…

Итак, мы с вами окунулись в Смирновку, надо продышаться и идти дальше. Если повернуться в нужную сторону, то мы видим вот такую картину:

Жилые дома с лавками, конец 18 века. Пятницкая улица, 2 и 4

Тут сплошной стеной идут древние двух-трехэтажные домики. В 1842 году этот участок на Пятницкой улице выкупил купец Федор Кузнецов. Дома, стоявшие вдоль улицы, были перестроены и приняли «благообразный вид». В 1887 году их покупает фабрикант и основатель Даниловской мануфактуры Василий Мещерин. Десять лет спустя, в угловом доме, выходящем на Кадашевскую набережную, купчиха Белоярцева открыла первый в городе кинотеатр под названием «Пятницкий электротеатр Белоярцевой». Кинотеатр не церковь, так что после революции его не разрушили, а всего лишь переименовали. На самой первой черно-белой фотографии его прекрасно видно — добро пожаловать в кинотеатр «Заря». Кроме кинотеатра и лавок, в этих домах были и жилые квартиры, одну из которых, после революции, в течение десяти лет занимал художник, искусствовед и реставратор Игорь Грабарь.

Пройдя немного вперед, мы оказываемся около доминанты этой части улицы — колокольни, стоящей на углу Черниговского переулка.

Колокольня церкви Усекновения Главы Иоанна Предтечи, что под Бором. Пятницкая улица, 4/2с1

Так она выглядит сегодня, а в 2012 году она была вот такой:

Сама церковь располагается чуть глубже по Черниговскому переулку. Этот комплекс расположен на месте древнего Ивановского, что под Бором, монастыря, упомянутого в летописях 1415 года. Сто лет спустя, по повелению Василия III, Алевиз Новый построил тут первую каменную церковь. За время своего существования она неоднократно перестраивалась, и ее сегодняшний облик сложился в 18 веке. Колокольня же была закончена в середине 19 века

Церковь Усекновения Главы Иоанна Предтечи, что под Бором, Пятницкая улица, 4/2с8.

Я уже упоминал, что почти всю Пятницкую отреставрировали, к счастью, не были забыты и прилегающие к ней переулки. Вот как эта церковь выглядела в 2012 году:

Как видно на предыдущей фотографии, прямо напротив церкви Усекновения Главы Иоанна Предтечи, стоит еще одна церковь — Церковь Михаила и Феодора Черниговских. Она расположена по адресу Черниговский переулок, дом 3. Мне очень нравится это место, поэтому я позволю себе чуть-чуть отклониться с Пятницкой. Черниговский переулок довольно узкий, поэтому, чтобы хорошо рассмотреть эту церковь надо пройти чуть дальше, где переулок резко сворачивает налево. Отсюда открывается такой вот шикарный вид:

Церковь Михаила и Феодора Черниговских. Черниговский переулок, 3

А теперь на минутку перенесемся в 1981 год:

Каменный храм на территории бывшего Ивановского монастыря был построен в 1675 году на месте деревянной церкви на средства купчихи И. И. Малютиной. Храм посвящён черниговскому князю Михаилу Всеволодовичу и его ближнему боярину Фёдору, которые были убиты в 1246 году по приказу Батыя. По преданию, церковь стоит на том месте, где состоялась встреча мощей святых, перевезённых из Чернигова в Москву.

Однако давайте вернемся обратно на Пятницкую, нам еще гулять и гулять. Кстати, длина улицы — 1815 метров и на ней находится масса интересный зданий — нумерация домов доходит до номера 82, плюс к тому там бессчетное количество корпусов и строений, так что нам есть, чем заняться…

Итак, мы возвращаемся обратно по Черниговскому переулку, снова проходя мимо церкви Михаила и Федора Черниговских, в этот раз выпуска 2012 года.

Выйдя на Пятницкую, на нечетной стороне, мы видим симпатичный особнячок:

Доходный дом, 1902 год. Пятницкая улица, 9/28

Автор этого особняка — Эрнст-Рихард Карлович Нирнзее — московский архитектор и бизнесмен. Он известен постройкой первых московских «небоскребов» — домов выше 8 этажей. В советские времена в этом доме был очень популярный кондитерский магазин.

