Анна Абросимова — была сегодня 13:51
 – Командировок стало меньше, но времени не прибавилось! Простите, что многое пропускаю...

Любимые адреса или ода модерну. Часть 1

4 сентября 14:15 Москва — Россия Август 2016

Прогулка, о которой я хочу рассказать, началась с идеи как-то необычно отметить свой день рождения. Я подумала, что в вечно-бесконечной погоне за хлебом насущным мало уделяю внимания родному городу. Спеша по деловым адресам, мне редко удается остановиться и бросить взгляд вокруг.

Так вот, поразмышляв над всем этим, мне пришло на ум разнообразить деньрожденьевские посиделки пешеходной экскурсией. Вариантов было много, но когда я набрела на экскурсию по Остоженке в сочетании с модерном, все другие варианты отправились в конец списка.

Модерн! Этот стиль многолик и разнообразен. Он весь импровизация и эксперимент. В нем можно найти романтику, юмор, загадочность, авантюризм и еще многое, многое другое! Модерн больше других стилей созвучен природе.

Даже не знаток считывает его почти безошибочно.

С чем у меня ассоциируется модерн? В музыке, пожалуй, это Рахманинов, в танце — аргентинское танго, а в стихах это, конечно же, это поэты Серебряного века. Есть, для меня, в модерне и Северянин, и Мандельштам, и Есенин, и Ахматова.

Модерн в моей душе рождает воспоминания, будоражит фантазию и интригует, загадывая загадки.

Я очень долго могу рассуждать на эту тему, но сдержусь на время и расскажу о том, какие дома мы обошли на Остоженке и в прилегающих к ней переулках.

Итак…

Дом под рюмкой

На углу Остоженки и 1-го Обыденского переулка находится Дом под рюмкой.

Свое прозвище это здание получило из-за угловой башенки, завершение которой напоминает опрокинутый бокал или кубок или рюмку.

Злые языки придумали объяснение. Утверждают, что владелец здания — купец Филатов был горьким пьяницей и чуть не пропил все свое состояние. Опомнившись, он поклялся избавиться от пристрастия и, заказывая новый доходный дом, попросил архитектора Дубовского увековечить свою клятву.

Я, если честно, совсем не верю в эту историю. Филатов был старообрядцем и в те времена возглавлял в Москве общину своих единоверцев. Памятуя о строгих нравах этой ветви православия, можно с уверенностью сказать, что такой пост старообрядцы вряд ли бы доверили сильно пьющему человеку.

Однозначно фасад Дома под рюмкой связан с темой воды. Если приглядеться, то вода будто стекает по стенам, открывая зрителям тайны подводного мира.

Кто-то незримый специально или по неосторожности опрокинул бокал и вот вам картины водной стихии с ее диковинными обитателями.

Если заглянуть во двор Дома под рюмкой, то возникают сразу две мысли.

Возникает ощущение, что ты преодолел пространство и оказался в одном из питерских дворов-колодцев.

Видимо Дубовской, создавая этот дом, вспоминал о своем родном Питере.

А еще, оказавшись здесь, рождается мысль, что стоишь во дворе средневекового замка, в окружении зубчатых стен и дозорных башен.

Дом-сказка

Всего в 5-ти минутах ходьбы от Дома под рюмкой, на пересечении Соймоновского проезда и Пречистенской набережной, находится совершенно потрясающий доходный дом Перцова, который называют Домом-сказкой.

Забавна и удивительна история появления этого диковинного дома.

А дело было так, коллекционер Иван Цветков выстроил на Пречистенской набережной дом, фасады которого были придуманы В. М. Васнецовым. Дом получился великолепным — похожим на драгоценный ларец.

И вот однажды Цветков пригласил к себе в гости своего давнего приятеля Петра Перцова и между делом рассказал ему о продаже соседнего участка, цена на который достаточно высока.

Перцов, на которого Дом-ларец Цветкова произвел очень сильное впечатление, не мудрствуя лукаво и не постояв за ценой, купил этот участок.

Его идеей было построить здесь дом ничем не уступающий дому Цветкова. Можно назвать это завистью, а можно соревнованием. Но как бы это не называлось, итогом всего стал совершенно неповторимый дом.

