Вячеслав Волков Пользователь — был сегодня 12:40

«В аду больше нет демонов. Они все в Руанде»

1 августа 13:00 Руанда Июль 2016

Подобные тексты, наверное, надо не на туристическом сайте размещать, где зачастую царят положительные эмоции вызванные интересными путешествиями, а весь негатив обычно крутится вокруг каких-то нестыковок произошедших во время поездок. Но поскольку пишу я только здесь и мои размышления навеяны последней поездкой в Африку, то и мысли мои пусть тут останутся.

Кровавая пятница в Париже. 13 ноября 2015 года в столице Франции проходит серия террористических актов в результате которых гибнет 130 человек. Все социальные сети окрашиваются в цвета французского флага, посольства Франции во всем мире завалены цветами и соболезнованиями.

6 июля 2016 года. Двойной теракт в Багдаде. Крупнейший за последние 13 лет. Гибнет более 250 человек. Ленты информационных агентств в череде прочих новостей сообщают и эту. Мир не содрогнулся.

Диванные вояки гибридной войны извергают гневные тирады: «Что ж вы ребята так горевали по-поводу убитых французов и ни слова сочувствия от вас в связи с очередным актом агрессии! Двойные стандарты-с, господа! Делите людей на своих и чужих!» И им не откажешь в уж в полном отсутствии логики. Действительно, малейшие толчки содрогающие наш, условно назовем его «европейским», мир цепляют и волнуют нас куда больше, чем гораздо более жуткие события происходящие за условными границами этого мира. Но так уж устроен мир — смерть одного из родителей нашего лучшего друга тронет нас куда больше, чем смерть дедушки нашей одноклассницы, которую вы и видели то последний раз на встрече выпускников лет двадцать назад. Даже если дедушка и не сильно стар был и до последних дней был в самом добром уме и здравии. Слишком далеко, поэтому и не больно.

А если таких «дедушек» было больше миллиона и все они были убиты в течение трех месяцев. И произошло все это не в соседнем с вами городе, а на другом континенте. Тоже не задевает? А если это были не только дедушки, а представители всех демографических групп начиная с новорожденных младенцев, школьников, юношей и девушек, женщин и мужчин среднего возраста. И убивали их не пришлые агрессоры, а их вчерашние соседи, друзья, одноклассники и коллеги. Тоже мимо, не цепляет? А если… Ну хватит, пожалуй, всех этих «если», предисловие и так немного затянулось. Да и сказать я им хотел простую банальность — чужая беда и боль зачастую волнуют нас куда меньше, чем наши личные проблемы.

Когда подъезжаешь на автомобиле к столице Руанды, городу Кигали, начинаешь пусть и не полностью, но соглашаться с тем, что термин «африканская Швейцария», которым наделили этот район, вполне имеет право на существование. Вас встречает множество красивейших холмов, причем они практически полностью возделаны, что говорит о том, что народ здесь работящий.

Кстати, Руанду так и называют — страна тысячи холмов

16 мая 1994 на обложке свежего номера «Тайм» были изображены два африканских ребенка, поверх которых крупным шрифтом было написано: «В аду больше нет демонов. Они все в Руанде». Фраза эта принадлежала одному их христианских миссионеров служившему в этой стране и сказана была после пяти недель ада, который ему приходилось наблюдать собственными глазами.

Руанда — страна, которая за всю свою историю не дала миру ни одной мало—мальски известной личности, не возвела никаких архитектурных шедевров, не обладала какой-то интересной и насыщенной историей. Мало кто в мире вообще знал о ней. Но однажды мир узнал о существовании этой страны и узнал, к сожалению, благодаря событию, которое хоть и длилось всего сто дней, но привело в ужас весь мир. Этим событием стал геноцид, который развязал один народ её населяющий в отношении другого. Хуту, являвшееся национальным большинством, истребляли тутси.

