Акимова Елена (Kapuletta)
Елена Акимова Пользователь — был 18 сентября 21:44

Лиссабон без ретуши. Алфама

9 июля 23:47 Лиссабон — Португалия Апрель 2016

К несчастью, город, столь пленивший нас, вблизи теряет прелесть невозвратно

Он душит вонью, оскорбляет глаз, все черное, на всем — подтеки, пятна

И знать, и плебс грязны невероятно…

Любое, пусть роскошное жилье, как вся страна — нечисто, неопрятно…

И напади чесотка на нее, не станут мыться здесь или менять белье…

(Байрон «Паломничество Чарльза Гарольда)

Сколько людей, столько мнений, но позволю себе не согласиться с этим бездельником, мало о чем отзывавшемся лестно. Не могу принять и озвученный грязный пасквиль. Почему я его привела здесь? Да потому, что осмотр «причесанного» Лиссабона был закончен, и впереди были его немытые и неухоженные кварталы.

Утро моего Главного Дня Лиссабона — здесь http://www.tourister.ru/responses/id_16029

Я, наконец, вырвалась из той тягучей патоки, в которую меня увлек водоворот Байши и решительно настроилась на поездку в трамвае № 28. Мне уже не терпелось увидеть настоящий потертый и затрапезно- замарашечный Лиссабон в лице Алфамы.

Для этого с улицы Аугушта я отправилась на площадь Фигейра, где «кучкуются» трамваи. Мне хотелось сесть у окошка рядом с водителем, чтобы все-все увидеть. Достигнув вожделенной остановки, постоянно ругая себя за притормаживание у каждого герба, я приготовилась к штурму очередного «желтенького». Но вдруг мой взгляд упал на уходящую в небо лестницу. Указатель вещал: «саstelo de S. Jorge».

Скажите мне: что сделает турист, если перед ним стоит выбор — развалиться в кресле трамвая и взирать на достопримечательности с ленцой и комфортом либо взять штурмом крутую лестницу без конца и края с неизвестно какой продолжительностью маршрута и неизвестным конечным результатом?

Как говорится, «бешеной собаке…» Португальский кот с сиамскими корнями с таким пренебрежительным сожалением смотрел на меня, поднимающуюся по нескончаемой крутой лестнице под лучами палящего полуденного солнца, что хотелось перед ним извиниться.

Где-то в книжках было написано, что на самую высокую точку Лиссабона — крепость Сан-Жоржи, рекомендуется подниматься на закате. Но желание увидеть город с высоты прямо сейчас победило. Тем более, что мой трамвай никуда не денется, а я пока сброшу грамм 500, резво взлягивая вверх по лестнице. Я поняла, что наконец начался правильный лиссабонский туризм: перемещение не по горизонтали, а по вертикали!!!

Алфама… Как много в этом звуке… Ведь город зародился здесь.

С вершины этого холма он и застраивался по направлению к реке Тежу. На вершине Алфамы моя цель — замок святого Георгия, покровителя города (чувствуете родство с Москвой?). Замок видно с любой точки города, откуда бы Вы ни смотрели.

А пока я карабкалась вверх, вспоминала, что знаю об этом районе.

Понятно, что древний, понятно, что мавританский, поскольку мавры — бывшие хозяева, обнаружили на холме множество источников для строительства бань и фонтанов, а баня по-арабски — «al-hamma». Первый горячий ключ в Средние века бил прямо из стены, он стал камнем преткновения между местными жителями, моряками и эфиопскими рабами. Каждый считал свое право на горячую воду первоочередным. Правитель города нашел гениальный выход — для каждого сословия был установлен свой отдельный кран. Вот отсюда и название квартала. В начале 20 века здесь было огромное количество бань с минеральной водой, но, к сожалению, все они позакрывались.

Алфамцы к потерям привыкли. Несчастий и разрухи здесь было и остается немало. Этот очень меланхолично-романтичный район — концентрат португальского саудаде… Томление, грусть, ностальгия — какое-же слово поточнее подобрать? Все не то. У русских есть «воля» и «тоска». У португальцев — саудаде. Считается, что понятие это появилось в эпоху Великих географических открытий. Ведь люди уходили в океан зачастую навсегда… И те, кто оставался на берегу — испытывали эту смешанную гамму чувств: надежду, печаль, тоску, любовь, томление и грусть… Где-то написано, что саудаде — это «сосущая дыра в сердце», наверное… Тоска по тому, что никогда не будет, а так хотелось бы… Объект саудаде — и покинутый берег, и любимый человек, и прошлое, и будущее — важно, что этого НЕТ. Саудаде бывает, когда любишь и понимаешь, что случится, если ты потеряешь эту любовь. Предчувствие душевной боли. Выразительнее слов только музыка, и португальцы прекрасно научились «петь» эту тоску…

Но вернемся к Алфаме.

