Михаил Странник Пользователь — был сегодня 19:44

Дорога домой

6 июля 6:59 Даллас, Остин — США Июнь 2016

Будем считать что Даллас освоили в предыдущей заметке по Техасу, поехали в мои края, в Холмистую Страну. Окрестности Далласа — одно из самых насыщенных пивняками мест в мире. Пиво хорошее, в каждой деревне свое. Это не удивительно, национальным языком этой части Штатов долго был немецкий. До Второй Мировой Войны губернатору Техаса, свободно говорящему на английском и испанском, в свои «поездки по регионам» приходилось брать как минимум трех переводчиков: польского, немецкого и чешского. В деревнях школы были национальные и на английском ни кто не говорил.

Здесь уместно вспомнить один из мало известных элементов развития Штатов как нации — неожиданное исчезновение немцев. Часто и много пишут о эмиграции в Соединенные Штаты, но редко можно найти информацию о репатриации. Так вот, большое количество техасских немцев, как ни странно, уехали домой в Германию. Почему? Две основные причины. Первая и легко объяснимая — укрепление государственности в Германии девятнадцатого века и ее выход на лидирующие позиции в мире. Вторая — довольно неожиданная, американские немцы сильно разбогатели, но остались не у дел.

Окрестности Фредериксбурга - немецкой столицы Техаса

Землю в Техасе раздавали под ранчо — по многу и под фермы — маленькими кусочками. Немцы взяли под ранчо и занялись молочным животноводством. Семьи немецкие были большие, соответственно и латифундии огромные. Тут выяснилось, что эти земли идеально подходят под выращивание хлопка. Цены на землю подскочили до заоблачных. При этом, немцы не захотели заниматься не знакомой для себя культурой и продали свои ранчо англичанам имевшим опыт выращивания хлопка.

Дальше что? Денег мешок, делать особо нечего, в голове чудные дедушкины рассказы про славных немецких рыцарей и бабушкины песни про Черный Лес. Собрались и поехали домой. Кстати, репатриация привела к колоссальному скачку в экономике Германии.

На полдороги между Далласом и Остином стоит город Вэйко. Город этот широко известен в Штатах как яркий пример техасского идиотизма. В городе действительно несколько раз происходили события, которые не свидетельствуют о уме и сообразительности местных жителей. Началось все с того, что когда через город прошла железная дорога, всех жителей глубоко взволновала тема поездов и шпал. Это решили использовать шоумены. Они купили два списанных паровоза, построили ветку и трибуны вокруг нее, после чего пригласили всех жителей города посмотреть, что будет если два паровоза столкнуться на полном ходу. Взрыв получился сильнее чем они ожидали, город обезлюдел.

Последней, сильно нашумевшей дурью, было групповое самосожжение приверженцев какой то радикальной религиозной секты. Я понимаю желание верующих попасть в рай, но зачем же так торопиться. Никогда не слышал, что там может не хватить мест на всех праведников. Не смотря на странные события периодически происходящие в городе, здесь находится один из лучших частных техасских университетов — Бейлор. Хорошая спокойная и умная школа.

Если вы решите путешествовать по Техасу, обязательно посмотрите, какие фестивали проводятся во время вашей поездки. Поверьте, фестивали бывают действительно хорошие. На некоторые даже попасть очень тяжело, так в этом году мы на большой скорости пролетели мимо билетов на Остинский Фестиваль Рок-музыки.

Пролетели в прямом смысле этого слова. Билеты начали продавать во время нашего полета в Эквадор и продали без остатка все 200000 тыс. мест на трибунах стадиона Формулы 1 за три часа. Ребенок купил себе на поляну, мы с супругой не рискнули. Рок фестиваль, Формула 1 и Х — Геймз, куда билеты купить тяжело — это скорее исключение. Развлечений очень много и обычно все проходит без толкотни и спокойно. Есть ковбойские фестивали, есть инсценировки боев с мексиканцами, есть выставки (гонки) самых удивительных автомобилей…

Фотография пожалуй уникальная, после небольшого столкновения машины удержались на трассе но голубая на полной скорости потеряла капот

В большом сосновом бору между Далласом и Остином, каждую весну, по выходным, проходит фестиваль Легенда о Робин Гуде. Фестиваль посвящен средневековью и рыцарству. Надо сказать, что на фестивале, сильно отличается дневная и ночная программа. Днем артисты развлекают детей. Здесь рыцарские турниры.

