Путешественник Дмитрий (Dimitry)
Дмитрий Путешественник — был сегодня 19:19
 – Отпуск слишком быстро заканчивается. Даже если это целых семнадцать дней в раю.

Куала-Лумпур. Вокруг столицы, или чем пахнет Индия...

7 сентября 8:03 Куала-Лумпур — Малайзия Январь 2016

Столица Малайзии, великий город Куала-Лумпур, интересное, конечно место. Но раз уж приехали туда, то хочется заодно осмотреть и его окрестности.

Планируем заранее, что можно посетить за один световой день?

— Где-то на окраине отрыты пещеры. Добраться можно на электричке. Стоить это будет полдня.

— Так. На что ещё полдня потратить? Нужно, наверное, съездить посмотреть на природу. Обезьян и светлячков. Интересно? Да. Но транспорта туда никакого. Только на авто.

Прикидываю глаз к носу и понимаю, что самый элементарный вариант, нанять гида с машиной. Пусть не сильно экономно по деньгам, зато укладываем максимум интереса в минимум драгоценного времени.

Решено. Списываюсь с профессионалом. Где? Конечно, на нашем родном Туристере. Очень удобный сервис.

Договорились. Жду встречи. С нетерпением.

Месяц спустя, за неделю до самой экскурсии, прилетает сообщение:

— Жутко извиняюсь, но на встречу придти не смогу. По триндец какой уважительной причине. Внезапно именно в этот день женюсь! Но замена будет…

Тоже вариант. Мне на самом деле всё равно, а тебе счастья полного.

Замена появилась ровно в назначенный час. Причём, как утверждает русская народная пословица, что не делается, всё к лучшему. Потому что на мой изысканный взгляд, молодая и симпатичная блондинка завсегда лучше любого, пусть даже и самого умного мужика.

Залезаем в убитый «Протон». Здесь Вы, дорогие читатели, непременно должны спросить:

— А что это?

О!!! Это отдельная тема. Название, как у космического корабля, а по сути, ракета малазийской сборки. Для полноты воображения, скрестите «Жигули» и «Запорожец», добавьте чуточку от индийской «Таты» для экзотики, и получите искомый предмет азиатского автопрома.

Предмет захлопнул за нами двери. Со второго раза. Звякнув зеркалами. Завёлся. С третьего. И, рыкнув напоследок, медленно покатил в нужном направлении.

Экскурсия подразумевает много занимательной информации. Поэтому наша сопровождающая приступила к своим обязанностям.

— Первым пунктом мы посетим пещеры Бату. Уголок Индии в нашем замечательном городе…

Дальше последовала попытка пересказа Махабхараты и Бхагават Гиты.

Вы когда-нибудь пробовали проникнуть в суть индийского эпоса? Очень интересный процесс. Тут главное запомнить две сотни перевоплощений трёх десятков персонажей. И не забыть, что пацан с головой быка не скрещивается с «тёлкой» с туловищем коровы.

Это мои мысли. А наша гид, тем временем, рассказывает сказки. Плавая в датах и путаясь в показаниях. Потому что даже профессоры исторических наук и то не знают их без шпаргалки. Дальше привожу очень вольный перевод услышанного.

Жил, значит, не тужил, один молодой принц. Потому что все сказки непременно про особей царских кровей повествуются. Даже Иван Дурак и тот в итоге на Василисе Премудрой женится. После чего та берёт фамилию мужа и становится Василисой Дурак.

Так вот, принцу светило царство тридесятое после папеньки падишаха, но настала в мозгах лихая переклинка. И ушёл он в дикий лес постигать азы индуизма. Долго ли, коротко ли, три воплощения спустя, встречает он в лесу прекрасную фею. Влюбились они по уши и стали жить вместе. В глуши. По восточным канонам. Это когда он охотится годами, а она ведёт хозяйство, не вылезая из избушки на курьих ножках.

Лет пятьсот минуло по божественному летоисчислению, как по дикому лесу внезапно пробежал Чёрный Демон. А тут Фея, как назло, клюкву собирает. Демон офигел от красоты. Стрела Амура пронзила каменное сердце и всё такое прочее. Хватает он её типа за мягкое место и признаётся в любви. Она дёру. Закрывается в избушке, обводит мелом круг магический от демонов и тупо сидит и ждёт мужа.

