Мария Чахнашвили Пользователь — была 5 декабря 14:29

Кусочек побережья Черногории

Петровац

Петровац — одно из самых удачных и удобных мест на побережье. Он обладает всеми прелестями туристического города: С одной стороны — множество классных ресторанов, кабаков и кафешек, красивая набережная, а с другой стороны — мелкое море (вернее это залив), удачные просторные пляжи без камней и оливковые рощи. В то же время город не очень разросся и сохранил какую-то свою камерность.

Началось всё с того что в Древнеримские времена несколько богатых землевладельцев выстроили себе там виллы. В средние века поселение начало разрастаться немного вверх по склону горы, и называлось тогда Ластва. Потом венецианцы построили там небольшой порт и лечебницы для инфекционных больных. Чуть позже рядом с портом появились склады для вина и оливкового масла. Масло производили крестьяне из близлежащих деревень и торговали с заморскими странами. В начале 19-го века стали проявляться первые дома нового селения, которое называлось Кастел Ластва по близлежащему порту. Название Петровац появилась в 1918-м году в честь сербского короля Петра «освободителя». Тогда же город стал частью Югославии.

На сегодняшний день это красивый туристический город центром его жизни является 600 метровый пляж с красноватым песком и набережная вдоль него, обсаженная соснами. Набережная заканчивается небольшой Венецианской крепостью которая называется Kастио. Это крепость визитная карточка и символ Петроваца.

В пору господства венецианцев этот город был очень лакомым кусочком для пиратов. Бесконечные налёты заставили жителей задуматься о строительстве защитной крепости и входящий природно кусочек суши в море идеально подошел для этого. С верхней площадки крепости прекрасно видна вся водная гладь и легко можно отличить вражеские корабли от своих, а потом пустить в ход вот такие прекрасные пушки.

В подвалах крепости хранились вино, оливковое масло, боеприпасы, иногда ожидали своей участи рабы. Во время эпидемий крепость превращалась в лазарет и кстати напоминание об этом есть и сегодня: буквально рядом с крепостью есть кафе-пиццерия «Лазарет»

в которой подают удивительно симпатично оформленные десерты.

Но отвлечёмся от сладкого и продолжим про крепость: во времена первой мировой войны в казематах крепости была военная тюрьма. Видите какое раньше эта крепость имела большое значение? А сейчас в ней располагается одноименный ночной клуб.

Дико. Рядом с крепостью бросается в глаза большой памятник форме напоминающий маяк. Он посвещен всем Паштровичам, погибшим в боях во времена Второй Мировой войны.

На стены бывшей крепости можно забраться — оттуда красивый вид на пляж Петроваца, городок и бухту.

А уж море и скалы!!!

В средней части бухты находится два маленьких острова.

Хотя своими размерами эти острова едва ли превосходят обычные скалы — все же им удавалось принять жителей Ластвы во времена турецких атак. Остров слева чуть побольше, называется Катич — он покрыт густыми кустами. А правый совсем маленький и голый местные называют Света Неделя, именем церкви, построенной на средства здешних моряков.

Согласно легенде главным дарителем был один грек, переживший кораблекрушение и нашедший спасение именно на этом острове в воскресенье, а воскресенье по сербски «неделя», кстати по-украински тоже.

В городе есть две церкви 15-го века. Одна из них посвящена святому Фоме, друга святому Илье.

Свети-Стефан и Парк Милочер

Прогуляемся дальше. Я уже говорила, что жили мы напротив острова Свети Стефан, и потому фотографии и панорамы этого острова есть у меня в любое время суток — и на закате и на рассвете. Но он настолько фотогеничен, что невозможно перестать его снимать! Пока вы будете любоваться островом я немного расскажу о нем.

