Progkey Пользователь — была 14 ноября 16:05

Эльбрус. К высшей точке Европы

На Эльбрусе погода хорошая!

А вы знали, что Эльбрус это спящий вулкан? Ученые говорят, что процессы идут и он просто спит. И возможно когда-нибудь… Но речь не об этом. Этот рассказ о том, что я пережила, да-да, именно пережила, впервые побывав в горах. И почему вот уже два года горы-единственное, что меня привлекает, что тянет к себе, что не отпускает.

По дороге в лагерь местные сувениры.
После обеда погода в Кавказских горах портится.
Это не Южная Америка?

Первый треккинг. Акклиматизация. Спуски. Курумники

Итак, чтобы забраться на Эльбрус, мало приехать на гору и пойти наверх. Это чревато болезнями, кровотечением, головными болями и смертью. Для того чтобы подняться на гору, нужна акклиматизация. Она проходила в горах, где мы поднимались, ночевали, снова поднимались, снова ночевали, потом спускались, ночевали. Именно этот поход я вспоминаю каждый раз, когда иду в горы. Страшнее чем на Кавказе, уже не будет. Почему страшнее? Потому что высоко. Потому что очень крутые подъемы. Потому что камнепады, обрывы. Потому что огромные курумники-это скопление камней, по которым нужно идти. И я шла, глотая слезы и не обращая внимания на трясущиеся от страха колени. Это преодоление себя. Испытание своих физических и душевных сил. Только после этого похода я поняла о чем пел Высоцкий. Да, со стороны это безумно красиво. Горы… Но когда оказываешься там, за красоту нужно бороться. Когда каждый шаг дается с трудом. Вот еще шажок, давай до этого камня, теперь до другого.

И вот она-награда!

Всё выше и выше.
Награда после сложного подъема.
Костер больше не разводим - выше 3000 метров над уровнем моря огонь не горит.
Закат в горах.
Ущелье.
Снежные вершины.

И вот долгожданный спуск!!! Однако я не знала, что идти в гору тяжело, а спускаться еще тяжелее. После первого спуска у меня болели такие мышцы, о существовании которых я даже не догадывалась.

Акклиматизация прошла хорошо, в том смысле, что никто из нас не страдал горняшкой (горной болезнью из-за недостатка кислорода), никто ничего не сломал и не растянул, хотя возможностей было предостаточно.

И вот мы уже на подъемнике едем на гору.

Примерка кошек. Очень важный этап.
На подъемнике из лета в зиму.

В зиму. В снег. Там уже не будет камней и обрывов. Я так этому обрадовалась! Если бы я знала, что меня ждало впереди…

Приют одиннадцати. Скалы Пастухова. Эльбрус, пусти!

Ну вот мы и на горе. Погода-сказка! Все видно на километры вокруг. Мы, воодушевленные, ставим лвгерь, обедаем, строим планы на завтра. Завтра у нас снова акклиматизация. На скалах пастухова (4700 над уровнем моря). Распаковываем кошки, еще раз тренируемся их надеть, ведь большинство несчастных случаев происходит из-за того, что кошки неправильно присоеденены к ботинку. Смотрим наверх. Погода портится, но до скал мы должны дойти в любом случае.

Стою в снегу, по пояс в небе. Кстати, не знаю о чем на самом деле пел Н.Носков, но для меня эта песня про Эльбрус!
На нас спускается облако.
Последний просвет.

Утром погода совсем испортилась. Мы в облаке, поднялся сильный ветер и снегопад. Но делать нечего. Надеваем кошки, пуховки, балаклавы, очки, мажемся кремом, палки в руки и вперед!

Вот здесь и началось мое испытание. Я поняла на своей собственной шкуре, что это значит-без подготовки идти в течение нескольких часов только вперед. Наверх, наверх и еще раз наверх! Преодолевая боль в ногах, недостотак кислорода, головную боль, я даже заплакала один раз, спрашивая себя-ЗАЧЕМ????? Зачем тебе все это нужно?

Да. Подъем на Эльбрус — это испытание. Настоящее. Хочешь узнать свои силы-иди в гору.

После подъема на скалы мы делаем перерыв, пьем чай, достаем ледяные шоколадки, прячемся за камни от ветра и спускаемся. В лагере отдыхаем, топим воду, готовим ужин. Вечер проходит в тишине. Моральная подгототовка к восхождению.

Восхождение

Восхождение начинается в 2 ночи, чтобы успеть спуститься до обеда, так как потом погода портится. Но нас не будят, значит мы не идем. Проснувшись, видим следующую картину:

Утро 7 июля.

Чтобы вылезти из палатки, беру лопату и откапываю себя из снега. Чтобы поиготовить завтрак, берем лопаты и ищем тент.

Вот так и прошли наши 3 дня на высоте 4100.

Выводы

Этот поход научил меня очень многому. Во-первых тому, что горы это не шутка. Нужно готовиться и реальные риски и опасности подстерегают на каждом шагу.

Во-вторых, лучше гор могут быть только горы! Да, порой это сложно, однако, все сложности забываются, когда ты стоишь наверху и смотришь на творения природы. Когда не хочется говорить-«Красота!» Хочется просто молчать и смотреть. Быть частью этого простого великолепия.

