Турист Иван Кучин (Ivan_Kuchin)
Иван Кучин
был 4 февраля 2023 7:36

Амстердам — Нидерланды Май 2016

Один мой знакомый, терпеливо слушая мой рассказ об Амстердаме, — там то, да там сё, в один прекрасный момент прервал мое неторопливое вещание вопросом: «Ну ладно, там велосипеды, каналы, музеи, с этим все понятно. А как-то там это-то? Ну, ты понимаешь…» Услышав, что я как-то с «этим» не удосужился близко познакомиться, сделал удивленное лицо: «А что же ты тогда там смотрел?» Я как-то растерялся: «Ну, так каналы интересные, домики…» Он: «Ты что, туда правда ездил каналы смотреть?» и сразу как-то потерял интерес к общению.

Водная жизнь Амстердама

Ну, раз ничего другого не остается, буду рассказывать про каналы.

Водная жизнь Амстердама

После окончания Второй мировой войны Голландия испытывала очень серьезный дефицит жилья. В то же время шла модернизация флота и в руки находчивых людей попадали списанные с флота лодки и баржи. Построенные на совесть, с расчетом на долгий срок эксплуатации, они вполне могли еще послужить в качестве жилья. Поэтому первыми водными жителями были преимущественно отставные моряки, не скопившие много денег на покупку дома на суше, привыкшие жить на воде, предпочитавшие варению сыра где-то в далеких деревнях спокойную водную жизнь в столице.

Водная жизнь Амстердама

Время шло, жилье в Амстердаме доступней не становилось, поэтому дома на воде приобретали популярность. В 60-е годы их облюбовали хиппи, за пришвартованные лодки в то время все еще можно было не платить. Потом дешевое жилье привлекло и обычных горожан, таким образом войдя в моду. Городские власти смекнули и решили навести порядок среди плавучего жилья. Появились правила проживания. С одной стороны, эти правила, конечно, накладывали определенные ограничения на проживающих, с другой все-таки какой-никакой порядок появился.

Водная жизнь Амстердама

У плавсредств появился адрес, соответственно, там можно было прописаться, получать почту и коммунальные услуги, появился регламент, описывающий положение дома на воде. К примеру, осадка хаусбота не должна быть более 1,5 метров, расстояние до ближайшего моста не должно быть менее 7 метров и т. д. Появился налог, страховка, коммунальные платежи и другие прелести городской недвижимости. С учетом регламента в настоящее время все возможные места в Амстердаме заняты. Новых плавучих домов поставить на каналах нельзя. Как говорится, кто не успел, тот опоздал.

Водная жизнь Амстердама

Глядя на все это плавучее хозяйство, у меня стали возникать разные вопросы, связанные с водными особенностями жизни. Если с электричеством, отоплением, водоснабжением все более или менее понятно, решение этой задачи не является чем-то сложным с технической или юридической точки зрения, то с некоторым другими сторонами жизни не все понятно.

Водная жизнь Амстердама

Например, как там обстоят дела с канализацией?

Не все так просто. В настоящее время все больше плавучих домов оборудуются специальными системами, выкачивающими стоки в общую канализационную сеть города. Но это дороговато, и не у всех есть техническая возможность. Те, у кого нет подключения к городской сети, сливают свои бачки прямо в каналы. Именно поэтому существует определенный график открытия шлюзов и выкачивания из каналов лишней воды (это голландцы умеют делать очень хорошо). Своего рода проветривание получается.

Водная жизнь Амстердама

А вдруг дом утонет? Местные правила также обязывают владельцев хаусботов проводить регулярное техническое обслуживание. Но не столько для того, чтобы чье-то жилище в самый неподходящий момент не пошло ко дну прямо посреди города, сколько для поддержания экологии в водной системе. От подводной части домов-барж могут выделяться в воду вредные вещества, способные нанести вред птицам, рыбам и растениям. Поэтому их регулярно осматривают и, в случае чего, очищают. Понятно, что это не бесплатно — и осмотр, и сами процедуры, но такова специфика водной жизни.

Водная жизнь Амстердама

Как известно, то что плавает, может передвигаться — некоторые плавсредства самостоятельно, другие на буксире. Несмотря на «движимый» характер плавучей недвижимости, ее при покупке оформляют именно как жилье, имеющее особый характер. Можно даже взять ипотеку. Вот только сделок таких в Амстердаме не так много — все дома уже кому-то принадлежат, а швартовка новых уже невозможна, мест нет. Но, кто знает, вдруг кто-то завтра надумает продать?

Водная жизнь Амстердама

Справедливости ради надо сказать, что далеко не все люди горят желанием купить такой плавучий дом. Преимущества жизни на воде для многих не очевидны. Лично я, наверное, будь у меня достаточно денег, тоже проживанию в лодке предпочел бы традиционное сухопутное жилье. Тем более домики по берегам канала такие красивые.

Но традиции есть традиции. Близость с водой — отличительная черта Голландии. И дома на воде еще одно тому подтверждение.

в Амстердаме