История этого уникального города-отеля начинается еще с 15го века. Название города происходит от крепости, которую местные жители построили на скале и назвали святым Стефаном, сооружение должно было защищать их опять же, как и в Петроваце, от нападений пиратов. Длительное время Свети Стефан был простым рыбацким селом, пока в 1950 году местных жителей не переселили, тогда Свети Стефан превратился в роскошный город-отель. Кто там только не отдыхает! Ну и инфраструктура там соответствующая. Напротив острова так называемая «Агора» — центральная площадь, там ночной клуб и торговый центр с безумными ценами.

Владельцами острова на сегодняшний день являются известные художники Любарба и Милунович. Внутрь войти нельзя. И хотя в интернете пишут, что можно — я и два года назад пробовала, и в эту поездку — нет, не пускают туда, если ты не жилец. А стоимость номеров в городе-отеле начинается от 1500 евро за ночь)))

Немного правее острова Свети Стефан находится знаменитый Милочер. Это и парк и пляж, и вообще уникальное место.

Это бывшая резиденция королевской семьи Караджорджевичей, сегодня — одно из самых престижных мест отдыха со знаменитыми «королевскими» пляжами, эксклюзивными виллами, живописными холмами, нетронутыми сосновыми лесами и уникальным парковым комплексом площадью 18 гектар.

Тут просто идеальные условия для размеренного уединенного отдыха. Недаром именно Милочер выбран для размещения летней резиденции президента Черногории. Вот она украдкой снята — охранники гоняют.

Тут рядом есть элитный СПА комплекс,

и не менее элитный клубный ресторан,

но конечно, самое красивое и интересное — это сам парк и природа.

Знаменитый местный парк в французском стиле, созданный в 1934 году для королевской семьи, поражает разнообразием специально привезенных сюда экзотических цветов и деревьев: ливийского кедра, тропической мимозы, японской мушмулы, кактусов, агавы и т. д.

Но если бы еще туда свободно пускали. Если идти от Милочера в сторону святого Стефана

— там очень приличный ресторан Олива.

Безусловно почти вдвое дороже, чем в других местах — но очень цивильно и внутри в помещении курить нельзя, а значит можно с малышом зайти. Разумеется ресторан окружает оливковая роща.

В целом во всей Черногории Свети Стефан-Милочер — это самое уютное и красивое место — не зря же королевская династия избрала себе место для отдыха именно здесь! Рекомендую задержаться в этих местах на пару дней, благодаря этому парку, кедрам и соснам там воздух непередаваемый!

А я на этом заканчиваю свой черногорский цикл этого года и завтра в путь!) на целый месяц уезжаем в автопутешествие!

1 сентября 10:32
Ого! Новое путешествие! Ну, легкой дороги, хорошей погоды и приятных впечатлений! А мы почесали макушки, посводили дебет с кредитом и прям загрустили... И сбежать от ремонта хочется, и закончить эту заразу надо побыстрее. Прям печалька...
1 сентября 10:43
Спасибо!) мы в конце путешествия к тебе заедем)
1 сентября 10:52
Маш, ты полько за несколько дней напиши, чтобы я успела дела раскидать.
1 сентября 10:59
Приедем 30.09 вечером и будем 1.10 утром
1 сентября 11:05
Океюшки! Буду двигать работу.
1 сентября 10:46
А уж море и скалы!!!

Маша, цвет воды потрясающий!
Вид на Свети Стефан очень хорош, но то, что туда не пускают - полнейшее безобразие!
завтра в путь!) на целый месяц уезжаем в автопутешествие!

