Julia Alisova Пользователь — была сегодня 0:29

Страна розовых роз... Часть первая — Несебр и Святой Влас

«Тааак, и кому там Болгария не нравится?!« — так я планировала начать свой рассказ, с жаром доказывая всем, кто согласен слушать, как там замечательно! Шучу, конечно))) Но если серьезно, я сама еще две недели назад была в числе сомневающихся… Вроде и путевка куплена, и чемодан собран, и настроение на отпуск соответствующее, а где-то закрался червячок сомнений! Уж больно отзывы разнятся - причем от восторженных од они сразу, резко переходят к заголовкам типа «в Болгарию ни ногой!». Без промежутков. Вот и я решила добавить свой голос к воспевающим - вдруг порадую какую-то девушку, уже собравшую чемодан)))

Болгария есть Болгария, восточная Европа, Черное море, а к ним у нас принято относиться, ммм, спокойно. Ни одного завалящего средневекового замка, ни одного великого короля-завоевателя, ну елки-палки… При этом как то забывается, что это очень древняя и очень почтенная земля, с внушительной историей. Тут хозяйничали фракийцы, византийцы, римляне и османы, и все добавили свои краски к болгарскому колориту! Греки строили свои потрясающие города-полисы, например прекрасную Аполлонию, современный Созополь, воспетый античными философами как не знающий себе равных на Балканах! Проходили колонны Филиппа Македонского и римских полководцев, и кстати самый старейший город Европы болгарский Пловдив, и он старше таких признанных корифеев, как Рим, Ереван и Стамбул! А неподалеку от Варны нашли древний некрополь, полностью сохранившийся, с керамикой и драгоценностями - и это самые старые изделия из золота на нашей планете! А древнее фракийское поселение Месембрия, современный Несебр, весь полностью включен в список ЮНЕСКО как город-музей, и он впечатляет, скажу я вам!

Но все это было до эпохи османов, правивших тут 500 лет - солидный срок, и оставивших много интересно и в плане архитектуры - мечети, чудесные домики с балкончиками на подпорках, вы будто гуляете по декорациям к сериалу «Великолепный век»))) Так и в кухне, и в менталитете местных жителей, и конечно в черных глазах болгарских мужчин - юг есть юг! Удивительная страна с богатейшей культурой и историей… Настоящий перекресток дорог между Европой и Востоком! Кладезь легендарных событий, знаменитых имен и невероятных приключений! Идем уже знакомиться)

Наша собственная Болгария началась с очаровательного городка Несебр, и мы нисколько не прогадали с выбором! Всем, отправляющимся этим летом в Болгарию, искренне его рекомендую. Несебр - один из древнейших городов не только Болгарии, но и всей Европы. Ему более 3000лет, и он знал много взлетов и падений! Когда-то Несебр был прекрасным и очень богатым городом сорока церквей, символом процветания, а сейчас этот крошечный, но невероятно колоритный, эффектный и не побоюсь этого слова кинематографичный городок, очарует любого гостя)

Мило, душевно, все рядом, есть и церкви и музеи и достойные рестораны, а как он хорош! Со стороны, на подходе к нему или с моря немного напоминает черногорский Свети-Стефан (ну это я по фото сужу, до Черногории пока не доехала, а умничаю)))

А гуляя по улочкам наверное даже еще краше! Это я опять же себя утешаю, что до сих пор не добралась до Черногории))) Но как ни крути - а ЮНЕСКО кому ни попадя свои премии не раздает, так что прогуляться по нему - одно удовольствие, ммм…

Гостей Несебр встречает крепостной стеной тем, что от нее осталось со времен Византии и Фракии…

Несебр - город чаек)))

Небольшой совет - поезжайте туда рано утром (я сама в отпуске не сплю и вам не дам))), именно тогда вы сможете рассмотреть городок во всей его романтичности…

Что может быть прекраснее, чем встретить рассвет в новом городе)))
Таким вы увидите Несебр только рано утром, днем это настоящая Мекка для туристов!