Церковь в окрестностях Ньяматы. За один день в ней было убито 4000 тутси пытавшихся укрыться от обезумевших головорезов

«Мы пели, кричали и радостно вопили, — вспоминает участник резни в церкви Ньяматы. — Количество трупов делало нас счастливыми. Некоторые использовали пест, но я предпочитал мачете: сначала бьешь по ахиллову сухожилию, затем по поднятым рукам и, наконец, по голове. Из 3 тыс. человек, находившихся внутри церкви, сбежали, может быть, пятеро. Это заняло у нас шесть с половиной часов, и мы действовали тщательно и систематично. У нас была одна задача, и мы выполнили ее. Я был горд. Мы пили пиво и ели, даже говядину… Я изменился. Я был счастлив.

До середины ХХ века Руанда была бельгийской колонией и именно бельгийцы зажгли первые искры пламени, которое через сорок с небольшим лет после их ухода довело страну до катастрофы. Исторически страна состояла из двух племен — хуту и тутси. Первые были землевладельцами, вторые скотоводами. Но по своей сути это был один народ, ни языковой, ни культурной разницы между ними не было. Но желая сделать ставку на какую то одну общность людей, бельгийцы выбрали для это наиболее малочисленную группу тутси и в дальнейшем именно тутси пользовались наибольшим покровительством со стороны колонизаторов. Причем принадлежность к одному или другому народу была проведена бельгийцами по материальному признаку — если у тебя 10 и более единиц скота — ты тутси, если меньше, то ты хуту. Перед окончательным уходом из Руанды бельгийцы кардинально поменяли свое решение и всю политическую власть передали от тутси к хуту. При этом тутси продолжили оставаться наиболее обеспеченной частью общества.

Есть поговорка: «месть — это блюдо, которое стоит подавать холодным». Смысл ее состоит в том, что не стоит мстить обидчику на горячую голову, лучше все тщательно подготовить, чтобы расплата была неминуемой и мучительной для обидчика. В этом случае и тот кто мстит получит максимальное удовлетворение от расплаты. Складывается такое ощущение, что все четыре десятилетия, что Руанда жила после обретения независимости, она готовилась к геноциду. Даже после ухода бельгийцев тутси, составлявшие национальное меньшинство, продолжали держать в своих руках большую часть национального достояния. Жювеналь Хабиаримана, хуту по национальности, пришедший в 1973 году к власти в результате государственного переворота вел очень кропотливую и целенаправленную работу по разжиганию ненависти к тутси.

Жювеналь Хабиаримана - с 1973 по 1994 годы Президент Руанды. Не смотря на свою трагическую смерть, безусловно, несет личную ответственность за разразившуюся после этого резню.
Пастор Андрэ Перраудин. В своем послании к Великому посту, в 1959 году, оправдал необходимость притеснения тутси, развязав тем самым руки будущим головорезам

То тут, то там вспыхивали столкновения между тутси и хуту, в которых последние неминуемо брали вверх уничтожая сотни, а иногда и тысячи ненавистных им тутси. Десятки тысяч тутси вынуждены были покинуть Руанду и переселиться в соседние Уганду и Заир. Собрав за границей вооруженные формирование, тутси, под флагом Руандийского Патриотического Фронта, вторглись в Руанду и закрепились в ряде приграничных провинций. Президент Хабиаримана начал финальный отсчет, готовясь к окончательному решению «вопроса тутси». Раскрутился небывалых масштабов пропагандистский маховик призывавший уничтожить «тараканов» — так в открытую в средствах массовой информации подконтрольных Президенту называли тутси. Скрытно началось формирование народной милиции, получившей название «интерахамве». Дальнейшее было только вопросом времени… Когда то «ружье должно было выстрелить». Роль ружья в Руанде была отведена мачете, ставшем одним из основных орудий уничтожения тутси.

В этом бассейне жил любимый питон Хабиариманы, которого ему подарил Президент Заира Сесе Секо Мабуто

«С января 1993 по март 1994 г. в Руанду под непосредственным патронатом «Аказу»… (организация контролируема родственниками Президента и его жены. Прим. автора)… была импортирована приблизительно 581 тыс. мачете — количество, достаточное для вооружения одной трети взрослых мужчин хуту*»

6 апреля 1994 года на подлете к Кигали тремя ракетами выпущенными с земли был сбит самолет «Фалкон-50» с Президентом Хабиариманом на борту. Кто это сделано остается не ясным до сих пор, но именно гибель Хабиариманы отпустила сжатую им же до критического состояния пружину ненависти хуту к тутси и уже на следующий день по всей Руанде потекли реки крови.

