Виктория Саркисова Пользователь — была сегодня 11:12

День Военно-Морского Флота, или как нас встретил Петербург

11 августа 19:46 Санкт-Петербург — Россия Июль 2016

Нельзя сказать, что наши планы на 6-дневное посещение Санкт-Петербурга были наполеоновскими, но программа была запланирована большая. Ведь это первое знакомство сына с культурной столицей России.

Исходя из соображений экономии (авиаперелеты нынче дороги), я с Витей и нашими друзьями отправилась в Петербург на скором поезде Уфа-Санкт-Петербург, который следует до места всего 33 часа. Саша, для которого 33 часа в поезде подобны смерти поступил иначе — он стартовал на скором Самара-Москва в Первопрестольную, где вечером следующего дня, благодаря стараниям Сергея Васильца aka Vasilets, принял участие в очередной встрече блоггеров Туристера. А утром через день проследовал в Санкт-Петербург на Сапсане. Получалось так, что прибывали мы в Северную столицу в один и тот же день, только мы в 5.30 утра, а Саша — в 9.20. Заселение в съемную квартиру планировалось аж в 14.00, поэтому мы договорились встретиться у Адмиралтейства.

В поезде наши друзья сообщили, что 31 июля — это День Военно-Морского Флота России, и в Петербурге по этому поводу планируется парад кораблей Ленинградской военно-морской базы с 10 до 10.30. Место проведения — акватория р. Невы между Благовещенским и Дворцовым мостами. С 14.30 до 20.00 в программе празднования планировалось «посещение кораблей, принимающих участие в параде, жителями и гостями города». Это же здорово! Тем более для мальчика, никогда не видевшего военных кораблей.

И вот мы с Витей в Питере. Раннее утро субботы. Сдав вещи в автоматическую камеру хранения на Московском вокзале, мы отправляемся на прогулку по Невскому проспекту в сторону Адмиралтейской набережной. Витю сразу поражает обилие нетрезвых и курящих людей на улицах города. Это молодежь покидает ночные клубы — ведь впереди два летних выходных дня. И если пьяных в остальные дни мы почти не встречали, то с курением на улице ситуация откровенно напрягала. Отвыкли мы в Самаре от курильщиков на улицах, ибо у нас за это жестоко штрафуют.

Ну, а пока мы неспеша двигаемся по Невскому проспекту. Петербург умытый ночным дождем сверкает зеленью под ласковыми лучами утреннего солнца. «Посмотри налево, посмотри направо», — только и успеваю повторять я сыну. Вот набережная реки Фонтанки

и знаменитые кони Клодта — мы стоим на Аничковом мосту

Вот дом торгового товарищества «Братья Елисеевы».

Заходим в Екатерининский сквер перед Александринским театром,

любуемся на величественный памятник Екатерине II и здание театра.

Гармонию тихого утра нарушают лишь бомжи, сладко спящие на каждой скамейке в сквере. Их снимать мы не стали. Городская стоматологическая поликлиника № 1. Все бы поликлиники помещались в столь красивых домах.

В глубине мелькает красивая церковь.

Только дома узнаю, что это армянская церковь Святой Екатерины.

Следующее здание, привлекающее внимание — «Дом книги», иначе «Дом компании Зингер».

А вот и красавец — Казанский собор. Снаружи он мне всегда нравился больше, чем внутри.

Так, не спеша доходим до Адмиралтейства,

прогуливаемся по скверу с огромными деревьями

и выходим к Адмиралтейской набережной. Именно здесь, на Неве, должны стоять военные корабли. Корабли действительно стоят, но проход на набережную закрыт. Установлены рамки металлоискателей, много полиции. Когда будут пропускать на набережную, никто не знает. Скорее всего в 10 часов, а сейчас только 8.30.

Потихоньку начинает собираться народ, везде царит приподнятое настроение. Продавцы разворачивают лотки с андреевскими флагами всех размеров и всякой праздничной мишурой. Встречается много военных моряков и людей в одежде с морской атрибутикой.

Андреевские флаги везде. Вот самый большой.