Чуть дальше и правее стоит такой симпатичный желтый домик:

Доходный дом Чичагова. Пятницкая улица, 8.

Чичаговы были династией архитекторов. Этот дом был построен Михаилом Чичагиным примерно в 1910 году. Несмотря на то, что это был очередной «доходный» дом (то есть, построенный исключительно для сдачи в аренду квартир), он был выполнен с большим искусством, украшен разнообразной лепниной, причем ни на одном этаже ее рисунок не повторяется. Отец Михаила — Николай Чичагов всю жизнь реставрировал и поддерживал шедевры Кремля. Проект брата Михаила — Дмитрия победил в конкурсе проектов новой Московской Городской Думы (бывший музей Ленина, ныне музей войны 1812 года — да, да, это второе красное здание около Исторического музея).

Вплотную к дому Чичагова стоит дом Григорьева:

«Пятницкое подворье», доходный дом Н. Г. Григорьева. Пятницкая улица, 10

В основе этого дома в стиле модерн, построенного архитектором А. М. Калмыковым в 1903 — 04 годах по заказу купца 2-й гильдии «колбасного короля» Григорьева, лежат фундаменты палат 18 века. Вплоть до революции на первом этаже дома был гастрономический магазин, продающий продукцию, выпускаемую фабрикой Григорьева. Николай Григорьевич в 1861 году приехал из Углича в Москву. Он продавал с лотка пирожки, и копил деньги, чтобы начать собственное дело. Через некоторое время он открывает колбасное заведение в Охотном ряду, дела идут хорошо, и ближе к концу века он покупает дом в Кадашевском переулке, в котором был недействующий колбасный цех. Григорьев переоборудует его, и открывает колбасную фабрику. В 1911 году на фабрике Григорьева работает около 300 человек, продукция продается в шести собственных магазинах и идет на экспорт. Фабрике присвоено почетное звание «Поставщика двора Его Императорского Величества». Вот так вот… а вы говорите — хамон к нам больше не везут…

Верхние этажи здания занимали меблированные комнаты, позже переоборудованные в квартиры. В одной из них провел детство и юность будущий режиссер М. И. Ромм.

Напротив дома «колбасного короля» находится еще один небезызвестный в свое время дом.

Торговый дом И. М. Гальперина. Пятницкая улица 13/21

В 1908–09 годах, по заказу богатого меховщика Ильи Марковича Гальперина по проекту Федора Шехтеля был построен дом в стиле модерн с использованием элементов готики. По обеим сторонам от центрального входа были расположены два огромных витринных окна — на первом этаже дома планировался меховой салон. Удивительно, но со времен Гальперина до еще совсем недавнего времени там так и торговали шубами, на первом этаже располагался салон МЕХА.

Из-за облицовки дома зеленым «кабанчиком», этот дом прозвали «изумрудом Шехтеля».

Теперь мы перейдем улицу к этому «изумруду», и посмотрим в сторону центра, откуда мы пришли. Вот что мы видим сейчас

А вот какой вид открывался с этого места где-то в 1979–80 году:

Смотрите, даже дерево на месте…

За деревом, чуть в глубине от улицы можно увидеть вот такую «сараюшку»:

Палаты. Пятницкая улица, 13с2

Несмотря на скромный размер, это главный дом бывшей усадьбы, в основе которого лежат палаты конца 17 — начала 18 веков, перестроенные в первой половине 19 века. На плане Москвы 1766 года на этом месте числится двор и сад купца 1-й гильдии Петра Алексеевича Замятнина. Однако палаты стояли здесь и раньше и входили в состав купеческой усадьбы, расположенной на углу Пятницкой и Большого Овчинниковского переулка.

После пожара 1812 года усадьба была сильно перестроена, и приобрела сегодняшний вид. Уличный фасад здания практически лишен декоративных украшений, единственная деталь на ровном фасаде — это полукруглое окно на фронтоне дома.

