Мария Чахнашвили Пользователь — была вчера 20:05

Большой Кавказский автопробег

2 октября 2016 г. 16:51 Россия, Армения, Грузия Сентябрь 2016

Этой осенью мы целый месяц провели в автопутешествии. Позади больше 6000 километров и масса впечатлений, хотя новых стран на нашей карте не появилось. В этом рассказе — обзор путешествия, а подробности будут потом.

Из Москвы мы выехали ранним утром 3го сентября, и проведя в дороге 1000 км уже вечером оказались в Ростове на Дону.

Дорога идеальная до Ростова, дальше где-то ремонт, где-то ямы, где-то нормально, местами платная на М4, общая сумма 660р.

Заселившись в удивительно чудесную гостиницу Home Suits (я рассказывала тут) — отправились гулять по ростовскому бродвею - улице Большой Садовой, дошли до набережной и даже прокатились по Дону на кораблике.

Следующим утром мы отправились в Пятигорск. Сначала немного заблудились в самом городе, ибо нашей гостиницы Hotel River на карте двух навигаторов не оказалось. Пока мы искали и селились — начался дождь. Но, как говорится, у природы нет плохой погоды — и мы на такси отправились по основным must see Пятигорска: гору Машук,

место дуэли Лермонтова, Провал с Остапом Бендером

и парк Цветник с Кисой Воробьяниным.

Пятигорск мне очень понравился, и вообще появилась идея как-нибудь пожить в этих краях пару недель.

Итак, переночевав в Пятигорске мы отправились в сторону Тбилиси. Там пути то всего 420 км, но мы ехали с 9 утра до 6 вечера. Виной тому очередь на Российской стороне границы. Это, конечно, не Белоруссия-Польша, но часа три мы там простояли. Если бы мы знали что будет на обратном пути…. А потом… Потом начинается военная Грузинская дорога.

Это очень красиво — виды, горы, природа. Но не разгонишься — местами есть ооочень крутые повороты и ехать нужно осторожно.

Въехав в Тбилиси мы обнаружили бешеные пробки, чего не ожидали. Когда мы были 5 лет назад — такого трафика в городе ещё не было, поэтому до родной деревни около Сигнахи мы добрались когда уже стемнело.

Следующую неделю мы провели в Кахетии у родственников. Но разумеется безвылазно дома не сидели. За неделю удалось посетить собор Алаверды,

академию Икалто,

монастырь Некреси,

несколько раз гуляли по Сигнахи,

заехали в Бодбийский монастырь святой Нино,

искупались в горной речушке в Лагодехском заповеднике

и даже добрались в далекое горное село Мирзаани на родину знаменитого Нико Пиросмани.

Следующий блок тоже состоял из трёх дней дороги и последующего релакса.

Программа была такая:

12 сентября выехали из Кахетии, и начали с осмотра древнейшего пещерного города Уплисцихе,

потом отправились в потрясающе красивое ущелье с удивительным храмом Атенский Сион

и осели в Гори в гостевом доме Флора. В Гори разумеется мы не прошли мимо музея Сталина, а в остальное время просто бродили по улочкам.

В Горисцихе подниматься не стали, равно как и в Собор не зашли — о чем жалею.

Следующим утром мы отправились в путь в сторону Ахалцихе. Самый красивый участок пути — это от Боржоми до Ахалцихе. Просто невероятно! В Ахалцихе мы получили культурный шок от крепости Рабат.

Да, я понимаю, что это почти новодел, но как красиво!!!!застряли мы в Рабате на часа три))) Дальше по плану была Вардзиа, но волевым решением её отложили до следующего визита в Грузию. Все же мы с малышом, и ему не всегда нравится часами сидеть в машине.

Поэтому мы вернулись в Боржоми, остановились в гостевом доме Гримис вилла и отправились гулять в городской парк Боржоми, туда где минеральная вода. Вообще после прогулки я поняла, почему этот город называют Грузинской Швейцарией, расскажу потом.

Переночевав в Боржоми мы снова двинулись в путь. По плану предстояло посетить два монастыря — комплекс Гелати

и парящий между двух ущелий монастырь Моцамета.

