Наталия Щербина Пользователь — была сегодня 1:34

Какой он город — будущего, Гонконг?

15 сентября 16:49 Гонконг — Гонконг Август 2016

Не раз слышала от знакомых, посещавших Гонконг, что это город — будущего, что, безусловно, не могло меня не заинтересовать. «Какой он Город — Будущего?» — спрашивала я, рисуя в голове картины из фантастических рассказов со стеклянными небоскребами, переливающимися разноцветной иллюминацией, и чуть ли не летающими автомобилями. Получая в ответ размывчатые определения, приходилось самой в голове дорисовывать и дополнять картину о городе, который, по словам Бывалых, шагнул уже в то неизвестное Будущее, которое только-только стучится в наши двери, и в предвкушении которого, надеясь на лучшее и светлое, мы живем. Поэтому, когда было принято решение ехать в Китай, у меня даже не стоял вопрос, какой город станет отправной точкой в моем странствовании по стране восходящего солнца.

В связи с плотным графиком путешествия, на Гонконг нами было выделено всего два дня, да и то в разрыве: первый и последний день нашего вояжа по Китаю. Конечно же, хотелось посмотреть и рассмотреть город — будущего по-максимуму. Однако моим компаньоном в поездке был девятилетний сын, так что свою неуемную энергию и любопытство пришлось немного погасить, и скомпоновать отведенное для Гонконга время с учетом интересов и физических возможностей ребенка. В процессе своего повествования я не буду точно следовать нашему графику передвижения по городу, т. к. цель немного другая. А попробую показать и описать свои ощущения от города, который у многих ассоциируется не иначе как с тем самым прекрасным будущим.

В Гонконг мы прилетели ранним субботним утром. Пока наш «Аэрофлот» лавировал в чуждом далеком пространстве, выбирая нужную траектория для посадки, я с интересом разглядывала в иллюминаторе город, распластавшийся в очень живописной гавани, изрезанной небольшими лагунами и опутанной, словно кружевом, тонувшими в зелени холмами.

Это остров Лантау, который стал пристанищем не только для аэропорта мега-монстра Гонконг. Здесь удивительным образом уживаются и монастыри со своими загадочными обитателями, и один из крупнейших проектов в индустрии развлечений Диснейленд, и небольшая рыбацкая деревня Тай О, которая, как последний из могикан, отчаянно сопротивляется наступлению неизбежного будущего со своими архитектурными мега-проектами и ценностями. Лантау является самым крупным островом на территории Гонконга, превышая своего известного собрата почти в два раза. Большая часть острова остается незаселенной, отчего, на мой взгляд, Лантау только выигрывает.

На Лантау есть канатная дорога «Ngong Ping 360 Cable Car», которой очень часто путешественники в своих описаниях присуждают номинацию «самой длинной канатной дороги в Азии». Ее длина — 5,7 км. Однако пальма первенства в этой дисциплине принадлежит совсем не «Ngong Ping 360 Cable Car», а канатной дороге в Чжанцзяцзе, на которой нам тоже посчастливилось покататься. Но об этом я буду рассказывать позже и совсем в другом обзоре. Посмотрев фотоальбом Олега (Nomad) о парящем гонконгском чуде, мы решили, что нам туда надо обязательно, т. к. виды, открывающиеся из кабины канатки, не могут оставить безучастными и равнодушными никого. Сразу хочу отметить, что с погодой в Гонконге нам очень повезло. За несколько дней до нашей поездки в здешних местах разбушевался тайфун, да еще такой силы, что был закрыт даже международный аэропорт. День нашего пребывания стал первым солнечным днем после того кошмара. Не заезжая в отель и оставив вещи в машине, прямо из аэропорта в сопровождении местного гида мы с Санькой направились к канатной дороге «Ngong Ping 360 Cable Car».

Это была единственная экскурсия в Гонконге, заказанная мною из Москвы. Продумывая логистику передвижения по островам бывшей британской колонии с учетом нашего минимального пребывания в ней, данный вариант показался мне самым оптимальным и экономящим нам уйму времени. Если вы хотите добраться до канатной дороги самостоятельно, то вам нужна станция метро «Tung Chung» выход «В». Пять минут пешей прогулки, и вы у цели. Также размещаю ссылку на сайт «Ngong Ping 360 Cable Car», где вы можете самостоятельно приобрести билеты на канатную дорогу на Лантау: http://www.np360.com.hk/en/. Настоятельно рекомендую вам купить билеты заранее, т. к. для людей, своевременно позаботившихся об этой прогулке, существует отдельная очередь. Я сознательно написала слово «очередь», потому как в Китае, и в Гонконге в частности, очереди есть везде и всегда. Но зная некоторые нюансы, можно существенно сократить время пребывания в них.