Теперь оставим эти палаты, перейдем на четную сторону Пятницкой, и посмотрим в сторону из центра, то есть туда, куда мы и идем. Тут мы опять совершаем небольшой временной скачок:

Фотография 1960-64 годов.

На ней мы видим высокий дом № 17 и № 19, расположенный чуть дальше. А вот так это место выглядит сегодня:

Доходный дом Н. Н. Громова. Пятницкая улица, 17/4c1

Здание было построено в 1903 году как доходный дом для купца Никиты Николаевича Громова — владельца винно-водочных и гастрономических магазинов. На первом этаже была арка, ведущая на Большой Овчинниковский переулок, парадный вход и помещения под магазины. Остальные этажи занимали квартиры. После революции в доме устроили коммуналки. Это до сих пор жилой дом.

Если пройти немного вперед, то можно будет гораздо лучше рассмотреть следующее здание:

Городская усадьба Иванова-Великолеповых 18 - 19 веков. Пятницкая улица, 19

Изначально ансамбль усадьбы принадлежал купцу С. Иванову. Он состоял из главного дома, двухэтажного каменного флигеля и корпуса служб во дворе. В 1782 году главный дом усадьбы был перестроен. В пожаре 1812 года от усадьбы остались одни стены, но, тем не менее, в 1817 году имение приобретает мещанка Ф. Великолепова, и восстанавливает сгоревшую усадьбу. При этом основной корпус перестраивают в стиле зрелого классицизма. Вместо сгоревших деревянных служб строят каменные конюшни, кладовые и сараи. В конце 19 — начале 20 столетия следующие хозяева усадьбы — московские купцы Маховы — частично перестраивают первый этаж главного дома для использования его в торговых целях. После революции здесь традиционно размещаются коммуналки. В настоящее время в здании находится Департамент культурного наследия города Москвы.

Фотография 1975-85 годов.

А вот так усадьба выглядела, судя по всему, до переезда туда Департамента, который провел полную реставрацию здания.

А вот мы и дошли до метро, но пожалуйста, не разъезжайтесь, экскурсия еще не закончена!

Вестибюль станции метро «Новокузнецкая». Пятницая улица, 23

Станция «Новокузнецкая» Замоскворецкой линии Московского метрополитена была открыта 20 ноября 1943 года в составе третьей очереди Московского метрополитена. Один наземный вестибюль станции построен в виде ротонды с мощным упрощённым куполом. Это был первый в Москве павильон в форме ротонды с куполом и колоннадой по всему периметру. Позже такая конструкция станет типовой (станции метро ВДНХ, Рижская и другие оформлены в подобном стиле). На месте вестибюля находился Храм Параскевы Пятницы (именно в ее честь и была названа улица), снесённый в 1934 году при подготовке проекта Сталинского Генплана развития Москвы. Но к ней мы еще вернемся, а пока немного передохнем в сквере около метро, где установлен красивый (если не подходить слишком близко) фонтан «Адам и Ева», украсивший площадь в 2007 году.

Фонтан «Адам и Ева»

Если встать спиной к фонтану, то немного правее мы увидим мощный особняк.

Дом купеческой семьи Варгиных. Пятницкая улица, 16

Он практически не изменился с середины восьмидесятых годов, даже аптека на месте:

В двадцатых годах 19 века сгоревшую в пожаре 1812 года усадьбу некоего Р. И. Журавлева приобрел купец Варгин. К концу двадцатых годов усадьба была восстановлена, мезонин появился при этой же реставрации. Вся семья Варгиных исстари занималась вязанием варежек («варьги») и их продажей, отсюда и фамилия этого семейства. Самого знаменитого Варгина звали Василий Васильевич. В 16 лет он выиграл «тендер» по поставке холста в Российскую армию, а во время Отечественной войны стал одним из главных ее поставщиков. Военный министр Татищев признал Варгина «истинным патриотом», за особые заслуги ему была пожалована бриллиантовая медаль «За усердие» и звание «потомственного почетного гражданина». Дальнейшая его судьба была не столь проста. В 1827 году его обвинили в растратах, и заключили в Петропавловскую крепость, где он просидел больше года. Спустя 30 лет дело было пересмотрено, и Варгин был оправдан. Но его подкосило здоровье, и через год после оправдательного приговора Василий Варгин умер.