Днем уж очень многолюдно, но всё-равно здорово - к тому же вас ждет бонус в виде таких милых девичьему сердцу побрякушек и сувенирчиков)))

Церковь Христа Вседержителя, 14 век. Очень нарядная церковь, памятник эпохи болгарского Возрождения, одна из красивейших в стране!

Фрески в церкви Святого Стефана, раннее Средневековье. Очень красивый храм с резным иконостасом и троном болгарского епископа, непременно стоит посетить! Входит в проект «100 лучших национальных объектов Болгарии», и кстати у них есть заманчивое предложение - входной билетик в этот храм + Археологический Музей = 10 лев! Примерно 400 рублей, то есть даром)

Археологический Музей - особый бонус Несебра. Богатейшая коллекция древних артефактов - амфоры, мраморные барельефы и статуи, чудеснейшие ювелирные украшения, монеты…

Серебряные монеты, Второй век до н.э.
Керамика, Второй век до н.э.

Но главная ценность, я считаю - зал с иконами! Никогда и нигде я не видела столько потрясающих, старинных икон - самой «взрослой» больше 800 лет, представляете?!

Самая красивая икона несебрской сокровищницы - «Богородица умиление», в окладе из серебра и золота, 14 век…

Наверное, самая впечатляющая икона в моей жизни...

Церковь Святой Софии - самая древняя в нашем прекрасном Несебре, от бывшей трех-нефной базилики остались лишь стены, и сейчас они - популярное место для фотосессий! И я отметилась, есстестно)))

Совершенно неповторимая атмосфера Старого Несебра средневековые церкви, мощеные булыжником улочки и дома 19 века…

И пляж в Несебре наверное один из лучших в Болгарии - прекрасные дюны золотого песка, чистая вода, «Синий флаг», всё как положено!

Я как зверь зализываю раны, и как кофе растворяю горе...Пахну счастьем, солнцем и кальяном... Приезжай, скучаю! (подпись) Море.

Еще в Несебре очень-приочень вкусно и очень-приочень дешево! Не знаю, где кушали недоброжелатели болгарской кухни и критики болгарского сервиса, у нас все было нууу просто выше всяких похвал! Большие порции, шикарная подача блюд, удивительно здоровая кухня, официанты - сама вежливость и предупредительность, таким на чай оставляешь - и душа радуется) Ну и где еще на свете, скажите мне, вам подадут полу-килограмовую миску свежайших черноморских мидий, да под бокал отличного пива, за 300р?! Только в Болгарии!

Те самые мидии)))
Шопский салат - просто, полезно и очень вкусно!
Фуа-гра от одного из лучших шефов Болгарии!
... и голова не болела)))

Ну, а когда вам надоест образовываться в городе-музее, можете махнуть в соседний Святой Влас! Это самый молодой и самый модный курорт болгарской ривьеры, некоторые даже восторженно называют его «Болгарским Сан-Тропе»…

Ну, Сан-Тропе ни Сан-Тропе, но всё вполне себе респектабельно, шикарно и гламурненько! Есть все приметы красивой жизни, как то яхты, миллионеры, дорогие коктейли и красивые девушки, мы разумеется пополнили ряды)) А какой там пляж, ммм… Да что я вас томлю, фото пляжа в студию!

Пляжи в Болгарии действительно изумительные - широкие, чистые, комфортные!

Хорошенькие беленькие домики, красная черепица крыш (ой, люблю я их))), зелень гор, лазурь моря и золото песка - Святой Влас просто обречен на популярность!