Решаем полюбоваться на корабли с Дворцового моста. Но прежде делаем снимок Кунсткамеры, в которую мы так и не попали.

С моста, к сожалению, вид не сильно изменяется, однако сын видит вдали подводную лодку. Я ее так и не разглядела.

Вдали виден купол Исаакиевского собора, шпиль которого замотан, как больной палец — идет реставрация.

Зато прекрасна панорама Петропавловской крепости.

и замечательный вид открывается на Ростральные колонны

Девушка на мосту делает селфи.

Витя спрашивет: «Холодная ли вода в Неве?» «Попробуй сам», — отвечаю я. Он спускается на парапет и опускает руку в воду. Вода на удивление теплая.

Возвращаемся в сквер у Адмиралтейства. Здесь происходит неожиданная замечательная встреча с ветераном — военным морским летчиком в чине капитана первого ранга.

Он рассказывает нам много интересных фактов о первых днях войны, о том, что именно морские летчики, одни из немногих, оказались готовы встретить натиск врага и не были захвачены врасплох. Напоследок мы делаем фотографию на память.

У нас еще есть время до встречи с Сашей, и мы отправляемся на Дворцовую площадь, где идет монтаж техники для праздничного концерта. В целом же на площади пусто, лишь развевается над Эрмитажем Российский флаг.

Народ то ли спешит на новый праздник, то ли покидает уже состоявшийся. Делаю фотографию Вити с ярко наряженными девушками.

За четыре часа прогулки мы очень устали. Наконец-то происходит встреча с Сашей, отстояв большую очередь за билетами посещаем с Витей Исаакиевский собор, обедаем в кафе, забираем вещи из камеры хранения и к 14.00 едем заселяться в квартиру на Старом Невском. Симпатичная квартира оформлена в скандинавском стиле.

Над кроватью в спальне фломастером на белой стене нарисовано такое чудо-дерево.

Мы немного приходим себя после долгой пешей прогулки, и тут Витя вспоминает, что посещение кораблей заявлено аж до 20.00. Ему очень хочется попасть на корабль, а тем паче на подводную лодку. Мы быстро собираемся и, проехав одну остановку на метро, пешком направляемся в сторону набережной.

Ничто не предвещало беды. Безоблачное небо голубело над нами. Ярко светило солнце, было даже жарко. Обратили внимание на огромные толпы народа, которые перемещались по Невскому в сторону от набережной. Порой пройти вперед было невозможно, и людские толпы самоорганизовывали одностороннее движение по противоположным сторонам проспекта.

Преодолев толпу, мы добираемся до набережной. И что же видим? Небо слева от нас перечеркнуто приближающимся грозовым фронтом. Он быстро движется в нашу сторону. Так вот чем, похоже, был вызван отток людей с набережной. С Невского этой части небесного свода видно не было.

На фоне грозового неба сереют военные корабли. Ближайший к нам — сторожевой корабль «Адмирал Эссен». В памяти всплывают слова из песни «Крейсер Аврора»: «Дремлет притихший северный город, низкое небо над головой…»

Понимая, что убежать от близящейся бури мы не успеваем, стараемся сфотографировать корабли. Успеваем сделать снимки только двух.

На противоположном берегу Невы тучи и струи дождевой воды формируются в подобие смерча.

Ветер гонит по стальным водам Невы волны, которые раскачивают несущиеся мимо прогулочные катера. Невзирая на приближающуюся бурю, зазывалы с рупорами продолжают агитировать на водную прогулку для просмотра праздничного фейерверка.

Делаем последний снимок и понимаем, что надо бежать.

А бежать некуда. Те, кто еще не покинул набережную, бросаюся через дорогу в ближайший сквер и пытаются укрыться под деревьями. Мы в их числе. В этот момент звякает телефон — пришло СМС: «МЧС предупреждает! 31 июля в ближайшие 1–2 часа ожидается гроза с ливневым дождем. Будьте внимательны и острожны». Увы, слишком поздно! Налетает резкий порыв ветра. Огромные деревья сгибаются под неестественным углом. И косые потоки воды обрушиваются с неба. Черноту над нами рассекает молния, оглушительно гремит гром. Люди пытаются укрыться под деревьяими, но буквально через пару минут понимают, что это бесполезно. Под ногами текут реки, обувь мгновенно промокает насквозь. Простояв под проливным дождем и шквалистым ветром минут десять, мы понимаем, что это надолго и принимаем решение двигаться в сторону метро. Под аркой здания напротив Исаакиевского собора делаем передышку. Все арки по пути следования переполнены людьми.