План был выполнен, и мы направились в Кутаиси в Нotel California. Тут нас ждал полный шок… Хозяйка заведения встретила нас, начав с вопроса, зачем мы бронировали гостиницу за 3 месяца до визита, ведь тогда были совершенно другие цены, а сейчас втрое больше. На вопрос — есть ли в гостинице холодильник — у дамы началась истерика, крики, что за те деньги, которые мы ей хотим платить холодильник нам не положен. Когда мы (с грудным ребенком) решили у нее не жить — она заперла двери на засов и буквально визжала, что не выпустит нас пока мы не отменим бронь на букинге, иначе она должна будет заплатить штраф… Это продолжалось пока мой муж не предложил вызвать полицию. нас выпустили на белый свет со словами «мой брат работает в полиции». Пребывая в шоке, мы позвонили в букинг, к их чести они нам предоставили замену, отель с громким названием Imperator Palace в самом центре, с видом на храм Баграти,

который, кстати сказать, произвел на меня неоднозначное впечатление.

И вообще, Кутаиси — это единственный город который мне не понравился от слова «вообще», чего не скажешь о его окрестностях. Потом мы отправились в заповедник Сатаплия, с его следами динозавров, пещерой

и смотровой площадкой.

После хотели поехать в пещеру Прометея, но выяснилось, что детей до 5-ти лет туда не пускают.

Поэтому мы сразу отправились на море, в поселок Уреки, где знаменитый черный магнитный песок.

Вот там то мы как раз расслабились и вообще никуда не выезжали целых 6 дней.

Вечером 20 сентября мы отправились в Тбилиси, в гостиницу Old Villa Metekhi в самом сердце города, с чудесными видами.

На следующий день как и было запланировано, мы поехали в Мцхету, побродили по ее улочкам, зашли в Светицховели

и Самтавро и отправились на минитурслёт в Тбилиси, с которого у меня не оказалось ни одной фотографии! Я так была рада встрече с Теоной и московскими туристеровцами, что не вытаскивала фотоаппарат из сумки))), но ничего, сейчас вернется Виктор, который vibas и все исправит.

Следующий блок у нас был в Армении. Мы поехали на армянскую свадьбу. Это ТАКОЕ зрелище, что словами передать невозможно. Три дня разных традиций, обрядов. Да плюс ко всему, муж мой на этой свадьбе был кавор. Я подробно всё расскажу…

Кроме свадьбы, мы конечно съездили в языческий монастырь Гарни,

и невероятный Гегард.

Не забыли и про озеро Севан.

Но основная цель — это свадьба.

На обратном пути из Армении, впечатлившись фотографиями Виктора из серных бань, мы завернули в Тбилиси, и не пожалели.

Потом открою все секреты (для девочек) про пилинг, мыльный массаж и прочие радости.

Дальше, заглянув на денек в Кахетию чтобы попрощаться с родственниками, мы засобирались в обратный путь, для начала в сторону Казбеги. По дороге заглянули в Ананури на Жинвальском водохранилище,

но начала портиться погода, резко похолодало, начался дождь. Когда мы поднялись к арке Дружбы было +2,

а когда приехали в нашу гостиницу Терги в Казбеки — дождь стоял стеной, поэтому в Гергети я уже не поехала.

Дальше у нас по плану после пересечения границы были Ессентуки и Воронеж… Но… Когда мы в 6 утра начали подъезжать к границе, пробка началась у соседней деревни… Примерно за 1,5 км.

Короче, потеряли мы там больше 6-ти часов времени, и спешно отменив бронь в минводах и Воронеже — ехали как ехалось. Остановились на одну ночь в Тихорецке и в Ельце, но ничего не осматривали и по-пути нигде не останавливались

Вот так мы провели сентябрь месяц. Датошка все это время вел себя чудесно, и мне кажется, что ему тоже понравилось)))

И, самое главное, у меня теперь есть отличный план для следующей поездки в Грузию!!!