Загородная резиденция Президента Хабиариманы. По невероятному стечению обстоятельств сбитый с ним на борту самолет упал в пятидесяти метрах от это здания. Крыло самолета угодило на территорию резиденции, повалив одно из деревьев.
Обломки сбитого президентского самолета до сих пор валяются на месте крушения, которое находится за этим забором, огораживающем территорию резиденции. Их показывают посетителям, но категорически запрещают фотографировать.

Такого безумия мир не знал никогда. Случаи массового геноцида случались в истории не единожды. В том же ХХ веке просвещенная европейская Германия устроила страшную резню, уничтожив миллионы и миллионы европейцев. Но геноцид в Руанде имел ряд отличий от прочих случаев гоноцида случавшихся в истории.

Прежде всего это его скорость — руандийский геноцид был самым «скоростным» истребоением какой-либо нации. На момент окончания всех судебных процессов правительство Руанды признало гибель 937 тысяч человек. Но эта цифра точно не окончательная. Массовые захоронения до сих пор находят в Руанде практически каждую неделю. И сейчас люди занимающиеся изучением этой темы в Руанде и фиксирующие все новые и новые захоронения говорили мне, что жертв было не меньше чем 1,25 миллиона человек. И эта цифра тоже еще не окончательная.

Это было сделано за СТО дней. Более одного миллиона человек за три месяца…

Страшно делать подобные математические расчеты, но это в ПЯТЬ раз быстрее, чем геноцид, который проводила фашистская Германия!

И еще одной отличительной чертой руандийского геноцида была ведущая роль «широких народных масс». Не было создано никаких концентрационных лагерей, не было создано никаких официальных вооруженных формирований, которые получали бы приказ на истребление тутси, никаких газовых камер. Ничего этого не было. Десятки или даже сотни тысяч хуту взяли в руки дубины и мачете и пошли систематически, дом за домом, квартал за кварталом уничтожать тутси. А то зверство с которым они это делали заставляет стынуть кровь.

«…Участник резни в приходе Кибехо рассказывает: «Действительно, у нас не было никакой жалости. <…> Я видел старух, юношей и девушек, мужчин и детей тутси, которые смотрели на нас и умоляли пощадить их. У нас не было больше жалости к ним. У нас не было жалости ни к одному тутси. Я забыл, что многие из них до того были моими друзьями. <…> В поисках какого-нибудь мальчика тутси, чтобы убить его, я прыгал по трупам, у которых не было либо головы, либо ног. Кровь текла рекой. Мы убивали тутси, как убивают змей. Сначала мы разбивали им голову. Тутси было так много, что их истребление заняло целый день. Ни один тутси не спасся в тот раз*».

Столкновения между хуту и тутси случались и ранее. Случалось что число жертв исчислялось сотнями и даже тысячами. Но был один сдерживающий фактор, который спас жизни многим из них. Раньше если люди успевали убежать и скрыться в церкви их не трогали. После того, как ситуация успокаивалась люди возвращались к себе домой. В этот раз все поменялось и этого стопора больше не было. Люди по старой памяти бежали в церковь, надеясь найти там спасение, но встречали там свою смерть. Мучительную смерть.

«Когда я подъехал к группе оранжевых кирпичных церковных зданий, я был вынужден плотно прижать бандану к моему носу и рту. Зловоние было невыносимо. За пределами храма находилось, возможно, два-три десятка тел, и на здешней руандийской жаре многие из них уже полностью разложились. Можно увидеть чьи-то черепа, чьи-то позвоночники. Здесь валяется то, что, кажется, было женщинами в яркой цветной одежде, как и детьми. <…> По всей церкви разбросаны тела. Кровь на полу так густа, что она высохла до состояния грязной коричневой пыли, которая в некоторых местах в четверть дюйма толщиной. Большинство трупов почернело и разложилось. Некоторые лежат на матрасах, некоторые на полу, некоторые покрыты одеялами. У алтаря громоздится приблизительно тридцать тел. Одно из них — тело ребенка… <…> Одно из помещений в задней части храма заполнено телами, одно поверх другого… Некоторые мертвецы до сих пор сидят на стульях. Окна разбиты, штукатурка внутри вся в дырах. Кажется, что пули влетали через окно*»

Сейчас на месте многих разрушенных церквей устроены мемориалы геноцида. Главный мемориал построен в Кигали и в нем очень подробно, шаг за шагом показано как Руанда шла к случившемуся с ней ужасу.