Всякие детские аттракционы и забавы. Стрельба из луков с хорошими призовыми. Цирк дрессированных птиц.

Вечером датые студенты одетые в средневековые костюмы и вооруженные гитарами сами себя развлекают. Весело всем. Особенно организаторам — какой то чешской деревне Хрюшке, умудряющейся за эти пару дней продать годовую норму пива. Пиво хорошее, к острым, домашним колбаскам тоже претензий нет.

По дороге между Далласом и Остином много интересного и если и мы будем попытаемся посмотреть все мы никогда не доберемся до Остина. Поэтому мы гордо проезжаем мимо Чернильного озера.

Красивого Природного Парка штата Техас — Балконы, Пещеры Длиннорогих.

Останавливаемся только когда до Остина остается совсем не далеко на озере Тревис. Строго говоря, это не озеро, а водохранилище. Большинство американских водохранилищ сделаны в каньонах рек, поэтому они длинные, узкие и очень глубокие. Без них жизнь в Техасе сегодня была бы уже не возможна. Протяженность озера километров двести, ширина один-два километра, глубина в самом глубоком месте метров сто.

Водохранилище собирает воду реки Колорадо (рек с таким названием много). Река течет по известнякам поэтому вода чистая и прозрачная. В озере полно рыбы и раков.

Озеро названо в честь героя Республики Техас двадцати шестилетнего полковника Тревиса, подразделение которого приняло на себя первый удар мексиканской армии. 1836 году мексиканский диктатор Санта Анна собрав огромную, по тем временам, армию из 6000 человек атаковал мятежный Техас. Первой укрепленной точкой Техаса являлась миссия Аламо. Полковник Вильям Тревис взял на себя командование гарнизоном и подоспевшей на помощь небольшой группой «диких гусей» возглавляемых Дейвом Крокетом (прообраз Зверобоя).

Общая численность обороняющихся составляла порядка трехсот человек. Несмотря на подавляющее численное превосходство правительственных войск техасцам удалось продержаться две недели. Клич «Вспомни Аламо» до сих пор в Америке является призывом держаться до конца.

Все защитники Аламо погибли, как говориться «ну что ж никто не гибнет зря», за две недели, которые потерял диктатор Санта Анна на то чтобы сломить ожесточенное сопротивление Аламо, Сэм Хьюстон и Стивен Остин (названия городов) сумели собрать ополчение составившее почти тысячу человек. 26 апреля, недалеко от местечка Сан Хосинте, техасская армия атаковала превосходящие силы противника и нанесла им сокрушительное поражение. Взятый в плен диктатор Санта Анна, на совести которого висели расстрелы пленных, очень хорошо понимал, что кокетничать не время и подписал документы о предоставлении независимости Техасу.

Славное имя молодого, красивого полковника нашему озеру как раз в пору. Оно веселое, чистое и радостное. Но это не просто место где люди развлекаются, оно источник жизни для всего вокруг. В нем хранится самая главная ценность Центрального Техаса, вода. Без нее все то богатство и красота которую люди видят сейчас вокруг не продержится и месяца.

"Старинные" техасские замки

Центральный Техас сделан руками людей — это Амстердам или Венеция наоборот и любое нарушение баланса, достигнутого людьми ведет к «прорыву дамбы», только в случае Техаса в «отверстие в дамбе» устремляется не море, а пустыня, последствия впрочем не менее опустошительные. Озеро Тревис это «последний бастион» техасцев на случай серьезной засухи, оно должно держать оборону так же крепко, как когда то держался смелый полковник подаривший ему свое имя.