Репортаж из жизни миллионеров)))

Но помимо всех рукотворных чудес, есть еще один дополнительный бонус у этого курорта - особый климат. Дело в том, что горы Стара Планина подходят тут очень близко к морю - так близко, как больше нигде на побережье, они встают буквально стеной у всех полезных веществ, которые излучает море - и мы дышим этим волшебным коктейлем из ионов йода и свежайшего горного воздуха! Кстати, от отдыхающих в Святом Власе я слышала, что воздух и в самом деле живительный, так что не всегда преувеличивают рекламные проспекты)

Церковь Святого Власа - покровителя города, удивительный храм получился! Очень светлый, яркий, воздушный - и по стилю оформления, и энергетике этого места. Он построен на месте монастыря, что был тут в 15 веке, и вы знаете, это чувствуется…

И конечно, главная изюминка курорта - просто роскошная яхтенная марина, больше нигде на Черном море вы не встретите подобной!

Порт предназначен для 300 яхт, в том числе 50-ти больших, более 25 метров в длину! Они пришвартованы на плавучих дорожках, и вдоль них так приятно гулять и мечтать…

П. С. По моему глубокому убеждению, человек должен жить в тепле, наслаждаясь солнцем, пальмами и чистым небом, и с перспективой МОРЯ))) Обязательно моря… Тогда уходит хандра и печаль. Мой вам совет: если по дороге на работу вам вдруг стало грустно, выходите в Болгарии)))))

О древних болгарских столицах, архитектурных шедеврах и загадочной славянской душе болгар читайте в следующей части)

27 июня 18:48
Была в Болгарии давненько, в 2004 году, но мне там очень понравилась, хотя рядом в самолете так же сидели некоторые люди и плевались- ни ногой больше. А нам было комфортно, интересно, мы поездили по округе, накупались в море. Главное ведь как к этому относиться! Хорошие фотографии!
27 июня 20:53
Спасибо большое))
Argentique
27 июня 19:16
Юля, очень рада, что вам понравилось! Все-таки хорошо, что выбрали начало летнего сезона - иногда погода может подкачать, но людей меньше!

Однажды в Варне мне подали 800 гр. мидий в специальной кастрюльке , съесть конечно не смогла.