Надо сказать, что Перцов долго выбирал подходящий проект. Был объявлен конкурс. Однако не один из предложенных вариантов не устраивал Перцова. И неизвестно чем бы все это закончилось, не попадись ему набросок С. В. Малютина. И, о чудо! Именно этот, случайным образом, найденный вариант, оказался созвучен заказчику.

Малютинский эскиз лег в основу проекта нового дома. Для его реализации пригласили двух инженеров, Жукова и, увы, не вспомню фамилию второго…

И ву-аля, московской публике был представлен Дом-сказка, который тут же получил признание богемы и превратился в одну из визитных карточек творческой Москвы!

Скажу по-секрету, что здесь, в подвале этого дома, начал свою жизнь театр Летучая мышь. Первые закрытые спектакли-капустники проходили именно здесь. Почитайте об истории театра. Все события до потопа происходили в Доме-сказке.

Если пойти по Курсовому переулку и дальше повернуть во 2-ой Обыденский переулок, то можно найти место, откуда на Дом- сказку открывается вот такой вот вид.

Но во 2-ой Обыденский переулок стоит заглянуть не только ради интересного вида необычного дома, ставшего богемной легендой. Сюда стоит отправиться еще и ради того, чтобы вспомнить о шедеврах Гауди.

Дом Е. Е. Констан

Причем здесь Гауди и кто это Е. Е. Констан?

Это для меня настоящая загадка.

Мне известно только, что дама, по имени то ли Елена, то ли Екатерина, заказала у Ф. А. Когновицкого проект доходного дома по адресу. 2-ой Обыденский переулок д. 11 и благодаря этому мы теперь видим здание, балконы которого отправляют нашу память в Барселону.

Не знаю как вам, а мне сразу припомнилась Каса Мила Гауди.

«Ну и что здесь загадочного, — скажите вы, — Когновицкий процитировал великого каталонца, выполняя заказ европеизированной дамы»

«А вот и нет, — отвечу я вам, — не мог московский архитектор увидеть здание, построенное Гауди, т. к. свой дом Когновицкий выстроил в1903 г., а строительство Каса Мила началось только в 1906 г.».

Для меня это настоящая загадка. Балконы дома Е. Е. Констан меня интригуют. Если знатоки модерна раскроют их тайну, буду очень благодарна.

Рядом с домом Е. Е. Констан, находится дом, построенный годом позже архитектором Н. И. Жериховым в неоклассическом стиле.

Соседство этих домов дает возможность рассмотреть разницу двух популярных в начале 20-го века стилей. Однако, если приглядеться, то в неоклассическом доме Жерихова можно обнаружить черты модерна.

Надо сказать, что Н. И. Жерихов был одним из самых популярных московских архитекторов своего времени. По его проектам в Москве выстроено около полусотни домов. При желании, все адреса можно найти в Википедии. Но на одном доме, построенном Жериховым, стоит остановиться отдельно.

Этот дом расположен по адресу ул. Остоженка, д. 20. Это доходный дом Г. Е. Бройдо, который называют Домом с сернами.

На этом, я, пожалуй, прервусь, чтобы не утомлять вас долгим рассказом.

Любителям модерна, обещаю, что вернусь и расскажу о Доме с сернами, домах Кекушева, Зеленко и Шехтеля.