В современном Техасе собирают каждую каплю воды. Утилизация сточных вод доведена до 94%, т. е. практически вся вода потребляемая людьми, опять очищается на фильтрах идет на полив газонов и парков. Иногда дождей не бывает по несколько лет и уровень воды в водохранилищах падает метров на двадцать-тридцать.

"На дне" глубина метров тридцать, большая засуха

Водохранилище заполняется во время катастрофических ливней, когда за несколько дней выпадает больше осадков, чем за предыдущие пять лет. Заодно водохранилища, в какой то мере, защищают города от затопления. До строительства плотин, техасцам каждые лет пять приходилось отсиживаться на крышах. Ну что же, искупаемся в озере и поедем в столицу Техаса — Остин.

По дороге нужно остановиться и купить сезонные фрукты. Фрукты обычно продают по системе самообслуживания. Вдоль дороги стоят коробки и на них написано сколько они стоят. Деньги нужно бросить в почтовый ящик на столбе рядом с коробками.

Помидор с грядки - это не помидор из магазина, это конфетка

В Остин обязательно нужно заехать. Ведь была же у меня важная причина поселиться в Остине, когда у меня была возможность жить в любом месте в мире.

6 июля 10:26
Я бы на фестиваль ковбоев с удовольствием отправилась! И еще бы куда-нибудь послушать настоящее кантри. Вообще хочется Техас посмотреть, это откуда-то из детства, сама не могу объяснить... Помню, как выискивала в честь кого названы города, тогда и прочитала и о Хьюстоне, и о Остине (людях, не городах). С удовольствием читаю твои рассказы о Техасе, спасибо, Миш!
6 июля 15:58
Ковбойское шоу самое большое. Второго марта, день независимости Техаса, шоу отправляется в путешествие из Остина по всем большим техасским городам. Даже фривеи закрывают для транспорта, чтобы дать им пройти.
6 июля 15:58
6 июля 14:29
Нравится мне Ваш Техас О родном доме с любовью написано.
6 июля 15:59
Хорошее место!
6 июля 17:40
Вдоль дороги стоят коробки и на них написано сколько они стоят. Деньги нужно бросить в почтовый ящик
вот это мне, как русскому человеку, вообще непонятно, как до этого можно было дойти...
как человек, неоднократно бывший в других местах - понимаю, и мне это нравится... А вообще... рвануть в Техас, что-ли?
6 июля 17:49
Почему негры не воруют фрукты я понимаю, а почему они не воруют почтовые ящики с деньгами нет. Наверно не знают, они вряд ли из городов выезжают...
6 июля 18:17
Вот в чем насчет немцев дело-то было! Не знал. Ну и поразился использованию сточных вод и отсутствию дождей годами.
Красиво в Техасе!
6 июля 23:34
Я думаю на счет сточных вод это большое достижение. Особенно то что я за одну и ту же воду плачу три раза: покупаю воду, плачу за утилизацию, плачу за воду для полива
Если серьезно, то на 40% сократили потребление за последнее время. Кроме этого увеличилось количество воды возвращаемой в систему, поливная вода поддерживает уровень грунтовых...
6 июля 23:41
Здорово! Ну и в плане пару лишних денежков с тебя содрать. Значит система эффективна.
7 июля 0:49
Хорошая система - это я так на всякий случай причитаю. Интересно, что в богатых странах ко всему относятся более бережливо чем в бедных...
7 июля 8:04
Тут я с тобой согласен
maximus197
11 июля 13:42
За полив отдельно? У нас тоже хотят ввести.
6 июля 18:18
Они купили два списанных паровоза, построили ветку и трибуны вокруг нее, после чего пригласили всех жителей города посмотреть, что будет если два паровоза столкнуться на полном ходу. Взрыв получился сильнее чем они ожидали, город обезлюдел.

Поразительные "умники" живут в этом городе
Природного Парка штата Техас — Балконы, Пещеры Длиннорогих.