Хаос улиц не передается на карте города. Это можно ощутить, только попав сюда. Как эта кажущаяся хрупкость выстояла в Великом землетрясении? Уму непостижимо! Ветхость на поверку оказывается прочнее брони… Благодаря расположению домов на скальном грунте, Алфама осталась. Сегодня путаная и архаичная планировка квартала, сочетая в себе отголоски многих — многих своих жителей — римлян, вестготов, евреев, все равно сохраняет восточный колорит.

В Алфаме живут коренные лиссабонцы, они с гордостью называют себя «алфасинья». «Alface» — в переводе — салат, и якобы далекие предки могли долгое время обходиться салатом во время длительных осад набегавших со всех сторон завоевателей.

Я с теплотой и умилением смотрела на этих аборигенов…

Шла к крепости и понимала, что в перекрученных улочках сжато куда большее пространство, чем кажется на гугловской карте.

И что-то постоянно заставляет делать непредвиденные остановки — то граффити, то заманчивая кофейня, то живописная помойка, то сногсшибательный вид. И торопиться, собственно, невозможно, некуда и незачем. Лиссабон не терпит спешки. И если Вы хотите увидеть Жизнь, то вам — сюда!

Долго ли, коротко ли, но до крепости Сан-Жоржи я все же доплелась.

Не столько сама крепость манила, не столько её история, а хотелось «видеть виды», извиняюсь за тавтологию. Немного боялась полуденного солнечного света — убийцу фотографий, но вроде бы ничего, немного получилось.

Народу в очереди было немного, я купила билет, взяла путеводитель (есть на русском) и пошла.

Сказать, что увидела красивый замок, не могу. Это просто толстые стены, заключенные в еще одни толстые стены, а внутри плешь, как на голове любого андропаузального профессора — ловеласа.

История говорит, что первые укрепления заложили здесь вестготы в 5 веке, а настоящую крепость — алькасар построили мавры в 8 веке. Спустя четыре сотни лет первый король Португалии Афонсу Энрикеш, возглавляя войско крестоносцев, взял цитадель. Осада продолжалась целых 3 месяца. Памятник королю стоит на большой площади у входа в замок.

В это же время король Леона признает независимость нового государства Португалия со столицей в Коимбре. Португальские земли становятся христианскими, а маврам пришлось сбиваться в гетто, уезжать, либо менять вероисповедание.

В 13 веке столицей государства стал Лиссабон, а крепость Сан-Жоржи, соответственно, королевской резиденцией. Замку дали христианское имя — святого Георгия, покровителя рыцарей и Крестовых походов. Есть мнение, что в то время Португалия была тесно связана с Англией, покровителем которой традиционно считается Сан-Жоржи. В течение 100 лет замок переживал свой золотой век. Здесь проходила вся богемная жизнь страны. Здесь устраивали пиры по случаю династических бракосочетаний, встречали послов и королей из других держав, праздновали все значимые события государства, в том числе — именно здесь чествовали вернувшегося из Индии Васко да Гаму.

В начале 16 века король Мануэл I Счастливый (помните, он создавал Белен) построил на площади Комерсиу замок Рибейра. Вот, кстати, его импозантная фигура в местном парке.

И королевский двор переехал в просторный и модный дворец. Золотое время Сан-Жоржи закончилось. Ветшающие стены замка стали бараком для солдат, потом тюрьмой, гарнизоном, домом престарелых. Завершающим разрушающим аккордом стало землетрясение. Все рухнуло. И все закончилось.

Вход в замок — под аркой с португальским гербом. Я так и не поняла до конца, где мне было интереснее — до арки или после. К замку прилежит крайне интересный крошечный квартальчик Санта Круш и одноименная улица, так вот там было так классно! Столько разных персонажей, столько народных умельцев, уютнейших улочек, милых кафешек.

А за аркой на территории замка — обширная площадь — терраса с первой порцией видов на Лиссабон.

Посмотрите, как эклектичен город.

Он словно состоит из несовместимостей. Но как же все гармонично! Лиссабон надо обязательно смотреть с холмов. Без этих картинок впечатления от него останутся совсем неполными.

