Михаил Странник Пользователь — был вчера 19:44

За околицей Тайбея

19 сентября 5:13 Тайбэй — Тайвань Июнь 2016

В этой заметке хотел познакомить вас теми чудесами, которые можно увидеть в непосредственной близости от Тайбея. Итак допустим, что вы уже посмотрели столицу Тайваня и теперь готовы к коротким вылазкам, для того чтобы освоить примыкающие территории.

Первую не напряженную, но очень содержательную экскурсию, я бы предложил организовать, на северное, северо-восточное побережье острова. Достопримечательности, которые я хочу предложить вашему вниманию, находятся совсем недалеко от столицы, можно сказать на окраине.

Мы выезжаем из Города на северное побережье, поднимаемся на прилегающие горы и под нами открывается удивительное зрелище. На я этом участке обычно пронзительно синий Тихий океан окрашен в золотой цвет. Здесь в Океан впадает Золотая река.

Золота в реке не много, но существует много причин назвать ее золотой. Во первых, конечно ярко желтый цвет воды. Правда в геологии, такой цвет вовсе не является признаком золота, золото вообще воду не красит. Желтый — это цвет железа. Железа в воде действительно много, если кто назовет этот растворенный окисел металла ржавчиной, спорить не буду. Вторая причина назвать реку золотой заключается в том, что вытекает она прямо из шахты, в которой много лет добывали золото. Здесь не поспоришь, в шахте золото действительно было.

На Золотой реке есть даже водопад, понятное дело, тоже золотой. Золото водопада, на фоне зеленого склона, смотрится просто невероятно красиво.

Здесь же находятся технические сооружения связанные с добычей золота. В первую очередь это заброшка обогатительной фабрики. К сожалению, в мой бешенный график путешествия не вписывалась даже попытка полазать по ней и посмотреть на старые печки и мельницы, а любопытно было очень.

Еще больший интерес вызвали странные, много километровые сооружения построенные на склонах. Они начинались, от фабрики и явно имели к ней прямое отношение. Посмотрите внимательно на картинку ниже. Видите по склону ползет что то вроде гигантского гофрированного шланга.

Когда понял, что это такое пришел в тихий восторг. Ребята — это ведь трубы. Здесь одна из самых сейсмоопасных зон в мире, если поставить обычную высокую трубу (высокой она должна быть по технологическим соображениям), она простоит до первого землетрясения. Японские проектанты предложили гениальное решение. Они построили арочные сооружения, которые идут по склону горы. Гора крутая, уклона вполне хватает, чтобы вытянуть горячие ядовитые дымы и сбросить их на вершине горы, метров на триста выше жилья. Позже выяснилось, что бесконечные дымоходные тоннели являются объектом экстремального туризма… Где взять время.

Недалеко от обогатительной фабрики вход в шахту. Сейчас это неплохо организованный туристический объект. Рядом со входом воспроизведено жилье японских инженеров и китайских рабочих, столетней давности. Осмотр музея наводит на мысль, что японские инженеры жили богаче, чем китайские рабочие.

Больше радует расположенный рядом музейчик где показана технология добычи и обогащения, а также представлены изделия из добытого в этих местах золота.

Можно спуститься в саму шахту. Там хорошо оформленная экспозиция. Показано как добывали золото. Как добывали? Сурово добывали, рвали породу динамитом не выходя из шахты. Сколько там бикфордов шнур горит? Вот на столько и успевали отбежать.

Условия работы конечно были зверские, но шахта и фабрика дала свой положительный экономический эффект. Через оплату рабочих шахты и фабрики в оборот были вброшены стабильные деньги. Рядом вырос город с ресторанами, больницами и даже первым на Тайване кинотеатром. Принцип семеро обслуживают одного производящего основной продукт, ни кто не отменял.

Зверские условия для китайских вольнонаемных работников были не самым большим грехом японцев. Во время второй мировой войны здесь был лагерь смерти. Сюда привозили военнопленных англичан и американцев, которые отказывались соблюдать режим в подконтрольных международным организациям лагерях военнопленных.

В старых, взорванных шахтах до сих пор находятся останки тысяч умерших в ужасающих условиях заключенных. Благодаря невероятному стечению обстоятельств, сумели выжить двенадцать человек, спрятавшиеся в дальних заброшенных штольнях. Кто то из охранников предупредил американца японского происхождения, что заметая следы японцы проведут окончательную зачистку территории перед сдачей Тайваня американцам войскам.