При каждом мемориале организованы места массовых захоронений, куда постоянно подхоранивают все новых и новых жертв найденных за последнее время. Снимать что то внутри церкви строжайше запрещено, да и нечего там особо снимать — пустые помещения, изрешеченные осколками от гранат, сложенный аккуратно скарб и вещи погибших, которые не убирают, т. к. опознания проходят и по сей день. И еще гробы, в которые перед захоронением складывают кости. По нескольку десятков человек в один гроб — от тел остались одни только кости и проломленные черепа.

В этой церкви было уничтожено 10 тысяч человек.

Эти цифры так легко и быстро ложатся на бумагу, еще быстрее произносятся. И ты себя ловишь на мысли, что чем больше ты об этом читаешь или слушаешь, тем они все меньше тебя цепляют. Ты как будто погребен под этими цифрами — 200, 800, 5 000, 200 000, 1 000 000… и каждая новая цифра подобна горстке земли брошенной на твою могилу — тебе уже все равно, ты ничего не чувствуешь.

А вот в этой воскресной школе ворвавшиеся боевики интерахамве уничтожили всех детей. Самых маленьких брали за ноги, раскручивали и проламывали головы ударами о стену. Огромное багровое пятно до сих пор осталось на одной из них. Говорят, что все попытки его смыть не увенчались успехом и его решили оставить.

Находиться внутри этих мест очень тяжело. Мучительно тяжело. Представить себе картину, которая была там сразу после окончания бойни не возможно. Наверное если это получится, то можно сойти с ума.

Когда я собирался в Руанду, то очень хотел подробно пораспрашивать местных о том как все это было. У меня было заготовлено множество вопросов, как я теперь понимаю в массе своей очень глупых и неуместных. Задав какие то из них нескольким людям я быстро понял, что лучше мне увезти эти вопросы с собой назад. Все еще очень живо, ничего не отболело и еще не скоро перестанет кровоточить. «Мы пытаемся простить, но не хотим забывать» — сказала мне одна девушка.

На этот небольшой клочок земли было согнано 4000 человек, которых окружили более 5000 боевиков интерахамве. Сначала их закидали гранатами, после чего методично пошли добивать дубинками и мачете. «Но почему же они не побежали, почему не пошли на прорыв? Ведь их достаточно много и уже ясно было, что здесь их всех перебьют!» — спросил я. «А некуда было бежать — ответила мне хранительница этого мемориала — Ведь все вокруг обьезумели. Головорезов были многие тысячи и ты не знал кем является человек, который идет тебе на встречу. Первый встречный мог проломить тебе голову, если посчитал бы, что ты тутси или помогаешь им. Твой сосед, которому ты безгранично доверял, врывался к тебе в дом и убивал всю твою семью. Человек с которым ты сидел каждое воскресенье на службе в церкви на глазах у отца насиловал его дочерей, после чего живьем сажал их на кол. Твой лучший друг, с которым ты вчера сидел за одной партой, выдавал то где ты прячешься и в первых рядах бежал туда, чтобы убить тебя и всю твою семью».

«…они начали бить меня палками по ногам. Затем один из них изнасиловал меня. Он сказал: «Тебе повезло. Твой бог все еще с тобой, потому что мы пришли не для того, чтобы убить тебя. Теперь хуту одержали победу. Мы собираемся истребить вас, тутси. У вас не останется ничего своего». Когда он закончил, он привел меня в дом и бросил на кровать… Он позвал тех, кто был снаружи, и сказал: «Входите и посмотрите, каковы тутсикази изнутри», а затем добавил: «Вы, тутсикази, думаете, что вы — единственные красивые женщины в этом мире». После этого он вырезал у меня внутреннюю плоть, вынес ее наружу и насадил на маленький прут. Он воткнул прут в землю у двери и прокричал: «Каждый, кто пройдет мимо, увидит, как выглядят тутсикази». Затем он вернулся в дом и снова избил меня… Потом они ушли. Я выползла из дома обливаясь кровью*».