Рядом с особняком Варгина стоит ампирный особняк, построенный в стиле позднего классицизма.

Усадьба Ф. Б. Лепешкина - Демидова. Пятницкая улица, 18с1

Особняк был построен в 1818 году на месте сгоревшей усадьбы Лепешкина, ставшей основой для нового строения. Реконструкция велась по проекту Осипа Ивановича Бове, который в те времена был главным архитектором по восстановлению спаленной французами Москвы. Точно неизвестно, кому принадлежал отстроенный особняк — одни говорят, что его купил один из Демидовых, другие — что он принадлежал известному московскому издателю и книготорговцу Матвею Петровичу Глазунову. С 1880 по 1918 года в особняке проживал настоятель собора Василия Блаженного отец Иоанн Восторгов. Он стал первым служителем церкви в Москве, от которого избавилась новая власть.

Бок о бок с этим особняком стоит еще одно строение.

Доходное владение В. А. Бони. Пятницкая улица, 20

Этот дом в стиле неоклассики построили в 1911 году по проекту владимирского архитектора С. М. Жарова по заказу Владимира Антоновича Бони, хозяина мыловаренного завода. В свое время это был один из самых высоких домов в Замоскворечье. Интересно, что с момента постройки здание ни разу капитально не перестраивалось, в нем практически полностью сохранилась внутренняя отделка и планировка. Самое печальное, что из-за проходящего под домом метро, с него нередко отваливается лепнина.

Давайте пройдем немного вперед, и оглянемся в сторону метро. Слева мы видим дом Бони, а справа, где за розовым домиком растут деревья, находится сквер с фонтаном и вестибюль метро.

А вот как это место выглядело в начале 20 века:

Фото 1903-08 годов.

Дом Бони еще не был построен, крайний дом слева был одноэтажным, а справа стояла колокольня церкви Параскевы Пятницы, давшей название улице, по которой мы с вами гуляем. Сама церковь стояла немного глубже, на том самом месте, где теперь находится вход в метро.

Давайте перейдем на другую сторону улицы, и посмотрим немного с другого ракурса:

А теперь перенесемся в 1931 год, за четыре года до уничтожения церкви.

Впервые деревянная церковь Параскевы Пятницы была упомянута в 1564 году, в связи с пожаром. После пожара церковь отстроили в камне. В 1739 году, на пожертвования купцов Журавлевых было начато строительство нового каменного храма. В «Новом путеводителе по Москве» 1833 года об этой церкви было написано: «…в сей храм невозможно взойти, не почувствовав благоговения, внушаемого не одним Святым местом, но также величеством архитектуры и внутренним благолепием…». Во время Наполеоновского нашествия храм был разграблен, но от пожара, спалившего большую часть Замоскворечья, не пострадал. В 1870-х годах в церкви был сделан капитальный ремонт. На средства московского промышленник П. И. Губонина была заменена крыша и пол церкви, купола и кресты были позолочены.

В 1935 году был принят Генеральный план реконструкции Москвы. По нему церковь Параскевы Пятницы попала под сталинские репрессии, и была разрушена. В Москве была еще одна известная церковь Параскевы Пятницы, на Охотном Ряду. Она так же была разрушена, а на ее месте теперь стоит здание Госдумы…

Мы продолжаем свой путь дальше, в сторону Климентовского переулка. По левую руку стоят веселые, свежеотреставрированные особнячки:

Флигели бывшей усадьбы Журавлевых. Пятницкая улица, 27с1 (слева) и 27с3 (справа)

Эти особняки были построены в самом начале 19 века и соединялись оградой с въездными воротами, ведущими к центральному дому усадьбы. К сожалению, здание усадьбы, построенное в 18 веке, было снесено в веке 20-м. Хозяевами усадьбы были владельцы суконной фабрики и торговцы пушниной братья Гаврила и Роман Журавлевы, именно они в 1740 году выделили средства на постройку новой церкви Параскевы Пятницы.