Спрятавшиеся заключенные долгое время находились в полной темноте, почти не двигались и ничего не ели. Они потеряли счет времени и не знали как долго прятались. Потом в шахте зажгли свет, послышались шаги и кто то оступившись матюгнулся на английском. Они говорят обрадовались…

Совсем не далеко от золотой шахты находится одна из самых любимых моих природных достопримечательностей в мире — геопарк Йелиу. Звучит то название как радостно, приблизительно так я себя и чувствую, когда вижу это чудо. Йелиу совершенно роскошная зона выветривания песчаника на берегу моря.

У природы буйная фантазия, но часто довольно тяжело понять, что она хотела сказать тем или иным своим творением. Здесь Мастер Ветер откровенно подыграл человеку. Он сделал все так чтобы было понятно даже маленькому и бестолковому ребенку.

Кушай на здоровье

В парке Йелиу настоящий геологический музей: выветривания, сферолиты, морской гейзер, трещины залеченные разноцветными минералами. Самая знаковая и самая популярная фигура парка — Голова Королевы.

Я думаю, что осмотр достопримечательностей, которые я описал выше, займет целый день. У меня получилось часов десять на осмотр, плюс два на дорогу. Если вы очень сильные и быстрые, можно успеть на шоу в океанариум, расположенный прямо рядом с Геопарком.

Если вы путешествуете на вертолете, можете еще успеть посмотреть Национальный Парк Янминшан Этот парк про вулкан. Вулкан высокий, мощный и живой. Из него валит дым и вонь.

С вершины вулкана прекрасный вид на Тайбей и от этого становиться немножко страшно. Очень не хочется думать про Помпеи, но мысль об этом прекрасном городе все время пробивается на поверхность.

На вулкане очень красивый высокогорный субтропический лес, он поднимается где то до отметки две тысячи. Дальше идут луга, они очень не альпийские. Обычных трав и цветов нет, склон покрыт двух-трех метровым тростником, так у нас выглядят дельты южных рек. В тростнике туннели. Если встать на четвереньки, можно пролезть. Видимо дикие свиньи живут или не крупные олени.

Про вертолет, я грустно пошутил, на данный момент идеальный вариант решения транспортных вопросов на Тайване — это прокатный автомобиль. Дороги хорошие и понятные. Навигатор работает. В качестве альтернативы можно заказать экскурсию в агентстве. Стоимость будет с машины, есть варианты на три человека, есть на шесть (минивэн).

Еще пару фотографий из Йелиу уж очень он мне нравится

Объекты, которые вы можете посетить во время экскурсии, заранее оговорены, но экскурсоводы легко идут навстречу пожеланиям клиентов. Если вы скажете, что хотите заменить один объект на другой или даже добавить, они обычно соглашаются. Просто, за вход на добавленный объект нужно заплатить из своего кармана и не забыть дать трудолюбивому экскурсоводу чаевые. Уверен что есть экскурсии на больших автобусах, но к сожалению не знаю как на них покупать билеты, наверно это не трудно сделать в нете.

В заключении хотел отметить, что именно эту поездку на север, северо-восток Острова, я бы вам очень советовал не пропустить. Описанные достопримечательности совсем рядом с Городом и в то же время удивительно интересны и экзотичны. Ничего похожего на Золотую Реку или Парк Йелиу я ни где в мире не видел.