В 1994 году ад опустел — все демоны были в Руанде. И они не были там непрошенными гостями — люди сами позвали их, как делали уже ни раз. Кто в следующий раз отправит им пригласительный билет?…

* — И. В. Кривушин. «Сто дней во власти безумия. Руандийский геноцид 1994 г.»

** — www.time.com

bakaeva_maria
1 августа 13:52
Очень тяжело было это читать. К своему стыду я ничего не знала о геноциде в Руанде. Хочется верить что однажды они оправятся от этого ада. В принципе та сама запрещенная организация в России и других странах мира, занимается тем же геноцидом, только под других ракурсом(
1 августа 14:04
А вот почему-то мало кто вспоминает про Бурунди. А ведь там такие же тутси и хуту живут, и там тоже была гражданская война. И президент Бурунди разбился тогда в том же самолете, в котором они летели вместе с президентом Руанды.

Вообще конечно аналогии напрашиваются. Дабы не разжигать, назову эту общность "северным хуту".
1 августа 14:11
Там много чего было... Руандийский геноцид спровоцировал другую мясорубку о которой мало кто знает и которую называют Великой африканской войной. Там почти половина Африки так или иначе принимали участие. Конго до сих пор в себя прийти не может после этого...
1 августа 14:15
Да, я помню. Боевики из крошечной Руанды тогда пошли и захватили огромный Заир. Попутно снесли президента Мобуту, сидевшего там на троне 30 лет. Отомстили ему за Патриса Лумумбу, так сказать.
1 августа 14:21
На Лумумбу всем наплевать было, да и забыли все его уже к этому времени. А вот Мабуто был в большой дружбе с разбившемся Хабиариманой, который всю эту гадость с геноцидом и замутил.
1 августа 14:43
Слава, рука не поднимается нажать кнопку "нравится", хотя впечатление и влияние текст производит очень сильное!
Одно можно сказать: какой ужас! и Never again!
Спасибо, что написал об этом!
1 августа 15:08
Спасибо, Витя, за отклик!

Пожалуй впервые мне хочется, чтобы этот рассказ прочитало как можно больше людей. Что бы действительно Never again!
1 августа 14:49
Да, жуткие дела творятся в Африке... Я слышал про этот геноцид... Вся центральная Африка друг друга резала или режет до сих пор.... Ужасно... местные царьки, вояки, племена...
1 августа 15:41
Сейчас все что пониже Экватора более-менее спокойно. Основная напряженность на Севере континента
1 августа 15:43
Ну, на севере немного другие исходные данные... а тут именно межплеменные разборки...
Часто мне кажется, что природа ошиблась с человеком... ((
Fox_me_now
1 августа 15:10
Мне как-то советовали фильм "Отель Руанда" и когда я прочла на кинопоиске о чем этот фильм, я не смогла найти в себе силы его посмотреть. После Вашего рассказа понимаю, что не зря не стала смотреть, - слишком тяжело прикасаться к этой истории.
В голове не укладывается как такое могло случиться, да еще и совсем недавно. Очень много ужасов происходило и происходит на этом прекрасном континенте.
Название рассказа очень точное.
1 августа 15:26
Спасибо за Ваш отзыв!

Зря не посмотрели "Отель "Руанда" - в фильме очень хорошо показана суть происходившего, но режиссер смог не поддаться соблазну превратить картину в кровавое месиво. Фильм достойный и без жестких сцен насилия.

Кстати, гостиницу о которой идет речь в фильме полностью перестроили. Я даже не стал ее фотографировать
Fox_me_now
1 августа 16:34
Если без жестоких сцен пожалуй отважусь посмотреть.
Хотя зная теперь более подробно о том, что происходило в Руанде, все равно мне обеспечена шоковая терапия.
Некоторые исторические события такие постыдные и жуткие, что в целях сохранения веры в человечество и здорового рассудка хочется спрятаться от них, зажать уши, закрыть глаза и сказать себе - этого не было, не могло быть, это всего лишь страшный сон.
1 августа 15:20
Уже читал об этом, но все равно капец...
Что там сейчас с расстановкой племён? Живут ли выжившие тутси в тех же местах? Как контактируют с хуту и так далее? Какие-то последствия для палачей были?
1 августа 15:39
Я могу долго об этом рассказывать, т.к. глубоко погрузился в тему.