Продолжение следует…

в Москве

в Москве

4 сентября 18:23
Люблю модерн! Недавно с удовольствием гуляла по рижским "модерновым" улицам, смотрела на питерские дома. Жду продолжения, Аня!
4 сентября 19:08
Аня, спасибо! Модерн такой многоликий! Увы, не была в Риге.
У модерна всегда есть национальные черты. Было бы интересно увидеть модерн в прибалтийском исполнении!
Аня, продолжение будет! Вот только не знаю когда...
Этот отчет был в заготовке. Дописала его за ночь, под впечатлением от вчерашней встречи с друзьями-туристерцами
4 сентября 19:15
Какой чудесный, оказывается, модерн в Москве! Анечка, спасибо что показала. Дом Перцова-действительно теремок. Хорошо, что соперничество приводит к таким результатам.
4 сентября 19:37
Леночка, спасибо большое! Дом Перцова можно разглядывать бесконечно! Там и сказки и былины. Настоящий красавец. Сколько раз мимо него пробегала и никогда не вглядывалась...
А здесь удалось... вот и решила поделиться
4 сентября 19:40
annaabrosimova писала 4 сентября 19:37
вот и решила поделиться
И правильно. Я о его существовании даже не подозревала. Хоть и жила в Центре.
4 сентября 19:56
Ой, Лен, я на этой прогулке лишний раз убедилась, что для меня в родном городе столько всяких открытий...
4 сентября 23:46
Как обычно - тонко, со вкусом, смачно! Ань, ты - певунья модерна!!!
5 сентября 0:09
Ой, Лена, спасибо! Вот ты меня смутила... Приятно очень! Но уверена, что мой опус намного скромнее твоей высокой оценки!
5 сентября 7:19
Спасибо, Сергей!
5 сентября 9:38
Анна,а у меня вчера на дом-сказку вот такой вид получился с Патриаршего моста.Правда,я еще не знал историю этого дома.Вот совпадение....
5 сентября 23:10
Вадим, великолепная фотография! Я даже и не предполагала, что с моста этот терем так выглядит!!! Как здорово, что Вы мне показали этот славный дом во всей его красе, а мне удалось Вам о нем немного рассказать! Отличное совпадение!!! И кто после этого может утверждать, что телепатия не существует?
5 сентября 10:51
Как же я люблю дома с историей, с прошлой жизнью!
не мог московский архитектор увидеть здание, построенное Гауди,
-есть и среди русских талантливейшие архитекторы!
5 сентября 23:18
Наташа, спасибо! Я думаю, дома всегда хранят память о своих владельцах. Поэтому, иногда, чтобы понять и почувствовать надо заглянуть в историю. Мне так кажется... Балконы во 2-м Обыденском реальный Гауди... ну, если не знать, что это Когновицкий
5 сентября 11:38
Это песня,Анечка!!! какой интересный экскурс и как много потрясающего в Москве! Вот поэтому обожаю бродить по ее улочкам!! спасибо огромное за прогулку! надеюсь и время найдется для продолжения! Удачи и чудесного времени!
5 сентября 23:28
Сонечка, спасибо тебе большое! Как я рада твоему вниманию и возможности пообщаться!!! Рада, что тебе прогулка понравилась! Мне очень редко удается побродить без спешки по улицам родного города, то, что рядом, обычно откладывается на потом... А здесь все совпало, и встреча с друзьями, и моя любимая Остоженка, и мой мой любимый модерн. После встречи в Царицыно, я мобилизовалась, и за ночь написала этот отчет. Жаль не успела рассказать все. Надеюсь, найду еще одну ночь и напишу продолжение. Там еще много интересного.
Сонечка, я от всей души тебе желаю всего самого светлого и доброго. Надеюсь, когда-нибудь познакомиться с тобой лично!!!
6 сентября 12:00
До отъезда я практически прописалась в Москве на полгода... столько дел было .. и очень любила побродить по Московским улочкам.. многие дома мне знакомы ,жалко , что тогда я еще не знала их историю,Анечка! Спасибо тебе за чудесную прогулку.
6 сентября 23:42
Соня, спасибо тебе за внимание! Очень надеюсь, что мой отчет дал возможность вспомнить о приятном
9 сентября 17:24
Безусловно ,Анечка!!! тем более я Москву очень люблю.
5 сентября 13:49
О как здорово! Из всего этого только домик-сказку видел... Надо будет там побродить как-нибудь... Самое поганое, что улочки там узкие, дома красивые, а не снимешь толком...
Зато у меня вот такой есть с Остоженки... Уж не знаю, модерн или нет, но весьма! ))

Дом Совета детских приютов, ул. Остоженка, 36

Ну и сказку, раз уж так... )))

Доходный дом З. А. Перцовой, Соймоновский проезд д. 1
5 сентября 23:53
Олег, спасибо! Улочки и правда узкие... а с моими "талантами" там вообще ничего снять не получалось... ну хоть места обозначила. Думаю, ты их сфотаешь супер как!!! Дом на Остоженке, 36 классный. А я его и не замечала... надо будет снова туда отправиться, думаю, там еще много интересного. Я не знаток, но д.36 , я бы к модерну не отнесла, в основе много прямых линий, а фишка модерна в акценте на гибкие линии, близость к природным элементам и элементы средневековья. На мой непросвещенный взгляд это ближе к нео русскому стилю. Кстати, мне кажется он похож на братика васнецовского дома-ларца.
Олег, скажи, Дом-сказка чудесный! настоящий былинный терем...
6 сентября 10:03
Ну почему не получилось, вполне получилось... там иной раз снять что-то вообще невозможно!!
Там по центру, по тем улочкам можно бесконечно долго гулять... У меня даже альбомчик есть http://nomad.tourister.ru/photoalbum/25276 )))
Увы, но я модерна от немодерна не отличаю... )) по мне красивый домик - и хорошо!! ))) Но буду иметь в виду про
annaabrosimova писала 5 сентября 23:53
фишка модерна в акценте на гибкие линии