Работает канатная дорога с 10:00 до 18:00. В выходные и праздничные дни: с 9:00 до 18:30. Все кабины делятся на обычные с металлическим дном и кристальные с прозрачным. Соответственно, стоимость зависит от того типа кабины, который вы выберете. Все цены можно найти на сайте проекта, ссылку на который я дала выше. Ну, а мы, заняв места в кристальной кабине, отправились путешествовать по одной из красивейших и длинных канатных дорог в мире.

Свое название канатная дорога получила в связи с тем, что она два раза на своем пути меняет направление, поворачивая под углом 60 градусов, обеспечивая тем самым 360 — градусный обзор. В ясную солнечную погоду из окна кабинки можно увидеть даже близлежащие соседние острова и насладиться девственной природой острова Лантау.

Смотреть вниз через стеклянное дно кабины было интересно и совсем не страшно. А смотреть на ноги наших корейских попутчиков, уже после на фотографии, даже забавно.

Сидящий на высоком холме Большой Будда Тянь Тань приветствовал нас поднятой рукой.

А затерявшийся в зелени холмов монастырь показывал всем своим видом, что в этом месте царит гармония и покой.

Не успели мы закончить свой удивительный воздушный путь, как тут же оказались заключенными в объятиях тематической деревни «Ngong Ping Village», которая больше походит на маленький туристический городок.

Отсюда начинается путь к монастырю По Лин и Большому бронзовому Будде, излучающему спокойствие и умиротворение. Посмотрите, как меняется выражение лица Будды в зависимости от ракурса наблюдения.

Будда Тянь Тань является одним из самых высоких сидящих Будд в мире и одним из пяти самых больших в Китае. Но если другие Будды смотрят на юг, то Будда Лантау обращен исключительно к Пекину, на север.

Заглянув по дороге в монастырь По Лин, созданный в 1906 году силами трех монахов, который, не скрою, впечатлил меня резьбой и своим внутренним убранством,

мы решили рискнуть и попытать удачи на Тропе Мудрости.

Деревянные колонны, украшенные каллиграфическими надписями «Сердечной Сутры», уважаемой конфуцианцами, буддистами и даосами повествуют о пустоте естества человеческого, о том, что к ней приводит, и о том, что пустота — это всегда начало чего-то нового, возможно, истины.©

28 столбцов расположены в форме цифры 8, означающей идею благородства и бесконечности. Не могу сказать, что на нас сразу же сошло озарение, ведь мудрость приходит очень медленно, вкрадчиво и незаметно. Но то, что к концу нашего путешествия по Китаю и я, и сын пополнили свои багаж знаниями и новым, ни на что не похожим опытом, это факт. Ведь каждое путешествие, сколько бы по времени оно не длилось, независимо от преодоленных расстояний, несет массу впечатлений и пусть малую толику, но все-таки мудрости.

Пробыв в общей сложности в окрестностях деревни «Ngong Ping Village» около трех часов и кинув прощальный взгляд на Большого Будду,

мы отправились в самое сердце Гонконга на одноименный остров в район Central, где оставив вещи в отеле и немного передохнув, нам предстояло уже самостоятельно продолжить знакомство с мегаполисом.

Наш путь лежал к причалу Central Ferry Pie, от которого отходят экскурсионные автобусы BigBusTour. Ориентиром для нас служило колесо Обозрения, которое находится в непосредственной близости от офиса туристической автобусной компании. Вооружившись картой, мы неспешно погрузились в каменные джунгли, смакуя все увиденное на нашем пути.

По Гонконгу очень удобно гулять пешком. Несмотря на интенсивное уличное движение на дорогах, очень много подземных переходов и мостов, которые помогают пешеходам перебраться через нескончаемую реку городского транспорта. А указатели с основными городскими достопримечательностями не дадут заблудиться даже туристам с топографическим кретинизмом, к коим отношу иногда себя и я.

Отголоски недавнего британского прошлого в первую очередь проявляются в транспортной составляющей города. Улицы так наводнены двухэтажными автобусами и трамваями, что можно просто стоять на каком-нибудь перекрестке и достаточно долго без разбора щелкать на фотокамеру проезжающий мимо общественный транспорт. И я вас уверяю, вам не попадется ни одного одинакового трамвая, чего не скажешь об автобусах.

Соседство представителей двух абсолютно разных эпох для Гонконга редкость, но можно увидеть и такое. Затерявшееся в городских трущобах здание Законодательного Совета, увенчанное фигурой Фемиды, явно выбивается из общего архитектурного ряда.

Но именно этим меня в свое время покорил Сидней, и сейчас добавил приятных впечатлений Гонконг. Ничего не могу сказать о следующей скульптурной композиции, но возможно это посыл из будущего, которое так неумолимо наступает на нас.

Остановку BigBusTour найти оказалось не сложно, автобусы были видны издалека. Мы как раз успели на последний рейс, который отходил в 18:00. Билет на каждого обошелся нам по 270 HKD.