Маша, так вы в Грузии будете на машине?!?
1 сентября 10:55
Ага), на машине)))
1 сентября 11:00
marsada писала 1 сентября 10:55
Ага), на машине)))

Ну вы даете!))))
1 сентября 13:28
Этот же пляж ровно 10 лет назад - в сентябре 2006 года :)
nancy78
1 сентября 14:01
Гораздо лучше было! А сейчас какую-то жуткую махину на первой линии строят ((((
1 сентября 14:07
А вот такой был вид с другой стороны, от крепости
1 сентября 16:21
не пускают туда, если ты не жилец
так надо прикинуться уже не жильцом...
Мда, хорошо... но народу-то сколько!!! Вот майский Петровац 2008 года.....
1 сентября 16:32
Ну сравнил май и июль))) Школьники же!)
1 сентября 16:35
И тем не менее.... Но вода там холоднючая в мае... зато какой простор!! ))
1 сентября 22:38
Че, я не туда посмеялась? Я про "не жильца"
1 сентября 22:40
А, ну да, ну да... Не жильцы мы, не жильцы....
2 сентября 8:28
Не туда посмеялась)))) чёта ржу))))
puhh
1 сентября 17:25
Эх, хорошо!!!!
2 сентября 7:09
Хорошо! Особенно воздух.
1 сентября 20:55
Маша, какая красота! И столько романтики, класс!
2 сентября 7:10
Красота, да. Черногорию или любишь всей душой - или вот прямо совсем критикуешь. Равнодушных нет.
2 сентября 8:10
Это и про Балканы в общем, или - или) Извините, что встряла)
2 сентября 8:26
Да, Ксюш! Я вот "да" кроме Болгарии.
1 сентября 21:04
Вот, в Петровац в другой раз поеду - чета в Будву уже неохота многолюдную) старею)) Понравился Петровац, Свети Стефан тоже хорош, но там из-за близости всего этого пафоса дороже, да?
2 сентября 7:11
Да, там дороже на 1й линии, а наверху нормальные цены. Но это ж какжлый день скакать туда-сюда!
А в Петроваце подешевле. Еще Пржно посмотри.
2 сентября 8:08
Ага, спасибо! Насчет скакать - может, это и неплохо для поддержания формы)))
Хорошей дороги вам, Машуня!
2 сентября 8:26
Спасибо!)
ttttasha
1 сентября 22:34
Природа очень красивая! Удачного вам нового путешествия! И хорошей погоды!
2 сентября 7:12
Спасибо! Про погоду особннно - это так важно!!!!
1 сентября 22:37
Море и оливковые рощи - просто сказка! А в ресторане "Лазарет" еда прям лечебная, даже по фоткам видно)
2 сентября 7:13
Десерты уж точно лечебные )))
Море сказочного вида, ага.
2 сентября 16:33
Какое мороженое, Маша!!
в ней располагается одноименный ночной клуб.
-однако, клуб в крепости, казематах!!
острова Свети Стефан
-красота, очень фотогеничен остров! Море, сосны, пляж-чудесно!! Я представила, как вы неспешно гуляли, встречая закаты!! Новое путешествие-месяц с младенцем!! А учеба старшего как же? Удачи на дорогах и везде!!
2 сентября 16:56
А мы без старшего, он в институте), будет на хозяйстве))) с кошкой и собакой.
2 сентября 18:21
marsada писала 2 сентября 16:56
будет на хозяйстве))) с кошкой и собакой.
-о, такая ответственность!!
2 сентября 17:57
Уютно, красиво, тепло)
И снова в путь! Это удивило! С малышом? Удачи вам на пути и всего доброго!!!
2 сентября 18:08
Да, с малышом!)
Спасибо, Елена Серафимовна!)
4 сентября 5:28
на целый месяц уезжаем в автопутешествие!
Круто! Хорошо попутешествовать, Маша.
Места очень красивыеь Но кафе-пиццерия с названием "Лазарет" наводит на грустные мысти не смотря на все сладости, что там подают!
6 сентября 22:15
Какая природа,как хорошо!Захотелось тоже на какой-нибудь курорт махнуть
16 сентября 20:41
Дико видеть Милочер пустым... В наше время там яблоку негде было упасть, и днем, и вечером... Я бы хотела оказаться там наедине с природой....
Elve
10 октября 15:12
Такое красивое меню (книжечка сама)