Они ликвидировали понятия "тутси" и "хуту" - все годы прошедшие после геноцида правительство продвигает одну политику: "Мы все угандийцы". По-факту, конечно, в обиходе у людей еще остается понимание о том, что вот этот его сосед тутси, а этот хуту. Надо чтобы сменилось пара поколений, чтобы такое разделение ушло.

Был международный трибунал. Но он занимался только верхушкой, теми кто стоял у самого главного руля во время геноцида, провоцировал и проводил его. Большинство из них были осуждены на пожизненное заключение. Некоторым удалось скрыться от правосудия, а некоторых покрывают другие государства.

Государственное правосудие было просто не в состоянии провести суды над всеми непосредственными участниками геноцида. Оно взяло на себя роль судить только высокопоставленных граждан и тех, кто отметился в особо кровавых событиях. Для того, чтобы предать суду те сотни тысяч простых исполнителей, на местах были организованы суды "гачача" - по сути своей это суды старейшин. Эти суды не имели права выносить смертных приговоров. За десять лет существования ими было рассмотрено почти 2 миллиона дел.

Ну а по-факту все, конечно, кровоточит до сих пор... Слишком все было ужасно! Не знаю сколько лет долэно пройти, чтобы все зарубцевалось...
1 августа 16:21
А вот эти суды "гачача" - они какие приговоры выносили?
Почему угандийцы, а не руандийцы? Я так понял, есть народ руанда (ньяруанда), судя по вики.
1 августа 16:41
Опечатался - конечно руандийцы!

Зачастую суд гачача приговаривал людей к принудительным работам на длительный срок. И еще имел права накладывать на них материальное взыскание в пользу жертв геноцида. Когда едешь по Руанде частенько можно встретить идущую под конвоем группу людей в оранжевых робах - это заключенных ведут на общественные работы.
1 августа 16:50
А как внешне отличить хуту от тутси?
1 августа 16:58
Внешние отличия на таком же уровне, как между русским и белорусом.

Хотя пропагандистская машина вдолбила в голову хуту, что тутси выше их по росту. Но там настолько сильно все было перемешано, что говорить о ярко выраженных национальностях просто не приходилось. И кроме того, я описываю в рассказе как бельгийцы относили людей к одной или другой национальностью.
3 августа 12:49
У меня были те же вопросы. Спасибо, что ответил.
TRenv
1 августа 17:53
Читая о любом насилии: Африка, Афганистан, соседний двор, кроме страха перед насилием в принципе, испытываю страх попасть в ситуацию, которая вынудит потерять человеческое лицо. Как от тюрьмы и от сумы...
1 августа 18:57
Я, конечно, из числа тех, кто обязательно вспомнит о двойных стандартах... Именно помня о реакции на теракты во Франции и в Ираке, Афганистане или Турции. Давно "начитан" и наслышан насчёт событий в Раунде и представить себе не могу, что не было какого-нибудь Гаагского трибунала на эту тему.
Рассказ очень правильный и очень в тему, да, как раз натуристическую тему. Просто это правда жизни...
1 августа 19:51
Международный трибунал был, но располагался он не в Гааге - там в это же время хватало работы по событиям в Югославии, а в танзанийском Аруше. Все ключевые фигуры геноцида были осуждены там.
2 августа 10:16
Точно, было такое.
1 августа 19:55
А двойные стандарты действительно у нас имеют место быть, увы (( Действительно нам плевать с высокой башни на проблемы где-нибудь в Мьянме, Судане или Кирибате, зато мы истерично вопим, когда что-то задевает нашу зону комфорта.
2 августа 10:23
Если бы
Radist писал 1 августа 19:55
то здесь не было бы такого материала как Ваш.
YelenaT
1 августа 19:10
Прочла. И дышать не могу. Так страшно!
Живешь вот так в своем городке/магаполисе/деревушке (нужное подчеркнуть), а в мире такое творится.....
Спасибо автору за рассказ. Он хоть и жуткий, но он нужен!
1 августа 22:20
жестко и жестоко. Это самые мягкие слова, которые пришли в голову.
Rakel
2 августа 9:10
Какой ужас!
Верно говорят "Нет страшнее зверя, чем человек!"
Спасибо за рассказ. Об этом надо знать
2 августа 21:30
Ужас! Кошмар, до чего могут быть жестоки люди ...
2 августа 21:32
О, Боже! Ничего не слышала раньше об этом. И это всего то чуть больше 20 лет назад!
А всякие там миротворцы, которые следят за подобными конфликтами? ООН наконец? Ничего не предприняли?
2 августа 22:39