Дом-сказка - это да, более чем!! Жаль только, что его не снять нормально опять...
6 сентября 22:43
Nomad писал 6 сентября 10:03
Ну почему не получилось, вполне получилось...
Спасибо за поддержку!
Вот точно, в этом районе можно гулять днями и неделями... Люблю я этот район! Спасибо за ссылку на альбом!
Модерн в своей основе стремится к природе, комфорту для обитателей и воспоминаниям о романтическом средневековье с национальным флером... Вот я загнула!
Дом-сказка - создание пограничное. Искусствоведы спорят, он больше про модерн или про нео русский стиль... по мне так все же модерн.
Дом-сказку классно Вадим снял с Патриаршего моста. Я даже не знала, что его оттуда так классно видно!
6 сентября 23:11
annaabrosimova писала 6 сентября 22:43
Вот я загнула!
Могешь!
annaabrosimova писала 6 сентября 22:43
классно Вадим снял с Патриаршего моста
ага, я видел.. но с моста так не видел... Надо будет посмотреть... )))
7 сентября 0:15
Я тоже с моста не видела! Надо обязательно наводкой Вадима воспользоваться. Думаю, заглянуть зимой. Правда на Патриаршем часто страшно дует... но, если подготовиться...
7 сентября 9:55
Можно не ждать холодов... Подгадать золотую осень... )
7 сентября 22:35
Можно и не ждать! Но мне почему-то представился этот дом на фоне белого снега
7 сентября 22:37
когда он последний раз был - белый снег.... )))
7 сентября 23:08
Ну, да... но мечтать ведь не вредно
6 сентября 12:08
Дом совета детских приютов, принадлежал ведомству учреждений императрицы Марии. Год основания совета - 1842 год, постройки здания 1890, Здание выстроено в "русском" стиле с использованием декоративного стиля московского узорочья XVII века. Неповторимость его облику придает сложный узор переплетов окон второго этажа (интеренет). Спасибо за интересный дом ,Олег!
6 сентября 12:46
Вот как! Спасибо за информацию!! )
6 сентября 22:46
Соня, ну надо же я угадала, что дом, который Олег показал относится к русскому стилю! Спасибо тебе за информацию!
9 сентября 17:19
Nina_nina
5 сентября 13:49
На соседней улице - Пречистенке - мне довелось работать почти 3 года...и мы часто ходили прогуляться по соседним улицам. Остоженка - великолепная жемчужинка города. Конечно, многое там изменилось за последнее время, но и новые здания района весьма интересные.
Аня, вспомнила я рассказ экскурсовода, что пьяницей был не сам Филатов, а его сын (приходит на ум поведение нынешней "золотой" молодежи... ничего не меняется в мире)....Отец сильно переживал, лечил его и воспитывал, но ничего не помогало...Вот и заказал отец семейства для своего дома башенку в виде опрокинутой рюмки.
Спасибо за прогулку по городу, Аня!
6 сентября 0:16
Нина, спасибо большое! А я год работала в Лопихинском, а до этого два года на Зубовской площади, часто бываю в МАММ и заглядываю местные ресторанчики. Окрестности Остоженки и Пречистенки хожены-исхожены... и вот открывается, что-то новое, что проскакивала миллион раз даже не замечая...
Нина, я все же не верю, что Дом под рюмкой связан с пьянством в семействе Филатовых... Во-первых, тогда бы на фасаде была бы другая символика, а во-вторых Россия всегда жила по принципу "сор из избы не выносят"
Nina_nina
6 сентября 13:55
я год работала в Лопихинском, а до этого два года на Зубовской
!!! Одними дорогами ходили!
хожены-исхожены... и вот открывается, что-то новое,
верно! И у меня так - даже если и смотрела вокруг внимательно.
Дом под рюмкой связан с пьянством
Что там с рюмкой знают, наверное, только специалисты..но, может и они не знают .Москва и каждый дом обрастает легендами и сказками и с каждым годом их становится больше
6 сентября 23:53
Нина, вот я все время думаю... Быть может мы все 100 раз встречались и видели, но не выделяли друг друга... и вот наступил момент, когда судьба познакомила... и это оказалось очень и очень интересным!
Ну, скажи, чем не сказки, чем не легенды
5 сентября 15:09
Аня, похоже в позапрошлом году я была на такой же экскурсии. Маршрут очень похож. Остоженка для меня вообще особенное место, там прошли мои студенческие годы. А уж модерном она на редкость богата, жду продолжения.
6 сентября 0:26
Ира, спасибо! Думаю, по Остоженке много экскурсий. Вполне возможно, что у нас был с тобой одинаковый или очень похожий маршрут. Дальше мы прошли по Остоженке, заглянули в Мансуровский и закончили прогулку в Кропоткинском. Напишу продолжение обязательно... вот только пока не знаю когда. Может получиться урвать несколько часов и привести заготовки к отчету... Мне же еще почитать материалы друзей очень хочется... Я столько всего интересного пропустила
Ivan_Kuchin
5 сентября 20:30
Если не Когновицкий подсмотрел у Гауди, то, возможно, наоборот?
6 сентября 0:37
Вот уж это вряд ли! Думаю, что это из серии "идеи в воздухе витают"
5 сентября 21:22
Очень красивые фасады есть. кто только разрешает кондиционеры вешать..
6 сентября 0:41
Борис, спасибо! Да, кондиционеры вид портят. Но надо учитывать, что это все жилые дома или офисы. Летом в Москве без кондиционеров сложно...
5 сентября 22:38
Вариантов было много, но когда я набрела на экскурсию по Остоженке в сочетании с модерном,

