Турист Алексей (avtsp)
Алексей
был 19 апреля 2021 12:05

Териберка — Россия Июль 2016

Суровая северная природа порадовала в первые дни июля 2016 года Мурманск прекрасной погодой — яркое полярное солнце прогрело воздух почти до 30 градусов.

Мы решили выехать на природу — на прекрасный песчаный пляж в районе пос. Териберка. Сначала поездка планировалась с двумя ночёвками.

Загрузив в машину палатку, спальники, всякую еду, прихватив плавки и купальник мы двинулись в путь в пятницу 01 июля 2016 года.

Дорога до Териберки заняла немногим более двух часов. Первые 80 км — асфальт трассы Мурманск — Серебрянские ГЭС, а оставшиеся 40 км автоподъезда к Териберке — грунтовая дорога не лучшего качества. На 20-м километре дороги к Териберке над крутым обрывом растут каменные пирамидки. По преданию в соседней Скандинавии и Исландии установить каменную пирамидку — тролл — означает дать жизнь троллю и обрести себе удачу.

Териберка: солнце, пляж и комары

На окраине посёлка есть прекрасный песчаный пляж. Мы приехали в пятницу и были первыми и единственными в этом прекрасном месте. Ближе к полуночи начали подтягиваться другие отдыхающие, которые так же желали провести выходные на море, а к полудню субботы пляж был заполнен почти полностью (на фото пустая песчаная полоса слева — это зона прилива, там никто не располагается). Прибыли даже иностранные товарищи.

Териберка: солнце, пляж и комары

Поскольку планировали две ночёвки, сразу по приезду начали обустраивать свой быт на берегу. Установили палатку, надули матрацы, раскатали спальные мешки. Стол и стулья, газовая горелка, запас еды и воды — мы были готовы.

Вечер, солнце, отлив…

Териберка: солнце, пляж и комары

Единственное, что портило идиллию этого места — полчища комаров, мошки и оводов…

Териберка: солнце, пляж и комары

Незаходящее солнце, море и облака составляли очаровательные пейзажи.

Териберка: солнце, пляж и комары

Вечерний отлив позволял погулять «далеко» в море и пешком дойти до острова, на котором обнаружился стол — видимо предназначенный для комфортного коротания время прилива.

Териберка: солнце, пляж и комары

Одного баллончика антикомарина хватило на одну ночь, поэтому с утра мы поехали по магазинам в посёлке с целью пополнить запас средств борьбы с ненасытными комарами и мошками. Однако, в трёх имеющихся магазинах нужного нам товара не оказалось по причине огромной его популярности. Поэтому было решено возвращаться домой на сутки раньше запланированного срока.

До отъезда ещё необходимо было искупаться в суровом Баренцевом море и посетить красивейший водопад.

Для информации: муниципальное образование сельское поселение Териберка состоит из двух частей, расположенных на разных берегах Губы Лодейной — собственно Териберка (где мы и находились) и Лодейное.

Посёлок производит двойственное впечатление — очень много пустующих и заброшенных домов и безнадега, и рядом — строящиеся объекты для развития туризма и рыбопереработки.

Жители посёлка берегут память о своих земляках, погибших в боях во время Великой Отечественной войне. В списке 232 фамилии.

Териберка: солнце, пляж и комары

Над пляжем возвышаются остатки какого-то оборонительного сооружения, расположенного на скале. С этого места открывается прекрасный вид на пляж, губу Лодейную, посёлок Териберку и окрестные скалы.

С утра вода в море была ОЧЕНЬ холодная — зайдя по-колено сразу чувствуешь, как сводит пальцы от холода. Купаться не рисковали, но позагорали вдоволь.

Териберка: солнце, пляж и комары

В районе посёлка имеется красивейший водопад, на который мы и отправились. Часть маршрута проехали на машине. Однако, возле метеостанции начинается водоохранная зона и проезд автомобилей запрещён. Это не останавливает некоторых автолюбителей, которые этот запрет игнорируют.

Но мы нарушать ничего не стали, поэтому примерно 4 км прошли пешком. Было очень жарко, дорога идет через небольшую горку, но все усилия окупились, когда мы увидели ту красоту.

К водопаду люди двигались почти непрерывным потоком, такое паломничество было в диковину даже знатокам этих мест. По дороге можно наслаждаться очаровательными пейзажами.

Териберка: солнце, пляж и комары

Сам водопад так же впечатляет.

Териберка: солнце, пляж и комары

Мимо прохлады озера очень трудно пройти в жаркий полдень. Ну и что, что это арктическое озеро в 100 метрах от побережья Баренцева моря.

Териберка: солнце, пляж и комары

А на морском побережье послеобеденный прилив принёс тёплую воду и Баренцево море тоже было покорено.

Териберка: солнце, пляж и комары

На обратном пути домой нашли первый в этом сезоне гриб.

Териберка: солнце, пляж и комары

И как иллюстрация к знаменитому стихотворению про «Белеет парус одинокий…»