Вот хорошо видна перпендикулярно — параллельная Байша и лифт Санта — Жушта с монастырем Карму:

А вот площадь Коммерции с Триумфальной аркой, где сегодня собрались все болельщики Португальской сборной на финал ЧЕ по футболу.

А это три площади-соседки, о которых я рассказывала в предыдущем отчете:

Вокзал Росиу сверху кажется очень большим:

Мост 25 апреля, за которым виднеется Белен, западная окраина туристического Лиссабона.

В саму цитадель можно попасть по каменному мосту, перекинутому через давно высохший ров.

По периметру замок окружает 10 башен.

Подниматься на них — неплохая разминка после обеда. Крутая каменная лестница не имеет ни перил, ни ограждений, поэтому чтобы прогуляться здесь с детками, потребуются внимание и сноровка.

Есть здесь интересная башня Улисса, наделенная особыми полномочиями, поскольку в ней размещена камера — обскура, проецирующая шикарные виды Лиссабона на стены замка.

Шоу рассчитано на 20 минут, запускают людей небольшими группами по 10- 15 человек. Аттракцион комментирует английский гид, но, в принципе, и так все понятно.

Побродить по территории и понаблюдать за происходящим — увлекательное зрелище.

Настоящими хозяевами жизни здесь чувствуют себя павлины.

В 1910 году замок святого Георгия признали национальным памятником Португалии.

Билет стоит 8.5 евро.

Добраться до вершины холма можно следующими способами:

1. Пешком! Это — интереснее!

2. На трамвае — № 12 и 28

3. Автобусом № 37

4. Маршрутным такси № 737.

Выйдя из замка, я опять закружила хоровод с узкими улочками, заглядывая то в одну, то в другую.

К слову, забыла сказать, что встретила на территории замка сохранившийся с незапамятных времен уличный писсуар, сразу же припоминая, как меня шокировали подобные вещи на улицах Амстердама. Не сами по себе, конечно, а беззастенчивое посещение их импозантными мужчинами.

Парни заходят за эту ширмочку — и все дела….

Ну, да Бог с ними, с их нравами, я посмотрела на Лиссабон с самой высокой точки города и была непомерно свободна в своих дальнейших действиях.

Трамвай № 28 каждые 5 минут призывно бренчал, не забыла ли я о своих утренних планах прокатиться, но мне было так хорошо бродить, что время трамвая постоянно отодвигалось.

Разглядывая окрестности со стен Сан-Жоржи, в глаза постоянно бросались белоснежные колокольни монастыря Сан-Висенти-ди-Фора.

Мне так захотелось узнать поближе храмы Алфамы, что я на всех парусах помчалась к белоснежной красавице святого Висента, главного покровителя Лиссабона. Об этом и не только расскажу в следующий раз.

в Лиссабоне

в Лиссабоне

11 июля 8:52
Для меня Лиссабон это прежде всего Альфама, моя нежная любовь. Мы гуляли очень ранним утром, с самыми ранними хозяйками и совсем без толп туристов, и сердце мое таяло от любви и счастья...
11 июля 9:22
Толп туристов особо и я не увидела, так слегка... Но представляю, если их вообще нет - то атмосфера будет еще романтичнее...
onegina17 писала 11 июля 8:52
сердце мое таяло от любви и счастья...
я тебя понимаю....
11 июля 10:18
Лен, прекрати!!! Чуть помедленней! Я еще не успела в себя прийти от вчерашнего Лиссабона, а тут уже новая порция!
позволю себе тоже с ним не согласиться ) Этот скучающий эстет к тому же еще и плохо кончил
ну конечно настоящий туристЕР сделает именно так ) Тем более что сбивать ноги, бродя по Алфаме - это обалденное удовольствие!
11 июля 10:22
catys писала 11 июля 10:18
Лен, прекрати!!!
вчера приболела, целый день дома просидела) Чего, думаю, время терять....
11 июля 11:00
Ну ты просто спринтер! Я даже за целый день дома СТОЛЬКО написать не могу, постоянно отвлекаюсь на что-нибудь
11 июля 13:35
По секрету: палец нажал не на ту кнопку, хотела на редактировать нажать, а получилось на модерацию))) А взад не знаю как вернуть)))
11 июля 14:00
Kapuletta писал 11 июля 13:35
А взад не знаю как вернуть)))
Ну теперь уже и не надо! Палец, он такой.... не ошибается )))
11 июля 17:28
catys писала 11 июля 14:00
Палец, он такой
он теперь доволен! Я теперь буду всю неделю убираться, белье гладить, полы мыть... А не только им в клавиши тыкать, утомился...
11 июля 21:50
Вот только кажется мне, что заскучает он скоро... без интеллектуального труда
11 июля 22:04
catys писала 11 июля 21:50
заскучает он скоро... без интеллектуального труда
уже сидит тыкает....
11 июля 11:27
catys писала 11 июля 10:18
Вот и я о том же. Взрыв мозга полный.
11 июля 13:36
ПрАстите....Больше не буду.....
11 июля 13:46
Да нет уж! По другому не хотим.
11 июля 10:42
Лена, классная ода Алфаме! С нотками саудаде.
Я бы предпочел кресло трамвая.)))
11 июля 13:37
vibas писал 11 июля 10:42
Я бы предпочел кресло трамвая.)))

