kolekaterina
Екатерина Пользователь — была 29 ноября 7:37

Природная красота Абхазии

31 июля 20:45 Абхазия Июнь 2016

Абхазия — это прежде всего природа: буйство зелени, необыкновенные ароматы, озера и водопады, а также улыбчивые жители, ну чем не сказка?…

В Абхазию мы отправились в рамках однодневной экскурсии из Адлера. Выбор пал на тур «Альпийские луга. Перевал Пыв».

Что такое один день? Это очень и очень мало с одной стороны, а с другой, это возможность составить свое первое впечатление, которое собственно в дальнейшем и формируют наше мнение о той или иной стране.

Наша поездка началась с очереди на КПП Псоу, что привело к позднему началу путешествия, но, как оказалось потом, это все превратилось в плюс, тк большинство мест мы посещали без толп людей и могли спокойно любоваться красотами природы.

Первой нашей остановкой была смотровая площадка в Гаграх, с которой открывались потрясающие виды…

Вдоволь налюбовавшись прозрачной и манящей водичкой, мы погрузились в машину и отправились дальше, к водопаду Девичьи слезы.

Он представляет из себя небольшие потоки воды на скале вдоль дороги.

Большинство природных достопримечательностей в Абхазии связано с красивыми легендами. Не исключение и этот водопад. Вот о чем гласит легенда: Жили были юноша и девушка, которые любили друг друга. Позавидовала их счастью русалка. И вот, однажды, когда юноши не было дома, вышла русалка из морской пучины, приняла человеческое обличье и отправилась к девушке. Обманом завела ее на вершину горы и хотела сбросить вниз. Девушка заплакала, моля о пощаде, слезы ее попали в воду. Из воды на помощь пришел Речной Бог. Он наложил на русалку заклятье и превратил ее в камень, но вместе с ней превратилась в камень и девушка, несумевшая вырваться из рук злодейки. Но ее слезы так и продолжают литься и, падая, образуют маленькие водопадики…

Ну, а мы двигаемся дальше, к голубому озеру.

Само по себе, озеро небольшое, но очень красивое.

Яркий и насыщенный голубой цвет притягивает к себе внимание.

Днем здесь было очень много народу, но все это издержки летнего отдыха)

Ну, а теперь нас ждет Гегский водопад. Это поистине удивительное место.

Бурный поток воды, ощущение свежести…

Высота его составляет 70 метров. Жаль, что в рамках экскурсионной поездки ему уделяется так мало времени

Следующая наша остановка — водопад Птичий Клюв, название свое он получил благодаря тому, что если смотреть на него сверху, то складывается ощущение, что видишь голову птицы.

Возможности посмотреть на него сверху не было, так что остается лишь веришь, что это так)

И да, совсем рядом с ним находится совершенно потрясающая смотровая площадка, с которой открывается изумительный вид на озеро Рица.

Уже в здесь становиться понятно, что Абхазия зацепила за живое и красоту этих мест я еще долго не забуду…

Но ведь это еще далеко не все… И по извилистому серпантину мы поднимаемся все выше и выше, к главной цели нашего путешествия — Перевалу Пыв,

высота которого составляет около 2500 м.

Никогда не была так высоко в горах, это настолько удивительно и чудесно, что нет слов…

Это и снег летом и низкие облака.

А также необыкновенной красоты цветы — это восторг, если бы было можно, гуляла бы здесь целый день

А еще здесь растут черные тюльпаны. К сожалению, на момент нашего путешествия они уже отцветали, удалось увидеть только один цветок

Вот и пришло время двигаться в обратном направлении. Мы начинаем наш неспешный путь вниз, к озеру Рица, которое мы благополучно пропустили, дабы избежать толпы туристов.

Дело двигалось к вечеру, поэтому людской поток у же схлынул и можно спокойно прогуляться вдоль озера…

Далее нас ждет смотровая площадка «Прощай Родина». Откуда взялось такое название? У гидов на этот счет разные истории, кто-то рассказывает, что гуляли здесь девушка с парнем. Девушка слишком близко подошла к обрыву, не удержала равновесие и упала вниз. Она так любила свою страну, что в полете прокричала «Прощай, Родина». По другой версии здесь в пропасть сорвалась машина с военными.

Нам осталось посмотреть еще два объекта, одним из которых является водопад «Мужские слезы». Если Девичьи слезы — это много мальних потоков, то мужские — стандартный водопад с одним потоком.

Ну и финальной точкой нашего путешествия было ущелье Каменный мешок

Могу с уверенностью скатать, наше маленькое путешествие удалось, а впечатлений хватит на долгие зимние вечера)

Да, большинство туристов, приезжая в Абхазию, видят одни и те же места, но вот как эти поездки отзовутся в наших сердцах зависит только от нас. Ведь цель любого путешествия затронуть тонкие струны души, открыть что-то новое не только в окружающем мире, но и в себе.

Абхазия: полезная информация

в Абхазии

Ena
1 августа 13:40
Спасибо за рассказ! Искренне, с любовью написано, а фотографии просто завораживают, было очень приятно вновь увидеть знакомые (по экскурсии) места. Природа Абхазии впечатляет, горы, водопады, ущелья, умопомрачительные виды - во все это просто невозможно не влюбиться
nancy78
1 августа 21:30
Екатерина, приятный альбом! Но мне он, увы, напомнил наше путешествие одним днем на автобусе из Адлера.... бррр! Кажется, ваша программа была более продуманной и "ближе к природе", что ли... Например, на перевал нас не возили и водопадов мы не видели... (хотя были на Новом Афоне, даче Сталина и в интересной Новоафонской пещере). Я никогда особо не любила ездить толпой, но тут просто что-то запугали нас с мужем поездками на собственной машине в Абхазию, решили не рисковать... теперь вот очень жалею! ((( Объективно страна красивая, но то, как нас "проволокли" по самым людным местам на лихаче-автобусе с орущим шансоном из кабины водителя... не пожелаю никому! ))) ТОЛЬКО своим ходом!!! ))
Rakel
2 августа 15:32
Столько всего за один день -
Спасибо за рассказ! До перевала и альпийских лугов мне так и не удалось добраться
2 августа 15:45
Большинство туристов справедливо ругают Абхазию, но вам она показалась с самой лучшей стороны
Aleksandr_Selifanov
13 августа 11:53
Очень красиво, но в такие места надо ехать на несколько дней. Хотя слышал много всего нехорошего об Абхазском сервисе.
13 августа 14:13
Очень удачная турпоездка, столько красоты всего лишь за один день!!Июнь в горах богат на разнообразие:и цветы и снег и зелень!! И еще вы увидели кавказский рододендрон в цвету!!
13 августа 15:04
Спасибо за нежный рассказ о когда-то очень знакомых и исхоженных местах...
Красиво! В мое далекое время такие фотографии было невозможно сделать, поэтому красота хранилась в сердце, но вот теперь может проявиться в замечательных фотографиях друзей)

Девичьи слезы — это много маленьких потоков, то мужские — стандартный водопад с одним потоком.

Ах, какие мы разные... Как в песне поется: "разделились беспощадно мы на женщин и мужчин"
muraRU
14 августа 20:48
Ах, горы! Чистый воздух, прохлада озер...так актуально в жаруууу!!! ;)