Станция метро Адмиралтейская — толпа народа на входе, давка. Слышим объявление, что в связи с наплывом людей вход на станцию ограничен. Двигаемся к следующей — вход ограничен. Саша предлагает сесть в кафе. Но с мокрыми головой, ногами и в насквозь промокшей одежде это предложение кажется убийственным. Доходим до Гостиного двора, где и удается, наконец, нырнуть в метро. Всего через остановку начинаем ловить на себе удивленные взгляды — все вокруг сухие, а с нас течет вода. Здесь дождик еле капает, достаточно зонта или дождевика.

Домой нам удалось попасть нескоро. В результате, на следующий день поездка в Петергоф оказалась скомканной, и к вечеру Витя слег с температурой 38,2. Все наши планы оказались под угрозой.

«Почему город ТАК нас встретил?» — все время спрашивал меня сын. У меня нет ответа на этот вопрос.

Через пару дней, когда убирали бакены, державшие корабли, ничто уже не напоминало о зловещем вечере 31 июля.

в Санкт-Петербурге

в Санкт-Петербурге

12 августа 11:59
Да, Питер - он такой... с ним шутки плохи... Надеюсь, в остальные дни было лучше? А я еще сначала думал - надо же, как с погодой повезло! )
это ты серьезно? просто на улице нельзя курить????
12 августа 12:45
Nomad писал 12 августа 11:59
это ты серьезно? просто на улице нельзя курить????
Так ведь федеральный закон действует. Курят, конечно, но мало, и если нарваться на патруль, то оштрафуют. Курить реально стали меньше в общественных местах, на лестничных площадках подъездов, на остановках общественного транспорта. Но мой сосед, например, как курил, так и продолжает ).
12 августа 12:47
Ну, на площадках, остановках и тп и у нас нельзя... но просто на улице-то можно? Я просто иду....
12 августа 12:51
но просто на улице-то можно? Я просто иду....
Олег, не буду врать, не знаю. Встречаются те, кто курит на ходу, но их стало значительно меньше. А в Питере, учитывая огромное количество народа, ты постоянно находишься в облаке дыма. Витю тошнить сразу начинало, один раз на фоне болезни, он чуть сознание не потерял - такое обостренное восприятие дыма оказалось. В других городах, в той же Москве, мы с таким не сталкивались.
12 августа 12:53
гм.... не знаю даже... у нас тоже, в принципе, курить меньше стали, сигареты-то ого как подорожали! Но если просто идешь по улице - то никаких проблем... А так да, 15 метров от входа куда-либо и все такое... это есть...
12 августа 12:55
У нас раньше у входа в каждый корпус вуза все было заплевано, так как там тусовались курильщики. Теперь чисто. В туалетах перестали курить, в кафе и ресторанах. Но люди как-то выходят из ситуации. На улице почему-то мало курят, либо просто народа у нас на порядок меньше, и это не так заметно.
12 августа 12:57
Vikus писала 12 августа 12:55
народа у нас на порядок меньше
да, скорее всего дело в этом... помнится, когда я в том году в Питере был, и шел пешком по Невскому до вокзала, я просто обалдевал, сколько там народа! Я у нас столько не видел...
12 августа 13:00
Nomad писал 12 августа 12:57
я просто обалдевал, сколько там народа! Я у нас столько не видел...
Да Невский пару раз просто непроходимым становился. Идти приходилось по проезжей части!
12 августа 13:00
дурдом!!!!!
12 августа 12:53
В остальные дни нам просто везло, мы с дождем мирно занимали разное время суток. Когда купили билеты на водную прогулку с разводом мостов, шел затяжной дождь, но ночью было безоблачно, правда очень холодно. А еще мы купили дождевики, и они нас один раз выручили.
12 августа 12:54
))) Понятно! Да уж, Питер никаких гарантий не дает... ))))
12 августа 12:08