ха-ха! Даже врать не умеешь!!!!!
11 июля 11:12
Представила, как на этих улицах сегодня поют и пляшут. Чемпионы...
11 июля 13:37
Да, дали вчера португальцы!!! Я полночи не спала из-за них!!!
11 июля 14:12
А кто спал!!!
AMour
11 июля 11:31
Прямо душу рвёт!
11 июля 13:38
не плачьте... все устроится....
AMour
11 июля 15:22
Сильно надеюсь...
11 июля 12:07
Да! Я теперь понимаю, что вообще не был в Лиссабоне!
11 июля 13:38
Да, ладно, Альберт, не скромничай... Просто у меня времени было побольше)
11 июля 13:56
Классный рассказ, без лести. Очень жаль, что когда я был там, его не было.
И про содаду ( у тебя "саудаде") ты вспомнила. А для меня это с тех пор вполне актуально
11 июля 17:29
albygan писал 11 июля 13:56
А для меня это с тех пор вполне актуально
ты это слово даже в название вывел.... Я помню... А ты что-ли по России скучаешь?
11 июля 18:07
Kapuletta писал 11 июля 17:29
А ты что-ли по России скучаешь?
Не совсем. Это ведь тоска по тем местам где ни разу и не был!
11 июля 18:21
тоже вариант.... А вдруг тоска по тем местам окажется ничтоже сумняшеся ложной... И места те не совпадут с мечтой твоей? И картинки не сольются ...а ?
11 июля 18:43
Это запросто. Вывод простой - туда не ехать, дабы не было потерь для души. Или мечтать о том, куда точно не пропадешь - о Марсе, например.
11 июля 20:10
albygan писал 11 июля 18:43
мечтать о том, куда точно не пропадешь - о Марсе, например.
это безпроигрышный вариант!!!!
Coshara
11 июля 13:39
Какая интересная и красивая прогулка! Фотографии прекрасные!
11 июля 13:42
Спасибо, Кать! Я на Вашем Монмартре вчера зависала полчаса....
Coshara
12 июля 10:38
Ну, это две огромные разницы! В сторону Португалии пока даже не смотрели, а надо бы)))
11 июля 14:36
Ленуся, я прям загордилась, что я была в Лиссабоне! Пусть город был другого цвета, но с незабываемым запахом жареных сардинок в старых запутанных переулочках!
11 июля 17:31
незабываемым запахом жареных сардинок в старых запутанных переулочках!
и стар , и млад их там жарит... Скажи, что запах въедается в душу на всю жизнь? И ведь приятный запах! Попробуй мойву на кухне пожарить, с ума сойдешь от амбре....
11 июля 17:34
Скажи, что запах въедается в душу