19 сентября 8:30
Все самое интересное обычно начинается за околицей. Очень жалею, что времени в Тайване у меня было катастрофически мало! Как раз на околицу и не хватило..
19 сентября 17:16
На мой взгляд, даже интересней чем сам город. Хотя может я просто не люблю города.
19 сентября 17:43
Намного интереснее! Было бы у меня хотя бы два дня, я бы даже не сомневалась, что выбрать.
sany4
19 сентября 9:44
Пейзажи обалденные!
19 сентября 17:17
Просто не обыкновенно красиво.
Chiffa7
19 сентября 10:09
Хороши окрестности! Золотая река, жуткие шахты, брошенный завод, геопарк, а на закуску вулкан и океанариум)) Впервые вижу, чтоб человек, имея возможность взять машину на прокат, сокрушался об отсутствии билетов на большие автобусы))
19 сентября 17:20
Не так чтобы я очень сокрушался. Я не пользовался туристическими автобусами со времен комсомольской юности и вроде как в ближайшее время возвращаться к ним не собирался Как факт не знаю где купить билеты
Река и геопарк не обыкновенные, наверно уникальные.
Chiffa7
20 сентября 11:54
Как факт не знаю где купить билеты
составляющая счастья))))
19 сентября 11:49
Геопарк вообще напоминает картинку с другой планеты.
19 сентября 17:37
Совершено не обыкновенное место. Каждый камень можно рассматривать часами.
19 сентября 12:12
Очень интересно место, Миш. Необычные пейзажи...
19 сентября 17:38
Ни на что не похоже...
19 сентября 12:59
Миша, неожиданно! А я-то, грешным делом, думал на Тайване только чай)))
Золотая река классная!!! И парк выветривания! И вулкан в придачу!
19 сентября 17:39
Вить это все реально почти в городе и это только одно направление. Юго-запад тоже очень интересный. Я потом напишу.
19 сентября 13:16
Геопарк Йелиу меня напрочь очаровал! Какие творения природы!
19 сентября 17:40
Само совершенство!!!
19 сентября 14:14
Блин, на Тайвань хочу!!!
19 сентября 17:41
Не плач, веди себя хорошо и воздастся...
19 сентября 19:56
19 сентября 15:14
Раньше никогда для себя не ассоциировал Тайвань с природными достопримечательностями! Неожиданно!
19 сентября 17:41
Одна из самых красивых стран в мире, причем все сконцентрировано на очень небольшой площади.
19 сентября 16:38
Миша, не пугай меня! Оно тебе надо в газовую трубу лезть!
Золотая речка - просто как шелком вышитая. Красота! Но Йелиу, конечно, вне конкуренции.
19 сентября 17:43
Лен, может это хорошо, что времени так мало...
Красота!
19 сентября 19:15
Chedty писал 19 сентября 17:43
может это хорошо, что времени так мало
Учитывая твои намерения, точно хорошо!
19 сентября 20:25
Лен, скоро я постарею и мне не захочется лезть в трубу, наверно тогда появится много времени
aprel2011
19 сентября 19:54
Невероятная красота! Очень неожиданно, что это всё в Тайване...
19 сентября 20:27
Это всего лишь маленький кусочек, километров тридцать, если по берегу считать. Я напишу дальше и вы еще больше удивитесь.
aprel2011
19 сентября 20:31
Буду ждать с нетерпением продолжения
19 сентября 20:46
Михаил, после Ваших таких красивых и интересных рассказов я начинаю всерьез задумываться над поездкой в Тайвань !!! А в какое время лучше всего ехать? Зимой ? На Новый год? Или весной? Природа просто нереально красивая !!!!
19 сентября 21:01
Ларис, я думаю зависит от маршрута. Самое красивое, что там есть горы. В горы зимой не полезешь. Думаю летом или ранней осенью. Реально жарко было только в городах. Если ты пропустишь города будет не так жалко как пропустить горы. Я еще спрошу у детей.
19 сентября 22:31
Я по горным маршрутам не ходок! Мне как раз нужны города, парки, ботанические сады, аквариумы и т.д. и не на машине (с экскурсиями или на каком-то общественном транспорте). И неплохо бы дня три где-то искупаться ... Если бы что-то посоветовали, была бы очень благодарна, т.к. направление не самое раскрученное у нас...
19 сентября 22:41
Ларис, там хорошая купалка на юге. Я напишу.
А горы там обустроенные, я не имел ввиду альпинизм
20 сентября 0:30
Михаил, спасибо! Буду ждать информации. А то я все никак не пойму куда мне планировать свои поездки . А Вы меня очень заинтересовали этим местом !