очень живописные пещеры

А уж это вообще не поддается осмыслению
6 июля 23:37
Пещеры очень хороши в них есть камеры с кристаллами, на фотографиях так себе, а в личной жизни очень хороши.
6 июля 21:06
Про столкновение поездов - жесть!
Иногда дождей не бывает по несколько лет
Сразу "Сто лет одиночества" Г.Г. Маркеса вспоминаются.
6 июля 23:39
В этом году повеселее было за апрель выпала трехлетняя норма осадков. Все водохранилища на 110%
6 июля 21:37
Интересно, как сейчас живут национальные общины, сохранили ли свою культуру?
6 июля 23:43
Культура национальных общин была уничтожена телевиденьем. На моей памяти в Луизиане говорили по французски, а в Техасе по польски. Сейчас молодежь уже языка не знает. Фестивали разные устраивают, типа сливовицы попить.
Исключение составляют испаноговорящие. В Техасе есть целые испаноговорящие города. Там все их родное, музыка, еда...
8 июля 17:18
Chedty писал 6 июля 23:43
жаль
6 июля 23:06
фрукты по системе самообслуживания...что тут скажешь)
6 июля 23:44
Дорого стоит рабочая сила. Человек не может себе позволить целый день сидеть на дороге и торговать фруктами.
7 июля 0:35
Много интересного в Ваших краях. Меня впечатлила история репатриации американских немцев. В Чили их тоже очень много, особенно на юге, вот только обратно в Германию они почему-то не уезжали.
7 июля 0:48
Денег наверно не накопили. Часто возвращаются от хорошей жизни. Очень мало видел не успешных армян которые вернулись домой. Успешных много...
7 июля 0:49
Ну да, скорее всего.
7 июля 5:49
В деревнях школы были национальные и на английском ни кто не говорил.
О как! Даже странно немного. А ассимилироваться не хотели? Или из поселков никто никуда не вызжал?
Я последний раз по Штатам ездила, таких коровок с рогами видела. Думала, что за диковина такая?
Вокруг Остина красиво. теперь поедем в Остин...
7 июля 6:11
Самый великий американский адмирал, ходил в английскую школу за 10 км. В их деревне все говорили по немецки, а на адмиралов учили только на английском и испанском
7 июля 8:55
какой то чешской деревне Хрюшке
Есть где-то целый чешский городок, куда и премьер чешский при визите приезжал, но по-моему в другом штате, не помню. Интересный рассказ !
7 июля 15:40
Я думаю, чешских городков очень много. По крайней мере когда едешь по Америке часто встречаешь скопление чешских ресторанов.
7 июля 16:17
Здорово, без пива не останемся
7 июля 9:10
Природа очень красивая!
7 июля 15:41
Да, красивая и разнообразная.
7 июля 12:37
Техас, ковбои, засуха-все это ранее было знакомо из книг и фильмов, теперь вот у тебя читаю с удовольствием!!
Пещеры Длиннорогих.
-какая красота!!!
Иногда дождей не бывает по несколько лет
-ой-ёй!!!Длинное водохранилище-раньше думала, что они должны быть как озера, круглые. А в Грузии впервые увидела именно длинное, подстроенное под природу.
7 июля 15:42
Пещеры в Техасе удивительные. Там все сложено известняком, а он легко размывается.
7 июля 18:43
Правда в том, что ничего не бывает просто так... Нужен ты, Михаил, этому Остину... Очень нужен...
7 июля 19:40
"Как в русской бане лыжи"... Поеду в Арцах иначе скисну. Никогда в жизни не жил так долго на одном месте.
Я хочу водообеспечение там сделать, я знаю как, а они нет. У них резко меняется климат.
8 июля 13:02
Chedty писал 7 июля 19:40
Я хочу водообеспечение там сделать
вот ведь, наш пострел везде поспел!
7 июля 21:48
С интересом прочитала!
что будет если два паровоза столкнуться на полном ходу
идиотизм полный, но наверняка народу на шоу было немерено.
Пещеры красивые И коровы)
Развлечений всяких разных много, зря немцы укатили) Хотя, надо иметь определённую силу воли, чтобы жить в таком климате.
8 июля 1:02