Мы же проходим еще немного вперед, и выходим на перекресток с Климентовским переулком. Прямо на углу Пятницкой и Климентовского стоит небольшой домик:

Пятницкая улица, 26

В его основе лежат строения 18 века. Когда-то на месте этого дома был питейный дом «Ленивка», названный так по расположенному неподалеку Ленивому торгу. В 17 веке Пятницкую часто называли Ленивкой. Кстати, нальют вам там и сейчас, в домике расположено одно из многочисленных пятницких кафе. За свою историю здание неоднократно перестраивалось, каким оно было в 17 веке нам неизвестно, но вот вернуться назад лет на тридцать вполне возможно:

в Москве

в Москве

sany4
6 октября 2016 г. 14:48
Отличная экскурсия, Олег! А поиск нужного ракурса? Настоящий квест получился!
6 октября 2016 г. 14:51
Спасибо!!! А квест был еще тот! Очень занимательное занятие!
6 октября 2016 г. 15:27
Олег, отличная задумка сравнить старые фото с новыми....
Очень знакомые места, много лет я прожил здесь в доме №6...
Как всегда, отличное качество фотосъемки!
6 октября 2016 г. 15:40
Ну да, мне тоже понравилось... собственно, я и не собирался это делать, но что-то наткнулся на такие фотки в сети... думаю - дай-ка попробую.... )))) Твой в кадр не попал, сорри!!
Спасибо!!
6 октября 2016 г. 16:06
Олег, да вы еще и креативщик Очень интересная идея и достойное ее воплощение, понравилось!
6 октября 2016 г. 16:14
Спасибо!! Я не нарочно, просто так получилось...
6 октября 2016 г. 16:40
Интересная задумка, Олег, показать, как было давно, как было недавно и как стало сейчас. Любопытные метаморфозы, не всегда к лучшему, но то, что все здания сейчас отреставрированы и находятся в отличном состоянии не может не радовать. А Параскеву Пятницу мне всегда было жалко, жестоко с ней обшлись.
6 октября 2016 г. 16:53
Хоть что-то новое на Туристере... Да, не смотря ни на что, изменилась улица сильно... К одной старой фотографии мне вообще не удалось ракурса подобрать.... вообще ни одного дома похожего.... Но вот по сравнению с моими старыми (12 года), все, конечно, преобразилось... а еще провода убрали... правда фонарей понаставили... дофига...
Ир, сколько у нас снесли церквей - об это лучше даже не думать...
6 октября 2016 г. 16:54
Nomad писал 6 октября 2016 г. 16:53
сколько у нас снесли церквей - об это лучше даже не думать...
И не говори, если начнешь думать, можно впасть в депрессию.
6 октября 2016 г. 16:58
Да и не только... вон, целые районы выкашивали... и до сих пор ломают, уроды!!!!
10 октября 2016 г. 10:11
Ничего, в суперпродвинутой Японии все еще хуже. После Токио Москва с ее XIX веком это просто Париж :)
10 октября 2016 г. 10:12
В Японии расширяться совсем некуда... в отличии от наших бескрайних просторов....
6 октября 2016 г. 18:16
Я вот тоже люблю разыскать старую фотку Воронежа, а потом найти такой же ракурс в нынешнем виде и сравнивать, что было и что стало. Дореволюционные фото сравнивать бесполезно, мало осталось угадываемых уголков в городе. А вот с середины прошлого века уже можно что-то найти интересное.
6 октября 2016 г. 18:51
У нас, как видно, местами можно еще что-то опознать... Хотя в бытность Лужкова мэром он хорошо по центру прошелся.....
TRenv
6 октября 2016 г. 18:51
Nomad писал 6 октября 2016 г. 16:53
правда фонарей понаставили... дофига...
да, фонари отметила в первую очередь в сравнении, но, по-моему, они совсем не портят вид, а пл светофору хотелось пройтись ластиком