gonczaryk
19 сентября 20:50
Красиво, интересно, несколько раз рассмешили Вы меня, Михал Григорич. (Про вертолёт, китайских рабочих и японских инженеров) Спасибо.
19 сентября 21:02
Вам спасибо. Меня всегда очень умиляют музеи про угнетение...
19 сентября 21:31
Когда смотришь на фото океана и Золотой реки, кажется, что такого не может быть! Очень красиво.
История про шахтёров из серии "жутко интересно". Почему всё хорошее всегда неотрывно связано с плохим?
Не поняла про экстремальный туризм- что они там в трубах делают?
Ну, а геопарк с песчаниками настоящий шедевр природы. Королеву не узнать невозможно)
Интересно было почитать
19 сентября 22:23
В трубах - это как в пещерах, в основном все боятся. Там сложные запутанные лабиринты...
Рад что понравилось. Значить нужно готовить следующий рассказ. Там роскошный водопад...
21 сентября 14:57
Так так, давайте водопад! Жду))
AllaW
20 сентября 0:08
Так интересно рассматривать ваши фотографии! Необычные места посещаете, недоступные для многих из нас!
20 сентября 0:20
Место действительно необычное. Сам очень удивился когда увидел.
stivi173
20 сентября 8:42
Красиво, однозначно нужно включать в планы посещений. Да и, вы, Михаил смотрю на Тайвань зачастили....
20 сентября 15:52
У меня там было важное дело Внук родился.
20 сентября 22:08
Chedty писал 20 сентября 15:52
Внук родился.
- какое прекрасное событие!!! Поздравляю !!!!
21 сентября 0:39
Спасибо огромное. Он очень симпатичный
21 сентября 9:51
Кто бы сомневался? При таких симпатичных родителях!
ttttasha
20 сентября 12:56
Очень здорово! Редко бывает, чтобы такая природная кросота, да неподалеку от города. Однозначно это места must see.
20 сентября 16:11
Это только одно направление. Через пару дней напишу про юго-запад, еще раз удивитесь.
ttttasha
20 сентября 16:28
Ждем!
20 сентября 14:02
Красивые окрестности Тайбея, вне конкуренции геопарк!
20 сентября 16:09
Мне тоже очень нравится. Не обычная красота.
21 сентября 17:26
Сколько всего, день получился не забываемый!
бесконечные дымоходные тоннели являются объектом экстремального туризма…
-ничего себе!!
геопарк Йелиу.
-как удивительно выветрены камни!!
21 сентября 17:45
Достопримечательностей очень много. Как всегда нет времени.
Ivan_Kuchin
21 сентября 19:49
Какие необычные пейзажи получаются от работы ветра.
21 сентября 22:45
Он величайший скульптор, они с морем столько сваяли....
22 сентября 20:11
Совершенно фантастическая страна. Нереальная красота. А твои фотографии, Миша, какое удовольствие их смотреть. В каких местах еще побывал в тот в июне?
22 сентября 20:54
Спасибо! рад что понравилось. Я сейчас каждую неделю по заметке буду публиковать, мы довольно много посмотрели.
25 сентября 15:33
Рискую сказать банальность и выглядеть не оригинально, но геопарк: фантастический, нереальный, марсианский и удивительный по красоте!) Пардон!)
25 сентября 16:07
По моему, у вас есть все основания для риска, горячо вас поддерживаю
25 сентября 16:26
Отличный рассказ-совет. Ни одно из показанных Вами мест не хотелось бы при случае пропустить. Золотая река просто фантастически выглядит! Рассказ об условиях работы в шахтах печален, далеко не удивителен, но при этом исключительно интересен. И Парк Йелиу впечатлил. Природа - великий Зодчий!
26 сентября 1:06
Мне кажется, Золотая река и парк Йелиу места уникальные, если бы нужно было показать Землю инопланетянам я бы обязательно их включил в экскурсию.
26 сентября 9:38
Chedty писал 26 сентября 1:06
Мне кажется, Золотая река и парк Йелиу места уникальные,
25 сентября 23:37
Природа удивительная! И эти изумрудные горы... фантастической красоты! Речка необычная, все-таки название не малую роль играет, назвали золотой речку, и так поэтично, красиво. А назвали бы ржавой, и совсем другие ощущения
26 сентября 1:07
Нужно все называть красивыми и радостными именами, имена помогают.
26 сентября 21:30
27 сентября 22:43
Невероятно красивое место!
30 сентября 7:36
Мне кажется очень разнообразное, есть что посмотреть.
30 сентября 7:26
Геопарк - обалденный!
30 сентября 7:37
По моему, совершенно уникален.