Турист Мила (mila75)
Мила
была 24 апреля 10:53

Макао Июль 2016
Макао: восторги и разочарование

В моем большом азиатском путешествии (Стамбул-Гонконг-Куала-Лумпур-Бали) Макао, этого азиатского Лас-Вегаса, первоначально в планах не было. Однако подруга путем долгих уговоров, что все равно там будем, почему бы не съездить, таки добилась своего. А, действительно, почему бы и не съездить…

Самый популярный и доступный вид транспорта из Гонконга в Макао — паром. Всего в Гонконге существует три пристани, откуда можно добраться до Макао: основная — Macau Ferry Terminal — расположена непосредственно на острове Гонконг (станция метро Sheung Wan выход D). Другой причал China Ferry Terminal расположен в районе Tsim Sha Tsui на улице Canton Road в Коулуне, Туда причаливают паромы, курсирующие в дельте реки Чжузян. Адрес причала — Hong Kong China Ferry Terminal, 33 Canton Road, Tsim Sha Tsui, Kowloon.

Макао за один день: восторги и разочарование

И еще одна пристань имеется в международном аэропорту Гонконга. Паромы отправляются круглосуточно, примерно каждые 30 минут (ночью реже), время в пути составляет примерно 1 час.

Итак, первое, о чем я побеспокоилась, это билеты на паром, которые были куплены еще в России на сайте http://www.turbojet.com.hk/en/ Мы жили на Коулуне, поэтому билеты покупала с China Ferry Terminal до Taipa. Туда-обратно один билет обошелся в 353 HKD. Если кто будет так же покупать билеты, учтите, что забрать билет надо в кассе терминала не позднее чем за 30 минут до отплытия парома, при себе обязательно кроме паспорта иметь кредитку, по которой покупался билет (зачем, непонятно, правда, но иначе билет не отдадут).

Паром Turbojet понравился: мягкие кресла, бесплатный Wi Fi.

Приплыли. В отличие от других городов, по которым был подробный план посещения, с распечатками, картами, по Макао никакого плана не было! Накануне вечером просто посмотрели серию «Орла и решки» про Макао и вперед! Нет, мы не как Леся на шикарном авто, мы как Регина, со ста баксами (кстати, менять деньги в Макао совсем не обязательно, везде мы платили долларами Гонконга).

В терминале Тайпа на выходе множество автобусов, которые возят по всем казино. Все автобусы яркие и красочные, с надписями, сразу понятно, какой куда едет.

Макао за один день: восторги и разочарование

Мда…. Макао впечатляет! Не знаю как Лас-Вегас, не была, а Монте Карло отдыхает! Я бы назвала Макао планетой казино! Нет, это не просто казино, это многоэтажные развлекательные центры, где каждый найдет чем заняться!

Первое казино, куда мы собрались, конечно, Venetian!

Макао за один день: восторги и разочарование

В Венеции как в Венеции! И магазины, и кафе попроще, и дорогие рестораны, и отель, так что сюда не только любителям поиграть, но и любителям пошопиться.

Макао за один день: восторги и разочарование

Атмосфера Венеции полная: характерные мостики, каналы

и даже гондолы!

Макао за один день: восторги и разочарование

Магазины все настоящие, все дома, конечно же, бутафория!

Макао за один день: восторги и разочарование

Вышли из венецианской залы и пошли искать казино.

Макао за один день: восторги и разочарование

Фотографировать игровые залы запрещено, об этом я не подозревала, пока не получила замечание от секьюрити, пришлось убрать смартфон.

Макао за один день: восторги и разочарование

Посмотрели, пофотографировали, пора и на выход, но тут, как обычно в больших зданиях, я со своим топографическим кретинизмом в замкнутых пространствах заблудилась. Спуск в казино из круглой залы, от которой в разные стороны расходятся коридоры, ну и из какого мы пришли? И на каком этаже?! Стали бегать по всем коридорам, на одном этаже, на другом, забежали в отель, посмотрели как отдыхают богатые мира сего, в конечном итоге, все же нашли коридор, который ведет в венецианский зал, быстренько прошли его уже в обратном порядке от конца к началу, и, ура!, счастье есть!, вот он, главный холл, парадные двери и свобода!!! Пока бегали, на улице полил настоящий тропический ливень, при таком зонтик не нужен, все равно не спасет, хорошо, что подходы к автобусам крытые (даже здесь все продумано!). Пока несколько минут возвращались в Тайпу, ливень прекратился, и мы покатили в следующее казино.

