Магдалина happiness Пользователь — была вчера 20:23

О столице с медвежьим именем.Берн.

30 июля 19:26 Берн — Швейцария Сентябрь 2015

До того, как мне довелось увидеть этот город, в голове теснились самые разные сомненья. Например: ну чем может удивить и порадовать место, название которого пошло от грозного и косолапого животного. А еще говорят, что народ там угрюмый, недоброжелательный-под стать тому самому зверюге. Ну да Бог с ними-швейцарцами, ведь не ради них ехала сюда.

А Берн — оказался очень даже интересным городом! Особенно его старая половина. Помимо известых достопримечательностей тут буквально каждый дом достоин внимания. Старый город внесен в список культурного наследия ЮНЕСКО.

Самым правдивой версией происхождения названия города является версия, связанная с горой-от слова (bren)-гора (brena)-расщелина. Но мне по- нраву самая популярная версия о медведе.

Наша прогулка по Берну началась от самого известного места-«Медвежьей ямы».Медведь здесь очень почитаем. Ведь в честь него и город назвали. По известной легенде один из сыновей основателя будущей столицы Швейцарии поклялся назвать город в честь первого зверя, которого он сумеет одолеть на охоте. Им оказался медведь. Говорят, мишка остался жить, но в специально отведенном месте-яме в центре города.

Вот она-старая «Медвежья яма».Но здесь уже медведи не сидят, а новый медвежий вольер находится вдоль реки Ааре.

Вот мишка примостился прямо на проводах недалеко от «Медвежьей ямы».

Легенда напоминает еще и о том, что город будет стоять до тех пор, пока в нем обитают медведи. А уж медведей здесь в огромном количестве. Вот например, герцог Церингенский-основатель Берна с неизменным мишкой.

Медведики здесь в самых разнообразных образах. Даже на стенах домов.

И гербе Берна.

А в одном из переулков недалеко от башни Цитглогге стоит среденевековый фонтан «Церингер»-медведь в рыцарских доспехах. Самый узнаваемый символ Берна.

Наряду с Церингером в Берне есть и не менее известные и интересные фонтаны, датируемые 16 веком и у всех одинаковая конструкция. Всего таких 11.Не все конечно получилось сфотографировать, но некоторые покажу:

1.«Самсон»-ну этот фонтан в комментариях не нуждается.

2.Еще один не менее интересный-«Юстиция», этот фонтан единственный, который полностью сохранил свой первоначальный облик.

3.Вот еще один фонтан-«Знаменосец».

4.Деревянная скульптура этого фонтана вначале стояла пред отелем для путешествуюущих менестрелей. Теперь же это такой красивый «Валынщик».

Сейчас красиво смотреть на фонтаны, но не всегда они такими были. Жил-был в Берне простой сапожник Генрих Филипп, который в 1896 г.оставил все свое состояние на поддержание скважин фонтанов в надлежащем состоянии. Это позволило произвести полную реставрацию фонтанов.

5.Этот фонтан увековечил доброе дело и доброе имя.

Не надоела я еще со своими фонтанами? Да просто их тут так много, что хочется фотографировать буквально все. Каждый по-своему интересен и со своей отдельной историей. Но самый необычный фонтан на мой взгляд я к сожаленью не сфотографировала(((Это конечно же фонтан «Пожиратель детей"или „Киндлифресербрюнен“(написала нарочно по-русски, так легче прочитать).Это фонтан по известной легенде был создан в назидание непослушным ребятишкам. Такой местный великан-страшилка: дети должны слушаться или Киндлифресербрюнен откусит всем головы. В день нашего приезда фонтан оказался на ремонте и был весь в строительных „лесах“.

И еще одна парочка, их тоже нельзя не отметить-это фонтан „Анна Зайлер“.Она была основательницей первой больницы в Берне.

И весьма живописный"Моисей»,у котрого в руке книга с десятью заповедями.

И на фото с Моисеем обращаю внимание. Видите на заднем плане за фонтаном зеленая табличка с названием улицы? Дело в том, что в городе все таблички разноцветные и у каждого квартала свой цвет. Устанавливали их когда-то солдаты Наполеона, оккупировавшие город. Читать по-немецки они не умели и таким образом помечали улицы. И сейчас таблички являются неплохим ориениром. Если вам надо дойти до старинной аптеки-так она в зеленом квартале. Вот это красивое расписное здание.

Здесь любое здание как-то урашено. Будь то рисунки, либо интересные фигурки.

Да и домики симпатичные какие, в таких и пожить неплохо.

Я шла по улицам и любовалась аккуратненькими окошками. В большинстве домов на каждом окне кашпо с цветами и главным образом это красная герань. Городские власти каждый год премируют обладателя самого лучшего оконного цветника. И в добавок этому герань у них считается сиволом благополучия и достатка в доме. Так что наш «калачик» очень даже в моде.