Думаю если сейчас объявить, что на Лужниках столкнуться два паровоза, от желающих отбоя не будет.
8 июля 17:55
Вы бы пошли?
8 июля 18:08
Я не в счет, я профессиональный инженер.
7 июля 22:11
Очень интересное описание неизвестных для большинства из нас мест!
8 июля 1:05
Туда вряд ли кто соберется, так хоть общее представление...
8 июля 1:19
Вэйко. Ха-ха-ха. Я думала, такие города существуют только в анекдотах.
И раки удивили. Я и не думала, что в США раки есть.
8 июля 1:56
Раки в Штатах очень популярны, особенно в Луизиане. Есть даже специальные фестивали
10 ноября 9:05
Ого. Интересно было бы попробовать и оценить, отличается ли на вкус луизианский рак от армянского или ростовского.
10 ноября 10:01
Луизианские мелкие и немного нежнее, но чистить замучишься.
8 июля 22:03
Вы правы Михаил,в эти места мало кто доберется,но прочитать всегда интересно.Система самообсуживания при продаже фруктов в голове никак не укладывается.Только не у нас А вот вопрос засухи очень волнующий.Помню,когда в ОАЭ отдыхали-даже в хороших отелях на каждом кране висит табличка с просьбой экономить воду.И система орошений растений капельная по всему городу.
8 июля 22:48
Вода - это огромное богатство. К сожалению, начинаешь это понимать когда она кончается.
Argentique
9 июля 22:17
Очень же ваш штат интересный и чего там только нет!
У Уэйко вообще какая-то судьба несчастная, несколько лет назад там завод взорвался...
А вообще с водой умно люди делают и сельское хозяйство хорошо развито, несмотря на климат. У меня одноклассник каждый год летает в Даллас на специализацию (хирург-стоматолог), так очень доволен всем, даже говорит, что от поедания качественного мяса (кажется тех красивых коровушек) зрение на диоптрий улучшилось.
10 июля 0:23
Лонгхорнс сейчас больше для декорации. Они не вкусные. Когда то работали верблюдо-северным оленем. Они не болеют малярией все остальное дохло и лошади и коровы.
Сейчас в моде ангусы
11 июля 12:15
18 июля 21:58
Михаил, как всегда интересно и познавательно. С удовольствием приобщился.
19 июля 7:23
Рад, что понравилось. Место не туристское, его вряд ли кто своими глазами увидит.
19 июля 10:00
Chedty писал 19 июля 7:23
Рад, что понравилось.
Конечно понравилось, потому что показал не только интересно, но ещё и вкусно. Коровки хороши!
Chedty писал 19 июля 7:23
Место не туристское, его вряд ли кто своими глазами увидит.
От этого полезность рассказа только возрастает.
Как идёт освоение Карабаха?
19 июля 13:05
Очень не плохо. Можно с уверенностью сказать что к новому урожаю мы винзавод пустим. Если в ближайшие два месяца града или войны не случится будем с вином.
19 июля 16:14
Chedty писал 19 июля 13:05
будем с вином.
Ура! Ура! Ура! Желаю успехов. И очень хочу, чтобы задуманное в полной мере исполнилось.
19 июля 16:55
Я уверен, что все получится!!!
19 июля 20:22
Как же разнообразна и богата природа! Уже из-за одних свежих раков и вкусных помидорок можно там поселиться!
19 июля 23:29
Да, вкусные помидоры - это довод
AllaW
21 июля 20:43
Очень интересно написано! Стиль письма- хочется читать и читать! Фотографии такие разноплановые,просто "выдернуты" из повседневной жизни самые яркие и необычные! Парнокопытные удивили своими рогами.Про воду очень интересно.И про самообслуживание!
21 июля 22:45
Больше метра каждый рог. Потом, когда буду писать про Остин найду их короля, Биваса XII. Это пожизненный символ остинской футбольной команды, крепкое животное.
Спасибо! Рад, что заметка понравилась.
4 августа 15:52
Мишенька, более никак здесь не могу Вас назвать, как же у меня слюньки потекли от взгляда на раки и на всЁ! Это! Ну благодарю. Перед поездкой получила 100% заряд бодрости!
4 августа 16:57
Рад, что понравилось. Хорошей вам поездки.