Чахнашвили Мария (marsada)
Мария Чахнашвили — была сегодня 6:58
 – Наконец то мы в Грузии! Будем тут до начала октября.

Оазис в Москве с налётом истории и грусти

28 июня 18:05 Москва — Россия Июнь 2016

Местом, которое притягивает любителей старины, давно уже стала территория бывшей усадьбы Михалково. Сейчас она находится в чёрте города, на севере Москвы, а когда-то путь от первопрестольной до этого имения занимал больше 4 часов. От Кремля до Водного Стадиона 4 часа))) ну если в пятнимцу вечером — то и сейчас такое возможно)))

Если теперь Михалково окружено плотным кольцом городской застройки, то 200 лет назад вокруг него были густые леса. Этой усадьбы владели известные личности, а среди них Екатерина Романовна Дашкова, одна из выдающихся женщин своего времени. Ей удалось стать директором петербургской академии наук. Нужно сказать, что дамы в 18-м столетии даже не мечтали о такой карьере. Свое имение Михалково Дашкова очень любила и старалась его благоустроить, хоть и досталось оно ей в весьма плачевном состоянии. Тут она жила, проводила время после смерти мужа, разбивала парк.

Существует предание, которое гласит, что в парке сохранились деревья, собственноручно посаженые княгиней Дашковой. Но это всего лишь красивая легенда. От Дашковского парка ничего не сохранилось Екатерина Романовна уезжая из усадьбы распродала деревья. Такой был тогда обычай, для того чтобы извлечь максимум выгоды из продаваемой усадьбы.

Тот факт что она очень любила свою имение доказывает следующая история: когда она поехала в своё первое заграничное путешествие, то она взяла себе псевдоним «княгиня Михалкова».

Михалково считалось одной из самых красивых дворянских усадеб. Регулярный парк, каскад прудов, необычные архитектурные сооружения — всё это создавало особую атмосферу.

Здесь устраивались пышные праздники и великолепные приемы. Сейчас это новый район Москвы, буквально в 20 минутах езды от центра, а тогда это было Пригородное имение. Там совершенно не было крестьян и не велось сельское хозяйство. То есть эта усадьба была не для извлечения прибыли, а только для отдыха.

Архитектурный ансамбль с башнями и беседками появился здесь при генерале Петре Панине. Ещё недавно все историки были убеждены что автором этого строения является всем известный Василий Баженов. Но в советскую эпоху все что было более или менее красиво приписывали Баженову. Да и внешний вид чем-то по стилю отдалённо напоминает Царицыно. Но вообще-то Баженов был больше «бумажный» архитектор. Поэтому максимум это был его проект, который каким-то чудом достался Панину.

Граф Панин не только известен нам, как командующий подавлением Пугачевского восстания, он также принимал участие в русско турецкой войне, и в своё время взял крепость Бендеру. Некоторые историки полагают, что именно поэтому сооружениея в Михалково чем-то напоминает турецкую крепость.

Предполагается, что именно поэтому ограда усадьбы выстроена полумесяцем, внутри ограды здания находятся также полумесяцем, и даже деревья, а именно длиповая аллея, высажены полумесяцем или полукругом. По какой-то причине ворота были закрыты попасть внутрь не удалось, но удалось кое-что сфотографировать из-за решетки.

И хотя эти высокие башни напоминают рыцарские замки, на самом деле, разумеется, они никогда в военных действиях не участвовали, и все бойницы носят парадно увеселительный характер. Просто это такой образ — триумфальной и романтической резиденции.

Стиль, в котором выстроена усадьба, называют псевдо готика. Эдакое вольное сочетание мотивов европейской архитектуры и московского барокко. Зубчатые стены, башни, стрельчатые окна — характерные приметы этого стиля. В те времена псевдоготика пользовалась бешеной популярностью. Русские аристократы мечтали о собственных фамильных замках, таких же как в европейских странах. Но деревянные барские хоромы на замки были похожи очень мало. Вот и приходилось возводить величественные сооружения заново.

Здесь, в этом дворе, находился в господский дом. До нашего времени не дошел ни сам дом, ни какие-либо его остатки, и нет ни одного изображения, чтобы можно было увидеть как это выглядело. Это одна из загадок Михалково. Дело в том что «в дереве» считалось жить здоровее, именно поэтому хозяйский дом хотя скорее всего был деревянным — поэтому ничего и не сохранилось. Дом скорее всего был очень небольшой, потому что места на этой огороженный площадке практически нет. Тем более странно смотрится такой забор такие въездные башни, учитывая что дом был небольшой и деревянный.

Дальше история усадьбы печальная. Панину надоело, вернее он от брата унаследовал более лакомое местечко под Смоленском, и продал усадьбу Грачеву, который занимался производством ситца. И все строения усадьбы были подчинены фабричным нуждам: надстроили флигели, заложили ворота, разобрали главный дом и почти все декоративные стены.

Вскоре фабрика стала суконной и управлять ею стал немец Йокиш. Кстати лучшее сукно в Москве было. Он выкупил у Грачёвых часть Михалково, в прудах мыли шерсть, в корпусах жили рабочие… Фабрика в том месте была аж до 70-х годов, пока не развернули жилищное строительство.

Меня больше конечно потрясла природа вокруг каскад прудов, огромный лес и парк. На всей этой территории огромное множество собачников, велосипедистов, мам с колясками (всем привет от Датошки),

людей, занимающихся скандинавской ходьбой, купающихся (хотя всюду таблички о запрете купаться), загорающих, рыбаков.