Более подробную информацию о маршруте, ценах и времени работы можно посмотреть на сайте компании: http://eng.bigbustours.com/hongkong/home.html

Читала, что где-то совсем рядом аналогичные туры проводит компания " Rickshaw Bus», которые в разы дешевле BigBusTour. Ничего не могу сказать по этому поводу, потому что даже не видела на улицах Гонконга автобусов этой компании. Желающих совершить Сити тур помимо нас набралось с десяток. Кто-то ангажировал кондиционированный первый этаж, нам же, естественно, было интереснее взирать на Город-Будущего со второго этажа.

И если мы уже достаточно долгое время находились во власти Гонконга, то следующие два часа мы были им просто поглощены, не успевая отслеживать проносящиеся перед нами картины.

Если у вас сложилось впечатление, что Гонконг это исключительно небоскребы, которые тянутся вверх как растения за солнечными лучами, так необходимыми для их жизни, то это не совсем так. Гонконг — это город высоток, но не лощенных и ультрасовременных высоток из бетона и стекла, а вполне приземленных, которые сейчас полных ходом захватывают все современные города, шагая по планете семимильными шагами.

Вот он, настоящий Гонконг. В контексте сказанного, словосочетание «Город-Будущего» приобретает немного другой подтекст. И трудно оспаривать ту неизбежную истину, что скоро, совсем в ближайшем будущем, многие города на нашей планете будут выглядеть именно так. Вот только где бы найти столько очаровательных и уютных гаваней.

Как правило, Гонконг делят на три части: Коулун (Коулунский полуостров), остров Гонконг и Новые Территории, к коим относится и остров Лантау. Между островом Гонконг и Коулуном в бухте Виктория курсируют паромы, из которых паром Стар Фери является, пожалуй, самым известным и старинным.

Паромное сообщение Стар Фери было налажено в 1898 году. Отправными точками парома являются причал № 7 все той же пристани Central Ferry Pie, расположенной рядом с остановкой BigBusTour и колесом Обозрения (метро Hong Kong Station или Central, выходы, А и В), и пирс Star Ferry Pier (метро Tsim Sha Tsui (выход L3, L4) или East Tsim Tsui (выход L1 или J)) на полуострове Коулун рядом с башней с часами Tsim Sha Tsui. Паром Стар Фери, пожалуй, один из самых дешевых способов познакомиться с Гонконгом, обозревая его с воды. Стоимость проезда составляет от 2 до 3 HKD, а время в пути 10 — 15 минут. С периодичностью в 10 минут курсируют паромы с 6:30 до 23:30 ежедневно.

Вот так выглядит Колун с набережной острова Гонконг.

Вид же на Гонконг с полуострова Коулун более интересен и эффектен. Поэтому не пожалейте времени и посетите обе набережные, чтобы иметь цельное представление о городе.

Незаметно солнце склонилось к горизонту и окрасило город в теплые и удивительные цвета, придав бухте Виктории немного таинственный и загадочный вид.

Мы же, проехав вдоль набережной, углубились в гущу многоэтажек и переплетение улиц, призывно зазывающих рекламой посетить и их.

Неправда ли типичная картина для азиатских мега-городов? Проехав мимо станции известного трамвайчика Peak Tram, я не могла не обратить внимания на количество желающих увидеть Гонконг с высоты птичьего полета.

Старинный трамвайчик Peak Tram доставляет туристов на пик Виктории не только для того, чтобы они могли полюбоваться захватывающими и, пожалуй, самым красивыми обзорными видами на бухту Виктория и Гонконг. Трамвай, курсирующий по своему маршруту с 1 888 года, сам по себе является аттракционом, т. к. поднимает пассажиров на гору под углом 45 градусов. Стоимость билета на трамвайчик с посещением Sky Terrace на башне Peak Tower составляет 65 HKD. Добраться до нижней станции трамвайчика можно на метро станция «Central», выход «J2».

В наши планы входило проехать на этом чуде следующим ранним утром. В выходные Peak Tram работает с 7:00 до 24:00. Однако не очень хорошая видимость, что для Гонконга является нормой, перетасовала наши планы, вследствие чего мы отправились в Гонконгский парк тренироваться фотографировать птичек.

А на следующей фотографии изображен все тот же Гонконг, находящийся в 15 минутах езды от площади Статуи — сердца Центрального района города.

И посмотрите, какой контраст представляет собой сама площадь Статуи. За время нашего двухчасового отсутствия город преобразился до неузнаваемости

Уехав засветло и вернувшись в этот праздник жизни, мы получили, чего уж там скрывать, массу положительных эмоций. Постояв около колеса обозрения,

и понаблюдав, как причаливает к пристани китайская джонка Duk Ling,

мы пытались понять, чего же мы хотим еще в этом очень насыщенном событиями и эмоциями дне. Решив, что на сегодня новых впечатлений нам будет достаточно, мы медленно побрели в отель. А джонку Duk Ling мы оставили на последний день нашего пребывания в Китае.

На следующий день мы посетили Гонконг-парк.