Хозяйственные жители Берна очень красиво озеленяют и территорию окло своих домов. Здесь и садик можно увидеть и огородик. Причем территория должна быть всегда чистой, обработанной, ухоженной;в противном случае городские власти запросто могут лишить этой земли.

Панорамы, которые открываются на старый город потрясающе красивы. При первом взгляде так и хочется кричать от восторга! Если посмотреть отдельно на крыши, а потом на одинаковые серые домики, в сочетании с буйнорастущей зеленью, то все вместе создает невероятно красочный ансамбль, да еще когда приятное осеннее солнышко пригревает… Где-то в этом районе под ноги попалась каменная брусчатка(старый город почти весь выложен брусчаткой)с увековеченными известными именами, но до нее ли мне было, когда вокруг такая красота. Изначально Берн строили из дерева. Вековые дубовые леса давали такую возможность. Но после сильного пожара стали строить из камня.

Церковь Nydeggkirkhe-говорят, что она славится красивыми бронзовыми барельефами, но мы наблюдали ее только издалека.

А вот на реку Ааре, которая окружает старый город, мы насмотрелись вдоволь. Как и на мосты. Унтертобурк -самый старый мост, проложенный через Ааре.

Мост Кирхенфельд, по которому проложена трамвайная линия.

Как замечательно, что есть время побродить и посмотреть вокруг неспешно, без суеты. А насмотревшись красивывыми панорамами можно взять напрокат велосипед на целых 4 часа, взамен показать паспорт и оставить небольшой залог. И тогда на всех парах помчать на самую большую, известную и интересную улицу Крамгассе.

Широкая и просторная, перекрытая галереями. Здесь можно преобрести сувенирную продукцию и прикупить сыра. Как кстати я вспомнила про сыр. Здесь на самом деле много сырных лавок, запах из которых слышно за несколько метров. Да-да! Я вначале была шокирована этим"ароматом»-уж очень специфично, но как нам объяснили-так пахнет настоящий сыр. Конечно зайдем-посмотрим и выберем что-нибудь.

Безусловно, не в одних покупках счастье, хочется еще чего-нибудь нового и необычного. И так в восторженных чувствах мы чуть было не пропустили надпись-не самую приметную, но значимую. Ничего не замечая вокруг, на своей волне(от переполняющих чувств) я услышашала как во сне голос сына. Он указывал на дом -но не простой, это был дом где некогда проживал Альберт Эйнштейн. Теперь здесь находится музей.

А сколько еще интересного предстоит увидеть. Еще немного и откроется вид на едва ли не самую главную достопримечательность Берна. Часы на башне Цитглоггетурм. Ох уж эти астрономические часы! За четыре минуты до каждого часа они устраивают интересное представление с дефилирующими фигурками. Говорят, часы этой башни схожи с часами в Праге. Но там пока не была и сравнивать трудно. Рядом с Цитглогге же непременно сфотографировалась.

Вид на башню с Крамгассе.

Еще одна достопримечательность, котрую хотела увидеть и увидела- это здание парламента. Очень красивый комплекс в стиле Возрождения. Прийти к нему лучше было бы вечером, чтобы полюбоваться красивым световым шоу. А мы довольствовались сухим фонтанчиком комплекса и неспешной прогулкой конной полиции.

Кафедральный собор красавец! Только он был закрыт. Потому посмотрели только снаружи.

Над главным входом цветные барельефы, иллюстрирующие Страшный суд. В центре-МихаилАрхангел с мечом и Юстиция. По бокам много ангелов, слева-праведники, справа-грешники.

А недалеко от собора есть парк под названием «Мюнстерплатформ».Когда-то здесь находилось кладбище при соборе. Но сейчасэто уютная зеленая парковая зона. К тому же парк находится на возвышенности и является смотровой площадкой, с которой открывается замечательный вид на соборную башню и каскады симпатичных черепичных крыш.

Берн-один из немногих городов, основанных в средневековье и сохранивших свой первозданный вид до наших дней. Большинство достопримечательностей сконцентрированно в старой части города. Планируя поездку очень сложно выделить то, что нужно посмотреть здесь за один день. Берн сам по себе как огромный памятник архетектуры. Здесь каждый закоулок пропитан духом средневековья. Берн как будто погружает в атмосферу неспешности, что позволяет еще больше наслаждаться городом с медвежьим именем.