А вот это очень хороший вопрос! Я об этом и много чем ещё мог бы написать в самом рассказе, но он бы получился чересчур объемным.

На начало апреля 1994 года в Руанде было порядок 1700 миротворцев ООН. Страну уже "пошатывало" и ООН посчитала нужным отправить туда небольшой контингент. Основной боевой костяк составляли бельгийцы. Были также десантники из Ганы и Бангладеш. Мандат, который был им дан Советом Безопасности ООН разрешал только наблюдать за происходящим, но не вмешиваться в конфликт. Оружие можно было применять только для собственной защиты.

На следующий день после гибели Президента, при попытке недопустить расправы над Премьер-министром, были убиты девять бельгийских миротворцев. После этого, по инициативе Бельгии, миротворческий контингент был... сокращён до 400 человек... В это невозможно поверить, но это было так!

Мировое сообщество очень сильно облажалось в ситуации с Руандой! С одной стороны, было ещё свежи воспоминания о расправе над американскими солдатами в Сомали, когда было самым зверским образом убито 18 американских спецназовцев и все боялись повторения чего то подобного или даже большего. С другой стороны, внимание всего мира было в это время приковано к Югославии, где так же разворачивалась жуткая бойня и происходившие там события так же были позднее признаны геноцидом.

Ну и кроме того, в Африке постоянно происходят межэтнические конфликты и этот не был первым. Каждый раз посылать крупные миротворческие контингенты просто нереально. И никто не мог представить, что события в Руанде пойдут по такому ужасающему сценарию - ничего подобного до этого не случалось в мировой истории.

Контингент ООН был сильно увеличен в июле 1994 года, но к тому времени все уже было закончено - резня закончилась, а РПФ полностью взял ситуацию в стране под контроль.

Конечно, миротворцы ООН не сидели сложа руки и им в заслугу можно поставить эвакуацию многих тысяч тутси и организацию лагерей, где они размещались, но это небольшая капля в сравнении с морем пролитой крови...
2 августа 22:54
Общее число жертв конфликтов на Балканах с начала 1990-х годов что то около 130 тысяч человек. За несколько лет. А в Руанде больше миллиона за 3 месяца. О Югославии знают все, о Руанде - единицы.
Хотя.... В эти годы кого только не лихорадило: Балканы, Грузия, Афганистан, Йемен, Приднестровье, Чечня, Карабах... Ещё наверное где то...
2 августа 23:05
Вторая гражданская война в Судане — война арабов Судана против неарабских народов Юга, длившаяся 22 года (1983—2005) и сопровождавшаяся актами геноцида, массовыми убийствами и изгнаниями мирного населения. По оценке 2001 года, уже к этому времени около 2 миллионов человек погибли, а 4 миллиона оказались беженцами. Потери среди гражданского населения были одними из самых высоких среди военных конфликтов после Второй мировой войны. Военные действия и убийства граждан вызвали также голод и эпидемические заболевания, сопровождавшиеся гибелью людей.
К третьему кварталу 2013 года в 30 странах мира продолжаются более полусотни конфликтов и войн (в ряде стран идет несколько войн), не менее десяти из них можно охарактеризовать как гражданские войны, еще десять войн - террористические, два десятка конфликтов идет за отделение территорий (сепаратистские). Идеологически 12 войн ведут исламисты, 7 - коммунисты. По 15 конфликтов идет на Ближнем Востоке и в Африке. Число погибших в этих войнах с начала XXI века достигло 1 миллион 200 тысяч человек.
2 августа 23:17
Когда я был сейчас в Африке, то как раз была попытка переворота в Турции и теракт в Ницце. Так вот эти события занимали существенно меньшее место в новостных выпусках местных СМИ, чем какое-то очередное обострение в Южном Судане. Вообще все две недели в каждой из четырёх стран, где я сейчас побывал, Судан был самой главной новостью.
2 августа 23:25
Вот вот.... относительно Руанды - где Судан и где Ницца....
2 августа 22:58
Виктор,спасибо за рассказ.Я конечно,слышал,но без таких подробностей. Не дай бог....
2 августа 23:03
Спасибо Вам за отклик! Так или иначе многие что то слышали про этот геноцид, но когда начинаешь разбираться в подробностях, то действительно первое о чем думаешь - не дай Бог такое и на миллионную долю пережить!
P.S. И я не Виктор а Вячеслав но это не так важно
2 августа 23:38
сорри,писАл несколько отзывов,на автомате получилось.Зато теперь навсегда запомню
2 августа 22:58