Окруженный со всех сторон небоскребами, парк располагается в центре острова Гонконг. Маленький оазис гармонии и умиротворения является любимым местом местных жителей. На территории парка расположен небольшой птичий вольер, в котором в непосредственной близости абсолютно бесплатно можно понаблюдать за жизнью пернатых и насладиться общением с ними.

Напротив Гонконг-парка располагаются Ботанический и Зоологический сады, которые соединены между собой подземным переходом. Читала, что Зоологический сад Гонконга приютил немало экзотических животных. К сожалению, нам не хватило времени познакомиться с ними. На улице стояла жуткая жара, так что, побродив по Гонконг-парку, мы поспешили в отель, чтобы немного отдохнуть перед отлетом в Чэнду.

На обратном пути нашего путешествия нас приютил полуостров Коулун. Наверное было бы несправедливо, если бы мы оставили без внимания эту часть Гонконга. Помимо шикарных видов на остров Гонконг, размещенных мной выше, Коулун привлекает туристов храмом Вонг Тай Син, до которого мы не добрались, аллеей Авеню Звезд, музеями и мультимедийным вечерним шоу «Симфония Огней». Шоу, названное Книгой рекордов Гиннеса «самым масштабным постоянно действующим светозвуковым шоу в мире», охватывает более 40 зданий Гонконга, расположенных по обе стороны в бухте Виктория. Недавно в комментариях Туристера мы немного коснулись вопроса, насколько полезен интернет в подготовке к поездке. Так вот, хорошо, что это супер-шоу я посмотрела предварительно в интернете, иначе бы, наверное, оно стало моим самым большим разочарованием в этой поездке.

Лучший вид на шоу открывается с набережной Tsim Sha Tsui, где расположены одноименные часы. Шоу «Симфония Огней» проходит ежедневно в 8 часов вечера, если позволяет погода, и длится около 15 минут. А вот так выглядит старая часовая башня Tsim Sha Tsui, которая была построена в 1915 году, и которая являлась частью Центрального вокзала Коулуна, закрытого в 1970 году.

В освещении лазерных лучей совсем другой вид имеет она в вечернее время. И очень неожиданно для нас, все самое интересное после окончания шоу «Симфония огней» происходило именно около часовой башни.

Достаточно долго искали мы Авеню Звезд, созданную по голливудскому образцу. «Пешеходная зона вдоль бухты Виктория, откуда отходят знаменитые паромы Гонконга…». Нашли мы уже и паромы, и много чего другого на набережной Коулуна,

а вот Авеню долго оставалась скрытой от наших глаз. Благо указатели, мимо которых пройти сложно, все-таки привели нас к аллее Звезд. Дело в том, что часть набережной Коулуна сейчас реставрируется полностью разобрана, и Авеню перенесли в близлежащую парковую зону. Наверное, на своем прежнем месте аллея Звезд выглядела более солидно и эффектно, но мы довольствовались тем, что увидели.

Гораздо больше мне понравилась смотровая площадка Lantau Link, с которой открываются отличные виды на два соседних моста Tsing Ma и Tsing Yi.

Мост Tsing Ma длиной 2,2 км считается самым длинным подвесным мостом с автомобильной и железной дорогой в мире. Смотровая площадка Lantau Link открыта с 7:30 до 24:00. Добраться до площадки можно на такси или на зеленом микроавтобусе 308 М, который отправляется от станции метро Tsing Yi, выход А1. Однако, микроавтобус ходит по маршруту только до 7 часов вечера, и при этом необходимо предупредить водителя заранее, чтобы он сделал у Lantau Link остановку. Я очень хотела попасть на смотровую площадку в позднее время суток, так что, поймав такси от пирса Star Ferry Pier (Коулум), через 15 минут мы были уже на месте. Приехали мы туда в 10 часов вечера. Темень, район глухой, народу никого. Попросила водителя, чтобы он нас подождал и затем отвез обратно. Дяденька попался очень сговорчивый, так что уговаривать его долго не пришлось. В Гонконге большинство таксистов не знает английский язык, так что можно сказать, что нам повезло. Еще один совет желающим добраться до Lantau Link. Заранее запаситесь картинкой мостов с этой смотровой площадки, чтобы визуально показать таксисту, куда вас следует отвезти. Так они поймут вас гораздо быстрее. Ночные виды Tsing Ma и Tsing Yi стоили потраченных на них времени и денег. В общей сложности пробыли мы на смотровой площадке полчаса. Уходить не хотелось, но и оставаться было рискованно, дабы не испытывать терпение таксиста, зная как сложно уехать из этого забытого богом места.

Стоило нам это удовольствие 250 HKD. Вернувшись в отель и уложив ребенка спать, я еще очень долго сидела у окна, любуясь и наслаждаясь картинами ночного Гонконга.

Понравился ли мне город-будущего? Очень. Стрелка неумолимо двигалась к трем часам ночи, и утром нас ждал ранний подъем и дорога домой, а я никак не могла оторвать своего взгляда от города, наблюдая, как он готовится ко сну, медленно погружаясь в темноту.