3 октября 2016 г. 9:51
Грандиозный трип! Какие Вы молодцы, Маша, что не побоялись совершить такое путешествие с маленьким ребенком. Полный Вам респект! Много интересных мест увидели, зарядились позитивом!
3 октября 2016 г. 15:05
Решились ибо когда у меня ещё может быть такой продолжительный отпуск, как ни в декрете)))
3 октября 2016 г. 16:39
Правильное решение тогда.
3 октября 2016 г. 10:03
Маша

Да ты просто героиня! С таким крошечным ребенком вы осилили такой протяженный и насыщенный трип!
Молодцы!
3 октября 2016 г. 15:05
Ну ты же видел сам - он спокойный)
3 октября 2016 г. 15:08
marsada писала 3 октября 2016 г. 15:05
Ну ты же видел сам - он спокойный)

Маша,

Для меня это так удивительно. Спокойного ребенка я воспринимаю просто, как чудо!
3 октября 2016 г. 10:11
Маш, парень у тебя родился с рюкзаком и навигатором, не иначе! Настоящий путешественник, всем нам фору даст.
А Воронеж ждет, обещание твое помнит!
3 октября 2016 г. 15:06
У него уже в загране три страны ))
3 октября 2016 г. 10:21
Серьезное путешествие, Маша. История в Кутаиси шокировала. Хорошо, что все хорошо закончилось.
3 октября 2016 г. 15:06
У нас такое впервые, тоже в шоке были...
MarinaVR
3 октября 2016 г. 10:53
Насыщенное путешествие Малыш молодец - настоящий турист!
3 октября 2016 г. 12:09
Маша, если бы не знать, что весь этот путь был проделан с малышом, я бы сказала-ну очень насыщенно, а теперь мне и сказать нечего-я в шоке!!Золотой ребенок, кошка-путешественник, давший родителям передвигаться по различным достопримечательностям! Я помню мы были в пещере в Абхазии и одна пара зашла с малышом в корзинке, так он проплакал большую часть времени!!
муж мой на этой свадьбе был кавор.
-а это кто?
пробка началась у соседней деревни…
-вот это ужасно, я помню, что чуть на поезд во Владикавказе не опоздала!!
у меня теперь есть отличный план для следующей поездки в Грузию!!!
-отлично!!! Случай с хозяйкой отеля-жуть, интересно, а как на это отреагировал Букинг??
3 октября 2016 г. 15:09
Датошка плачет в двух случаях: пора есть или пора спать) Так что нам с ним повезло!)
Кавор это посаженный отец.... расскажу потом подробно)
Пробка на границе да.... а ты автобусом ехала?
Букинг предоставил новый отель за старые деньги, хотя цена нового была на 50% выше.
4 октября 2016 г. 16:58
marsada писала 3 октября 2016 г. 15:09
Так что нам с ним повезло!)
-и правда повезло, Маша, чудесный малыш!
marsada писала 3 октября 2016 г. 15:09
ты автобусом ехала?
-такси.
3 октября 2016 г. 12:45
Машунь, ох вы и молодцы! А Дато на фото возмущается погружению в реку в заповеднике или, напротив, радуется? Про свадьбу ждём подробностей, заинтриговала
3 октября 2016 г. 15:09
Дато визжит от радости!) ему воду только покажи!)
3 октября 2016 г. 15:06

Очень похожая история произошла и с моей сотрудницей, только в Батуми, именно поэтому я и писала о полярных впечатлениях от посещения Грузии в этом году.
Но все остальное- безусловно перевесило данный досадный момент. и фотографии совершенно потрясающие, места красивейшие, а уж такая поездка с малышом - вообще невероятно, но очевидно
3 октября 2016 г. 15:11
Обычно такие истории могут произойти ч туристом. Но муж то мой - "местный"! Вот это было странно!
3 октября 2016 г. 15:14
Маша, а почему вы на Букинге не разместили отрицательный отзыв? я например рейтинги у отеля прочитываю всегда, а у этого такой высокий рейтинг, как ни странно
3 октября 2016 г. 15:31
На букинге хитрая система. Ты не можешь разместить отзыв если ты там не жил(;;
3 октября 2016 г. 15:17
marsada писала 3 октября 2016 г. 15:11
Но муж то мой - "местный"! Вот это было странно!

