Елена Ч. Пользователь — была вчера 15:57

«Бархатные» выходные в Лазаревском

24 сентября 11:40 Лазаревское — Россия Сентябрь 2016

Самый лучший способ продлить уходящее лето: отправиться на выходные к морю. Что мы и решили сделать в середине сентября. Поскольку мы живем в Краснодаре, всего в 100 км (по прямой) от Черного моря, то осуществить эту затею не составило особого труда.

Местом нашей дислокации на этот раз был выбран курортный поселок Лазаревское. Мы часто бываем в Сочи и всегда проезжаем этот поселок, но никогда ранее не останавливались в нем. А тут решили попробовать, и не ошиблись с выбором.

Скоростной поезд «Ласточка» по маршруту Краснодар — Имеретинский курорт отправляется из Краснодара в 6.07 утра, в 9.22 Вы уже в Лазаревском. Три часа пути и, Здравствуй, Черное море!

Поселок назван в честь адмирала Российского флота Михаила Петровича Лазарева, первооткрывателя Антарктиды, участника трех кругосветных экспедиций и многих победоносных морских сражений. Бюст легендарного адмирала, установленный на площади перед зданием ж/д станции, встречает и провожает гостей и жителей курорта.

Лазаревское — это чудесный уголок Черноморского побережья, прекрасный город-сад с множеством экзотических растений, ведь это самые северные субтропики в мире! Платаны, магнолии, пальмы, кипарисы здесь на каждом шагу, в горах произрастают многовековые эвкалипты и самшитовые рощи.

В Лазаревском всегда тепло потому, что горный хребет преграждает путь холодным ветрам с севера! Порадовала прекрасная экология, воду здесь можно пить из крана, она родниковая!

Постоянно проживающее население насчитывает порядка 70 тысяч человек, а в курортный сезон за счет приезжих может увеличиваться в 3–5 раз.

Сентябрь — замечательное время для отдыха на побережье. Бархатный сезон в самом разгаре: температура морской воды +25°С практически равна температуре воздуха. Отдыхающих гораздо меньше, чем в разгар сезона. Цены на проживание, питание, развлечения упали, но вся инфраструктура по-прежнему к услугам отдыхающих.

Для остановки на ночь мы выбрали гостевой дом «Лилия», расположенный на улице Лазарева,106Б в 5-ти минутах ходьбы от ж/д станции. Как всегда бронировали через Booking.com. Вполне приличный стандартный двухместный номер в европейском стиле, с хорошим ремонтом, собственным санузлом, удобными отдельными кроватями, кондиционером, телевизором с плоским экраном, холодильником обошелся нам в 1200 рублей.

По улице Лазарева проходит федеральная трасса с интенсивным движением, поэтому достаточно шумно, но наличие МПО и кондиционера решают эту проблему. Оборудованный галечный пляж «Морская звезда» находится на расстоянии 500 метров. Гостевой дом расположен в самой гуще курортной жизни поселка. Все значимые объекты в шаговой доступности.

С питанием также нет никаких проблем: повсюду открыты столовые с вкусной и сравнительно недорогой домашней кухней,

мини-базары предлагают фрукты и сладости на любой вкус, ну и дегустация вин на отдыхе самое то.

Кстати, в местном McDonald’s, который находится на той же улице Лазарева,108, оборудовано окно, выходящее прямо в бассейн дельфинария, через него посетители ресторана могут наблюдать за происходящим в бассейне. Нам повезло увидеть сеанс дельфинотерапии, когда ребенка катали на огромной белухе в сопровождении двух дельфинов. А потом любопытный дельфин подплыл прямо к окну и минуты две разглядывал нас через стекло. Это было здорово! Мы с дельфином глаза в глаза! Сделать фото мы так и не успели.

Вообще инфраструктура развлечений развита в Лазаревском очень хорошо: на сравнительно небольшой территории работает 2 аквапарка, три дельфинария, океанариум, пингвинарии, представлено экзотическое шоу с крокодилами, еще много чего интересного.

Для тех, кто находится в Лазаревском продолжительное время, организуются экскурсии на водопады, в Сочи, на Красную поляну, в Олимпийский парк, в Абхазию. Цены очень умеренные.