Скажу, Лен!
Мы только недавно "отступились" от мечты найти сардинки и дома их пожарить.
11 июля 17:39
не пробуй, все равно как надо не получится))) А с запахом потом что делать будешь???
11 июля 17:47
А уже не буду, Ленусь!
Вкусы ЮВА уже перебили вкусовые "хотелки".
Завтра вовсе летим в Тай. Салат Сом-Там с сушеными креветками и суп Том Ям теперь на повестке дня!
11 июля 17:56
marysar писала 11 июля 17:47
Завтра вовсе летим в Тай
вау! Счастливые!!!! Привет там Таю передавай!!! От тех, кто еще не был...
11 июля 18:04
Провоцируешь меня? Плакат писать?
11 июля 19:58
А чё, Альберту, значит, написала....А мне?
11 июля 20:16
Заказ принят!
Счастливо оставаться!
alla_gorbunova
11 июля 17:55
Елена, два рассказа вкупе с победой сборной - такой подарок нам, любителям Португалии и Лиссабона в частности!
Спасибо, интересно, красиво!
11 июля 17:57
Алла, спасибо Вам еще раз! Победа на ЧЕ - настоящий подарок судьбы для португальцев! Господь услышал их...
11 июля 19:30
Ну ты сильна, Лен, пешком в кастелло добралась! Я то на трамвае туда подъехала. А ты не искала лёгких путей.
Какие виды оттуда на город, он весь прямо раскрывается, просматривается! И то что видела вблизи увидеть теперь панормано очень здорово, для сравнения и общего представления.
11 июля 19:59
tinka61 писала 11 июля 19:30
, пешком в кастелло добралась
такой вот был кураж, Ир.... Зато пока шла, столько граффити и помоек поснимала... красота!!!
11 июля 20:41
Да, это очень здорово, столько впечатлений от одной только дороги к замку получила!
Selena58
11 июля 19:51
Лена, ты как всегда на высоте и на " высших точках" городов. Хорошая прогулка получилась. А 500 гр . минусовала? Главное, что ты гуляла в кайф. Я тоже наслаждалась ,глядя на солнечные фотографии главного города вчерашних победителей ЧЕ. Сама себе удивлялась вчера ночью, что сидя у TV, к французской команде была совершенно равнодушна. Вся "боль" была за Криштиану и выстоявших португальцев.
11 июля 20:00
Selena58 писала 11 июля 19:51
Вся "боль" была за Криштиану и выстоявших португальцев.
У меня аж мурашки побежали, Лен, спасибо!!! Я тоже вся изболелась за них....Так хотелось, чтоб Португалия повеселилась масштабно!!!!
Selena58
11 июля 20:23
Мы с мужем с тобой солидарны на 200%! Думаю, праздник будет грандиозный.
11 июля 20:12
взлягивая
Ну, Ленок, ты и перлы выдаешь!
Я сегодня наслаждалась и с утра, а сейчас еще и вечером счастья привалило. Вот если Лиссабон даже в половину так хорош, как твои фотографии, тогда буду мечтать интенсивно.
А ты не болей. Это кто же летом болеет. Придумала тоже.
Класс, Леночек!
11 июля 20:14
Leolik писала 11 июля 20:12
А ты не болей. Это кто же летом болеет.
все уж, выздоровела, пара пилюль Тамифлю, и ты как конь...Конина жена, то есть...
11 июля 20:16
У меня от твоей бабульки в глазах зарябило!
Вот кого мне в том высокогорном районе Лиссабонском жалко - это старичков. Каженный день так лазать. Да еще и в жару!
11 июля 20:20
У них есть 28 трамвай...он для них бесплатный... Но ведь ходят сами! И не только вниз!!! Я видела таких древних.... Уважуха!
11 июля 20:27
Kapuletta писал 11 июля 20:20
Я видела таких древних.... Уважуха!
Говорят, ходить по лестницам полезно для сердца!
11 июля 21:08
Икроножная мышца - второе сердце... И это правда...ТОже своего рода - насос
11 июля 20:15
Leolik писала 11 июля 20:12
Вот если Лиссабон даже в половину так хорош, как твои фотографии,
это провокация! Не веришь мне ?
11 июля 20:17
Kapuletta писал 11 июля 20:15
Не веришь мне
Верю!
11 июля 20:21
То то же
11 июля 20:58
Здорово наснимала! По Алфаме гуляли и в этот раз, но в крепость опять не ходили. Виды, конечно, оттуда великолепные! Ходили понизу, там районы менее ободранные, ползать по лестницам после того, как меня пытались грабануть, настроения не было.
11 июля 21:08
Anna_08 писала 11 июля 20:58
меня пытались грабануть, настроения не было.
да ты что? белым днем???
11 июля 21:18
