Порунова Ирина (aprel2011)
Ирина Порунова Пользователь — была вчера 19:57

Новогодний круиз по четырём столицам Балтики

Каждый из нас с нетерпением ждет Нового года. Практически все современные жители России считают этот праздник самым главным и важным, самым значительным среди всех других торжеств. Именно на Новый год накрываются вкуснейшие столы, приглашаются ближайшие друзья… Мы радуемся не только приятным хлопотам и веселью, подаркам и поздравлениям, но и запаху мандаринов, новогодней ёлки, а также возможности отдохнуть и отправиться в путешествие…

Паром "Силья Фестиваль" в порту Хельсинки

Началось наше новогоднее путешествие с северной столицы России — города Санкт-Петербурга. Петербург встретил нас необыкновенно тёплой для января погодой. Нева и её притоки Фонтанка и Мойка оказались полностью свободными ото льда, а о наступлении Нового года напоминала только праздничная иллюминация да величественные ёлки на площадях города.

Санкт-Петербург в новогоднем убранстве.
Дворцовая площадь по новогоднему.

Далее на огромном пароме «Силья Фестиваль» с одной тысячью пятьюстами пассажирами на борту мы отправились в плавание по Балтийскому морю.

Первую остановку мы совершили в Таллине — столице Эстонской республики.

В порту Таллина
В порту Таллина

За время своего долгого и не всегда спокойного существования город успел сменить несколько имен: его называли Колыванью, Линданисе и Ревелем. Первое упоминание о небольшом городке Колывань в письменных источниках относится к началу XII века. Облик Таллина и его легенды формировались разными народами: в течение тысячи лет город-замок успел побывать в руках датчан, немцев, шведов и русских. Собственно эстонское звучное и протяжное имя Таллин (вариант написания — Таллинн) город получил в начале XX века, когда Российская империя превратилась в Советскую Россию.

Современный Таллин — морской город на берегу Финского залива. Исторический центр Таллина — Старый город, в котором сосредоточены Ратушная площадь, церкви Девы Марии, Святого Духа, Олевисте, Нигулисте, православный собор Александра Невского. Недалеко от Ратуши находится аптека, которую принято считать самой древней аптекой Европы.

В Таллине

Через район Кардиорг протекает единственная таллинская река — Пирита. В долине реки находится заповедная зона, охраняемая государством. Самые яркие достопримечательности района — руины монастыря Девы Марии ордена Святой Бригитты.

Руины монастыря в Таллине
В Таллине

Бережно сохранённой атмосферой средневековья, гостеприимством, незабываемым ароматом жареного миндаля с корицей, Таллин навсегда покорил наши сердца!

В Таллине

Следующую остановку мы совершили в столице Швеции — городе Стокгольме. Первое упоминание о Стокгольме как о городе относится к 1252 году. Считается, что он основан ярлом Биргером (ярл — не имя, а титул, что-то вроде «князя»). Именно он заложил Стокгольмский замок для того, чтобы защитить Швецию от вражеских нападений с Балтийского моря. Город был построен на четырнадцати небольших островах, откуда можно было перекрыть выход судов в озеро Меларен.

В Стокгольме находится официальная резиденция шведского короля. С большим интересом мы посетили королевский дворец — крупнейший из действующих королевских дворцов в мире. Дворец состоит из 608 комнат, украшенных гобеленами, предметами старинного фарфора, картинами. Нам посчастливилось увидеть торжественную смену караула у дворцовых стен.

Дворец в Стокгольме

В 1628 году вблизи Стокгольма затонул корабль «Васа» — флагман шведского флота (шведский «Титаник» — так его ещё называют). В XX-м столетии его подняли со дна, и сейчас он выставлен для осмотра в музее корабля Васа.

В музее корабля Васа

Один из символов Стокгольма и Швеции, политический центр столицы, — монументальное здание городской ратуши. Венчает это архитектурное сооружение 106-метровая башня, заметная издалека. Каждый год лауреаты Нобелевской премии и приглашенные гости собираются здесь на званый обед.

Большое удовольствие просто бродить по узким улочкам Старого Стокгольма и вглядываться в причудливые крыши домов и, хоть мы уже и взрослые, надеяться на одной из них увидеть знаменитого Карлсона. Да, да Карлсон и его создательница — писательница Астрид Линдгрен родились именно в Стокгольме.

Ночной Стокгольм
Прогулка по Стокгольму
Архитектура Стокгольма
"Открыточный" вид Стокгольма
В Стокгольме

Закончилось наше путешествие в Хельсинки — в главном городе Финляндии, в котором сосредоточена экономическая, политическая и культурная жизнь страны.

Как во многих средневековых городах, основные достопримечательности Хельсинки — это дворцы, соборы и площади. Город четырежды входил в состав Российской Империи, и именно благодаря русскому царю Александру I многие достопримечательности появились на карте Хельсинки. Например, Сенатская площадь, Успенский кафедральный собор.

Хельсинки

В Хельсинки нам удалось окунуться в настоящую лапландскую сказку, прокатиться на собачьей упряжке и даже познакомиться с финским Дедом Морозом, которого зовут Йоулупукки. Йоулупукки по секрету рассказал нам, что его олени разговаривают, а его мешок всегда полон подарков. У него есть жена — Муори («старая хозяйка»), по хозяйству им помогают гномы, которые в течение всего года слушают, как себя ведут дети во всем мире, а перед Рождеством разбирают рождественскую почту, готовят и упаковывают подарки. Когда Йоулупукки надо было отлучиться по важному делу, он разрешил моему мужу совсем ненадолго заменить его и посидеть в его сказочном кресле, покрытом оленьими шкурами.

Катание на собачьих упряжках в Хельсинки
Встреча с Йолупукки
В резиденции Йолупукки

Четыре балтийские столицы, построенные на полуостровах и островах Балтийской береговой линии, улицы, огибающие заливы, мосты, соединяющие острова, паромы, осуществляющие связь, запахи моря, постоянный шум от прибывающих и отходящих кораблей в портах, мерцание огней и, конечно, новогоднее настроение — останутся в нашей памяти и сердце надолго!

Elena_universe
11 сентября 18:58
Тоже совершали большое путешествие по Балтике в ноябре 2015 года. Только вместо Таллина была Рига. Получили яркие впечатления. Благодаря Вашему рассказу было приятно вспомнить!
aprel2011
11 сентября 19:02
Спасибо за комментарий! Северные моря западают в душу...
Вчера 5:44
Предрождественские города в Европе - такое хорощее настроение создают. Жаль, что с погодой было немного серовато!
aprel2011
Вчера 13:09
Настроение рождественское действительно чувствовалось. Пасмурную погоду и иногда моросящий дождь мы вообще не заметили, потому что восторг от всего окружающего просто переполнял. Мы думали, что в поездке будет очень холодно, поэтому погоду от -3 до +3С восприняли как подарок. Большое спасибо за комментарий!