Жду продолжения. Неужто в Пловдиве побывали?
27 июня 20:55
Ирочка, и погода была великолепная, лучше не бывает! И в Пловдиве, и в Софии, и в Велико-Тырново основательно посмотрели Болгарию! Продолжение будет непременно)) Спасибо
nika55
28 июня 0:34
Первый раз побывала в Болгарии в начале девяностых. Жили мы на Солнечном берегу в пяти минутах езды от Несебра, куда ездили гулять и отдыхать в прибрежных ресторанчиках. Тогда впервые попробовала черноморскую акулу - катрана и мидии.
А теперь с недавнего времени летаем сюда, как на дачу, по времени в самый раз. Люди здесь доброжелательные, климат близок к средиземноморскому, очень мягкий, приятный для отдыха.
Было интересно прочитать хороший отзыв об этой стране, которая постепенно становится вторым домом.
28 июня 9:13
Благодарю У нас остались о Болгарии самые прекрасные воспоминания)
28 июня 4:56
Хороший отчет об отдыхе на море1
28 июня 9:14
Спасибо Сережа чудеса архитектуры решила на вторую часть оставить)))
EkaterinaSklyarova
28 июня 6:40
Хороший, солнечный отчет! Жду продолжения!
28 июня 9:15
огромное спасибо будет)))
28 июня 16:47
конечно в черных глазах болгарских мужчин - юг есть юг!
Ага, а девчонки у них все сплошь голубоглазые, Юль! Или ты только мужчинкам в глаза заглядывала!?
Ну, все. И показала, и рассказала, и в море искупала, и накормила, и даже на богомолье сводила. Класс, Юля!
Пишешь заразительно. Так не хочешь, да захочешь в Болгарию!
28 июня 17:04
Ааааххааа Ленчик, ты Слушай, а нам темноглазые только попадались болгарки! Может, не настоящие?! Спасибо! Вот я еще продолжение напишу, о самых городах интересных, уххх!!! Зачитаетесь
28 июня 17:07
AnastasiaJulia писала 28 июня 17:04
Слушай, а нам темноглазые только попадались болгарки!
Да я пошутила. Я и в Болгарии-то не была!
28 июня 17:48
Шутница))) А я давай своих болгарских знакомых вспоминать)))
Julja_Sivak
30 июня 21:47
Подскажите пожалуйста в каком заведение такие дешёвые мидии?
1 июля 8:21
Во всех ресторанчиках в старом городе Несебра, на набережной)
iren_bal
26 июля 12:23
Добрый день, собираемся в Болгарию в августе.
Подскажите, пожалуйста, деньги лучше наличными брать или можно картой расплачиваться?
26 июля 22:13
Добрый вечер, думаю это зависит от стиля отдыха) Если планируете много по стране колесить - стоит запастись и наличными, не везде получалось расплатиться картой.
iren_bal
27 июля 9:53
Спасибо, за ответ.
Просто читали отзывы, что в кафе и ресторанах не принимают наши карты.
22 августа 16:03
Болгария пока как-то не изведана толпами и слов, особенно позитивных, не писано! Тем интереснее читать твой отзыв!!
популярное место для фотосессий! И я отметилась, есстестно)))
-вот туристка, Юльчик, всегда в платьях-юбках в пол!!
Приезжай, скучаю! (подпись) Море.
-классно!!
если по дороге на работу вам вдруг стало грустно, выходите в Болгарии)))))
--остановите!!!
22 августа 17:08
Натуль, и мы туда попали случайно - был хороший бюджетный вариант из Ростова, от каких не отказываются и как то летели, ну ничего особенного не ожидая от нее, правда))) А она так приятно удивила! Я очень не хотела улетать, очень, и даже решила для себя - второй раз в жизни, после Индии, что сюда я точно хочу приехать на подольше - лето провести, к примеру) У меня свободный нрафик работы, я могу себе это позволить и мама наша вот уже два месяца ходит, вздыхает - ах, Болгария бывают же такие приятные неожиданности!
NataliaC писала 22 августа 16:03
всегда в платьях-юбках в пол!!
- я очень люблю фотографироваться, есть такой грех)))
22 августа 17:11
AnastasiaJulia писала 22 августа 17:08
-ну так это самое главное, когда случайный отдых, да еще и такой удачный, Юльчик!
AnastasiaJulia писала 22 августа 17:08
я очень люблю фотографироваться, есть такой грех))
-очень даже девичий грешок, красоту нельзя прятать!!
22 августа 17:17
NataliaC писала 22 августа 17:11
когда случайный отдых, да еще и такой удачный
- спасибо, Натуль) Дай бог побольше таких приятных случайностей нам
NataliaC писала 22 августа 17:11
очень даже девичий грешок
- это меня тут еще правила по добавлению фото останавливают, а то б я разогналась шучу)))
22 августа 17:32
AnastasiaJulia писала 22 августа 17:17
это меня тут еще правила по добавлению фото останавливают
- пральна, правила одинаковы для всех!!
22 августа 17:37
хорошо что есть ФБ - там можно развернуться)))
Elve
22 октября 13:26
Мы жили в Поморие . Влюбилась и в Несебр и Созополь . Все дышит историей и красиво так . и не так дорого
Красисый альбом , чудесные фото
22 октября 17:53
Спасибо, Лена) Полностью с вами согласна! Скучаем до сих пор по Болгарии...
11 ноября 10:08
Несебр хорош, а мы для себя в Болгарии даже нашли несколько редких достопримечательностей, и в целом то вроде ничего... русская речь, дёшево, вкусно, море, солнце...
Но это отсутствие сервиса, эти напоминания про Анапу 86-го года))), какой-то пофигизм и повсеместное курение меня любительницей Болгарии не сделали).
11 ноября 15:20
у нас в Несебре отлично было с сервисом, и с отелем повезло - не ожидала такого от 3* и очень недорогой цены, и кафешки отличные! Правда, мы больше времени в разъездах провели))) Вот скоро допишу про Софию и Рильский монастырь отзыв - там тоже