davsenorm Пользователь — был 27 ноября 17:09

Полгода за полярным кругом

5 сентября 17:33 Тромсё — Норвегия Январь 2015

Так вышло, что мой университет сотрудничает с соседними северными странами, в частности, с Норвегией и с тамошним университетом Тромсё, соответственно. Благодаря международному отделу своего университета я узнала о возможности уехать туда на весенний семестр.

Для поездки мне потребовалось оформить вид на жительство (3500 крон), предоставить приглашение от университета и забронировать общежитие. Университет Тромсё выплачивал ежемесячную стипендию в размере 10.000 крон, что полностью покрывало все расходы. Обучение — бесплатное.

Лететь до Тромсё пришлось в совокупности около 4х часов (Питер — Осло — Тромсё) — таким маршрутом воспользовалась я. Особое предостережение для тех, кто планирует лететь через Осло: аэропорт там огромен, а багаж обязательно нужно получить и снова сдать — рассчитывайте время, чтоб не бегать потом.

Рекомендую лететь авиакомпанией SAS, у них на сайте есть скидки для молодежи до 26 лет, чуть ли не в два раза дешевле обходится.

При въезде виза ставится туристическая, вид на жительство нужно получать уже позже в отделении полиции. Это такая карточка типа id с вашим фото. Надо заметить, полицейские очень любезны, даже когда просят оставить отпечатки пальцев для внесения в базу.

Конечно, в полицию я пошла не по приезду, а спустя несколько дней, но вот как-то так, пожалуй, мой семестр в Норвегии и начался.

Тромсё находится почти на самом севере Норвегии, за полярным кругом, с северными сияниями, полярными ночами и всем таким. С декабря по март, например, солнце вообще не восходит в этом маленьком городке.

За несколько месяцев сумерек можно и в тоску впасть, но местные жители, впрочем, не унывают. А необходимую дозу дневного света многим работникам компенсируют специальными «солнечными ваннами».

С появлением первого лучика солнца народ празднует, в этот день всем практически даром достаются solbolle (сладкие булочки). А уже в мае от солнца никуда не деться. Примерно так выглядит город в 2–3 ночи:

Возвращаясь к описанию, надо заметить, что город очень маленький, хоть и состоит из трех частей (два берега соединяются мостами с основным островом). Население тоже небольшое. Но это и не удивительно, если взять масштабы Норвегии в целом.

В Тромсё, помимо крупного университетского кампуса, есть еще порядка пяти общежитий (о которых позднее), ночной клуб, кинотеатр (ежегодно проводящий Tromsø International Film Festival).

Кроме того, несколько тематических музеев (в том числе музей живописи и музей саамской культуры), крупный планетарий, театр, Арктический собор, горы и холмы для любителей активного отдыха и многое другое.

При желании — в этом городке не заскучаешь. Но лично для меня скандинавский менталитет и образ жизни все-таки оказался именно таковым, скучным.

В Тромсё есть как минимум два крупных торговых центра (Jekta и Nestranda), действительно крупных. Взять в контраст мой родной город, больший, чем Тромсё — а за покупками все равно порой приходится выезжать в города по-крупнее.

Что касается супермаркетов, на рынке присутствует всего 4 представителя торговых сетей: Coop, Joker, REMA1000 и EuroSpar. В Joker, например, всегда самый дешевый хлеб. В EuroSpar часто дешевое молоко и мясная продукция. В Coop — фрукты. А в REMA1000 — лучший чай в пакетиках всего за 10 крон. В общем, если думать об экономии, то имеет смысл закупаться в разных местах.

Кроме того, все супермаркеты еженедельно устраивают акции на те или иные продукты. Что касается цен, на неделю мне хватало продуктов на1000 крон.

Хлеб в среднем от 30 крон, молочная продукция — от 12, разнообразный фаст фуд типа замороженной пиццы или чипсов — от 20–40 крон. Сигареты — от 100 крон, а пиво — от 30. Пиво, к слову, единственный алкоголь, который можно купить в супермаркете. Остальные напитки продаются строго только в VinMonopol.

Не могу не упомянуть про мои любимые шаблонные диалоги с продавцами. Они обязательно спросят вас: Pusa? Kvitteringa? — что означает «Пакет? Чек?». Не теряйтесь.

Что касается транспорта, автобусы ходят строго по расписанию, которое можно найти на каждой остановке или скачать приложение Troms Reise. Проезд — 50 крон, чек с одной поездки действителен 2 часа. Если вы приехали в город на пару дней — советую купить one-day ticket с безлимитным количеством поездок. Если приехали на долгий срок — определенно нужно купить buskort (что-то типа проездного). Цена варьируется от вашего возраста и срока действия (от 300 крон в месяц, безлимит).

Еще в городе есть одна главная улица, на которой проходят все праздничные barnetogene. Что-то вроде Арбата, я бы сказала. Там же располагается Burger King — единственный фаст-фуд ресторан в Тромсё.

в Тромсё

mila75
6 сентября 22:43
Наконец-то что-то нашла про Тромсё, там живёт моя одноклассница. Сама я жила за полярным кругом 17 лет
denis111
6 сентября 22:51
Интересный рассказ
15 сентября 11:36
Alija_Gatina
7 сентября 8:20
Только очень мало, хотелось продолжения
15 сентября 11:36
Обязательно, как только разберусь в функционале сайта
Alija_Gatina
15 сентября 11:50
Спрашивайте, если что-то непонятно) С радостью поможем.
7 сентября 16:17
Классно!!! А на каком языке учились?
И где же фото северного сияния?
15 сентября 11:35
На норвежском :)