в Берне

в Берне

31 июля 10:02
Очень оригинальный взгляд на Берн, интересный рассказ Медведя в доспехах ещё не видел
2 августа 21:26
Спасибо
31 июля 10:12
Ну, вот, а то все ругают, ругают... Почитала и понравилось. Наверное надо постараться увидеть своими глазами. Спасибо за позитив!
1 августа 9:58
Тань, это кто ругает? я тоже восторгами захлёбывалась после посещения Берна ))
1 августа 10:01
Да последнее время на сайте только негативные отзывы о Берне. Приятно было увидеть иное восприятие. Я бы тоже захлебнулась такой красотой!
2 августа 21:25
Тань,правильно,когда увидишь-сложится свое мнение!
31 июля 13:14
Очень понравился рассказ,Магдалиночка! Такой солнечный у вас Берн Не знала предисторию наименования улиц.
2 августа 21:23
sonnenschein писала 31 июля 13:14
Не знала предисторию наименования улиц.
-да,инересный факт!
31 июля 17:28
Лина, ты относишься к тем немногим счастливчикам, кому Берн понравился Я тоже стараюсь в поездках искать только позитив ) Хорошо, что у вас с этим городом все сложилось
2 августа 21:33
Сложилось,Люба!Берн-медвежья сказка
1 августа 5:44
Даже в Берне живут (вернее жили) альтруисты. Хорошо, что есть увлеченные и преданные своему делу люди!
домики симпатичные какие, в таких и пожить неплохо.
Да уж. Жилой фонд в центре весьма не плох. Чувствуется основательность!
Очень симпатичный и яркий Берн у тебя получился, Линочка.
2 августа 21:38
Leolik писала 1 августа 5:44
Очень симпатичный и яркий Берн у тебя получился, Линочка.
-спасибо Лена! Рада ,что мой Берн вызвал положительные эмоции.
1 августа 9:57
А живых мишек-то видели?
2 августа 21:40
К сожаленью нет.Мишек небыло.Шла реставрация и расширение нового вольера и их временно переселили.
1 августа 11:25
Берн мы почему-то проехали мимо, тем интереснее было о нем почитать и посмотреть у тебя, Лина. Симпатишно!
2 августа 21:44
Как жаль,Наташа,может все еще впереди?
3 августа 10:37
Все может быть.))
2 августа 11:47
Какой очаровательный и солнечный Берн!)))
2 августа 21:44
Спасибо Маша!Возможно и погода сыграла не последнюю роль.
2 августа 12:50
Замечательный город, Лина, красиво показала!! Интересные и необычные у них фонтаны-однотипные, с обязательной фигурой на столбе!!
2 августа 21:52
Да,Наташа,фонтаны-визитная карточка Берна.Все эти скважины с питьевой водой.В фонтанах даже специальные подставки стоят для удобства забора воды.
3 августа 10:48
happiness писала 2 августа 21:52
Все эти скважины с питьевой водой.
-о, как интересно!!
Smith2015
2 августа 19:25
Очень красивый город у Вас получился. Он действительно красив. К вопросу о медведях, в Берне кроме медведей "во рву" ( если теперь можно так назвать то место, где они обитают, есть еще и медведи в зоопарке ( Миша и Маша , подаренные Медведевым) .
2 августа 22:02
Миша и Маша любимцы.Думаю,после реставрации их переселят в центр.Там даже есть огороженная территория,где медведи купаются в реке Ааре.
3 августа 23:54
Фонтаны очень необычные! Точно достопримечательность города . Симпатичный город! Спасибо, что показали
4 августа 21:34
Город Берн именно тот город,куда хотелось бы вернуться
4 августа 0:57
Какое у них все цветное и пестрое!
Fox_me_now
12 августа 17:13
Какой симпатичный городок! Захотелось там побывать, очень уютно и красиво!
12 августа 20:47
Fox_me_now писала 12 августа 17:13
очень уютно и красиво!
Да,это точно! Берн вызвал только положительные эмоции-очень колоритный городок
12 августа 17:15
Красивое ,уютное место!! Очень яркий день ,Лина!! прекрасная прогулка!
12 августа 20:47
Спасибо,Софочка! Рада,что Берн понравился!
15 августа 15:40
Очень хочется там побыть , но пока только с отпуска и впереди следующий отпуск не скоро.Так что будем вспоминать то что было и колесить по Британии, а Берн нас дождется!
13 августа 11:34
Красивая столица!
Фонтаны понравились! Вот только лев у Самсона маловат будет!))) Зато медведь в доспехах - супер!
И сыры!!! Сейчас нас с нашими санкциями только Швейцария и спасает!))
13 августа 13:11
Какой интересный, красивый и эффектный город Берн, оказывается))) Вот честно, не знала! Спасибо вам, Лина, за такое классное знакомство
13 августа 20:26
Спасибо!Показать Берн конечно во всем его разнообразии не хватило бы времени-мы там были всего полдня,но за это время посмотрели достаточно!
13 августа 21:04
Супер! Я тоже умею много посмотреть за короткий срок)))
denis111
13 августа 21:02
Очень милый, красивый и чистый городок!
13 августа 21:48
denis111 писал 13 августа 21:02
красивый и чистый городок!
-это точно!Приятно было обнаружить,что в Швейцарии вода чистейшая.Не только из фонтанов питьевая течет,а еще и в домах из кранов запросто пить можно!
denis111
14 августа 0:37
Да, швейцарцы конечно молодцы, такое благополучное государство создали! Я недавно из Грузии вернулся, там кстати тоже воду можно пить даже из под крана, в том числе в столице: Тбилиси
14 августа 10:38
denis111 писал 14 августа 0:37