Аверин Антон (Xmstr)
Антон Аверин Пользователь — был 26 сентября 18:16

Баскунчак. Соль и жара

Началось наше приключение в 5 утра в южном городе Астрахань, для которого 40 градусов жары — это июньский стандарт. Мы отправились на машине на север  в сторону Волгограда. Путь предстоял неблизкий, и по этому кроме терпения мы еще запаслись провизией и хорошей музыкой. Не забыли и 10 литров пресной воды на случай глобального осолонения, о котором я расскажу позже.

Знаете как выглядят астраханские степи? Бесконечные горизонты отсутствия жизни, изредка сменяемые умирающими деревнями и внезапными зелеными оазисами.

В это время степь уже отцвела и яркие краски сменились пастельными тонами, образуя спокойное, чуть покачивающееся море. Если повезет, можно увидеть даже верблюдов, ведь технически, да и практически, наш регион — полупустыня.

Равномерный рисунок наших кардиограмм нарушали лишь суслики, внезапно выбегающие на трассу. Мы честно волновались за них и пытались тормозить. Забегая вперед, скажу, что ни одно животное за время поездки не пострадало. Может быть только морально.

350 километров для моих сонных пассажиров пролетели за несколько морганий и «клевков носом».

Наконец, мы на месте. И место это  «Баскунчак». Озеро, некогда называемое «Всесоюзной солонкой» до сих пор дарит нашей стране 80% соли. И хватит ее тут на века вперед, поскольку кроме огромной площади сбора с поверхности озера, соль залегает и на 6 км в глубь. Соль тут не совсем «добывают», ее «собирают». Кажется, тут всё состоит из этих белых кристаллов.

Не солью единой, но и лечебными грязями манит туристов это место. Местные быстро нашли себе заработок, возя людей до пляжа на таком вот элитном транспорте, название которому можете придумать сами.

Эти столбы — напоминание о старом методе добычи соли. Ее наросты просто соскабливали и отправляли на сушку на огромные настилы под солнцем. Сейчас в ходу, конечно экскаваторы, но столбы все еще живы, вероятно, с петровских времен. Можно просто подойти и отломить чистейший хлорид натрия, продегустировать и убедиться в качестве.

Часть озера сухая и под ногами соль хрустит как снег, в котором изредка попадаются забытые тапочки и прочие предметы людского присутствия.

Гуляя, мы заметили большого зайца, перебегавшего озеро. Что он делал в этом соляном, безжизненном мире — остается только гадать. К сожалению, поймать его в обьектив не удалось, но можете поверить нам на слово — он там был!

Есть небольшой пляж, где люди в буквальном смысле сидят на воде. Концентрация соли настолько велика, что вода просто выталкивает твое тело с огромной силой. Утонуть невозможно. Но нужно быть готовым к превращению в солевого голема. Ведь, как только ты выйдешь из озера, вся кожа покрывается добротным слоем соли. Тут поможет пресная вода, которую надо брать с собой или платный душ, расположенный неподалеку.

По центру озера проложены рельсы для вагонов соляного завода.

Пора отправляться дальше. На единственную гору в нашем равнинном регионе! Ее хорошо видно с озера

Посреди глади степей имеется 150 метровая возвышенность, с которой связано множество легенд  гора «Богдо».

И тут во всем замешана соль. Сама гора это нарост на огромном солевом куполе, который растет на 1 мм в год. Через пару миллионов лет тут будет красиво! Едем на машине по накатанной грунтовке, но останавливаемся на пол пути, чтобы посмотреть на огромный карьер одного немецкого предприятия. Озеро на дне зовут «Мраморным», а добывают тут почему-то гипс. Все рабочие попрятались чтобы переждать самые жаркие часы.

Гора Богдо  заповедная, охраняемая зона. Оплатив вьезд мы отправились по пешему туристическому маршруту.

Как гласит предание, гора красного цвета из-за крови монаха-буддиста, который нес эту гору на своих плечах сюда аж с урала, увидел прекрасную девушку, ноги подкосились, не удержал. Не всегда красота спасает мир.

Но скажем спасибо монаху за эти прекрасные пейзажи.

С горы можно хорошо рассмотреть озеро Баскунчак и полюбоваться на бесконечные степи.

Раньше проход на вершину был открыт для всех желающих, но ученые заметили сокращение популяции одной очень редкой ящерки и теперь только она  царь горы. Название у нее «Пискливый геккончик» и это единственное место его обитания в России.

Солнце палило нещадно и мы то и дело искали тень и прятались в таких вот небольших гротах

Тут есть и настоящие карстовые пещеры с разветвленной системой проходов, галереями и россыпью сталактитов и сталагмитов. Без проводника в них опасно, но, надеюсь, скоро мы заберемся и туда — в царство мрака и тишины.

Сделав пеший круг и изрядно обгорев, отправляемся к раскаленной машине для того чтобы проделать еще 350 км обратно, но уже счастливые, с полными кедами песка и приятной усталостью от сегодняшнего насыщенного дня.

Зарядившись на новые путешествия, мы полны уверенности, что нас ждет год маленьких и больших открытий, которые иногда прячутся совсем рядом. Их просто нужно увидеть.