Спокойной ночи, Гонконг. Приятных снов.

в Гонконге

в Гонконге

15 сентября 18:02
Вот я на этом БигБасе тоже хотел поездить. Но утром вдруг вспомнил, что хотел еще и в Макао съездить. В итоге два дня в Гонконге превратились в один :)
Невероятный Гонконг и его двухэтажные трамваи
15 сентября 18:12
Максим, зато ты на пик Виктория попал. Помню твои фотографии. Виды там обалденные.))
denis111
15 сентября 18:43
Интересный и полезный рассказ с массой замечательных фото
15 сентября 19:02
Спасибо, Денис.
15 сентября 20:18
Гонконг..... в мыслях он живет у меня. Наташа, спасибо за альбом и живой Гонконг.
16 сентября 0:07
Ира, Вам спасибо за внимание!!!
15 сентября 20:34
Ай, молодца!!!!!! Супер город!!! Как тебе тропа мудрости? Скажи ведь, красотища там какая!!!!! И по городу погуляли, и на смотровые.. и птичек поснимали! )))) Супер!! Кстати, белая с хохолком - это балийский скворец, их в природе практически не осталось... ((((
Эх.... супер Гонконг!!!!
15 сентября 20:48
Олег, всё понравилось мне в Гонконге , и тропа Мудрости тоже.)) А сколько мы ещё не увидели...Вообщем, в Гонконге есть где развернуться.))
15 сентября 20:52
)) Да уж, два дня там - это ничто... но куда как лучше, чем ничего!
16 сентября 0:09
Согласна с тобой, Олег.))
16 сентября 0:15
larkis8
16 сентября 18:29
Nomad писал 15 сентября 20:34
белая с хохолком - это балийский скворец,
- мне он тоже больше всех понравился
16 сентября 19:57
офигенная птичка!
15 сентября 20:44
Ну, какой он разный, Наташ! И парки, и Будды, и небоскребы. Очень впечатляет. А уж дорога эта канатная, с полом прозрачным, вообще отпад. Правда что ль было не страшно?
Птичек сняла шикарно. Прям каждое шелковое перышко чувствуется!
15 сентября 20:53
Вот и я, Лен, под впечатлением до сих пор хожу.)) Кабинка с прозрачным дном- вообще не страшно. А птички..у нас тут такие специалисты по птичкам есть, что есть у кого учиться.))
Спасибо, Ленусь!
15 сентября 20:59
Наташа,
Хотя, я нынче и далеко, но с удовольствием посмотрел твой фоторассказ о необыкновенном городе, в котором давно хочу побывать.
Раньше мы сравнивали с будущим японские города, а теперь вот и китайские города в будущее рванули....
16 сентября 10:11
Спасибо, Сережа. Очень приятно.))
vasilets писал 15 сентября 20:59
японские как-то в последнее время притормозили....или мы их догоняем.
Как проходит путешествие?))
15 сентября 21:12
Был в двух часах езды от Будущего, но не удалось попасть. Может в другой раз. Значит Наташа, китайское турне началось с Гонконга. Хорошее начало. Будем ждать что было дальше
16 сентября 10:14
KostantinPavlov писал 15 сентября 21:12
Значит Наташа, китайское турне началось с Гонконга.
И началось Гонконгом, и закончилось им.))
Спасибо, Костя.
KostantinPavlov писал 15 сентября 21:12
Будем ждать что было дальше
Постараюсь не затягивать.))
15 сентября 21:52
Город мечта!! Порой даже не верится что где-то уже все есть , есть то о чем другие лишь мечтают! При этом город красивый и интересный !! Здорово ,Наташа! Отличное путешествие!
16 сентября 10:17
Соня, как я здорово, что ты продолжаешь радовать нас своим присутствием здесь.))
Гонконг - безумно интересный город. И это говорю я, человек, который к городам в целом индифферентный.))
Спасибо, Сонечка!!!!
17 сентября 9:31
Наташа. я к друзьям обязательно захожу!! А как же без друзей и их путешествий!!!
16 сентября 10:18
Сергей, принимаю.
16 сентября 8:03
Наташа, с возвращением!!!
Город будущего? Не знаю, поймал себя на мысли, что не очень хочется, чтобы в будущем все города выглядели примерно так))) Хочется, чтобы во многих местах осталась малоэтажность)) А Гонконг он и есть Гонконг - единственный и неповторимый!
Спасибо! Впечатляет!
16 сентября 10:21
vibas писал 16 сентября 8:03
Наташа, с возвращением!!!
Спасибо, Витя.))
я тебя поддерживаю в этом вопросе полностью.)) А мне нравится, когда мешанина старого и нового. Симбиоз иногда очень эффектно смотрится.))
16 сентября 14:47
natchen писала 16 сентября 10:21
Мешанина - тоже хорошо! Но и она должна быть со вкусом!))
16 сентября 14:50
vibas писал 16 сентября 14:47
Но и она должна быть со вкусом!))
это однозначно))
16 сентября 8:22
Наталья,тебе очень повезло с погодой! Ни смога,ни облачности! А для сына там есть еще крутой Ocean Park (на сл.визит )