Но Демон тоже не лох. Он восточные обычаи типа знает. Ударился об пол, переметнулся в калику перехожего. Подходит к крыльцу. Просит милостыню. Восток, оно дело тонкое. Гостю отказать нельзя. Короче, обманом Демон в дом проник, Фею в мешок и до дома, до хаты.

Принц является. Хвать, а жены нету. От горя и с голодухи чуть не облысел. Раскидывает магические руны, вычисляет обидчика и собирается в поход. Тут к нему ещё некий Хануман -царь обезьяний подвалил. Тоже вроде как от Демона терпила. Решили приятели обидчика порешить.

Долго долго шли. По морю плыли. По воздуху на Гаруде летели. Наконец, до демонова царства дочапали. Кинули клич:

— Эй, Змей тропический, выходи на битву!

— А пока оружие выбирать будешь, тридцать моих слонов споют тебе похоронную песню.

Кто же от доброй драки отказываться будет? Рубились и месились тридцать дней и три ночи. Дальше, вообще, долго ещё рассказывать, страниц на Туристере не хватит…

Короче, все остались живы. Никто никого не укокошил, потому что все Боги. Фея в итоге досталась Демону, потому что с приплодом оказалась, а порченых наложниц обратно в гарем не пускают.

Нужно сказать, что всю Махабхарату мы тоже не дослушали. Уши завяли изрядно, и жена ласково так перевела тему на более житейские проблемы.

— А как тут у Вас в Малайзии жизня вообще?

После чего наша девочка перестала запинаться в плохо выученном уроке, и пошла непринуждённая и вполне человеческая и дружеская беседа. Что и требовалось доказать…

Тем временем подъехали к месту назначения. Дали три круга по соседним улицам. В поиске парковки. Не то, чтобы места вообще не было, просто когда за рулём блондинка… Ну, Вы сами понимаете. При этом они с моей женой переглянулись и молвили не сговариваясь:

— Да, мы такие!

Теперь вопрос на засыпку.

— Чем может отличаться место поклонения индийским богам от всей остальной прилегающей территории?

Догадались или подсказать?

А отличается оно несметным количеством мусора, который разбросан оптом и в розницу, валяется горками и поодиночке, путается и скрипит под ногами, разносится ветром и растаскивается диким зверьём. Банки, бутылки, пустые пакеты. Это ещё не самое страшное. Хуже пищевые остатки, которые на жаре гниют и источают натуральное зловоние. Вот он, истинный запах Индии!

Чтобы подняться в пещеры, нужно подняться вверх по крутой лестнице. В принципе, здоровому человеку на это нужно минут десять. Если ползти медленно, то можно и не запыхаться вовсе. Хотя, если учитывать местную жару, то пару перерывов сделать бы нужно. Чтобы принять водяное охлаждение. Водички хлебнуть, проще говоря. Поэтому совет. Посещая пещеры, водой запаситесь. Лишней не будет. Купить её, конечно, здесь тоже можно. Но предприимчивые индусы лупять за неё пять цен.

А ещё покоряя лестницу к пещере, Вы столкнётесь с неимоверным количеством обезьян. Наглых до кончика хвоста. Они будут путаться у Вас под ногами, перебегая дорогу почище стада чёрных котов, будут заглядывать Вам в сумки, в поиске съестного. Будут выпрашивать хавчик, преданно глядя в глаза и скаля зубы, поддерживая дистанцию. Потому что это мы здесь туристы, а они хозяева. Милостиво разрешившие нам прийти в гости. А в гости что? Правильно. В гости нужно ходить с подарками…

Что представляет собой пещера Бату в природном, геологическом плане. Это не подземный ход, как мы привычно представляем подобное образование. Пещера Бату, это полая гора. То есть гора есть, но она всего лишь скорлупа. А внутри большой грот естественного происхождения. С высоким куполом. С висящими наростами, любой пещере присущими.

Полной темноты нет. Потому что в дальнем конце помещения крыши нет, и через кратер попадают солнечные лучи. А по скалам вьются лианы.