К примеру, на пляже предлагали экскурсию Роза Хутор — Горки-Город — Олимпийский парк — Шоу фонтанов за 700 рублей + 150 рублей (обязательная плата за автокар в Олимпийском парке). Продолжительность экскурсии 15 часов (с 8 до 23 часов). То есть всего за 700 рублей Вас будут возить и развлекать целых 15 часов и Вы сможете увидеть все знаменитые олимпийские объекты. Для справки: билет в одну сторону на «Ласточке» из Адлера в Роза Хутор стоит 350 рублей.

Ну и, конечно, главная достопримечательность поселка это море, Черное море: теплое, чистое, необыкновенного бирюзового цвета. Небольшое волнение делало купание еще более приятным.

В сентябре темнеет рано, в 18.29 уже закат. Сонце в Лазаревском садится прямо в море. Это впечатляющее зрелище.

В воскресенье по прогнозу обещали дождь. Но мы не расстроились и решили сходить в Свирское ущелье, расположенное на окраине поселка, от отеля до него 2,5 км. Хотелось побывать еще и в горах.

Вход в ущелье оказался платным: 100 рублей с человека. Честно признаемся: мы пожалели 200 рублей и просто посидели на скамейке в тени деревьев, да и выходящие с экскурсии туристы рассказали нам, что делать там особо нечего. Но мы не понимаем, почему за природный объект, являющийся достоянием всех россиян, до которого мы добрались самостоятельно, нужно платить какому-то дяде. Если вы берете сбор за поддержание объекта в чистоте, то это должна быть чисто символическая плата, 100 рублей это перебор.

Природа нас пощадила, дождь так и не пошел. Поднявшийся ветерок разогнал тучи, стало даже жарко и мы опять пошли купаться в теплом ласковом море. Слава богу, хоть оно пока бесплатное.

Беззаботные выходные пролетели очень быстро. Мы получили прекрасный положительный заряд эмоций на год вперед, до следующей поездки на берег Черного моря.

Краснодар встретил нас дождем и довольно ощутимой прохладой. Прекрасная летняя сказка закончилась…

в Лазаревском

aprel2011
24 сентября 21:05
Прекрасные мгновения окончания курортного сезона...
24 сентября 23:39
Да, очень жаль, что лето закончилось. Спасибо за Ваш отзыв. Очень приятно!
Selena58
24 сентября 21:50
Поселок Лазаревское у Вас получился ярким и привлекательным. Конечно, самое главное там- море. В этом году первая половина сентября в наших краях была , действительно, бархатной. Хорошо, что отпуск вам был в радость, Елена.
24 сентября 23:45
Спасибо, Елена! С погодой нам, правда, повезло. Потом резко похолодало. Приятно пообщаться с земляками на просторах Туристера. Геленджик мы тоже любим.
Selena58
25 сентября 9:49
Мы тоже любим свой город . Будете в наших краях , заезжайте.
25 сентября 18:22
Спасибо большое! При первой же возможности!
Ivan_Kuchin
25 сентября 8:00
Замечательная поездка.
25 сентября 18:25
Да, Иван, спасибо, нам тоже понравилось.
26 сентября 9:17
Давно я там был. Чуть приукрасили поселок, но сильно не изменился.
26 сентября 10:24
Мы и сами нечастые гости на нашем побережье, хотя и живем рядом
Yury_Ivanchenko
27 сентября 21:22
Да были мы тоже в Лазаревском с 8 по 19 июля все было как написано только вот эти водные мотоциклы засирали море видать уже старые и выработка в поршнях , масло гнало через выхлопушку а выхлопушка хлопает все в море, и приходилось как волку в НУ ПОГОДИ искать ветер и переходить на противоположную сторону от парковки мотоциклов ,пляж Дельфин, А так все было хорошо,были на автомобиле ,назад через Джубгу не поехали , а поехали через Шаумян и были безумно рады миновав пробки
27 сентября 22:24
Ну не без этого. А так все хорошо.
12 октября 11:45
Приятное и уютное место. Пляж понравился. Хотя я никогда не была на теплом море. Постараюсь в будущем побывать здесь.
12 октября 12:05
Спасибо за отзыв и Добро пожаловать!