Эльбрус, пусти! До вершины 6 км, к заветной отметке 5642.
Я люблю тебя.

Послеловие

Уважаемые путешественники! Если среди вас есть тот, кто решит отправиться на покорение вершины, вот несколько советов:

1. Берите минимум вещей-очень крутые подъемы и много камней.

2. Очки только с сильной защитой, иначе испортите глаза.

3. Кардио подготовка!!! Бег или кардио аэробика (я занималась под диск pump it up ultimate dance workout). Мне очень помогло.

4. Бросайте курить! Без хорошей дыхалки далеко не уйти.

Вот и все. Наше восхождение закончилось на высоте 4700,но это не повод расстраиваться. Это повод, чтобы осознать, что с тобой произошло, что ты не такой как прежде, что ты стал чуточку лучше, смелее, сильнее, взрослее и мудрее.

Горное озеро и 3400 над у.м. Вода холодная, но купались все.
Нам только вперед!
Вижу цель!
Для человека, никогда не бывавшего в горах, картина нереальная.

Vladimir_Shalaev
4 июля 10:57
Очень красиво! Безумно тяжело...порой так тяжело, что и за фотоаппарат браться не хочется. Поэтому осознаешь как фотографии с высоты ценны. Спасибо и удачи в следующих походах!
4 июля 13:55
4 июля 16:41
Респект!
4 июля 18:06
Argentique
4 июля 20:21
Эльбрус для новичка это конечно слишком.
Вы молодец! В следующий раз легче будет. Желаю много новых вершин, не только в горах.
4 июля 20:23
Слишком, не то слово!) Спасибо большое!
denis111
4 июля 23:38
Шикарные фото! Отличный рассказ!
5 июля 5:49
denis111
4 июля 23:40
Если есть желание, глянь мой альбом по горам Кабардино-Балкарии. На мой взгляд он тоже достойный по своим красотам http://denis111.tourister.ru/photoalbum/27633
usman56
5 июля 14:00
Ууууффф... хорошо, что не поднялись на вершину! А то у меня от зависти свернулся бы весь желудочный сок! А чем бы я тогда пистчу переваривал?! Эльбрус моя несбывшаяся мечта!
Да, со стороны это безумно красиво. Горы… Но когда оказываешься там, за красоту нужно бороться. Когда каждый шаг дается с трудом. Вот еще шажок, давай до этого камня, теперь до другого.

И я шла, глотая слезы и не обращая внимания на трясущиеся от страха колени. Это преодоление себя. Испытание своих физических и душевных сил.

Очень ярко описаны первые ощущения, потом приедаются, меняются, вместо страха приходит злость и лихость, по отвесам без страховки... преодоление себя переходит в азарт накопления, а вот еще один пик, а там вон еще вершина, скоро с тобой поздороваемся! Не меняется только ощущение инопланетности, когда стоишь, и идти дальше можно только вниз..., а вокруг и вверх только небо и звенящая тишина.
5 июля 22:01
usman56 писал 5 июля 14:00
Лучшая вершина - вершина, которая впереди!
usman56 писал 5 июля 14:00

Как в душу смотрите.
usman56
5 июля 23:46
Progkey писала 5 июля 22:01
Как в душу смотрите.
Конечно! в свою....
5 июля 14:13
Отличные фото, экстремальные эмоции, но вашу любовь к горам я понимаю..
В молодости один раз сходил через чегемский перевал, и с тех пор неровно дышу в сторону гор... Правда, повторить свой поход так и не сумел
5 июля 22:01
Спасибо большое!
5 июля 21:56
когда оказываешься там, за красоту нужно бороться.
-как сказано!! И ведь как верно!! Тяжело лезть-но ведь все равно лезем!!
Для человека, никогда не бывавшего в горах,
-а вы смелая девушка!! теперь горы-это ваше на всю жизнь!!
5 июля 22:02
Не ново, но не могу не вставить:
Горы, что вы сделали со мной?
Чем заворожили? Властным зовом
К подвигам горячим и суровым
Или мудрой снежной сединой?
Ваша твердость мне передается,
Я держусь на ваших скользких тропах.
Чем пытливей вглядываюсь в пропасть,
Тем ровней, спокойней сердце бьется.
И встречая блеск вершин бесстрашных,
В самом риске чую твердь опоры.
Горы любят сильных и отважных.
Горы любят тех, кто любит горы.

Х. Байрамукова, перевод Н. Матвеевой
5 июля 22:04
Я недавно писала про Гузерипль, Фишт и там привела эти же стихи. И другие, Высоцкого тоже.
5 июля 22:07
Да, все мы связаны одной любовью. К ним.
5 июля 22:10
Да, и любовь не проходит! Но я рада этому!!!
hardsign
11 июля 11:37
Я была на эльбрусе дважды - один раз летом , второй зимой.
Зимой поднимались с бочек, летом с приюта 11, он еще был целый.
Зимой очень холодно. Мне не показалось круто или сложно. Очень длинный тягучий подъем, особенно между скалами Пастухова и седловиной.
16 августа 20:04
hardsign писала 11 июля 11:37
Мне не показалось круто или сложно.

Хотела бы я так!