Раз достопримечательность индуистская, то и убранство внутреннее в индийском же стиле. Два мелких храма. Лёгкие конструкции. Расписанные яркими красками. Благовония жгут. В дар Богам. Или чтобы перебить запах тухлятины, пробивающийся снаружи. По всей пещере бегают священные петухи. Обратите внимание, не куры, а именно петухи. Зачем? Если честно, то я так этого и не понял. Традиция, наверное.

На выходе глядь, наша провожатая основательно так тарится питьевой водой. Пару литров точно захватила. Я уже было хотел пошутить про пустыню впереди, но меня опередили.

— Это для нашей машинки. Меня предупредили, что обязательно нужно воду в радиатор долить. Поможете?

А то… Первым моим авто была конкретно подержанная «Шестёрка» ярко чёрного цвета. До ужаса карбюраторная. Заводилась только с толкача и с помощью волшебного слова. Зато прозвище мы ей дали, как реактивному самолёту:

— Ласточка.

Кстати, с тех пор в нашей семье стоимость туристических поездок принято мерить в «Ласточках». Так и общаемся:

— Сколько стоила поездка в Париж?

— Три Ласточки.

— А на Мальдивы?

— Похоже, что на целую стаю потянет…

Так что никаким «Протоном» меня уже не напугать. Он хотя бы только пить просит.

Лошадку напоили быстро. Она обрадовалась. Захлопнула за нами двери. Со второго раза. Завелась, о чудо, с первого. Фыркнула и повезла нас к новым приключениям.

Продолжение следует…

в Куала-Лумпуре

в Куала-Лумпуре

6 сентября 16:11
Дмитрий,похоже, в КЛ такая проблема с гидами у многих. Мой гид тоже к вечеру вызвал замену-такого же молодого пацана,как и он сам.Гидами обоих назвать было сложно.Они знали только куда ехать,а что про эти места рассказать-так я знал больше.Зато почти даром повозили.....И кто про них отзывы писал? наверное сами себе
6 сентября 18:08
Но мы своей девочкой были довольны. По сути нам нужен был только провожатый. Чтобы время не терять на поиск правильного пути. А рассказы про Камасутру я и сам говорить могу. В итоге сложилось все в лучшем виде.
6 сентября 18:09
Если б у меня был такой кот,я б,может,и не женился никогда
6 сентября 18:17
А я повторяю, что
Попробуй сказать, что это не так...
aprel2011
6 сентября 19:24
С нетерпением жду продолжения рассказа, я так понимаю о реке светлячков)
6 сентября 19:43
Точно. И о горе обезьян...
6 сентября 19:41
Ну, лично мне гиды нужны как средство передвижения из одного пункта до другого в хаосе местного движения. Но блондинке я бы предпочла мускулистого брюнета, чисто эстетически, как художник. Нафиг мне еще одна блондинка???
6 сентября 19:45
МММда! Вот что значит разница во вкусах...
KostantinPavlov
6 сентября 22:18
Оригинальное изложение индийского эпоса
7 сентября 8:15
По принципу "Курочки Рябы". Иначе не понять...
6 сентября 22:23
А вот это то самое место, которое я просто тупо проспал после своей поездки в Бруней :)
Вот когда устаешь и хочешь спать, возникает такое еще с института знакомое чувство - "а может ну его нафиг этот экзамен" :)
7 сентября 8:16
Ничего нового на этом экзамене не было. Сон, он завсегда приятнее...
7 сентября 3:18
Был в этом месте - но ездил сам из центра города ходит городской автобус до пещеры Бату
7 сентября 8:18
От центрального вокзала ходит электричка. Но у нас было мало времени и мы совмещали несколько точек. Поэтому и приняли решение передвигаться именно так.
sahet
7 сентября 8:12
Gora obezyan super mestechko dlya hohoti.
7 сентября 8:19
А то! Там живут обезьяны. И они кааааак прыгнут...
7 сентября 13:17
Ох, Бату, шикарное место! И в плане природной достопримечательности, и в плане индуистской... вам повезло, что-то там народу совсем мало было... ))) А фото блондинки с машинкой случаем нет?
7 сентября 14:56
На заднем плане.
7 сентября 15:52
с такой можно и в пещеру!!!
7 сентября 23:28
Во дела, буквально пару дней назад гулял с сыном и внуками возле дома, увидели ржавый Протон и обсудили это чудо малазийского автопрома. Хотя вроде как они активно сотрудничают с Мицубиси в деле его создания... У нас они тут встречаются, правда, в основном немолодые.
Ну, и показал ему твой рассказ. Он был в КЛ и в той пещере 4 года назад. Говорит, стабильность признак мастерства - те же обезьянки, тот же мусор!
Надо будет проверить. У меня в листе ожидания как раз КЛ
8 сентября 19:49
albygan писал 7 сентября 23:28
У нас они тут встречаются, правда, в основном немолодые.
Не поверите, они и в Малайзии не молодые...
8 сентября 19:52
Верю...
9 сентября 13:54
Люблю я Ваши,Дима, сказки о богах читать
9 сентября 20:45
Судя по всему Боги до моих рассказов еще не добрались... Или им это нравится?
10 сентября 15:06
Dimitry писал 9 сентября 20:45
Или им это нравится?
9 сентября 18:29
Неунывальный Дима, милый!
Наверно, в этом-то и сила.
Чтоб ловко превратить "трындец"
В мир приключений.
МОЛОДЕЦ!
9 сентября 20:46
Вот что значит сила слова и правильной рифмы...
10 сентября 21:34
От горя и с голодухи чуть не облысел.