Абсолютно верно! Но это как бы почти "свои" 130 тысяч, да к тому же убитые посреди Европы, а тут какая то Руанда... О ней вообще никто и не слышал до геноцида! Я собственно с аналогичного, но более свежего, противопоставления и начинаю этот рассказ.
3 августа 7:56
Ну в Вашем примере, на мой взгляд, несколько иначе. Франция все же благополучна, как и Европа в целом (хотелось бы верить)...
А то, что над Ираком висит домоклов меч - все уже привыкли, и события в этом регионе (равно как в Палестине, Израиле, секторе Газа итд) удивления и недоумения не вызывают. Как ни прискорбно...
3 августа 9:43
Ну если привыкли к тому, что подобное происходит на Ближнем Востоке, то привыкнем если это станет нормой в благополучной Европе и России... Не дай Бог, конечно!
3 августа 13:06
Боюсь, что не все демоны осели в Руанде. Читаю и слышу: "кто не скачет, тот - москаль!"...Вспомнился жуткий рассказ моей клиентки о том, что творили грузины в ее родном селе в Абхазии...Дааа...Пропаганда способна отправить людей на страшные дела...
3 августа 13:22
Согласен зла много витает в воздухе! Наши граждане тоже сильно зверствуют на Донбасе...
3 августа 13:30
Radist писал 3 августа 13:22
Наши граждане тоже сильно зверствуют на Донбасе.

Слава, ты серьезно на счет зверств наших граждан?!? Ты сам там был?!?
3 августа 13:56
Сережа, я не буду здесь эту тему обсуждать
3 августа 14:03
Radist писал 3 августа 13:56
Сережа, я не буду здесь эту тему обсуждать

Верное решение, хотя ее и поднимать здесь не стоило....
3 августа 14:45
Ну не я это и начал Я только уравновесил
3 августа 14:47
Radist писал 3 августа 14:45
Я только уравновесил

а-а-а, а я то не уловил нить беседы
maksim-nav
3 августа 21:02
У меня давно создаётся впечатление, что нас постепенно делят на "тутси" и "хуту", пружина понемногу сжимается...
maksim-nav
3 августа 20:59
Тяжелый, но очень интересный материал. Меня Африка своей природой манит, животным миром. Современная история этого континента очень кровавая...
6 августа 19:51
Да, Африке досталось и в ХХ веке. Как все ни надеялись на то, что деколонизация приведёт к миру и спокойствию на этом континенте, произошло прямо противоположное
10 августа 0:05
Жуть! И как ты решился в такую кровоточину поехать? Действительно еще все свежо.
10 августа 0:24
Андрей, А мне как то "везет" в этом году. Был в Восточном Тиморе, в январе, так там тоже оказалось, что был очень серьезный геноцид со стороны индонезийцев... Ну и изучение этой темы, причин приводящих к этому здорово вправляет мозги!
ASvetlanka
2 ноября 19:52
ужасно, ужасно сознавать во что может превратится нормальный человек, какие страшные силы вселяются в людей, возбуждая в них жажду крови. Спасибо Вам..............