Аня, ну ты и задрала планку тревел-репортажей)))
А вообще очень интересно. В суете дней москвичи абсолютно не замечают архитектурных изысков родного города, а ты вот заметила...
А на счет дома-сказки я тоже недано писал. Он связан не только с Летучей мышью, но и с роковой любовью))))
6 сентября 0:51
Сережа, спасибо!
Если честно, то так редко получается походить по Москве ради нее самой, что так впечатлилась, что решила поделиться... А вдруг, кому-то тоже будет интересно...
vasilets писал 5 сентября 22:38
Он связан не только с Летучей мышью, но и с роковой любовью))))
О, я об этом ничего не знаю!!! Отправляюсь в твой альбом!!!
5 сентября 23:57
Очень интересно... Я вот по Минску прогулялся пешком недавно, столько нового открыл для себя... А ведь город почти полностью был разрушен! И сколько вот такого богатства, на счастье, сохранилось в Москве. С большим удовльствием читаю такие рассказы, спасибо Анна!
6 сентября 1:15
Альберт, спасибо! Рада, что было интересно! Редко удается погулять по родному городу, а тут предоставился случай... Вот и решила поделиться. Удивительно, сколько всего интересного открываешь для себя в, казалось бы, исхоженных местах...
o_zhuravel
6 сентября 8:56
6 сентября 22:26
Олег, спасибо! Рада, что было интересно!
6 сентября 10:46
Модерн! Этот стиль многолик и разнообразен. Он весь импровизация и эксперимент. В нем можно найти романтику, юмор, загадочность, авантюризм и еще многое, многое другое! Модерн больше других стилей созвучен природе.