6 октября 2016 г. 18:52
Вид фонари не портят, пока фотографировать не начнешь.... Но в любом случае, это гораздо лучше, чем провода.... А вот то, что делается в самом начале улицы.... это да.... беда....
6 октября 2016 г. 19:01
Олег получила колоссальное удовольствие от этой прогулки! Идея с машиной времени просто замечательная! Очень понравился сайт, которым ты пользовался - такое увлекательное занятие искать, как выглядело то или иное место лет 10-20-30-100 назад! Радует, что все отреставрировано и почти всё, кроме церкви Параскевы Пятницы сохранилось. Я думала, в Москве почти все исторические места перестроены. Еще понравились здания самых разных архитектурных стилей, особенно порадовал "изумруд Шехтеля".
6 октября 2016 г. 19:25
Вика, спасибо! Видимо, не зря старался...
Сохранилось, конечно, не все, но многое.... в этом месте, во всяком случае... Но так как повлиять на это мы не можем, остается только ловить, что есть... А домики - несомненно, есть очень красивые...
6 октября 2016 г. 19:38
Nomad писал 6 октября 2016 г. 19:25
А домики - несомненно, есть очень красивые...
Ага, каждый красив по своему, но есть истинные бриллианты! Особенно их много во второй части.
6 октября 2016 г. 20:03
Redcat
6 октября 2016 г. 20:39
Молодец, Олег, целое исследование. Я на такое не способен. Выплеснуть эмоции, поделиться сопутствующими мыслями при путешествии - это с трудом, но могу. А вот так создать чуть-ли не аудигид возле каждого объекта - это крайне интересно и полезно, но точно выше моих сил и возможностей.
Замоскворечье - любимый мой уголок Москвы со времен учебы в Плешке. Очень любил там бродить. А на Пятницкую специально ходил поесть в шашлычную... Эх, ностальгия. Ногами не ходил там уже лет 15. Только на машине пролетаю. Вот недавно проехал и подивился: вот зачем так надо было сузить проезжую часть?
6 октября 2016 г. 20:53
Ну, мне не интересно просто фотографировать домик, мне интересно найти про него информацию... равно как и про птичку, про любое место... А если информация есть - то почему бы ей не поделиться? )) Тем более, что бываю там довольно часто, и многое уже было снято...
Redcat писал 6 октября 2016 г. 20:39
зачем так надо было сузить проезжую часть
а это именно для того, чтобы не торопясь пройти пешком, и посмотреть по сторонам...
6 октября 2016 г. 20:44
Очень интересно было прокатится в машине времени. Сердце радуется, как стало красиво!!! И раньше район нравился, а теперь и подавно. Но раньше пройти по улице было почти цирковым трюком - узкие раздолбанные тротуары, особенно зимой, грозили катастрофой.
По церкви не слишком печалюсь (сейчас меня убьют ) - в районе церквей много, их все-таки не сносили - приспосабливали, теперь много восстановили, привели в порядок, а Параскевы Пятницы воссоздадут, наверное, найдут для неё место, и будет ещё краше.
Спасибо за огромный труд! Очень интересно!
6 октября 2016 г. 20:50
Да, раньше там было проблематично что-то увидеть... ага, тротуары, машины везде, провода эти дурацкие... так что стало ГОРАЗДО лучше, это точно! Насчет Параскевы... тут уже ничего не поделать, времена были такие... но факт остается фактом, и он ни в коем случае не красит нашу историю, согласитесь... Она там нарисована на торце дома около метро, так что место нашли...
Спасибо! Рад, что понравилось...
6 октября 2016 г. 21:31
Nomad писал 6 октября 2016 г. 20:50
нарисована на торце дома около метро,