Следы от вечерних шашлыков… В советское время территория парка усадьбы Михалково стала одним из городских парков Москвы, и поэтому сейчас это место для культурного (хотелось бы надеяться) и семейного отдыха.

Смотришь — ты в деревне, на природе. Головинские пруды, река Лихоборка, Михалковские пруды, утки, кувшинки…

Отводишь глаза чуть вдаль — а там высотные жилые дома.

И понимаешь, что ты почти в сердце Москвы. Оазис живой природы в каменных джунглях.

в Москве

в Москве

28 июня 10:54
Как же жалко старинные усадьбы, парки, барские дома - ту Российскую Империю, что процветала. Все разрушили, разорили, разворовали, не сберегли, эх....
И дитятко - лапочка позитивная! Быстро растет! Молодец, ты, Машуля!!!
29 июня 17:22
И мне жалко, советская мясорубка много исторических строений перемолола.
28 июня 11:10
Жалко что не дошла усадьба до наших дней, но как приятно что есть парк и в нем столько красивых мест! Очень уютное красивое место для прогулок!
29 июня 17:23
Да, и на редкость хоть глоток чистого воздуха.
28 июня 14:42
Чудесное место, жаль конечно, что
 нет ни одного изображения, чтобы можно было увидеть как выглядела усадьба.
Оазис живой природы в каменных джунглях.
-стройка наступает, веяния современности и ничего с этим не поделаешь, и многие застройщики поглядывают на такие парки, сохранить их для прогулок, занятий спортом-вот главная задача!!
29 июня 17:23
На сам парк, вроде бы, никто не покушается. Там же озера в основном.
28 июня 14:53
Очень хороший парк в котором прогулялась мамочка Маша с Датошкой
28 июня 18:08
Никогда не была в этой усадьбе. Сам парк очень понравился, кто там близко живёт очень удобно. Самая лучшая фотография - Дотошки. Вижу, что уже приобщаешь его к активному образу жизни.
29 июня 17:25
А как же!) конечно приобщаю! Ему вон в Черногорию ехать через 10 дней)))
29 июня 17:50
Правильно, пусть с младенчества привыкает к нашему образу жизни!
28 июня 22:55
Никогда не знал про такое место. Впрочем, я и не москвич.
Но вот в эти выходные, в очередной раз будучи проездом в Москве, побывал в Коломенском.
29 июня 17:25
Понравилось? Коломенское то. Или не в первый раз? Одно из лучших мест в Москве, на мой взгляд.
29 июня 17:32
Понравился парк, где церкви, где лужайка с видом на Москву-реку. Во многие места не успел зайти, потому как до этого тупо около часа на лавочках просидел, думая, что времени еще вагон.
Вот 500 рублей за кораблик и час времени выкинул конечно зря, райончик там по реке так себе :)

А вот "хоромы царя Алексея Михайловича" - ну как будто ресторан на отшибе отгрохали в новорусском стиле :)
29 июня 20:05
Не), там внутри вполне аутентично)))

29 июня 5:34
Правда, москвичи не знают своего города. Отличное место. Настоящий оазис зелени!
29 июня 17:26
Да, Лен. Вот стараемся понемногу изучать.
Nina_nina
29 июня 11:40
Прекрасная прогулка! Видно, что Датошке очень нравится путешествовать по парку.
А в защиту москвичей скажу, что Москва - очень большая и неисчерпаемая! Не только москвичи, но и жители любого большого города более-менее знают только отдельные его районы. Кстати, к петербуржцам это тоже относится
29 июня 17:28
Датошке природа нравится, живность) и ещё когда мама довольна))) А маме все равно где - лишь бы путешествовать.
Москва да, неисчерпаема!
Svetlana_Bol_shakova
29 июня 14:40
Не была в этой усадьбе)))
29 июня 17:28
Не удивительно), мало кто знаком с ней.
29 июня 16:21
Разрешите, Маша, (хоть и с запозданием) поздравить Вашу семью с появлением такого чудесного карапуза!
Надо срочно заказать ему футболочку с логотипом Туристера!
29 июня 17:29
Спасибо!)
По-моему таких малюсеньких нет футболочек)))
29 июня 17:33
Жаль, было бы забавно!
29 июня 20:03
С 2-х лет)! Закажу обязательно!!!
30 июня 1:28
Царь Давид и должен ездить по генеральским местам, правильно взращивается настоящий мужчина! )))
Место и вправду замечательное. И мыслили люди правильно, что в "дереве" жить здоровее, я тоже хочу уже выбраться из нашего муравейника))) Летом в большом каменном доме - тоска... А на даче - работать надо, вот ведь какой конфликт интересов!!!
Кстати, Машуль, я не поняла - как это Дашкова деревья продавала? Выкорчевывала что-ли их???
30 июня 11:55
Лен, не подменяй понятия "дача" и "огород" )))
И приезжай ко мне на дачу), там работать не надо. У меня газон и деревья-кусты.

Деревья она вряд ли сама выкорчевывала))) продавали деревья на спил: а там уже для нужд мебельщиков И так далее.
30 июня 21:43
marsada писала 30 июня 11:55
И приезжай ко мне на дачу), там работать не надо. У меня газон и деревья-кусты.
поймала тебя на слове, дорогая моя....
4 июля 15:45
В такую жару убежать о городской суеты и жары на выходные самое место.Малыш прелесть!
7 июля 19:22
Спасибо, Магдалина
7 июля 17:47
Маша, а почему княгиня Дашкова продала усадьбу?
7 июля 19:23
У неё умер муж и она решила путешествовать за границу, а денег особо не было. Туристеровка, короче)))