Это вообще невероятно и запредельно!
3 октября 2016 г. 15:31
Вот именно...
4 октября 2016 г. 7:40
Маша, такое может произойти со всеми. И в любой стране. У нас похожая история была в США, когда нас в наглую не заселили, отменив нашу бронь, и требуя оплатить за номер по сезонной цене. :(((. Хорошо, букинг помог найти другой отель и согласился доплатить разницу в цене.
4 октября 2016 г. 10:45
В США?! Уж не думала, что там подобное возможно.
4 октября 2016 г. 18:49
Возможно. Причем, в Нейплсе, который считается типа фешенебельным курортом.
3 октября 2016 г. 19:13
Маша! Какой у тебя замечательный Датошка :) - настоящий туристер с большой буквы :) Все принимает и понимает правильно, и улыбчивый такой :) Вы и правда оба ГЕРОИ! А встреча в Тбилиси и правда была СУПЕР! Жаль, что в Кутаиси вам попалась такая стерва-хозяйка - что поделаешь, такое тоже к сожаленью бывает. Хорошо будет если Букинг ее за такую выходку хорошо оштрафует, чтобы знала как себя вести с клиентами!
Буду ждать твоих рассказов :)
4 октября 2016 г. 6:01
Спасибо, Теона, тебе большое за встречу!)
3 октября 2016 г. 19:36
Прекрасное путешествие! У вас совершенно очаровательный малыш.
Забавно был в этом году на свадьбе в Грузии.
4 октября 2016 г. 6:02
Армянская свадьба зрелищнее)))
4 октября 2016 г. 6:05
В Грузии она тоже была армянская Я на грузинских тоже был мне понравилось.
aprel2011
3 октября 2016 г. 20:22
Очень интересное и насыщенное путешествие у вас получилось! Действительно, большой автопробег
4 октября 2016 г. 6:02
Мы тоже очень рады, что совершили задуманное
3 октября 2016 г. 23:35
Какие же вы молодцы!
С малышом такая поездка!
4 октября 2016 г. 6:03
Лен, мы старались)
4 октября 2016 г. 6:18
Очень даже в это верю!
4 октября 2016 г. 7:35
Машуня, вот это путешествие! С размахом! Датошка - молодчина, выдержать такой трип с сияющей улыбкой на мордашке! Теперь будем смаковать подробности - такие воздушные фотографии и обещание рассказа об армянской свадьбе ну ужас как интригуют!
4 октября 2016 г. 10:46
Юль, все будет!) времени бы в сутках побольше)))
LenaTula
4 октября 2016 г. 15:40
Маша, ну вы даёте! Супер, нет слов! А юный туристеровец вообще всем утёр нос! Классно покатались, не без приключений, но в этом даже изюмка!
5 октября 2016 г. 12:44
Лен, конечно изюминка) Иначе было бы все слишком радужно и пресно )))
5 октября 2016 г. 14:20
Машуля, вы все молодцы! Интересное, весёлое и насыщенное путешествие получилось! Датошка- наш турист! Игрика оставили на хозяйстве?
5 октября 2016 г. 16:56
Игрик же в институте уж))) плюс у нас собака...
5 октября 2016 г. 21:19
marsada писала 5 октября 2016 г. 16:56
Игрик же в институте уж
поступил, я поздравляю!
5 октября 2016 г. 15:25
Маша, очень впечатляюще!!! Целый месяц Грузии! И Армении!
в Боржоми, остановились в гостевом доме Гримис вилла
И мы в нем останавливались по вашему совету!!!
Интересно, и сколько она запросила?
Кутаиси нам, кстати, тоже меньше всего понравился))
5 октября 2016 г. 16:58
Как вам Грими и Майя?)

В Кутаиси по брони было 96 лари. Обычная цена за ночь. Не знаю, по отзывам отель типа 9.8 был на букинге.
5 октября 2016 г. 18:29
marsada писала 5 октября 2016 г. 16:58
Как вам Грими и Майя?)
Очень классные!!! Грими сокрушался, что уехал до позднего вечера, и мы с ним даже не выпили. Поэтому налил нам с собой бутылку своей чачи!
5 октября 2016 г. 16:33
Ну вы даете!! Целая кругосветка получилась!!! Ты теперь рисуй маршрут общий в гугло-карте, иначе незнакомый с кавказской топографией человек просто заблудится...
5 октября 2016 г. 16:35
Nomad писал 5 октября 2016 г. 16:33