Nomad писал 6 октября 2016 г. 20:50
времена были такие..
в нашей истории много всего намешано- и.могли бы всю улицу перестроить, но нет - сохранили и " Третьяковскую" без павильона оставили. Как развиваться многомиллионному!!! городу ничего не перестраивая? Всё когда-то было новоделом.
Вот наконец-то отремонтировали улицы, но качество не везде хорошее, что то будет после зимы....
6 октября 2016 г. 21:35
точно-точно, она и есть!
Нет, конечно, развитие не остановить... просто возьмите Европу... каждый город-городок - конфетка... у нас - руины... кто-то изначально пытался сохранить свою историю, кто-то рубал, причем известно как...
6 октября 2016 г. 22:09
Nomad писал 6 октября 2016 г. 21:35
возьмите Европу.
Nomad писал 6 октября 2016 г. 21:35
каждый город-городок - конфетка
....тема неисчерпаема.....а я не сравниваю Европу и её города с Россией - слишком разная у нас история и т.д., и даже климат, а по масштабу стран - и говорить смешно. Вот стала страна подниматься понемногу - и ремонтируются города, прихорашиваются.
6 октября 2016 г. 22:39
Отношение.... вот об чем речь.... но вот с этим
Nina_nina писала 6 октября 2016 г. 22:09
стала страна подниматься понемногу - и ремонтируются города, прихорашиваются.
полностью согласен! То, что разрушали 80 лет нельзя восстановить за 20....
6 октября 2016 г. 22:32
Очень познавательно. Хорошая краеведческая работа получилась
6 октября 2016 г. 22:38
Вот-вот.. именно краеведческая...
7 октября 2016 г. 0:12
Отличная идея-провести параллель между "было" и "сейчас"!
7 октября 2016 г. 9:57
Спасибо! Судя по всему, понравилось не только мне.... )))
violik
7 октября 2016 г. 11:53
milochka писала 7 октября 2016 г. 0:12
Отличная идея-провести параллель между "было" и "сейчас"!

Хорошая идея
7 октября 2016 г. 11:54
7 октября 2016 г. 12:38
интересные сравнения с прошлым!
7 октября 2016 г. 12:54
Ага, интересный был процесс...
7 октября 2016 г. 14:13
Очень интересно, я люблю такие "скачки во времени". У меня есть фото старого Новониколаевска, люблю рассматривать, как выглядели знакомые места в те времена. Иногда кажется, что реально попадаешь в прошлое. Хотя наш город очень молод по сравнению с почтенной Москвой :)
7 октября 2016 г. 15:28
)) Тут иной раз и десяти лет достаточно, чтобы ничего не узнать... так что возраст в данном случае не очень важен... А с древних времен вообще мало что сохранилось, так что возможно, у Вас и интереснее будет... ))
Shish_ka
7 октября 2016 г. 17:49
Сколько же всего видели и слышали эти стены! Сколько людей прошло этой дорогой! Спасибо за интересный материал
7 октября 2016 г. 19:11
Да уж, райончик исторический!
ttttasha
7 октября 2016 г. 19:27
Интересный эксперимент! Мне понравилась такая прогулка с историческим экскурсом!
7 октября 2016 г. 19:29
Ага, это гораздо интереснее, чем по магазинам... На сайте по ссылке оооочень много старых фоток, так что всегда можно таким заняться в любимом районе... )
ttttasha
7 октября 2016 г. 19:32
Надо будет как-нибудь попробовать!
7 октября 2016 г. 19:40
Попробуй! Очень здорово!!!
7 октября 2016 г. 23:48
Пока читал все пытался вспомнить, где Магазин, а он на последней фотографии. Двор напротив Мехов был проходной, в нем стояла беседка. Стакан лежал с правой стороны от крыльца под беседкой.
Ох спасибо, хорошо!
7 октября 2016 г. 23:56
Видишь, у каждого свои воспоминания! Но что-то мне подсказывает, что не самые плохие!
8 октября 2016 г. 1:00
Мне просто хотелось немного дополнить твой экскурс в историю
8 октября 2016 г. 1:01
Как и всегда - тебе удалось!
Ivan_Kuchin
8 октября 2016 г. 9:59
Интересно посмотреть на старое, ставшее новым!
8 октября 2016 г. 12:23
Не могу не согласиться!! \
9 октября 2016 г. 12:38
Олег! Как здорово! Мало того, что твой рассказ дает возможность рассмотреть дома Пятницкой, мимо которых обычно пробегаешь-проезжаешь галопом, но еще узнать их истории и посмотреть как они выглядели в прошлом.
Про "изумруд Шехтеля" ничего не знала. Спасибо. А еще огромное спасибо, что дал возможность увидеть, как выглядела церковь, давшая название улице!
9 октября 2016 г. 13:11
Вот.... Надо всегда глядеть по сторонам... )))
Параскева на фото - это колокольня, церковь была в глубине, есть и ее фотографии на том сайте...
В общем, да, улицу раскрутили по полной.. ))))
9 октября 2016 г. 13:42
Nomad писал 9 октября 2016 г. 13:11
Надо всегда глядеть по сторонам
Лишний раз в этом убедилась
9 октября 2016 г. 13:51
Тогда осталось это сделать...
9 октября 2016 г. 14:00
9 октября 2016 г. 19:31
А вот это идея так идея!) классно, Олег!!!!
9 октября 2016 г. 19:45
Спасибо! Вот, придумалось что-то новое...
10 октября 2016 г. 10:08
А где Тарас Бульба? :)