16 сентября 10:23
Вадим, с погодой повезло, это точно.
Не успевали мы ни в Ocean Park , ни в Диснейлэнд. Туда если попадешь, то только на целый день. Поэтому я решила не травмировать нервную систему своего ребенка. Парки посмотрим где-нибудь еще.))
16 сентября 10:36
Мне писала,что за мной не успеваешь по Европе,а сама то в Перу,то в Китай
16 сентября 10:47
Сейчас беру долгую паузу. Работать надо.))
16 сентября 9:55
Прекрасная поездка, с удовольствием перелистал твои впечатления и свои воспоминания
16 сентября 10:25
Спасибо, Миш.
Как Армения?
16 сентября 10:50
Очень хорошо, собирают вноград, уже залили половину емкостей. Работа круглосуточная. Мужики радуются говорят давно такого дурдома не было, все соскучились по работе. Завод работает как часы...
Я вторую неделю на Крите, но вроде все дела закончил. Завтра полечу в Штаты. Лететь назад в Арцах уже не имеет смысла. Добираться два дня, а там еще на неделю работы и в спячку. Теперь до весны, там попробуем, что получилось.
16 сентября 11:06
Chedty писал 16 сентября 10:50
Быть причастным к этому дурдому, классно же, Миш. Здорово!
Chedty писал 16 сентября 10:50
Завтра полечу в Штаты.
Хорошего полета!
16 сентября 11:16
Спасибо, Наташ!
Мне жутко жалко, что я пропустил этот праздник. Но кто должен делать "грязную работу". Вместо того чтобы орать и материться на винзаводе, две недели задумчиво пил кофе с ледяной водой в банках. Ну и ладно, без этого никакого завода все равно бы не было...
16 сентября 11:18
Chedty писал 16 сентября 11:16
Ну и ладно, без этого никакого завода все равно бы не было...
вот-вот))
16 сентября 11:32
Наташа, какой город, фантастика!! Вы так просто отправились на покорение этих красот и в первый же день после перелета столько увидели!! Канатка-обязательна, виды шикарные!
16 сентября 14:16
NataliaC писала 16 сентября 11:32
Наташа, а что было делать.)) Переживала, что Санька устанет, конечно. Но он молодец, не подвел маму.
16 сентября 14:52
natchen писала 16 сентября 14:16
он молодец, не подвел маму.
-он у тебя уже бывалый!
16 сентября 14:53
после этой поездки точно им стал, Наташ))
16 сентября 15:00
Nasten_ka_Pavlik
16 сентября 12:55
Город будущего впечатляет, несомненно!
Наташа, очень понравилась канатная дорога и ночное преображение города.
Прогулка на джонке Duk Ling мне представляется очень романтичной...
16 сентября 14:17
Nasten_ka_Pavlik писала 16 сентября 12:55
Прогулка на джонке Duk Ling мне представляется очень романтичной...
Романтично, Настя. Около часа мы катались по ночной бухте Виктория, оно того стоит.
16 сентября 14:32
Ой, что-то меня высотки не впечатляют, если это будущее, печально. А парки хороши.
16 сентября 14:50
Жень, будущее у всех ведь разное.))
evgeniaczech писала 16 сентября 14:32
что-то меня высотки не впечатляют
Поэтому ты в Европе и живешь.
larkis8
16 сентября 18:36
Наташечка, с возвращением !!! Очень рада, что поездка удалась на славу! Это сразу видно ! Какая ты молодец, что придумала такую поездку, да еще и с сыном! Ему вообще повезло! В таком возрасте такое увидеть !!! Ну, для меня Китай - давняя мечта, к которой каждый год хочу подступиться, и не решаюсь ! Гонконг классный!!! Может, почитав твои рассказы, все же решусь??? Жду продолжения!!!
17 сентября 22:09
Спасибо, Лариса!))
Продолжение будет обязательно, надо только с мыслями собраться.))
Надо ещё до твоей Канады добраться, почитать.
aprel2011
16 сентября 18:36
Спасибо за рассказ и прекрасные фотографии! Как будто с Вами в Гонконге побывала)
17 сентября 22:05
Так это же здорово, что возник эффект присутствия. Вам спасибо за внимание.))
16 сентября 20:15
Чувствуется, шикарно провели время, Натуся! Отличный подробный и завораживающий отчет!!! Мне всегда хочется туда, где ты была...Гонконг у тебя получился теплым, вкусным, каким-то домашним....
17 сентября 22:02
Лен, поездка прошла в целом очень хорошо. И Гонконг мы увидели именно теплым и вкусным.)) Спасибо тебе, Лена...очень ценю!!!
18 сентября 21:44
Djek
17 сентября 18:39
Ну все, хочу в Гонконг:) Действительно интересное место, глазам будет интересно
17 сентября 22:11
Место интересное бесспорно. Так что рекомендую.
17 сентября 21:57