Вика, посидели очень душевно, спасибо Саше, что своим приездом собрал нас всех вместе. Но тебя очень не хватало)))

Какая лиричная картина получилась

На противоположной стороне тучи и струи дождевой воды формируются в подобие смерча

Фотка после этой фразы - офигенная. Настоящий смерч формируется на заднем плане

Не очень удачно вы на кораблики посмотрели.....
12 августа 12:48
vasilets писал 12 августа 12:08
Сергей, Вам спасибо за организацию ).
vasilets писал 12 августа 12:08
Но тебя очень не хватало)))

В мыслях я была с вами. Но с Витей все-таки пока проще было без промежуточных остановок.
Какая лиричная картина получилась

Они еще так аккуратно все накрыты были, заботливой рукой (своей, полагаю), т.к. в Питере утром сыро.
Не очень удачно вы на кораблики посмотрели.....
Да, это уж точно... А так хотелось попасть на корабль . Но зато такое приключение запомнилось ).
12 августа 16:39
Начало бурное - как погода)
У нас всегда так: с собой нужно иметь куртку на случай ветра, которая снимается, когда "жарит" солнце и непременно зонт.
Думаю, что в Питере не последний раз. Теперь будете опытные питерооткрыватели). А пока жду новых рассказов.
12 августа 17:14
elenarossi писала 12 августа 16:39
Теперь и мы это знаем ). Мне во все предыдущие летние поездки с погодой везло - было солнечно без единого дождя. Но не зря ведь А. Розенбаум поет "Может скажет кто, мол, климат здесь не тот,
А мне нужна твоя сырость.
Здесь я стал мудрей, и c городом дождей
Мы мазаны одним миром."
elenarossi писала 12 августа 16:39
Думаю, что в Питере не последний раз.
Очень надеюсь на это. В этот приезд мы не посещали музеи. Так что для сына - это только начало.
А пока жду новых рассказов.
Спасибо, Елена, я буду стараться! Очень приятно Ваше внимание!
12 августа 17:19
Вот и у меня есть фото с такого дня.. и где-то мы в футболках ,а потом уже в куртках.. Погода не смотрит на праздники , у нее свое настроение,Вика! ну как приятно идти утром по Невскому .Спасибо за потрясающую прогулку!
12 августа 17:22
Спасибо, София! Это было чудесное утро. В такую рань город дышал свежестью, не было толп народа и знакомые здания вызывали очередной раз восхищение.
12 августа 17:25
Vikus писала 12 августа 17:22
город дышал свежестью, не было толп народа
вот это самое -самое....
12 августа 21:03
А я в этот день был в Новороссийске. Там тоже был праздник и погода не подвела
12 августа 21:30
Здорово! В Новороссийске погода более предсказуема, чем в Питере.
13 августа 0:24
В этом июле погода была очень переменчивая - если ночь без дождя, то днем обязательно почти тропический ливень и наоборот....
Спасибо за прекрасную прогулку по знакомым местам!
13 августа 6:42
Nina_nina писала 13 августа 0:24
Вот именно так и было.
Нина, спасибо за фотографию лодки - сынишке покажу, порадуется.
14 августа 9:47
Vikus писала 13 августа 6:42
спасибо за фотографию лодки
не за что. я была в центре города за пару дней до праздника и успела полюбоваться кораблями.... Думаю, что скоро сделаю альбом о своей поездке в Петербург - я провела там больше месяца.
14 августа 9:54
Nina_nina писала 14 августа 9:47
я провела там больше месяца.
Вот здорово-то как! Я больше 2-х недель никогда в Питере не бывала.
14 августа 10:11
Ленинград - моя родина. И у меня есть возможность часто там бывать
Заходите на мою страничку - там есть альбомы о моих недавних поездках в Петербург, и возможно, что они Вам будут интересны, несмотря на огромное количество информации в сети и на этом сайте.
14 августа 10:18
Зайду ).
15 августа 7:26
Nina_nina писала 14 августа 9:47
скоро сделаю альбом о своей поездке в Петербург - я провела там больше месяца.
Будет очень интересно посмотреть его. Буду ждать.
13 августа 16:10
Грозовое небо выглядит просто шикарно! Хотя жаль, конечно, что для Вити неприятные последствия повлек ливень...
А у нас вчера тоже ТАКАЯ гроза была!!! Я за всю свою жизнь такого на небе не видела! Настоящее свето- представление ))
14 августа 7:26
spatefillum писала 13 августа 16:10
А у нас вчера тоже ТАКАЯ гроза была!!!
В этом году вообще какой-то Армагеддон, а не лето. Весь июль-август стоит жара за 30. Уже второй день температура за 35 переваливает в тени. Из дома выйти днем нельзя. Я бы сейчас на любую грозу согласилась.
14 августа 12:58
Все бы хорошо,но с погодой ведь как ...
14 августа 13:11
Да вот надо было помнить, что это Питер...
15 августа 2:05
Суровые тучи однако, неотъемлемая деталь питерского пейзажа .
15 августа 7:25
Мне в предыдущие поездки везло - ни разу дождя не было, хотя знала, что для Питера дождь обычен.
16 августа 14:21
-и правильно делают!!
Делаю фотографию Вити с ярко наряженными девушками.
- Погода полна сюрпризов-ничего не предвещало!!
«Почему город ТАК нас встретил?»
-бедный ребенок, но это не город, это климат! У нас город гораздо меньше и то бывает, в одной районе заливает, а в другом дождя вообще не было!
16 августа 18:23
NataliaC писала 16 августа 14:21
И у нас такое сплошь и рядом!
anomalisa
19 августа 12:15
Очень жаль, что питерская погода "подмочила" первое впечатление вашего сына о городе и не дала насладиться праздником
Мы уехали из города как раз перед праздником, очень расстроились, что не застали торжеств, но теперь понимаю, что расстраивались то мы зря, всё равно не смогли бы насладиться Днем ВМФ в полной мере...
19 августа 13:49
anomalisa писала 19 августа 12:15
питерская погода "подмочила" первое впечатление вашего сына о городе
Елизавета, только первое. Дальше было лучше. Но вам, кажется, с погодой больше повезло.
anomalisa писала 19 августа 12:15
всё равно не смогли бы насладиться Днем ВМФ в полной мере...