Аня, браво! Настоящий гимн модерну! И с каждым словом хочется согласиться! Самое интересное, что нет в мире двух одинаковых зданий в модерне, но при этом всегда есть что-то характерное, позволяющее определить стиль.
Вот про схожесть дома Мила и дома Констан не могу согласиться. Четкие грани Констана даже не смотря на тяжелые брутальные верхние балконы не вяжутся у меня с текучими линиями Мила. Ну, тут, конечно, ассоциации у всех разные.
Даже брутальные балконы Констана
6 сентября 23:05
Алла, спасибо тебе большое!
Вот и правда у всех свои ассоциации. Я когда взглянула на балконы Констан, то сразу на ум пришел дом Мила, не в лоб, конечно... Но, видимо, природность и схожесть со скалой, родили воспоминание о Каса Мила. Скажу честно, балконы на фасаде Констан для меня выглядят неожиданно. Для меня этот дом выглядит как атлет на светском приеме. Как мускулы не скрывает, все же атлетизм проступает
Прости, за рассуждения дилетанта...
6 сентября 23:23
Ань, за что прощать-то? Я - такой же дилетант. Тут же дело не в профессионализме, а в чувствах, эмоциях, подсознательных реакциях, которые вызывает искусство.
7 сентября 0:37
вот и я так думаю!!! Алла, скажи, ведь правда здорово, что можно делиться своими мыслями и своими ассоциациями и обмениваться мнениями с друзьями! Как же я рада, что познакомилась с тобой лично!!!
7 сентября 17:25
Конечно, здорово! Здорово, когда можно говорить честно и открыто без дипломатических политесов! К сожалению далеко не со всеми это возможно, поэтому я тоже очень рада знакомству с тобой в "натуре"!
7 сентября 18:43
ala писала 6 сентября 10:46
Настоящий гимн модерну!
Алла, у меня была такая же реакция!
7 сентября 19:14
6 сентября 23:13
Отличная идея отпраздновать день рождение интересной экскурсией и нам на радость!
7 сентября 0:33
Леночка, спасибо тебе большое!!! Рада, что тебе понравилось!
7 сентября 15:34
Модерна тоже увлекаюсь, спасибо, Аня, очень красиво.
7 сентября 22:49
Женя, спасибо!
evgeniaczech писала 7 сентября 15:34
Модерна тоже увлекаюсь