29 июня 12:11
Красивые пейзажи)))
29 июня 16:08
Удивительное место! Инопланетное!
30 июня 11:32
Для жителей средней полосы, наверное)))
30 июня 11:36
А я как раз из таких.
30 июня 12:23
для меня вот наоборот удивительно видеть лес например, да и вообще какое-либо скопление высоких деревьев
30 июня 12:28
Что же тут удивительного?
30 июня 12:44
Наверное правильнее сказать непривычно видеть) И конечно вызывает дикий восторг)
30 июня 12:46
MsXel писала 30 июня 12:44
И конечно вызывает дикий восторг)
Жаль, что у меня не вызывает, а то я полжизни проводил бы в диком восторге)))
7 июля 21:42
MsXel vibas Раньше я Виктора не понимал "всего" дважды
1). Ему нравится Питер (?!)
2). Ему не нравится Москва (?!)
Теперь не понимаю трижды!
3). У него не вызывают восторг деревья (?!)
У меня увиденный пЕйзаж вызвал ощущения гениально описанные у GNT "уселись смотреть в окно. Минут через 15 я уже вспомнил все свои прегрешения в жизни, через 20 простил всех, кто был несправедлив ко мне, а через полчаса задумался, почему церковь так отрицательно относится к самоубийству."
Сюда, как на Мертвое море можно приехать- на пару часов и один раз в жизни!
7 июля 21:44
Миш, а я бы там завис)))
7 июля 21:47
А мне в средней полосе все хорошо! НО вот гор реально не хватает!
7 июля 21:45
С остальным все логично.
usman56 писал 7 июля 21:42
Ему не нравится Москва (?!)
Я в ней родился и с тех пор хочу из нее уехать. Но всё не получается)))
usman56 писал 7 июля 21:42
Ему нравится Питер (?!)
В нем было много романтики в молодости. Да и вообще он обалденный!)))
7 июля 21:53
Да и вообще он обалденный!)))
Я и говорю НЕ ПОНИМАЮ!
7 июля 21:58
С молодостью и романтикой все понятно! НО есть ответ!
Ночью из дома я поспешу,
В кассе вокзала билет попрошу.
Может впервые за тысячу лет
Дайте до детства плацкартный билет.
Тихо кассирша ответит: Билетов нет.
8 июля 5:59
Ну, память-то никуда не денешь! Остается только дожидаться, когда я из нее выживу.
8 июля 8:06
Так в том то и прикол, что из долговременной памяти не выживешь никогда! Лет через двадцать ты можешь налить стакан вискаря, и забыть его выпить, а как в юности бухал никогда не забудешь!
8 июля 9:04
usman56 писал 8 июля 8:06
а как в юности бухал никогда не забудешь!
Ну, это главное! )))
usman56 писал 8 июля 8:06
Лет через двадцать ты можешь налить стакан вискаря, и забыть его выпить
Надеюсь, такое случится не раньше, чем лет через 50!
8 июля 10:27
Надеюсь, такое случится не раньше, чем лет через 50!
Согласен! Это я погорячился!
30 июня 13:44
Коллеги по работе недавно вернулись с о. Эльтон, тоже такие же фото инопланетные привезли. Смотрю на них и поражаюсь, что удивительное рядом. Классные фотографии с изюминкой!
Xmstr
30 июня 13:54
Это уже Волгоградская область. Ровно севернее нашего Баскунчака. Туда попасть сложнее, но побывать тоже хочется!
30 июня 14:12

kittivva писала 7 июля 22:24
Я, к своему стыду, до Эльтона ещё не доехала

Э-эх, Катя, Катя))))
7 июля 10:22
Люблю такие необычные и экстремальные места
Vlad_TA
7 июля 15:08
Интересное место. По тому, что касается воды, очень сходно с нашим Мертвым морем. Точнее по концентрации соли. Четыре водоёма на планете с примерно равной концентрацией соли. Эльтон, Баскунчак, Мертвое море, и еще озеро Ассаль в Африке . В африканском озере концентрация соли доходит до 350 грам/литр В Мертвом море и Басканчуке около 300 грамм/литр. Тогда , как в обычных морях порядка 30-40 г/л. Только вот, как я понял из Вашего комментария, состав соли сильно отличается. Как я понял , соль Баскунчака - хлористый натрий. Т.е. обычная поваренная соль? С Мертвом же море, больше всего солей магния, немало так же солей кальция, соединений фтора, брома, и других. Хлористого-же натрия только около 30%. И потому соль добываемая из Мертвого моря в пищу не годится. Зато на израильских и аналогичных иорданских заводах Мертвого моря, из нее замечательно делают минеральные удобрения. Отличается Баскунчак и пейзажем. Там, как видно из снимков, ровная степь. Мертове же море окружено горами, а само находится на самом низком, на планете Земля месте. Его берега занимают отметку -420 м. 420 м ниже уровня Мирового океана.
Gala
7 июля 21:13
Да.Это поваренная соль,которую там добывают.
annarubchenkova
8 июля 5:43
Боже, как же невероятно красиво! Очень атмосферные фотографии. Давно хочу побывать в прикаспийских степях, а это еще и ближе.
Katja_Sokolova
24 июля 17:07
а вы купались? Не вижу фото :)