Да, причем на пустой улице. Шли с площади Коммерции мимо порта к Каса-душ-Бикуш, сзади никого не было. Остановились напротив, я стала думать, где лучше перейти, там реставрация. Подруга ушла вперед метров на двадцать. Я что-то почувствовала и оглянулась. За спиной вплотную стоят парень и девка. Выглядят прилично. Мне парень говорит что-то типа "Сорри, задели случайно". Это на пустой широкой улице. Рюкзак скинула, а он уже открытый. Видимо помогло то, что у меня собачки молнии на одну сторону до низу были спущены, долго открывали. Парень мне опять, мол у меня та же проблема, само открывается. Я начала что-то на них орать. Резко развернулись и исчезли. Настроение было предынфарктное! Больше рюкзак не надела! Не для нищих городов такие, как мой - на молнии.
11 июля 21:20
фу, какашечно как.... Я там обедала у этого дома с шипами, много крутилось подозрительных типов вокруг, я обратила внимание....
11 июля 21:25
Я представила последствия (есть прошлогодний мадридский опыт), было очень погано. Расслабилась - солнце, тепло, красиво... Обратила внимание, какая черная стала Португалия? Мне особенно заметна разница за шесть лет. И остальная Европа не лучше, а вот Португалия особенно.
11 июля 22:03
Anna_08 писала 11 июля 21:25
какая черная стала Португалия?
я ведь не была раньше...Поэтому в глаза не бросилось...Много Пакистана.
AllaW
11 июля 22:15
Спасибо! Очень интересно и красиво! Прочитала на одном дыхании.Да, читать -не писать!!
11 июля 22:19
Алла, спасибо! Про Лиссабон писать легко. Во-первых воспоминания еще свежие, а во-вторых Португалия крайне интересная страна для туриста. Еще раз благодарю
Gurman
12 июля 16:10
Завораживает и манит... очень красиво и интересно написано! Читая ваши отчёты, я ещё раз убеждаюсь, что совершенно не сложилось у меня с Португалией... всё было так суетливо... и акценты совершенно не там, где хотелось бы... Придётся повторить... Спасибо...
12 июля 17:41
Замечательно,Лена! Вид с крепости на город отличный,да крепость тоже ничего(люблю такие места).И то,что пешком пошла полностью поддерживаю.Ой,сколько же ножкам нашим в поездках достается )
12 июля 17:59
happiness писала 12 июля 17:41
.Ой,сколько же ножкам нашим в поездках достается )
Ой, Лина, и не говори!!! Но как хорошо после таких спринтов!
12 июля 19:23
Вот-вот!
12 июля 17:57
Gurman писал 12 июля 16:10
всё было так суетливо
всегда этого боюсь... Лучше меньше, да лучше ...Спасибо, Элен!
13 июля 17:09
резво взлягивая вверх по лестнице.
-еле прочла и поняла!!
Предчувствие душевной боли.
-это ты сказала? Очень коротко, емко и верно, Ленусь.
Пешком! Это — интереснее!
-и бедные ноженьки, но действительно-виды с крепости потрясающие и город как карта-все видно!!
13 июля 21:35
Какой разносторонний Лиссабон!
14 июля 18:20
это точно!
15 июля 8:27
Вот это настоящая свобода и счастье Планировать одно, осуществить экспромтом совершенно другое, сделать это классно и получить удовольствие
15 июля 8:35
Спасибо, Любаш, ты абсолютно точно сказала. Сама в "это " регулярно попадаешь) и это - счастье!
15 июля 14:00
Ух ты! Любопытный райончик какой, люблю по таким прогуляться- разбавить достопримечательности :) Обязательно возьму на заметку
15 июля 14:47
fanolia писала 15 июля 14:00
люблю по таким прогуляться-
все старые мавританские районы и Португалии, и Испании очень схожи... Схожи атмосферой "настоящести" жизни, без прикрас, без наносного...
16 июля 15:46
Лена, долго читала рассказ, так как задерживалась на каждой фотографии. Каждый кадр состоит из стольких множеств всяческих деталей, что непроизвольно начинаешь рассматривать))
Невозможно интересно и красиво подан твой Лиссабон!
16 июля 16:57
Спасибо, Натусь, мне хотелось его хвалить бесконечно... Вряд ли другой мой город будет достоит пяти рассказов, а про Лиссабон мне хотелось говорить и говорить...
22 июля 2:01
Лиссабон не терпит спешки.
Это прямо чувствуется! Павлины конечно роскошные! Очень понравились портреты людей, местных жителей в среде города. Все так атмосферно!
23 июля 17:17
отличный альбом! хоть и недавно 3-й раз из Лиссабона-все равно очень живые фото,браво!
23 июля 18:03
недавно 3-й раз из Лиссабона
вот это да! Вы - счастливчик!!!
nika55
24 июля 14:21
Несколько раз пересматривала фотографии. Столько всего!
Время как будто остановилось в этих улочках и закоулочках с обшарпанными домами, причем даже не поймешь, на какой эпохе.
Отдельное спасибо за рассказ. Читала и перечитывала. Особенно о саудаде! Зацепило!
24 июля 21:52
Если Вы посвятите Лиссабону пару-тройку дней, он такими красками для Вас заиграет, я уверена...