Damir Khisma Пользователь — был 1 декабря 0:20

Удивительные уголки нашей планеты

17 сентября 22:44 Исландия Июль 2014

Исландия. Вспоминая былые маршруты.

Впечатления путешественника активного, с претензиями на определенный комфорт.

Путь предполагаемого изначально путешествия, думаю мало чем отличен от других. Почти все достопримечательности — по периметру острова.

Гостиницы бронировали заранее. Летели из Ломбардии. Получилось недорого. Год был 2014-й, евро не мог много чего позволить по отношению к рублю. Поэтому Милан — Брюссель — Осло и обратно было что-то около 10т.р на брата - то бишь 240 евро. И 6т.р.ок.150 е Осло — Рейкьявик и обратно.

Страна дорогая. Очень. Уступает лишь Норвегии.

Но изумительная! Иная Земля, иная планета. Что-то подобное я видел в студенческие годы на Камчатке, и, вероятнее всего, на Земле нет более таких мест.

Авто в прокат в аэропорту — маааленькая, но очень недешевая.

И! В голубую лагуну — 1 час езды.

Дорого, но стоит того. Вода, соль, бани!

Первая ночевка в непримечательной деревушке на берегу Атлантического океана. Кстати, южный берег Исландии гораздо более мокрый, в три раза больше осадков, пасмурный и неприветливый, чем Северный, видимо потому что это Южный берег, пусть Северного Ледовитого. Но южный ведь. Если в Норвегии существует поговорка: Если сейчас плохая погода, подождите 20 минут, и она изменится. То тут другая: …подождите 5 минут, и она станет ещё хуже.

Тут она работает.

Отель был очень милый. Отец с двумя сыновьями-близнецами оказались весьма радушными хозяевами. И, конечно, рыба по утрам. Всякая, вкусная!

Из Торлауксхёбна «язык ломали» постоянно, в течение всего путешествия. Ну и Язык у этих потомков викингов совершили радиальную выездку в национальный парк, к одному из самых знаменитых водопадов Исландии. Названия далее буду писать на исландском. Читайте, как вам удобнее. К Gullfoss. Поворот водопада на 90 градусов на кратчайшем расстоянии.

Были у разлома двух платформ. Североамериканской и Европейской.

Говорят, движение до сих пор продолжается. 2 см в год. Космическая скорость.

И были у места, где первый на Земле парламент заседал. Что-то около тыщи лет назад. Часть викингов удрала со Скандинавии именно из-за зарождающейся монархии.

И Гейзер. Знаменитый, впечатляющий, живой. Погода была не очень. Поэтому один из снимков не мой.

Кстати, забыл я зарядник от хорошего фотоаппарата в Милане забрали лишь на обратном пути/, и все фото пришлось снимать лишь на смартфоны. Была ещё куча гейзерков. Классные, но затушевались они.

После двух ночевок поехали на восток. Теперь в просто Хёбн. Самая красота была тут, по пути. Мой изначально заочно самый любимый водопад Seljalandsfoss.

Проходишь под ним или за ним. Эмоции не опишешь, лучше смотри фото. Он всего в 10–15 км от того самого, знаменитого вулкана Eyjafjallajökull Эйяфьядлайёкудль. Попробуйте прочитать с первого раза. Который дал «прикурить» всей Европе в 2010-м.

Совсем неподалеку ещё один красавец Skógafoss.

Далее на побережье очередные ландшафтные памятники. Один за другим. Чтобы что-то не пропустить, заранее весь списочек приготовить надо.

Песок черный, галька черная, бараны белые, камни черные,

море разное.

Трава очень сочная. Ограждают огромные территории проволокой, по весне выпускают стадо овец.

Раздолье! Еда, вода. Чистейшая с ледников. По осени их собирают. Скорее всего раза в полтора больше по количеству. Там этих тварей в пропорции 2 к одному к хозяевам, людей меньше.