Я еще до прочтения уже успел по этой улице виртуально пройти, на Google Street View :)
10 октября 2016 г. 10:11
Бульбу и так все знают...
Ой, не поверишь, я пока писал, виртуально на ней времени провел больше, чем реально....
usman56
12 октября 2016 г. 16:32
Олег, титанический системный труд! Снимаю шляпу!

Благодаря ссылке на сайт с интересом узнал, что тружусь в здании первого московского «бомжатника» - Корпус на 1,5 тысячи человек построен в 1909 году (архитектор И. А. Иванов-Щиц) в 1-м Дьяков¬ском переулке (ныне Орликов переулок, 5). http://www.rusfond.ru/encyclopedia/2868
Мало того, буквально напротив моего кабинета, через коридор, «в те времена былинные» трудился Лазарь Моисеевич Каганович, автор «За социалистическую реконструкцию Москвы и городов СССР». 1931
Или как ты пишешь «…проекта Сталинского Генплана развития Москвы»
Вот уж действительно, что не дом, то захватывающая история!
12 октября 2016 г. 16:59
Не за что! )) Как я уже говорил, собирать информацию было очень интересно!
а ночлежный дом - еще не самое плохое, в начале отзывов оказалось, что товарищ работает в бывших полицейских казармах... А Каганович- вполне ничего себе соседство... Кстати, в не столь былинные времена и я трудился в Орликовом переулке, в доме 4 или 5, не помню уже... )))
12 октября 2016 г. 17:16
Олег, я в восторге от этой твоей работы !!! Какой ты молодец, интереснейшая работа! ОЧЕНЬ сложная и кропотливая, но сколько нового ты рассказал и показал ! Спасибо тебе огромное !
А спрашивала я тебя про Черниговский переулок. Ты разве не заметил, что его сделали целиком белым? Стены церкви переходят в белый асфальт, белые скамейки? Постараюсь найти фото! Правда, я там была по-моему в прошлом году. Может перекрасили ?
12 октября 2016 г. 17:26
Лар, я старался, спасибо!!
Вот свежая фотка Черниговского... он вымощен светлым гранитом... https://img.tourister.ru/... Молодцы, конечно, все так сделали... посмотрим, на сколько хватит теперь... Но хочется верить в лучшее!
12 октября 2016 г. 17:40
Да, красиво! Я туда специально ездила смотреть, когда услышала, что там прошла реставрация. Только после работы. Темновато было. И я была без фотика !
12 октября 2016 г. 19:34
Теперь осталось днем, в хорошую погоду и с фотиком, и все будет ок! )))
12 октября 2016 г. 23:52
не знаю,как здесь развернуть кадр ! Суть такая - посмотри, как там было год назад! Видно, переделали...
12 октября 2016 г. 23:54
ну... мне кажется тоже самое... если желтый цвет убрать, будет белый забор и светло-серый гранит...))
12 октября 2016 г. 23:55
Да ? И скамеечки стоят?