Виды на бухту потрясающие! Такая динамика, город словно летит вверх... Хотя в общем и целом я больше согласна с Женей - мне нравится рассматривать современные высотки, но потом сразу тянет зайти в какой-нибудь собор )) Души в них маловато...
17 сентября 22:15
Катюш, я бы, наверное, тоже не захотела жить в мегаполисе. Да и вообще я города не очень люблю. Вот горы или берег океана для меня гораздо ближе. )) Однако если брать города, мною виденные, то Гонконг понравился. Достойный город. Именно город!
17 сентября 22:30
Нееет, я города люблю, я без них не могу... совсем я не сельский житель ) Но мне ближе средневековые европейские города... Хотя, наверное, по умению создавать комфортную для жизни инфраструктуру азиатам нет равных
17 сентября 23:02
Кать, какие же мы все разные...И это здорово.
Азиаты молодцы, хотя мне ближе индейцы)))))).
17 сентября 23:29
natchen писала 17 сентября 23:02
Кать, какие же мы все разные...И это здорово
это точно!
natchen писала 17 сентября 23:02
хотя мне ближе индейцы)))))).
вот тебе и на )))
19 сентября 11:17
catys писала 17 сентября 23:29
вот тебе и на )))
18 сентября 9:28
Не хотел бы я жить в таком будущем, как в Гонконге. Суета, беготня, теснота жуткая. Постоянные эпидемии. То атипичная пневмония, то птичий грипп, а то обычный, гонконгский... Перенаселенность зашкаливает. А все население не вылезает из телефонов... Матрица Революция...
19 сентября 11:20
Дима, сдается мне, что многое из тобой перечисленного, кроме гонконгского гриппа)), характерно для любого мегаполиса.
Dimitry писал 18 сентября 9:28
Матрица Революция...
19 сентября 11:30
Вот как раз наоборот. Гонконгский грипп ходит по всему миру. Только что прививался от гриппа, и в актуальной вакцине именно штамм "А" Гонконг. Зато все остальное чисто гонконгское изобретение.
19 сентября 11:34
Не знала...))
maksim-nav
18 сентября 11:49
Наташа, привет!
В этом году, впервые за последние 5 лет, за год ни разу не побывал в Китае. Буду восполнять этот пробел твоими материалами.
Гонконг хорош! Хотя мне больше по душе соседний Гуанчжоу (я в нём себя более уютно чувствую), но вернусь туда при возможности с огромным удовольствием.
К Будде на Лантау можно и на автобусе доехать, ето в 10 раз дешевле, но это (как в моём случае), если в последние дни финансы поджимают. Ночной Гонконг смотрится красивее и богаче дневного! А лазерное шоу на меня впечатление тоже не произвело - ожидал более грандиозного...
19 сентября 11:23
Привет, Максим!
maksim-nav писал 18 сентября 11:49
В этом году, впервые за последние 5 лет, за год ни разу не побывал в Китае
как тебя Китай торкнул, Максим.
В этом году, впервые за последние 5 лет, за год ни разу не побывал в Китае
в 10 раз дешевле, чем на метро?
maksim-nav
19 сентября 14:40
Периодически в Китай по работе ездил, иногда только попутешествовать, иногда комбинировал.
natchen писала 19 сентября 11:23
в 10 раз дешевле, чем на метро?
не, я имел ввиду вместо канатки, можно на автобусе.
19 сентября 16:34
ааа)) поняла
19 сентября 12:23
Гонконг определенно стоит посетить! Меня всё впечатлило в твоём репортаже, Наташ, особенно канатка и бронзовый Будда. Ну и ночной город с подсветкой тоже великолепное зрелище само по себе.
19 сентября 12:48
Интересный город, Ира. Часто его сравнивают с Сингапуром, но они разные, конечно.
tinka61 писала 19 сентября 12:23
Меня всё впечатлило в твоём репортаже, Наташ
а сколько я еще на видела, Ира...
19 сентября 12:50
natchen писала 19 сентября 12:48
а сколько я еще на видела, Ир...
За два дня ты много увидела, мне кажется. А вообще, какой оптимальный срок для знакомства с Гонконгом?3-4 дня или больше?
19 сентября 12:52
tinka61 писала 19 сентября 12:50
3-4 дня или больше?
Если парки развлечения не брать (Оушенпарк и Диснейлэнд), то трех дней вполне достаточно будет.
19 сентября 12:53
Ясно, спасибо.
20 сентября 8:36
Город впечатлил, особенно виды с канатной дороги и Гонконг-парк. Симпатичные статуи на улицах! Закатные снимки красивы!
понаблюдав, как причаливает к пристани китайская джонка Duk Ling,
Ух ты! У них свои алые паруса есть ).
21 сентября 10:33
Vikus писала 20 сентября 8:36
У них свои алые паруса есть
Есть, Вика. У них по-моему все есть.))
20 сентября 23:20