И лошадей много. Красивые! До людей живности на острове не было. И сейчас там живут лишь те, кто двуногим полезен. Даже мышей нет. Ну очень им жарко там. В норках. Вот и не размножаются. Жаль символ Исландии — птичку Тупик — читать с ударением на первый слог — увидеть не удалось. Там их зовут красиво — Лундик.

Только где-то вдали. плавала стайка.

Ну и смотрите какая красота — ледник сползает к океану.

Далее наш путь лежал через горы на востоке и сквозь облака — на север.

Вот те места, где иная планета. Остановились. Никого вокруг. Ни растений, ни мха. А лишь черная земля вокруг.

На какое-то время жутко стало.

Но вскоре подъехала очередная машина с туристами. И нормально.

Потом была долина.

Это было самое запоминаемое. Все в марсианских красках. Все дышит,

варится, кипит,

булькает.

Жуткий запах сероводорода.

Ты просто не понимаешь, что происходит вокруг, где ты находишься.

Примерно через час. Мы уже купались в озере Mývatn. Вернее рядом с ним. Гораздо более демократично, чем в Голубой Лагуне.

Потом мы на пару дней остановились в городке Akureyri. Красивый городок.

Чистый. Аккуратный. Свой ботанический сад, цветы, яхты.

Мясо кита в ресторанчике. Мясо как мясо!

Кстати. Страна живет на рыбе, ловит, промышленно обрабатывает, продает. Днем с огнем не сыщешь в кафешках эту самую рыбу. Едят фаст-фуд! Красивейшим образом преподносят на тарелке чудовищные гамбургеры! В супермаркетах цена на продукты не сильно дороже, чем у нас. Овощи и фрукты выращивают у себя. Горячей воды пруд пруди. Прёт прям из-под земли. Так они там всякие помидоры и клубнику по всему острову растят. Про бананы не скажу, не знаю.

Далее по дороге чтобы посмотреть скалу, напоминающую пьющего мамонта,

и тюленей сделали крюк по одному из полуостровов.

Ночевали в Borgarnes, в пер. «Скальный полуостров». Оттуда сделали вылазку, вернее выездку на запад в национальный парк. Фотографии прилагаю.

Предпоследний день был посвящен столице Рейкьявик. Впечатления — весьма симпатичный. Чисто Скандинавский.

Ну и перед вылетом повтор Голубой Лагуны. Ну очень там здорово!

Любители путешествий, уважаемые! Исландия — это то место, где надо побывать!

в Исландии

AllaW
18 сентября 22:03
Очень-очень впечатляет!!!
18 сентября 23:05
Алла, действительно так. Причем я часто повторяю. Впечатления реальные в разы больше чем, по фотографиям и видео.
Nasten_ka_Pavlik
19 сентября 9:23
Исландия — это то место, где надо побывать!

Убедили, Дамир!
Фотографии, пусть и выполненные на смартфоны, очень понравились
Основные must-see запомнила
Радует, что цены дешевле, чем в Норвегии. Почему-то думала наоборот...
Благодарю за отчет! Интересно
19 сентября 10:07
Спасибо, Настя! Удачи вам!
19 сентября 12:02
Даже на смартфоне Исландия хороша, Дамир.)) Здорово!
19 сентября 17:56
Наташа, спасибо! Она действительно хороша.
19 сентября 21:34
Мечта - не передать какая на протяжении многих лет. А сейчас перелёт из Вильнюса предлагают за 30 евро на июнь 17 года... Надо брать!
19 сентября 22:11
При возможности, Альберт, надо брать!
Vera2012
20 сентября 6:13
Столько невероятной красоты в одном альбоме. Спасибо!
20 сентября 12:08
Вера, и вам спасибо.
manaol
20 сентября 13:20
ааааааа, хочу туда..............
aprel2011
20 сентября 19:47
Суровая, но такая красивая природа... Спасибо!
20 сентября 21:32
Фантастические пейзажи Исландии, но цены
21 сентября 0:13
Елена, согласен! Одна из наиболее дорогих стран!