Ага!
20 августа 8:58
Вика, про ураган - это жестко, конечно! А что же вы такси не взяли?
А Питер - красавец, как всегда!
Кстати, подводную лодку на фото я тоже сразу разглядел. Наверное, потому что я тоже Витя.)))
А вот и красавец — Казанский собор.
А что за забор поставили?! Не было ж его!
21 августа 8:07
vibas писал 20 августа 8:58
А что же вы такси не взяли?
Витя, ты смеешься?! Через день к нам в гости зашел Сашин друг, живущий в Питере, и как раз была гроза - заметь, был будний, не праздничный день. Так мы 40 минут не могли ему такси вызвать - все машины были заняты. А когда одна компания все-таки согласилась предоставить машину, цена оказалась почти в 2 раза выше обычной ). А тут - на улице было вавилонское столпотворение. Мы ни одного такси даже близко в этом районе не увидели - даже не пытались вызывать.
vibas писал 20 августа 8:58
А что за забор поставили?! Не было ж его!
Представляешь, а я не помню, был он или его не было. Не знаю, зачем он. Некрасивый, это точно.
21 августа 9:14
Vikus писала 21 августа 8:07
Так мы 40 минут не могли ему такси вызвать - все машины были заняты.
Жесть!!!
Я помню, что только цепочка висела.
21 августа 9:24
vibas писал 21 августа 9:14
что только цепочка висела
Цепочка и сейчас есть, и она больше к месту там, согласна.
21 августа 8:23
vibas писал 20 августа 8:58
А я совсем слепая стала...