Рада, что понравилось!
7 сентября 18:39
Гауди в Москве бывал, видимо с большой пользой. "Гауди" в Москве начался раньше чем в Барселоне.
Спасибо за великолепную заметку.
7 сентября 22:55
Миша, спасибо! Рада, что тебе понравилось! "Гауди" он такой... многоликий и вездесущий
7 сентября 18:47
Аня, как было интересно погрузиться в мир модерна! Замечательный экскурс в историю. Надо нам больше свои города любить и подробнее их изучать! Я вот теперь об экскурсии в Дом со слонами задумываюсь с твоей подачи! Кстати, в поезде, когда я возвращалась с нашей встречи включили 2 фортепианный концерт Рахманинова, который я так люблю!
7 сентября 23:07
Вика, спасибо! Рада, что понравилось!
Vikus писала 7 сентября 18:47
адо нам больше свои города любить и подробнее их изучать!
вот и я об этом думаю... сколько всего пролетаешь-пробегаешь.
Вика, если получится посмотреть Дом со слонами выложи, плиз, материал и, если не сложно, скинь ссылку. Я очень-очень хотела на него посмотреть... но, увы, в этот раз не получилось. Надеюсь, что еще приеду в Самару и тогда все сложится!
Vikus писала 7 сентября 18:47
включили 2 фортепианный концерт Рахманинова
Супер! Скажи, ведь правда созвучно модерну? Я у Рахманинова еще очень люблю Вокализ
8 сентября 5:08
11 сентября 15:17
Вот, нашла интересную ссылку
11 сентября 16:46
Вика, спасибо за ссылку!!! Великолепный дом!!! Жаль, что он в таком состоянии! Удивило, что реставрировали его в 90-х ... иные дома, не реставрированные лет по 100, лучше выглядят... С Волги вид замечательный!
11 сентября 15:14
Аня, пыталась что-нибудь узнать про Дачу К.Головкина (Дача со слонами) - везде написано, что стоит забор и дача охраняется. Принадлежит водоканалу. Экскурсии туда пару раз через мэрию организовывали. Так что, думаю, попасть туда нереально. Хотя надо попробовать...
11 сентября 16:36
Вика, вот ведь огорчение! Дом со слонами одна из фишек Самары, и на тебе... увидеть это турист не может... Ну и как тут не посетовать на очередные неприятные российские сюрпризы... Ой, как обидно... я этот дом очень хотела увидеть... Читала, что Головкин свою дачу хотел довести до совершенства. Создал объемный макет и экспериментировал пока не достигал желаемого...
11 сентября 16:53
Я тоже про это читала. Говорят, внутреннее убранство не сохранилось почти.
11 сентября 17:48
Vikus писала 11 сентября 16:53
Говорят, внутреннее убранство не сохранилось почти
Не знала, но в твоей ссылке как раз об этом написано. Жалко, ведь в модерне очень важна связь внешнего и внутреннего...
10 сентября 15:39
Аня, спасибо за рассказ! Тема модерна и меня очень увлекает) Буквально пару недель назад бродила с такой же целью по Киеву. Там тоже очень много интересных домов в этом стиле.
10 сентября 21:14
Люба, спасибо большое! Рада, что тебе понравилось! Я очень давно не была в Киеве. Надеюсь как-нибудь получится вернуться и погулять по этому чудесному городу. Тем более, что там много интересных домов в стиле модерн
10 сентября 21:17
Аня, будем надеяться вместе) Я бы с удовольствием с тобой по Киеву погуляла)
10 сентября 21:23
И я бы с тобой с удовольствием погуляла, и не только в Киеве, но и в любом другом городе! Но в Киев очень-очень хочется!
11 сентября 15:48
Аня! Отличная была идея празднования дня рождения и очень необычная! С удовольствием посмотрела альбом и узнала о новых интересных домах нашей столицы
11 сентября 17:41
Магдалина, спасибо большое! Рада, что понравилась и идея празднования ДР и выбранный вариант экскурсии! Район Остоженки и Пречистенки - очень интересный район Москвы. Один из моих самых любимых.
11 сентября 18:15
Жду новых альбомов
11 сентября 19:23
Магдалина, еще один будет точно!
16 сентября 1:21
Очень интересная экскурсия! Люблю архитектуру...а здесь такие творения необычные. Совсем другая Москва! Спасибо, Аня
16 сентября 2:12
Света, спасибо! В Москве можно отыскать очень интересные места. Рада, что тебе понравилось!!!
Света, соберешься в Москву, сообщи обязательно!
alla_gorbunova
16 сентября 21:48
Анечка, замечательный рассказ, как обычно у тебя, вдумчиво и очень как-то мягко!
Балконы дома Е. Е. Констан
- действительно очень любопытны!
16 сентября 22:30
Аллочка, спасибо большое! Очень рада, что тебе понравилось!Какие приятные слова... ты меня смутила... но очень-очень приятно!!!
Балконы неожиданные и очень интересные... Спасибо гиду! Без нее, я бы вряд ли о них узнала.
В наших городах очень много интересных мест, о которых мы, жители иногда и не знаем...
larkis8
16 сентября 23:38
Анечка, прекрасный рассказ про очень красивые московские здания . Какая ты молодец, что про них написала ! Я очень люблю Москву и модерн во всех его проявлениях, а в Москве столько прекрасных зданий, про которые мы ничего не знаем и пробегаем мимо, часто не замечая их красоту. Я знаю, что сейчас проводят много интересных экскурсий по нашему городу, но вечером я никак не успеваю, т.к. работаю до 18-30, а по выходным - совсем нереально ! Поэтому я сделала хитро - распечатала маршрут с описаниями зданий и пошла сама в своем режиме ! И такое удовольствие получила!!! Но т.к. фотографировала на телефон - такое показывать неудобно... Но одно фото покажу, ты написала про это здание, а я в него вообще влюбилась и снимала со всех сторон "Дом с сернами"
17 сентября 11:39
Лариса, спасибо! Рада, что тебе было интересно почитать о моей прогуке.
larkis8 писала 16 сентября 23:38
Замечательная идея!
По словам гида, Дом с сернами считается одним из лучших представителей модерна. Я была удивлена, что его создатель - Жерихов был выходцем из крестьян и не имел профессионального архитектурного образования. Вот умеют же люди самообучаться и достигать таких высот! Дом с сернами очень изящное здание!
4 октября 9:43
Ань, мы с тобой точно в одном городе живём? ))) то ли я редко в центе бываю, то ли от того, что 90% за рулём и не до разглядываний...
4 октября 23:29
Маша, мы с тобой точно в одном городе живем. Скажу больше, мы с тобой обе 90% за рулем! Именно поэтому, для нас в родном городе много всего неожиданного. Если бы не идея что-то интересное придумать на ДР, даже не знаю когда бы получилось вот погулять и посмотреть внимательно на классные домики.
13 октября 23:56
Ну очень увлекательно!