А пещера классная
10 сентября 21:45
Прикольная. Но грязная.
11 сентября 17:25

Именно так. У меня пять из, кажется, двенадцати томов Махабхараты есть дома, и раньше я очень любила ее читать, даже помнила большинство персонажей по именам наизусть. Сейчас сама себе восхищаюсь ).
11 сентября 18:54
Vikus писала 11 сентября 17:25
помнила большинство персонажей по именам наизусть
Блииииин! А я до сих пор не могу всех участников сказки про репку запомнить.
11 сентября 19:00
Dimitry писал 11 сентября 18:54
А я до сих пор не могу всех участников сказки про репку запомнить.
Вот прямо сейчас вспомнила, что царя звали Дхритараштра ).
11 сентября 19:04
А в "Репке" самая симпатичная была Внучка...
11 сентября 19:11
Не сомневаюсь ).
12 сентября 8:05
Места интересные, но отпугивают конечно вот эти нюансы с санитарией :)) Сомневаюсь, хочу ли я туда поехать, тем интереснее читать. А твой рассказ, Дмитрий, дарит море удовольствия и информации!
12 сентября 8:35
На Востоке антисанитария везде. От таких вот пещер, до лучших ресторанов. И что теперь, туда не ездить что ли?
12 сентября 9:09
ну как везде? - не везде. В Гонконге и Таиланде была - там местами вполне себе ничего. Эта пещера меня давно привлекает. Я поняла, что если в такую страну ехать, надо предусмотреть расходы на более высокий класс отеля и на гида с транспортом, а мы на этом обычно стараемся экономить - вот и сомнения появляются
Ну конечно ехать!
12 сентября 9:59
Лично у меня сложилось впечатление, что как раз в Гонконге и были самые грязные рестораны.
12 сентября 11:17
???! пожалуй не скажу за все рестораны Гонконга, но нам как-то повезло наверное. Вспомнила сейчас три - отличные! - на пике Виктории, в молле у фуникулера к большому Будде, в районе Стэнли ели в приличных, пили - в разных :)
Самый неприятный попался в Бангкоке - типа фудкорта, все вроде чисто, но отовсюду лезли тараканы- ужассс!
Сегодня 14:37
Дима, пишу и до слез. Как на душе то повеселело, за окном промзглая погода достала с дождями, а тут и вы с обезьянами в разных позах С чувством и признательности к Вам
Сегодня 14:46
Ха! С обезьянами в разных позах я буду в следующей части...
Сегодня 14:39
Рассказ ( Ильф и Петров) почти.......
Сегодня 14:47
Сказочников нынче много.