Наташа! Замечательно!А для меня ассоциируется с Дубаем,когда тоже ранним утром попали в город будущего ,а впереди столько необычного и неизведанного!
21 сентября 10:35
Дубаям бы зелени побольше, цены им бы не было тогда.)) Спасибо, Лина!
Damir_Khismatullin
22 сентября 0:24
Спасибо за хороший рассказ и красивые фотографии.
23 сентября 10:54
Спасибо, Дамир!
22 сентября 9:05
Какая необычная красота эти небоскребы в бухте на фоне заката... Пора бы ее увидеть уже своими глазами) Наташ, а будет общий рассказ с маршрутом и полезностями? Силуэт Китая все четче вырисовывается у меня на горизонте)
Ничего не могу сказать о следующей скульптурной композиции
фигура слева напоминает мастера Шифу из "Панды Кунг Фу"))
23 сентября 10:59
spatefillum писала 22 сентября 9:05
фигура слева напоминает мастера Шифу из "Панды Кунг Фу"))
Есть общее.))
spatefillum писала 22 сентября 9:05
Наташ, а будет общий рассказ с маршрутом и полезностями?
Будет, конечно, Любаш. Обязательно будет. Но у меня природный Китай, а не исторический. И я сомневалась, надо ли писать о реабилитационном центре панд в Чэнду, т.к. материала для полноценного рассказа в этом регионе недостаточно. Если планируешь ехать с ребенком, то тогда напишу.))
23 сентября 11:34
Пиши обязательно! Пока это не планы, а надежды (билеты не покупала еще))) Но ехать хочу с Ростиком и природа меня тоже очень интересует
23 сентября 12:05
Хорошо, напишу обязательно.))
25 сентября 21:03
Наташа!
Можете быть спокойны. Санька побывал на китайской тропе мудрости и если в нем объединятся русское а вдруг и китайское прагматичное-стоит, вас ждет жизнь миллионерки, полная путешествий.
Какое начало!, бедный мальчик не мог себе представить, сколько впереди туристических сюрпризов. Дороги, еда, погода!
26 сентября 10:21
Shefer писал 25 сентября 21:03
Володя, я всегда в таких случаях говорю, что уже будет хорошо, если он будет сам себя обеспечивать.))
Shefer писал 25 сентября 21:03
Дороги, еда, погода!
Сразу видно, что вы в теме.))
26 сентября 19:01
Именно такие путешествия больше всего и помнишь. А что вспоминать в Черногории? Хорошую еду, красивые виды, приятное море, поездки по морю и озеру-ну пресно. Не самая интересная была поездка!
27 сентября 11:49
Shefer писал 26 сентября 19:01
Именно такие путешествия больше всего и помнишь
Вот это точно, Володя. Китай я не забуду никогда.))
27 сентября 16:17
Мы Вьетнам тоже!!!
3 октября 9:58
Ну вот.... опять хочу в Гонконг.. собиралась туда трижды! В закладках есть подробные маршруты на 3 дня м номерами автобусов и станциями метро. Но так ни разу и не доехала...
3 октября 10:12
Маша, очень рекомендую! Я не любитель городов, но Гонконг понравился.
24 октября 12:02
Фантастический город!Невероятно красиво. Спасибо за отличную экскурсию
А ребенку понравилось? Не сильно устал?Почему Вас разочаровало лазерное шоу?
24 октября 12:35
Ребенку понравилось очень. Он у меня любит мегаполисы, поэтому от посещения Гонконга получил огромное удовольствие. По поводу усталости, все же индивидуально... Та программа, которую мы с ним осуществили, была для сына приемлемой.
katya-ni писала 24 октября 12:02
Почему Вас разочаровало лазерное шоу?
Как такового шоу и не было. Подсветка зданий задействована была хорошо, а лазерных лучей явно не хватало.
24 октября 14:32
Спасибо за информацию. Может у них отдельно программа идет в определенные дни...
Вы на английском общались с местными?
Я очень хочу поехать в Гонконг, а не зная английского, немного страшновато)))
24 октября 14:50
Мы с местными практически не общались. )) На английском, конечно.
katya-ni писала 24 октября 14:32
Может у них отдельно программа идет в определенные дни...
Программа изо дня в день одна и та же. Наберите в поисковике и посмотрите. Много видео выложено по этому лазерному шоу.
katya-ni писала 24 октября 14:32
Я очень хочу поехать в Гонконг, а не зная английского, немного страшновато)))
К сожалению я не знаю как к вам можно обратиться, но у меня с английским тоже не очень. Однако это не мешает мне путешествовать.)) Так что не бойтесь, у вас все получится.
24 октября 15:16
Катя))Спасибо за поддержку,действительно, надо пробовать и ничего не боятся.
24 октября 15:27
Приятно познакомиться.