Прикинь, на машине, да и с маленьким ребенком еще...
Это не то, что по Азербайджанам-Грузиям а самолете мотаться!
5 октября 2016 г. 16:36
да, на машине - могу представить, с ребенком - не могу....
5 октября 2016 г. 17:00
Да ладно, Сереж! Это говорит человек, который был на Северном полюсе и острове Пасхи!
5 октября 2016 г. 18:54
marsada писала 5 октября 2016 г. 17:00

Маша, маленький ребенок создает такие большие трудности, что никакие полюса с ними сравниться не смогут)))))
5 октября 2016 г. 16:59
это как? Научи! Я про маршрут нарисовать...
5 октября 2016 г. 17:00
ну... там отмечаешь пункты, и они соединяются линией... это так не объяснишь...)))
5 октября 2016 г. 17:23
Ну и плюс Москва-Сигнахи-Москва )))
5 октября 2016 г. 17:38
Супер!!! Теперь хоть некое представление есть... ))))
5 октября 2016 г. 22:58
Здорово, Маша! Что тут еще скажешь!
9 октября 2016 г. 9:59
9 октября 2016 г. 1:35
Ночной Тбилиси очень красивый Ну и храмы Грузии в горах просто завораживают...
9 октября 2016 г. 9:59
Да, ночной Тбилиси я тоже очень люблю. Там очень здорово решён вопрос с подсветкой.
11 октября 2016 г. 20:47
Неплохой вояж,Маша!Вот что-что,а в Грузию хочется съездить.
14 октября 2016 г. 6:46
Хорошая хотелка!), правильная!)
17 октября 2016 г. 16:42
14 октября 2016 г. 0:14
Вы такие молодцы, что везде были с малышом! Пусть привыкает к туристической жизни! С такими родителями он точно не соскучится!
Грузия - прекрасна!!!!
14 октября 2016 г. 6:46
Грузия прекрасна, да)
Мы и старшего так всюду таскали)
14 октября 2016 г. 16:22
А сколько лет сейчас старшему? Он не ездил с вами из-за школы?
14 октября 2016 г. 16:51
17,5))), из за Универа, Ларис ))))уже из за Универа )))
14 октября 2016 г. 22:00
Как? Ты же совсем молодая!!! И такой взрослый сын??? Я вообще думала, что ты молодожен ! Молодчина!!! А в каком он универе? Сейчас ведь их много, а не один МГУ!
14 октября 2016 г. 22:06
Спасибо, конечно), но мне уже почти 40)))
Он в мед. В Пироговке.
14 октября 2016 г. 23:55
Тебе всего тридцать с чем-то !!! И уже сын на врача учится! Круто!!! А мой - в Плешке, которую и я заканчивала. Раньше это был институт, а сейчас тоже университет!
15 октября 2016 г. 8:02
И мой по моим стопам)
15 октября 2016 г. 17:35
Так ты врач??? Я не знала! А какой?
15 октября 2016 г. 17:45
Педиатр
15 октября 2016 г. 18:04
Такая ответственная работа! Вообще хорошие врачи для меня - высшие существа, ведь очень часто наша жизнь бывает в их руках, и только от них зависит наше будущее. Но так сложно учиться и работать!!! Молодец сын, что поддержал династию!
15 октября 2016 г. 13:11
Во, Маша, как тебя засосало! Ну, очень насыщенно вы проехались! И малой-то как подрос за время с Черногории! Уже мужичек!
15 октября 2016 г. 16:30
Конечно подрос!) до трех лет детки растут и меняются стремительно!)
24 октября 2016 г. 13:48
Наконец ПОЯВИЛОСЬ НЕМНОГО ВРЕМЕНИ, ЧТОБ ОЗНАКОМИТЬСЯ С ВАШИМИ ПРИКЛЮЧЕНИЯМИ, Машуля, я в полном ауте, поскольку даже от перечисления этих мест уже голова крУгом... Сколько впечатлений! Представь, Дато как везет, с младых ногтей уже половину исторической Родины объехал, если не блльше... отличное путешествие, места силы. Вы все молодцы!
24 октября 2016 г. 15:41
В следующий раз поедешь с нами, не отвертишься)
24 октября 2016 г. 16:32
К Дато на свадьбу
25 октября 2016 г. 6:38
Неее))) мы вас туда пораньше заманим)