Второе казино, его мы увидели, когда ехали в Venetian, это Galaxy, очень понравилось внешне, решили, что надо побывать внутри и не прогадали!

Макао за один день: восторги и разочарование

Помимо игровых залов в Galaxy есть водно-световое шоу.

Макао за один день: восторги и разочарование

Под музыку из разноцветных брызг появляется бриллиант и начинает переливаться разными цветами. Интересно!

Макао за один день: восторги и разочарование

Много различных инсталляций, причудливой формы люстры.

Макао за один день: восторги и разочарование

Все сияет и переливается…

Макао за один день: восторги и разочарование

Так же можно перекусить, если вы проголодались, что мы и сделали в одном из кафе, где много разных видов кухонь мира было представлено: и китайская, и корейская, и итальянская и пр. Мы, конечно же, свой выбор остановили на китайской кухне. Казино хоть и кажется полупустым, однако найти место за столиком сложно, здесь надо отметить, что китайцы достаточно дружелюбная нация, мы подсели к группе из нескольких друзей, они нам даже жестами показывали как надо есть то блюдо, что мы выбрали, это было забавно. Мы все, что есть на тарелке, едим по отдельности, китайцы все перемешивают, такие национальные особенности. Прощай, Galaxy!

Теперь предстояло найти загадочный автобус, который привез бы нас в казино с колесом обозрения в виде восьмерки, на котором каталась Регина. Мы тоже хотим! Искать долго не пришлось (кстати, казино называется Studio City, но это я узнала только дома, внимательно рассматривая фотографии), восьмерка крупно была нарисована на одном из автобусов.

Макао за один день: восторги и разочарование

И тут нас ждало разочарование. В «Орле и решке» Регина ничего не увидела с этого колеса из-за густого тумана, и была показана заставка с потрясающей красоты панорамой, которая предполагалась при ясной погоде, то есть мы планировали ее увидеть. Не тут то было! Облом!!! Никакой панорамы на самом деле нет и в помине! Нет, она, конечно, есть, но это сплошные пустыри и стройки! Та, которая показана в передаче, будет лет через пять, когда все окрестности вокруг Studio City до самого горизонта будут застроены новыми казино. Билет на восьмерку стоит 100 HKD.

А сверху виды такие:

Макао за один день: восторги и разочарование

Следующее казино, на которое хотелось посмотреть, Grand Lisboa.

Макао за один день: восторги и разочарование

Внутри ничего интересного для меня, первый этаж, второй, третий, четвертый по эскалаторам, и сплошные игровые залы…

Макао за один день: восторги и разочарование

Поэтому пофотографировали снаружи и пошли выполнять следующий обязательный пунктик программы — искать магнитик.

Макао за один день: восторги и разочарование

Это оказалось непросто. Прошли один квартал, второй, кругом сплошные магазины часов, такое ощущение, что наручные часы — это самая востребованная вещь в Макао!

Макао за один день: восторги и разочарование

А уже вечереет…Про Сенатскую площадь я утром если и вспоминала, то теперь молчу — некогда!

Макао за один день: восторги и разочарование

Шли, шли, и вдруг! О, чудо! Вот она Senate Square, а вот и магнитики! Правда в одном единственном месте, и большие, и дорогие, но лучше большие и дорогие, чем никакие!

В начале площади фонтан,

Макао за один день: восторги и разочарование

а в фонтане (ну что еще может быть в китайском фонтане!) ну, конечно, лотосы!

Макао за один день: восторги и разочарование

Вот так совсем неожиданно выполнили программу максимум по Макао. А тем временем стало темнеть, Макао зажег огни и совершенно преобразился!

Макао за один день: восторги и разочарование

Но у нас паром! Надо спешить. Спешили так, что приехали намного раньше нужного нам времени, что совсем, как оказалось, не проблема. Как раз уходил паром, правда не в Коулун, куда у нас был билет, а на сторону Гонконга, в принципе, какая разница! Поплыли, и бонусом было прощание с Гонконгом, пешком прошлись по ночной набережной от Macau Ferry Terminal до Star Ferry, на пароме переплыли на свою сторону, любуясь сияющей набережной и сверкающими небоскребами, завтра, наконец-то, домой!

Вывод: Макао обязателен к посещению, одного дня для беглого осмотра вполне хватит.

Макао: полезная информация